大阪新美術館建設準備室(大阪市公式ホームページ内)
過去の展覧会のページへ

過去のイベント

 

☆年度の新しいものから並んでいます(同じ年度の中では古いものが上)

☆年度ごとに、過去の展覧会のページとリンクしています

展覧会に関連したイベントについては、それぞれ過去の展覧会のページにイベントの詳細も載せています

☆平成24年度までは、大阪新美術館建設準備室の旧称である大阪市立近代美術館建設準備室の主催で実施してきました

平成28(2016)年度のイベント

[平成28年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪新美術館建設準備室の学芸員)

「未知の表現を求めて―吉原治良の挑戦」展 関連イベント〈展覧会期:平成28年9月17日~11月27日〉 

トークイベント〈記録写真〉をよむ―『具体美術協会』関係資料より(10月7日)

  会場: 大阪市立総合生涯学習センター
  講師: 高柳有紀子*、横山幾子、妹尾綾、加藤瑞穂

平成28年度「新美術館×図書館 わくわくコラボ」
  (大阪市立図書館のページへ)

「大阪版画百景 ―大阪新美術館×大阪府20世紀美術コレクション―」展 関連イベント〈展覧会期:平成29年1月18日~2月11日〉 

報告会「『具体美術協会関係資料』の整理・公開・活用の現在と未来」(3月18日)

  会場: 大阪府立江之子島文化芸術創造センター
  講師: 菅谷富夫*、高柳有紀子*
  映像上映も実施(3月18日、19日)

インダストリアルデザイン・アーカイブズ研究プロジェクト国際シンポジウム「くらしを伝えるかたち」(3月24日)

  会場: 大阪工業大学 梅田キャンパス OIT梅田タワー
  ゲストスピーカー: シビル・ホイマン、アレックス・ニューソン
  設計コンペ優秀案展示も実施(3月24日~4月14日)

『平成28年度 大阪新美術館建設準備室 連携事業報告書』

[ページの上に戻る]

 

平成27(2015)年度のイベント

[平成27年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪新美術館建設準備室の学芸員)

〈地域と生きるデザイン〉ワークショップ(6月22日、7月3日、6日、10日)

  会場: 大阪市立長吉六反中学校美術教室および長吉中央商店街
  講師: 高岡伸一、中村征士、藤本和剛、増永明子、家成俊勝、松村貴樹

アートフォーラム「〈こどもとアート〉の現場を考える」

  会場(両日とも):大阪府立江之子島文化芸術創造センター

Wikipedia ARTS 大阪新美術館コレクション(8月30日)
  (大阪市立図書館のページへ)

 会場:大阪市立中央図書館
 (主催:ARTLOGUE、大阪市立中央図書館/協力:大阪新美術館建設準備室、オープンデータ京都実践会アート部)

「海峡を渡る布 ―初公開 山本發次郎染織コレクション ふたつのキセキ―」展 関連イベント〈展覧会期:平成27年9月9日~10月18日〉 

大阪新美術館建設準備室〈デザインをめぐる〉公開ディスカッション2015「デザインのきのうとあした」(12月12日)

 会場:クリエイティブネットワークセンター大阪 メビック扇町

 プログラム・パネラーほか:

あなたをうつす5つの鏡 ―5人の市民キュレーターによる 大阪府20世紀美術コレクション展―(12月15~26日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター(展覧会・ギャラリートーク・トークイベント)

  (関連イベント)

平成27年度「新美術館×図書館 わくわくコラボ」
  (大阪市立図書館のページへ)

シンポジウム「日本の戦後美術資料の収集・公開・活用を考える」(3月20日)

  会場:国立新美術館(東京)
  登壇者:鈴木勝雄、高柳有紀子*、谷口英理、平井章一、河﨑晃一、平野到

大阪新美術館建設準備室所蔵 具体美術協会関係資料 映像上映会(3月26、27日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター

『平成27年度 大阪新美術館建設準備室 連携事業報告書』

[ページの上に戻る]

 

平成26(2014)年度のイベント

[平成26年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪新美術館建設準備室の学芸員)

「きらめく日本画コレクション」展 関連イベント〈展覧会期:平成26年4月2日~4月14日〉

アート・アーカイヴ・シンポジウム 関西地区アート・アーカイヴの現状と展望(5月24日)

  会場:大阪芸術大学スカイキャンパス(あべのハルカス24階)
  出演:渡部葉子、籔亨、加治屋健司、平井章一、菅谷富夫*

夏休み中の教員向けワークショップ「見たことのない私」の描き方(7月31日・8月4日・5日)

  会場:大阪市立九条南小学校・大阪市立大宮小学校
  講師:彦坂敏昭 

アートフォーラム〈こどもとアート〉の現場を考える(8月8日・11月1日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター

アートでつむぐ、5つのストーリー ―5人の市民キュレーターによる、大阪府20世紀美術コレクション展―(8月19~30日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター

「親子でみっけ♪世界でひとつのフォトグラフ~ピンホールカメラ・ワークショップ~」(10月25日)
  (築港・天保山魅力再発見・創出講座/地域×新美×こども プロジェクト)

  会場:大阪市立築港中学校
  講師:岡田可斗子、寺嶋智恵子

こども猿楽“水の祭り”~工作と身体表現ワークショップ~(11月15日)
  (城東区SARUGAKU祭プレイベント/地域×新美×こどもプロジェクト)

  会場:大阪市立関目東小学校
  講師:阿部未奈子、高柳有紀子*

open your box ―5人の市民キュレーターによる、大阪府20世紀美術コレクション展―(1月13~24日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター

小学生とアーティストがともに学ぶ鑑賞ワークショップ(1月23日、28日、2月18日、23日)

  会場:大阪市立福小学校、大阪市立九条東小学校

新美術館×図書館 わくわくコラボ2014(2月7日、11日、22日)

  会場:大阪市立中央図書館、旭区民センター、平野図書館
  講師:植木啓子*、小原啓渡、菅谷富夫*、阪井明、小川知子*

『平成26年度 大阪新美術館建設準備室 連携事業報告書』

[ページの上に戻る]

 

平成25(2013)年度のイベント

[平成25年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪新美術館建設準備室の学芸員)

「パリ―大阪 街と芸術をめぐる物語」展 関連イベント〈展覧会期:平成25年5月1日~5月13日〉

学校教員対象ワークショップ アーティストに学ぶ・素材と発想(7月31日、8月5日、6日)

  会場:大阪市立木津中学校、大阪市立福小学校、大阪市立御幸森小学校
  講師:中島麦、山口啓介

連続講座 アートな大阪大発見(8月4日~12月14日/全6回)

  会場:大阪市立図書館8館
  講師:小川知子*、高柳有紀子*、植木啓子*、清原佐知子*、菅谷富夫*、三井知行*

市民キュレーターによるミニ展覧会(12月3~14日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター

アートトーク(12月8日、2月14日)

  会場:大阪市立中央図書館、住吉図書館
  講師:菅谷富夫*、小川知子*

アートフォーラム〈こどもとアート〉の現場を考える(2月15・16日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター
  ゲストトーク:中西麻友、井上信太

トークイベント 10年後の大阪~“地域×アート”の未来を描く(3月7日)

  会場:西成区役所
  パネラー:芹沢高志、雨森信、西尾美也、おかけんた、柴生謙一

キッズの〈はいざい〉ワークショップ ~帽子の型紙をつかっておもしろい立体絵をつくろう!(3月29日)
  (地域×新美×こども プロジェクト)

  会場:大阪市東成区役所
  講師:マスダマキコ(造形作家)

『平成25年度 大阪新美術館建設準備室 連携事業報告書』

[ページの上に戻る]

 

平成24(2012)年度のイベント

[平成24年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪市立近代美術館建設準備室の学芸員)

「佐伯祐三とパリ ―ポスターのある街角―」展 関連イベント〈展覧会期:平成24年4月28日~7月16日〉

「ザ・大阪ベストアート展」 関連イベント
   〈リクエスト募集期間:平成24年4月28日~7月31日/展覧会期:9月15日~11月25日〉

なつやすみ!こどもワークショップ アートによる上方伝統芸能案内「竹生島」〈8月8日〉

   会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室
   出演:山本章弘(観世流能楽師)、福重明子(美術家)、三井知行*

府市連携アートフォーラム「〈こどもとアート〉の現場を考える」(2月9日)

  会場:大阪府立江之子島文化芸術創造センター

[ページの上に戻る]

 

平成23(2011)年度のイベント

[平成23年度の展覧会へ]

「海と水のものがたり ―シニャック、福田平八郎から杉本博司まで―」展 関連イベント〈展覧会期:平成23年4月29日~6月19日〉

「夏休み・みんなで楽しむ展覧会『いつの人? どこの人? どんな人? 』」展 関連イベント〈展覧会期:平成23年7月16日~8月30日〉

市民ワークショップトライアル「親子が楽しめる美術館を考える」(8月3日)

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室

「ザ・ポスターズ―南部俊安、高橋善丸、杉崎真之助 グラフィックデザイン展」関連イベント〈展覧会期:平成23年9月12日~19日〉

「中之島コレクションズ 大阪市立近代美術館&国立国際美術館」展 関連イベント〈展覧会期:平成23年10月4日~12月11日〉

「グループディスカッションでアートやね~んby“チーム近美”with中之島4117(中之島アートマネジメント講座4)」〈平成24年2月25日〉

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室
  主催:芸術創造活動支援事業実行委員会、大阪市立近代美術館建設準備室

[ページの上に戻る]

 

平成22(2010)年度のイベント

[平成22年度の展覧会へ]

「かたちのちから高度成長期の美術篇[大阪市立近代美術館コレクションを中心に]」展 関連イベント〈展覧会期:平成22年4月29日~6月20日〉

ラルフ・シュライフォーゲル氏による講演会と高校生デザイン・ワークショップ

「油絵の大阪―商都に生きた絵描きたち―」展 関連イベント〈展覧会期:平成22年9月18日~11月7日〉

「大阪に集まった12の名画 ―大阪市立近代美術館コレクション:モディリアーニ、マグリットから佐伯祐三まで」展 関連イベント
  〈展覧会期:平成22年9月22日~10月25日〉

展示会「大阪市立近代美術館 ~これまでの歩みと整備に向けて~」

  会期:平成23年2月1日~2月10日
  会場:大阪市役所 正面玄関ホール
  開催内容:
    開催展覧会のポスター・チラシ展示
    近代美術館整備計画のパネル展示
    コレクション(彫刻)特別展示 ほか

「現代芸術創造事業 ブレーカープロジェクト 絶滅危惧・風景」展 関連イベント・プレイベント〈展覧会期:平成23年2月26日~3月21日〉

 〔関連イベント〕

 〔プレイベント〕

[ページの上に戻る]

 

平成21(2009)年度のイベント

[平成21年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪市立近代美術館建設準備室の学芸員)

「近代日本の美意識 ―人物と風景を描く―」展 関連イベント〈展覧会期:平成21年4月29日~7月5日〉

「未知へのまなざし ―シュルレアリスムとその波紋―」展 関連イベント〈展覧会期:平成21年9月19日~11月23日〉

特別展示 池田遙邨「雪の大阪」(大阪市立近代美術館建設準備室蔵)

  会期:平成21年12月12日~12月25日
  会場:大阪市立東洋陶磁美術館 1階ロビー

第2回[5つ星デザイナーの饗宴]国際招待ポスター展 関連イベント〈展覧会期:平成22年1月23日~3月14日〉

[ページの上に戻る]

 

平成20(2008)年度のイベント

[平成20年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪市立近代美術館建設準備室の学芸員)

「線の発見」展 関連イベント〈展覧会期:平成20年4月26日~6月8日〉

「前田寛治のパリ」展 関連イベント〈展覧会期:平成20年6月28日~8月3日〉

「佐伯祐三展」関連イベント〈展覧会期:平成20年9月9日~10月19日〉
  (大阪市立美術館ホームページ~「佐伯祐三展」へ)

「女性画家の大阪」展 関連イベント〈展覧会期:平成20年9月20日~12月7日〉

レクチャーシリーズ「おさわがせ美術史―逆転・発見・大事件」

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室

  1. 「大逆転:展覧会では酷評を浴びた名作・巨匠たち」 (平成21年1月21日) 講師:高柳有紀子*
  2. 「裸体(ハダカ)は芸術か?―朝妝(ちょうしょう)事件・腰巻事件からモディリアーニの個展まで」 (1月28日) 講師:小川知子*
  3. 「千円札裁判―オブジェとしてのお金・版画としての紙幣」 (2月4日) 講師:清原佐知子*
  4. 「発見・発掘・再評価:見出された美/忘れられていた名作」 (2月18日) 講師:菅谷富夫*

 番外編「フリージャズ摘発! ポピュラー音楽に隠されたフリージャズのエッセンス」
  (3月4日)
  講師・演奏:大谷能生(サックス) 演奏:豊住芳三郎(ドラム)、康勝栄(ギター)

[ページの上に戻る]

 

平成19(2007)年度のイベント

[平成19年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪市立近代美術館建設準備室の学芸員)

「5つ星デザイナーの饗宴」展 関連イベント〈展覧会期:平成19年4月28日~6月24日〉

「20世紀の夢:モダンデザイン再訪」展 関連イベント〈展覧会期:平成19年5月17日~7月1日〉

レクチャーシリーズ「美術とメディア-アートにひそむさまざまな“メディア”」

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室

  1. 「古今東西・絵具のはなし」 (平成19年7月11日) 講師:清原佐知子*
  2. 「美術=メディア?」 (7月18日) 講師:熊田司*
  3. 「紙芝居・マンガ・メディアアート」 (7月25日) 講師:菅谷富夫*
  4. 「多様化する現代の美術とメディア」 (8月1日) 講師:三井知行*

「名画の理由」展 関連イベント〈展覧会期:平成19年8月25日~11月25日〉

メディアジム 映像メディアワークショップ~メディアに親しむ身体づくり~

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室
  主催:大阪市
  企画:[remo]NPO法人 記録と表現とメディアのための組織

「ビデオ・ランデブー」展 関連イベント〈展覧会期:平成20年1月10日~1月20日〉

「写真の美術/美術の写真」展 関連イベント〈展覧会期:平成20年1月26日~3月23日〉

[ページの上に戻る]

 

平成18(2006)年度のイベント

[平成18年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪市立近代美術館建設準備室の学芸員)

「こんどは現代美術!」展 関連イベント〈展覧会期:平成18年4月22日~7月2日〉

夏の美術ワークショップ「みんなでつくるふしぎなアニメ」(平成18年7月28日、29日)

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室
  講師:村井美々(美術作家)

レクチャーシリーズ「美術館とコレクション-所蔵作品を中心に-」

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室

  1. 「総論:美術館におけるコレクションの重要性」 (平成18年8月9日) 講師:乾由明(兵庫陶芸美術館館長)
  2. 「近美の佐伯祐三作品-日本最大級のコレクションはいかにして作られたか?」 (8月23日) 講師:高柳有紀子*
  3. 「コレクションが明らかにする大阪の女性画家-島成園から田中敦子まで-」 (8月30日) 講師:小川知子*
  4. 「美術館泣かせの作品たち-多様化する現代の美術」 (9月6日) 講師:清原佐知子*

「ニッポンvs美術」展 関連イベント〈展覧会期:平成18年10月28日~12月10日〉

「夢の美術館:大阪コレクションズ」関連イベント〈展覧会期:平成19年1月16日~3月25日〉
  (国立国際美術館ホームページ~「夢の美術館」へ)

[ページの上に戻る]

 

平成17(2005)年度のイベント

[平成17年度の展覧会へ]

(名前に*のあるものは、大阪市立近代美術館建設準備室の学芸員)

絵のある「プロムナード・コンサート」~名曲と名画の出会い(平成17年9月2日、3日)

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室
  演奏:大阪市音楽団室内楽アンサンブル

レクチャーシリーズ「大阪・まちのアートスポット今昔」

  会場:大阪市立近代美術館(仮称)心斎橋展示室

  1. 「近代大阪:美術を見る/見せる場」 (平成17年7月29日) 講師:橋爪節也*
  2. 「アーティストの集まる場:画塾からグタイピナコテカまで」 (8月5日) 講師:熊田司*
  3. 「まちの美術をつくる場所:「商業デザイン」と府立商品陳列所」 (8月19日) 講師:菅谷富夫*
  4. 「今を生きるアートの場(夕涼みお散歩つき)」 (8月27日) 講師:三井知行*

「旅する“エキゾチシズム”」展 関連イベント〈展覧会期:平成17年9月17日~12月4日〉

「吉原治良展」 関連イベント〈展覧会期:平成17年10月29日~11月27日〉

「前田藤四郎展」展 関連イベント〈展覧会期:平成18年1月21日~3月21日〉

[ページの上に戻る]

 

平成16(2004)年度のイベント

[平成16年度の展覧会へ]

「モダニズム心斎橋」展 関連イベント〈展覧会期:平成17年1月15日~3月21日〉

 

 

Copyright 大阪新美術館建設準備室 All Rights Reserved.