ページの先頭です

オータム・チャレンジ・スポーツ2017―この秋から始めよう!スポーツライフ!―

2017年8月22日

ページ番号:406306

 大阪市は、「この秋から始めよう!スポーツライフ!」をテーマに、スポーツを始めるきっかけづくりとして、9月から11月の3ヶ月間、市内各所で様々なスポーツを楽しめる参加型イベントを開催します。

 毎年恒例の体育の日の屋内プール、スポーツセンターの無料開放をはじめ、子どもからお年寄りまで、気軽に参加できるメニューが盛りだくさんです。

 事前募集のイベントから当日参加のイベントもあります。多くの皆さまのご参加お待ちしております。

※ なお、都島屋内プール及び東成屋内プールについては、工事中で閉館のため、体育の日の無料開放はありません。

 

  1. 開催期間 9月から11月までの3ヶ月間
  2. 開催場所 市内各所
  3. ポスター、パンフレットの主な設置場所(8月1日より順次設置) 各区役所・各スポーツセンター・各屋内プール・各図書館等、その他本市関係施設

 

 

アプリ


別ウィンドウで開く

アプリQRコード

体験教室

体験教室(スポーツセンター・区民センター)
開始会場イベント名イベント内容開催日実施時間対象申込方法費用最寄駅問い合わせ
北スポーツセンター健康体操イスを使った簡単な運動(多目的室)10/9(祝)10:00~10:4516歳以上当日受付
先着 15名
無料阪急・地下鉄「中津」駅北スポーツセンター
電話:06-6359-0700
リズムエアロ&ストレッチ音楽に合わせて体を動かす運動とにストレッチ(多目的室)13:30~14:3016歳以上当日受付
先着 15名
都島スポーツセンター体力測定とニュースポーツ・障がい者スポーツ体験・体力測定(握力、上体起こし、垂直とび他
・ニュースポーツ体験(スリーアイズ、ドッヂビー他)
10/9(祝)10:00~15:00どなたでも当日受付無料地下鉄「都島」駅都島区スポーツ推進委員協議会
電話:090-3702-2923
福島区民センター体力測定左記記載10/9(祝)10:00~14:00どなたでも当日受付・先着順無料地下鉄「野田阪神」駅福島区コミュニティ協会
電話:06-6468-1771
此花スポーツセンター血管年齢測定指先で血管年齢の測定(講師控室)10/9(祝)10:00~12;0020歳以上当日受付・先着順無料JR・阪神「西九条」駅フィットネス21此花スポ
ーツセンター
電話:06-6465-5800
中央スポーツセンターリラックスヨガ やさしいヨガ(第2体育場)10/9(祝)9:30~10:30 16歳以上当日受付・先着順無料地下鉄「長堀橋」駅中央スポーツセンター 
電話:06-6211-2010
さわやか健康体操ストレッチやリズム体操(第2体育場)10:45~11:30 16歳以上当日受付・先着順
キッズダンスダンスの体験12:00~13:00小学生・中学生当日受付・先着順
西スポーツセンター親子体操教室体験会リズム体操、サーキットトレーニングを親子で体験(第2体育場)10/9(祝)9:30~10:451歳から5歳のお子
様と保護者
当日受付
先着順(定員30組)
無料地下鉄「阿波座」駅西スポーツセンター 
電話:06-6538-3413
太極拳教室体験会太極拳とリズムを組み合わせた健康体操(多目的室)16歳以上当日受付
先着順(定員30名)
コアダンス教室体験会基本のステップのダンス体験(第2体育場)11:00~12:00当日受付
先着順(定員20名)
ヨガ教室体験会ストレッチの要素も取り入れ、程よく筋肉を刺激し、代謝をアップさせる運動(多目的室)当日受付
先着順(定員20名)
レクリエーションイベントユニカール、クロリティ、シャッフルボードのニュースポーツを体験(多目的室)14:00~17:00どなたでも(小学生未満の方は保護者同伴)当日受付
アゼリア大正ニュースポーツ体験スリータッチ
ソフトバレーボール
ストラックアウト
フロアーカーリング
ドッヂビー
10/9(祝)10:00~12:00
13:00~15:00
どなたでも当日受付無料市バス「小林」バス停大正スポーツセンター
電話:06-6555-8402
天王寺スポーツセンター少年少女卓球教室午前:ピン球遊び、基本的打法練習
午後:実践ゲーム形式練習
10/9(祝)10:00~16:00市内在住・在学の小中学生(小学生は保護者同伴)事前(往復はがき)・先着順(9/29締切)200名無料地下鉄・JR「玉造」駅NPO法人大阪卓球協会
電話:06-6636-0801
浪速スポーツセンターインディアカ体験参加教室初心者向けの体験教室9/24(日)10:00~16:00どなたでも事前(FAX)・先着順
50名(8/31締切)
無料地下鉄「なんば」駅大阪市インディアカ協会
電話:090-8665-2711
FAX06-6791-5224
バトントワーリング体験教室バトントワーリングの体験
練習の見学も可能
10/9(祝)10:00~17:00どなたでも当日受付大阪バトン協会
電話:06-6765-3131
体力測定会左記記載10:00~16:00どなたでも当日受付浪速スポーツセンター
電話:06-6643-6444
西淀川スポーツセンター硬式テニス開放左記記載10/9(祝)18:00~20:15どなたでも当日受付無料JR[御幣島」駅西淀川スポーツセンター
電話:06-6472-9200
淀川スポーツセンターこんなスポーツもあるヨ!ニュースポーツ体験フリスビー、カローリング、フロッカー(第2体育場)10/8(日)9:30~13:00どなたでも当日受付・先着順無料地下鉄・JR「新大阪」駅淀川スポーツセンター
電話:06-6350-4555
新体力テスト・健康チェック握力、上体起こしなど体力測定
(第1体育場)
9:30~13:003歳~79歳まで当日受付(12時まで)
先着順 100名
心肺蘇生で助かる命をたすけよう!確認中10/9(祝)10:30~12:20小学4年生以上当日受付・先着順
キッズプレイルームボールやフープで遊ぶ
(第2体育場)
14:00~16:10幼児~小学校低学年なし
チャレンジ!逆上がり大
作戦
逆上がりの指導
(第2体育場)
14:00~15:00
15:10~16:10
小学生以上当日受付(開始時間30分前受付開始)
先着順 1回50名
コアトレーニング(体幹)体験会メタボリックシンドローム解消プログラム(多目的室)13:00~13:30どなたでも当日受付・先着順
アロマストレッチ体験会アロマオイルの香りと音楽を聴きながらストレッチ
気持ちも身体もリラックス
13:30~14:00
東淀川スポーツセンターキッズ体験教室①空手教室
②逆上がりチャレンジ(10名)
③マットチャレンジ
④跳び箱チャレンジ
10/9(祝)①10:00~12:00
②13:00~14:00
③14:15~15:15
④15:30~16:30
①5歳以上
②年長~小2
③年長~小2
④年長~小2
事前(電話・来館)・先着順
1ヶ月前より受付開始
無料阪急「淡路」駅東淀川スポーツセンター 

電話:06-6321-7182
東淀川体育館バドミントン教室午前:有名コーチ及び指導員により実技指導
午後:参加者による交歓会
10/8(日)9:00~21:00市内在住・在勤・在学の中学生以上の方事前(FAX、はがき)・抽選
(9/22締切)
中学生800円
高校生以上1,000円
地下鉄「新大阪」駅大阪市バドミントン協会
電話:090-7753-0194
(9:00~17:00まで)
FAX:06-7182-8802
東成スポーツセンターニュースポーツ体験ソフトバレーボール、ソフトテニス、シャッフルボード、ボッチャ、クロリティ、フライングディスク、フリーグロー、卓球10/9(祝)10:00~15:00どなたでも当日受付無料地下鉄「緑橋」駅東成区スポーツ推進委員協議会
電話:080-5305-2907
コアトレーニング&アロマストレッチ体験①体幹とメタボ解消のプログラム。
②アロマストレッチ アロマの香りと音楽、体もほぐれるストレッチ
①13:00~13:30
②13:30~14:00
どなたでも当日受付 
先着順 20名
無料東成スポーツセンター
電話:06-6973-5166
旭スポーツセンターヨガ教室左記記載(多目的室)10/9(祝)10:00~11:0016歳以上事前電話予約25名
(10/7締切)
無料地下鉄「関目高殿」駅旭スポーツセンター
電話:06-6951-6575
城東区民センターニュースポーツ体験ストレッチ体験やニュースポーツを体験。9/10(日)10:00~15:00どなたでも当日受付無料地下鉄「蒲生四丁目」駅城東区スポーツ推進委員協議会
電話:080-8333-2690
鶴見スポーツセンター大阪エヴェッサ バスケットボール体験会左記記載10/9(祝)13:00~14:00(低学年)
14:10~15:10(高学年) 
小学生事前電話予約
(10/8 21:00締切)
500円地下鉄「鶴見緑地」駅鶴見スポーツセンター 
電話:06-6315-2567
阿倍野スポーツセンターバウンドテニス教室初心者向け。最後はゲーム形式で体験。10/9(祝)9:30~16:00どなたでも事前(ハガキ)
(9/30締切)
500円地下鉄「阿倍野」駅大阪府バウンドテニス協会
電話:06-6903-3811
剣道一日体験教室剣道具を装着して基本から稽古。9:30~16:00小学3年生以上事前(往復はがき)・抽選  30名
(9/30締切)
無料阿倍野区剣道協会
電話:090-9975-6896
あなたに似合うスポーツウェアのカラー診断自分に似合う色のウェアを見つけてもらい、スポーツを始めるきっかけ、スポーツを更に楽しむためのカラー診断。10:00~15:0016歳以上事前(電話・来館)・先着順
(10/7締切)
無料阿倍野スポーツセンター
電話:06-6647-0086
スポーツ吹矢ゲーム感覚で楽しむ。スポーツ吹矢式呼吸法で健康を維持。10:00~11:30小学生以上当日受付100円
住之江スポーツセンターニュースポーツ体験カローリング、ペタンク、スリータッチ、フリーテニス、ストラックアウト等10/9(祝)10:00~15:00どなたでも当日受付・先着順無料地下鉄「北加賀屋」駅住之江スポーツセンター 
電話:06-6686-4172
住吉スポーツセンターなぎなた教室初心者向けの教室10/9(祝)10:00~16:00小学生以上(小学生は保護者同伴)事前(往復はがき)・FAX抽選
(10/1締切)
無料地下鉄「あびこ」駅大阪市なぎなた連盟
電話・FAX:06-6691-4595
ハンドボール教室小学生・中学生対象のハンドボール教室10/22(日)10:00~15:007歳~15歳事前(往復はがき)・先着順(10/8締切)無料大阪市ハンドボール連盟
電話:072-241-0570
東住吉スポーツセンターバドミントン特別教室ミズノの講師による特別教室(第1体育場)10/9(祝)13:00~15:0016歳以上事前受付(9/4 9:30から受付開始)
先着順 50名まで
1,000円地下鉄
「あびこ」駅
東住吉スポーツセンター電話:06-6694-4580
多目的室
①ストレッチ系健康運動体操
②YOGA教室
③コアダンス
①ストレッチ系の健康運動体操。
②ヨガの教室。
③ラテン音楽にあわせて踊りながら健康づくり。
①10:30~11:30
②13:30~14:30
③16:30~17:50
20歳以上 女性事前受付(9/4 9:30から受付開始)
先着順 20名まで
500円
平野スポーツセンター簡単ひきしめトレーニングエアロビクスに筋力トレーニングを合わせた運動。10/9(祝)10:00~10:30
13:00~13:30
16歳以上当日受付無料地下鉄「平野」駅平野スポーツセンター
電話:06-6709-1255
西成スポーツセンターストレッチ45 音楽に合わせてストレッチ運動。10/9(祝)11:45~12:3018歳以上当日受付
先着 20名
無料南海「岸里玉出」
地下鉄「岸里」駅
西成スポーツセンター
電話:06-4398-1603
体組成測定会 筋肉量、水分量など計測。10:00~11:00
13:00~14:00
16:00~17:00
当日受付
ジャズダンス教室左記記載10:30~11:30事前受付
先着順 20名
500円
かんたんエアロビクスエアロビクスの簡単な動きから指導する教室。9/29(金)13:00~14:0018歳以上事前受付
先着順 12名
300円
背骨コンディショニング背骨のゆがみを整え、周りの筋肉や神経を緩める体操。14:30~15:3018歳以上事前受付
先着順 12名
300円
体験教室(屋内プール)
開催会場場所イベント名イベント内容開催日実施時間対象申込方法費用最寄駅問い合わせ
扇町プールプールアクアリズム45色々な世代の歌謡曲に合わせて、水中で様々な動作を行い、膝への負担も少なく楽しくする運動。10/9(祝)9:45~10:35中学生以上当日会場へ
先着順 30名
無料地下鉄「扇町」駅
JR「天満」駅
北区扇町1-1
電話:06-6363-8911
プール脂肪バイバイ水中でのジョギングと筋力トレーニングを交互に行い、脂肪を効率よく燃焼させる運動。14:00~14:30当日会場へ
先着順 30名 
下福島プールトレーニング場ヨガ教室体験体の歪み・ねじれを矯正して健康な体に近づける教室。10/9(祝)11:45~12:4516歳以上当日受付
先着順 20名
500円
(別途施設利用料必要)
JR「新福島」駅福島区福島4-1-82
電話:06-6444-3450
トレーニング場ラテンダンス教室体験ラテンのリズムに乗って情熱的なダンスをする教室。13:00~14:00当日受付
先着順 20名
トレーニング場ダイエットヨガ教室体験ヨガのポーズを連続して行い、シェイプアップに効果的な教室。19:00~20:00当日受付
先着順 20名
此花屋内プールスタジオかろやか健康体操バランスボールを使った体幹トレーニング。10/9(祝)11:00~12:00
13:00~14:00
16歳以上事前受付(先着順)   
H29.9.12受付開始
電話・来館     
無料(施設利用料は必要)JR・阪神「西九条」駅此花区西九条5-4-21
電話:06-6465-6700
スタジオキッズダンス教室音楽にあわせて体を動かし踊る教室。                16:10~16:55未就学児(年中~)無料
スタジオこどもHIPHOP教室音楽にあわせて体を動かし踊る教室。                17:00~18:00小学生以上無料
中央屋内プールプールはじめてのアクアビクス水中で音楽に合わせて楽しく身体を動かす運動。泳げない方でも参加可能。10/9(祝)12:00~12:45
(最終受付11:50)
16歳以上なし無料地下鉄「長堀橋」駅・「日本橋」駅中央区島之内2-7-8
電話:06-6212-5473
スタジオはじめてのエアロビクス誰にでもできる「やさしい」エアロビクス教室。14:30~15:00
(最終受付14:20)
当日会場へ
先着順 15名
※フロアシューズ持参
無料
(施設利用料は必要)
西屋内プールプールはじめてスイミング(バタフライ)バタフライに初めて挑戦したい方の教室。10/9(祝)11:45~12:30中学生以上当日会場へ
先着順 10名
無料地下鉄
「阿波座」駅
市バス
「本田1丁目」
西区本田1-4-16
電話:06-6581-7601
プール大人スイミングSW初級(クロール)・中級(背泳ぎ)に分かれて泳法を練習する教室。13:00~14:00当日会場へ
先着順 
初級 15名
中級 20名
プールフィンスイミングフィンを使用し体験できる教室。14:30~15:30当日会場へ
先着順 9名
大阪プール健康運動教室筋トレ&脳トレ(第6会議室)個人の能力に合わせて筋力トレーニングと脳のトレーニング。10/9(祝)9:30~10:30シニア向け(どなたでも)当日受付
先着順 30名
無料地下鉄
「朝潮橋」駅
港区田中3-1-20
電話:06-6571-2010
浪速屋内プールプール水泳記録会25m、50m、100mタイムトライアル。10/9(祝)12:30~13:30どなたでも当日受付・先着順無料地下鉄「なんば」駅浪速スポーツセンター
電話:06-6643-6444
プールウキウキアクアウォーク水中を歩く運動。11:00~11:30
プール楽しいアクアビクス水中で音楽に合わせて楽しく身体を動す運動。11:45~12:15
西淀川屋内プールプールアクアビクス水中で音楽に合わせて楽しく身体を動す運動。10/9(祝)9:30~10:0016歳以上当日受付
先着順 70名
無料阪神なんば線
「福」駅
西淀川区大和田2-5-7
電話:06-6474-9940
プールウォーターバルーン体験直径1メートルから2メートルのバルーンの中に入り、歩く体験。10:30~11:30どなたでも当日受付
先着順 100名
プールキッズコーナー浮島や滑り台で子どもに遊べるコーナー。14:00~15:00子ども当日受付
プールアクアウオーキング水中を歩く運動。18:35~18:5516歳以上当日受付
先着順 20名
スタジオストレッジボール円形状のポールを使用してストレッチする運動。9:30~9:4516歳以上当日受付
先着順 20名
スタジオズンバゴールドズンバゴールドという名称のエアロビクスの体験。10:30~11:1516歳以上当日受付
先着順 20名
東淀川屋内プールプールウォーターバルーン体験直径1メートルから2メートルのバルーンの中に入り、歩く体験。10/9(祝)13:30~14:15
14:30~15:15
15:30~16:15
どなたでも当日会場へ
先着順 20組
無料阪急「淡路」駅東淀川区東淡路1-4-53
電話:06-6325-5077
ヌードル無料貸し出し発砲スチロールの棒を使用して行う運動。11:30~11:45
12:30~12:45
14:00~14:15
15:00~15:15
16:00~16:15
当日会場へ
定員なし
スタジオ体力測定左記記載9:30~10:30
14:00~15:00
17:30~18:30
当日会場へ
定員なし
無料
(施設利用料除く)
生野屋内プールスタジオジムでの無料体力測定会左記に記載10/9(祝)10:00~20:00(最終受付19:30)16歳以上当日会場へ無料地下鉄・JR「鶴橋」駅生野区桃谷3-8-18
電話:06-6731-7381
旭屋内プールプールアクアエクササイズフロートやビート板を使いながらの簡単な水中筋力トレーニング。10/9(祝)14:00~14:30どなたでも当日会場へ
先着順 20名
無料地下鉄「関目高殿」駅旭区高殿6-14-6
電話:06-6955-6491
大人水泳体験教室(クロール
・背泳ぎ)
基礎練習の体験。10:30~11:3016歳以上当日会場へ
先着順 13名
大人水泳体験教室(バタフライ・平泳ぎ)基礎練習の体験。10:30~11:30当日会場へ
先着順 13名
城東屋内プールトレーニングルーム体組成測定会&かんたんカウンセリング体組成測定器を使用して、自身の「カラダ」を知ってもらい、簡単なカウンセリングを実施。10/9(祝)9:00~21:0016歳以上当日会場へ無料京阪「野江」駅
地下鉄「蒲生四丁目」駅
城東区関目2-17-45
電話:06-4255-0230
阿倍野屋内プールプール水中ウォーキング水中を歩く運動。10/9(祝)11:00~11:30中学生以上事前受付(先着順)   
H29.10.1受付開始
電話・来館 20名    
無料地下鉄
「阿倍野」駅
阿倍野区阿倍野筋3-13-23
電話:06-6636-7290
住之江屋内プールプールモーニング体操泳ぐ前の準備運動。10/9(祝)9:00~どなたでも当日会場へ無料地下鉄「北加賀屋」駅住之江区北加賀屋5-3-47
電話:06-6686-4163
アクアビクス水中で音楽に合わせて楽しく身体を動かす運動。10:30~11:00当日会場へ
水泳チェック泳ぎのフォームチェック。12:30~13:00中学生以上当日会場へ
先着順20名
タイムチェック25mの記録計測。13:30~14:0025m泳げる方当日会場へ
先着順15名
住吉屋内プールトレーニングルーム無理なく全身シェイプアップとコンディショニングラジオ体操、ストレッジ、上半身、下半身をそれぞれ使う運動。10/9(祝)9:15~10:45
12:30~14:00
15:00~16:35
16歳以上当日会場へ
先着順 各回20名
無料(施設利用料は必要)地下鉄「あびこ」駅住吉区浅香1-8-15
電話:06-6694-9201
長居プールプール エントランスクライミングジム体験登録会クライミングのルールや使い方、楽しみ方の説明。グループにわかれて、クライミングを体験。10/9(祝)10:00~12:00小学生以上
※小・中学生は保護者同伴必要
事前(電話・来館)
先着順 15名 
1,000円地下鉄「長居」駅東住吉区長居公園1-1
電話:06-6609-1580
平野屋内プールプールスイムタイムチャレンジ25mの記録計測。10/9(祝)11:00~12:00
14:00~15:00
どなたでも当日受付無料地下鉄「平野」駅平野区平野南4-6-1
電話:06-6709-1255
西成屋内プールプールフィン練習会(上級)左記に記載10/9(祝)11:05~12:05中学生以上(1時間で1500m泳げる方)事前受付(先着順)無料南海「岸里玉出」
地下鉄「岸里」駅
西成区玉出東1-6-1
電話:06-4398-1603
バタフライ練習会12:10~12:40中学生以上
平泳ぎ練習会12:45~13:15
初心者クロール練習会13:20~14:20
フィン練習会(中級・上級)19:00~20:00

大会・フェスタ

大会
開始会場イベント名イベント内容開催日実施時間対象申込方法費用最寄駅問い合わせ
桜橋ボウル第11回親子ボウリング大会親子ペアで出場するボウリング大会。1人2ゲーム。11/19(日)10:00~12:00親子ペアどなたでも(お子様は高校生以下)
祖父母の方でも参加可能
事前(ハガキ・申込書)・先着順(11/6締切)18チーム大人1,000円
高校生以下500円
地下鉄「西梅田」駅大阪市ボウリング協会
電話:06-6543-0655
大阪城公園
太陽の広場
ゲートボール大会各コート6チームで編成し、リンク戦を行う。1チーム3試合。
各チームは監督を含めて9名以内とする。
10/8(日)9:00~16:00市内在住・在勤の方(年齢不問、ただし小学生は保護者同伴)事前(申込用紙、参加費を送付)
(9/5締切)
1,000円JR「大阪城公園」駅大阪市ゲートボール連盟
電話:06- 6633-7639
大阪市長杯グラウンド・ゴルフ大会抽選50名11/7(火)
予備日11/14(火)
9:30~15:30市内在住・在勤の方事前(往復はがき)・抽選
(9/30締切)
700円大阪市経済戦略局スポーツ課
電話:06-6469-3883
西スポーツセンター第3回西区スリーアイズ大会ニュースポーツ「スリーアイズ」大会9/17(日)10:00~13:00どなたでも事前(参加申込書を持参・FAX)先着順(9/4締切)24チーム500円地下鉄「阿波座」駅西区スポーツ推進委員協議会事務局
電話:06- 6535-5010
FAX :020-4664-1510
千島体育館ChishimaGP -Bトーナメントー
バスケットボール大会
中高年、男女、子どもをターゲットにしたバスケットボール大会。
中高年8チーム、男女子ども混合チーム6チーム。
10/9(祝)9:00~20:00(予定)中高年部門
男女子ども混合部門
事前(来館)・先着順中高年 7,000円  
混合 5,000円
市バス
「大正区役所前」バス停
千島体育館
電話:06-6553-7800
生野スポーツセンター第12回スリーアイズ市民大会ニュースポーツ「スリーアイズ」の大会10/8(日)9:00~16:00市内在住・在勤の方事前(ハガキ・FAX)・先着順(9/22必着)1チーム500円市バス
「大池橋」バス停
生野区役所 地域まちづくり課
電話:06- 6715-9009
FAX:06- 6717-1163
鶴見緑地庭球場オータム・チャレンジ・スポーツ2017テニス大会ダブルスの大会(初級者男子・女子、一般男子・女子)9/23(土)9:00~17:00どなたでも事前(Eメール・申込書送付)・抽選 各32組
(8/25締切)
2,000円地下鉄「鶴見緑地」駅大阪市テニス協会
電話:090-3622-9029
octa@sound.ocn.ne.jp
ダブルスの大会(夫婦ダブルス、親子ダブルス、交流ダブルス)9/24(日)9:00~17:00親子ダブルス(小学生と親又は祖父母)
交流ダブルス(男子・女子・男女のペア)
PLAY&STAYレッスン子どもで初心者向けの教室9/24(日)10:00~10:40
11:00~11:40
12:00~12:40
小学生(初心者対象)事前(Eメール・申込書送付)・抽選 各回20名
(8/25締切)
無料
長居庭球場ジュニア硬式テニス大会シングルス大会9/24(日)9:00~15:00中学生以上事前(電話・FAX)・先着順(9/9締切)60名500円地下鉄・JR「長居」駅大阪市コミュニティ協会東住吉区支部協議会
電話:06- 6115-8236
FAX:06- 6115-8260
フェスタ
開始会場イベント名イベント内容開催日実施時間対象申込方法費用最寄駅問い合わせ
舞洲障がい者スポーツセンター2017 アミティフェスティバル(運動会)みんなで楽しめる運動会10/7(土)10:30~15:00障がいのある方、ない方、誰でも参加できます当日受付無料市バス「アミティ舞洲」バス停大阪市舞洲障がい者スポーツセンター
電話:06-6465-8200
長居障がい者スポーツセンター2017 ENJOY! 長居フェスティバル(障がい者スポーツの祭典・体力測定)障がい者スポーツの祭典 
①障がい者スポーツの理解・体験(パラリンピック種目から健康づくりスポーツまで、さまざまなスポーツを体験できるよう、誰もがチャレンジできるよう、充実した内容を提供します。)
②体力測定(障がいのある・なし、障がいのある人でも取り組めるよう工夫しています。)
③バザー(福祉施設や障がい者団体などから出店予定)
10/1(日)10:00~16:00障がいのある方、ない方、誰でも参加できます当日受付無料地下鉄・JR「長居」駅大阪市長居障がい者スポーツセンター
電話:06-6697-8681
大阪城弓道場弓道体験してみよう!初心者大歓迎
講師から弓具の持ち方・使い方の説明
指導のもと近的・大的
10/9(祝)10:00~16:00中学生以上事前(電話・窓口)・先着順 120名無料JR[大阪城公園」駅大阪城弓道場
電話:06-6941-9921
中央体育館体操フェスティバル2017OSAKA~第35回記念大会~「みんなで体操」「ふれあいプログラム」
楽しいリズムで体を動かしましょう
先着30名
10/15(日)10:00~15:00どなたでも事前(電話・FAX)・先着順  (10/2締切)無料地下鉄「朝潮橋」駅体操フェスティバル2017OSAKA実行委員会
電話:06-6374-5274
FAX :06-6374-0373
天王寺スポーツセンター天王寺オータム・チャレンジ・スポーツ①テニス、子どもテニス
②バドミントン、子どもバドミントン、卓球、ソフトバレーボール
9/17(日)①9:30~12:30
②13:30~16:30
小学生以上
各種目30名
当日受付・先着順無料地下鉄・JR「玉造」駅天王寺区スポーツ推進委員協議会
電話: 090-5051-6831
鶴見緑地球技場タグラグビーフェスタ イン 鶴見緑地初心者大歓迎
タグラグビーを経験レベルに応じて楽しみます
10/9(祝)10:30~11:30
14:00~15:00
小学生以上(性別不問)当日受付・先着順
80名
※団体は事前連絡
無料地下鉄「鶴見緑地」駅大阪府ラグビーフットボール協会
電話:06-6945-7822
ヤンマースタジアム長居
(長居第1陸上競技場)
第39回大阪市スポーツ少年団まつり大阪市スポーツ少年団の運動会。市内に居住する小・中学生及びその保護者も参加いただけます。10/1(日)9:00~16:30市内に居住する小・中学生及びその保護者当日受付(9:30~)無料地下鉄・JR「長居」駅大阪市経済戦略局スポーツ部
電話:06-6469-3883
山之内西庭球場オータム・チャレンジ・スポーツ
ソフトテニスの日
小学生のソフトテニス講習会
及びゲーム、練習
10/7(土)9:00~17:00小学生事前(FAX)
(9/25締切)
定員120名
500円
(午前のみ300円)
JR「杉本町」駅大阪市ソフトテニス連盟
電話:06- 6691-7052
FAX:06- 6606-0222
巽小学校オータム・チャレンジ・スポーツ2017インたつみ硬式テニス(雨天中止)
卓球
11/23(祝)10:00~12:00小学3年生以上(小学生は保護者同伴)当日9:45より受付・先着順
各種目20名
200円地下鉄「南巽」駅たつみスポーツクラブ
電話:06-6756-7871
大空小学校大空ゆめわくクラブ体験教室ソフトバレーボール
バドミントン
サッカー
卓球
少林寺拳法
ヨガ
太極拳
10/22(日)10:00~17:00小学生以上当日受付・先着順
各種目20名
100円JR「あびこ」駅大空ゆめわくクラブ
電話:090-3825-3337
湯里小学校オータム・チャレンジ・スポーツ2017 in ゆざと スポーツ教室ドッヂビー、グランドゴルフ、スリーアイズ、テニス、盆おどり、キャッチボール、卓球9/18(祝)9:00~12:00どなたでも(小学生以下は保護者同伴)
※障がいのある方もお越しください
当日受付・先着順
各種目15名
100円近鉄「矢田」駅ゆざと軽スポーツクラブ
電話:090-8127-5847
もと平野青少年会館付設体育館地域交流会卓球
ゲーム
バドミントン
ソフトバレーボール
9/18(祝)9:30~16:00どなたでも当日受付無料JR「平野」駅わたの花スポーツクラブ
電話:06-6705-2170
府民共済SUPERアリーナフットサル交歓会参加チームによる交換試合
実技指導・クリニック実施予定
10/9(祝)10:00~16:00市内在住の小学4年生以上の方(小学生は保護者又は顧問同伴)
チーム編成は7名から10名以内とする
事前申込・先着24チーム        
※申込み方法は大阪府サッカー協会HP参照
無料市バス「舞洲中央」
北港観光バス「府民共済SUPERアリーナ前」
(一社)大阪府サッカー協会
電話:06-6441-5881
FAX:06-6441-5882

10月9日(体育の日)スポーツセンター無料開放

スポーツセンター無料開放 10月9日 体育の日
開始会場イベント名イベント内容実施時間対象申込方法費用最寄駅問い合わせ
北スポーツセンターバドミントン・卓球開放バドミントン開放(第1体育場)
卓球開放(第2体育場)
9:15~11:00
11:15~13:00
13:15~15:00
15:15~17:00
どなたでも当日受付無料阪急・地下鉄「中津」駅北スポーツセンター
電話:06-6359-0700
都島スポーツセンター卓球開放DAY卓球開放(第2体育場)10:00~11:30
11:40~13:10
13:20~14:50
15:00~16:30
16:40~18:10 
どなたでも当日受付無料地下鉄「都島」駅都島スポーツセンター 
電話:06-6927-9124
フットサル開放DAYフットサル開放(第1体育場)16:00~18:00
18:00~20:00
福島スポーツセンターソフトバレーボール・卓球無料開放ソフトバレーボール無料開放
卓球無料開放
10:00~14:00どなたでも当日受付・先着順無料地下鉄「野田阪神」駅福島区コミュニティ協会
電話:06-6468-1771
バドミントン・卓球開放DAYバドミントン、卓球開放15:30~17:00
17:00~18:30
福島スポーツセンター
電話:06-6468-0450
此花スポーツセンターバドミントン・卓球開放バドミントン開放(第1体育場)
卓球開放(第2体育場)
9:30~
11:30~
13:30~
15:30~
17:30~
どなたでも当日受付・先着順無料JR・阪神「西九条」駅フィットネス21此花スポ
ーツセンター
電話:06-6465-5800
中央スポーツセンター硬式テニス施設開放硬式テニス開放(第1体育場)
※硬式テニスはテニスコート1面とサブスペースにて時間交代制でフリー利用(ラケット・ボールのレンタル有)
※体育館シューズ着用
9:30~10:50   
11:00~12:20
12:30~13:50
14:00~15:20
15:30~16:50
17:00~18:20 
どなたでも 
(15歳以下は保護者同伴)
当日受付・先着順(各開始時間の30分前より受付開始)無料地下鉄「長堀橋」駅中央スポーツセンター 
電話:06-6211-2010
卓球施設開放卓球開放(第2体育場)
※卓球は時間内グループにてフリー利用
(ラケット・ボールのレンタル有)
※体育館シューズ着用
13:30~14:50
15:00~16:20
16:30~17:50 
どなたでも 
(15歳以下は保護者同伴)
当日受付・先着順(各開始時間の30分前より受付開始)
西スポーツセンターバドミントン開放DAYバドミントン開放(第1体育場)9:30~
11:00~
12:30~
14:00~
15:30~
17:00~
18:30~
どなたでも


当日受付
先着順(各回6団体)
無料地下鉄「阿波座」駅西スポーツセンター 
電話:06-6538-3413
卓球開放DAY卓球開放(第2体育場)14:00~
15:30~
17:00~
18:30~  
当日受付
先着順(各回6団体)
港スポーツセンターバドミントン・卓球開放左記記載10:30~12:00
12:30~14:00
14:30~16:00
16:30~18:00
どなたでも当日受付
先着順
無料地下鉄
「朝潮橋」駅
港スポーツセンター
電話:06-6576-4081
ストレッチルーム開放左記記載10:30~18:00当日受付
大正スポーツセンターバドミントン&卓球開放バドミントン開放
卓球開放
10:00~16:00どなたでも当日受付
先着順
無料市バス「小林」バス停大正スポーツセンター
電話:06-6555-8402
天王寺スポーツセンターバドミントン開放バドミントン開放10:00~11:45
13:00~14:45
15:00~16:45
どなたでも当日受付無料地下鉄・JR「玉造」駅天王寺スポーツセンター
電話:06-6765-0043
西淀川スポーツセンター卓球・バドミントン開放左記記載9:30~12:00
12:45~15:00
15:15~17:30
どなたでも当日受付無料JR[御幣島」駅西淀川スポーツセンター
電話:06-6472-9200
硬式テニス開放左記記載18:00~20:15
淀川スポーツセンターキッズプレイルームボールやフープで遊ぶ
(第2体育場)
14:00~16:10幼児~小学校低学年なし無料地下鉄・JR「新大阪」駅淀川スポーツセンター
電話:06-6350-4555
バドミントン開放左記記載
(第1体育場)
9:00~10:30
10:40~12:10
13:30~15:00
15:10~16:40
3回(90分各回入れ替え制)
どなたでも当日受付・先着順
卓球開放左記記載
(第2体育場)
9:00~10:30
10:40~12:10  
2回(90分各回入れ替え制)
東淀川スポーツセンターバドミントン・卓球開放バドミントン(第1体育場)
卓球(第2体育場)
10:00~11:45
12:00~13:45
14:00~15:45
16:00~17:45
18:00~19:45
どなたでも事前(電話・来館)・先着順
1ヶ月前より受付開始
無料阪急「淡路」駅東淀川スポーツセンター 
電話:06-6321-7182
生野スポーツセンター卓球・バトミントンの開放バドミントン(第1体育場)
卓球(第2体育場)
10:00~11:30
12:30~14:00
15:00~16:30
17:30~19:00
小学生以下は保護者同伴必要。1人申込不可、必ず2人申込の事。当日受付・抽選
(各回開始20分前から受付、5分前受付終了)
無料
※申込人数により変更有
市バス「大池橋」バス停生野スポーツセンター
電話:06-6758-4500
旭スポーツセンターバドミントン開放 左記記載9:30~11:15
13:00~14:45
15:15~17:00
どなたでも当日受付無料地下鉄「関目高殿」駅旭スポーツセンター
電話:06-6951-6575
卓球開放左記記載
城東スポーツセンターバドミントン・卓球開放バドミントン開放(第1体育場)
卓球開放(第2体育場)
10:00~20:00どなたでも当日受付・先着順無料JR「京橋」駅城東ポーツセンター 
電話:06-6965-1391
鶴見スポーツセンターバトミントン・卓球開放DAY左記記載9:30~11:00
11:00~12:30
どなたでも  当日受付・先着順
各回開始30分前
より受付開始
無料地下鉄「鶴見緑地」駅鶴見スポーツセンター 
電話:06-6315-2567
住之江スポーツセンター卓球開放左記記載16:00~17:45
18:00~19:45
どなたでも当日受付・先着順無料地下鉄「北加賀屋」駅住之江スポーツセンター 
電話:06-6686-4172
東住吉スポーツセンターバドミントン無料開放デー左記記載
(第1体育場)
10:00~11:45
16:00~17:45
18:00~19:45
どなたでも当日受付・先着順(各開始時間の30分前より受付開始)無料地下鉄
「あびこ」駅
東住吉スポーツセンター
電話:06-6694-4580
卓球無料開放デー左記記載
    (第2体育場)
10:00~11:45
12:00~13:45
14:00~15:45
16:00~17:45
平野スポーツセンター卓球・バドミントン開放左記記載10:00~11:45
12:00~13:45
14:00~15:45
16:00~17:45
18:00~19:45
どなたでも当日受付無料地下鉄「平野」駅平野スポーツセンター
電話:06-6709-1255
西成スポーツセンター卓球・バドミントン開放左記記載10:00~12:00
12:30~14:30
15:00~17:00
17:30~19:30
小学生以上当日受付無料南海「岸里玉出」
地下鉄「岸里」駅
西成スポーツセンター
電話:06-4398-1603
※ 内容の一部が予告なく変更になる場合があります。

スポーツセンターのご使用にあたって

無料開放開始時間がそれぞれ施設により異なります。詳細な時間は各施設へお問い合わせください。

  • フロアシューズをご持参の上、活動に適した服装でご使用ください。
  • 概ね予約なしでご利用できますが、混雑時はお待ちいただくことがあります。(東淀川スポーツセンターのみ事前予約制)
  • ラケットや玉などの用具類は、各施設でも貸出しております。
  • 各時間終了ごとに休憩・入れ替えがあります。
  • お車でのご来場はご遠慮ください。
  • 内容の一部が変更になる場合があります。

10月9日(体育の日)プール・スケートリンク無料開放

プール・スケートリンク無料開放 10月9日 体育の日
開催会場場所イベント名イベント内容実施時間申込方法費用対象最寄駅問い合わせ
扇町プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「扇町」駅
JR「天満」駅
北区扇町1-1
電話:06-6363-8911
下福島プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
JR「新福島」駅福島区福島4-1-82
電話:06-6444-3450
此花屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
JR・阪神「西九条」駅此花区西九条5-4-21
電話:06-6465-6700
中央屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「長堀橋」駅・「日本橋」駅中央区島之内2-7-8
電話:06-6212-5473
西屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄
「阿波座」駅
市バス
「本田1丁目」
西区本田1-4-16
電話:06-6581-7601
大阪プールプール25Mプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄
「朝潮橋」駅
港区田中3-1-20
電話:06-6571-2010
大正屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料 市バス
「小林」
大正区小林東3-3-25
電話:06-6555-8950
真田山プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料 地下鉄・JR
「玉造」駅
天王寺区真田山町5-109
電話:6765-0176
浪速屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「なんば」駅浪速スポーツセンター
電話:06-6643-6444
浪速スケートリンクスケートリンク無料開放
※貸靴は有料
左記記載10:00~19:00当日会場へ無料どなたでも浪速スケートリンク
TEL 6643-6448
西淀川屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
阪神なんば線
「福」駅
西淀川区大和田2-5-7
電話:06-6474-9940
淀川屋内プールプール無料開放左記記載9:00~19:15当日受付無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
阪急「十三」駅淀川区十三東2-3-1
電話:06-6885-1711
東淀川屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
阪急「淡路」駅東淀川区東淡路1-4-53
電話:06-6325-5077
生野屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄・JR「鶴橋」駅生野区桃谷3-8-18
電話:06-6731-7381
旭屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「関目高殿」駅旭区高殿6-14-6
電話:06-6955-6491
城東屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
京阪「野江」駅
地下鉄「蒲生四丁目」駅
城東区関目2-17-45
電話:06-4255-0230
鶴見緑地プールプール無料開放
左記記載9:00~18:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄
「鶴見緑地」駅
鶴見区緑地公園1-37
電話:06-6915-4721
阿倍野屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄
「阿倍野」駅
阿倍野区阿倍野筋3-13-23
電話:06-6636-7290
住之江屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「北加賀屋」駅住之江区北加賀屋5-3-47
電話:06-6686-4163
住吉屋内プールプール無料開放左記記載9:00~18:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「あびこ」駅住吉区浅香1-8-15
電話:06-6694-9201
長居プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「長居」駅東住吉区長居公園1-1
電話:06-6609-1580
平野屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
地下鉄「平野」駅平野区平野南4-6-1
電話:06-6709-1255
西成屋内プールプール無料開放左記記載9:00~20:30当日会場へ無料どなたでも
(小学4年生以下は保護者(16歳以上)同伴。また保護者1人につき子ども3人まで)
南海「岸里玉出」
地下鉄「岸里」駅
西成区玉出東1-6-1
電話:06-4398-1603
※ 都島屋内プール及び東成屋内プールは改修工事のため閉館

プールのご使用にあたって

  • 無料開放開始時間がそれぞれ施設により異なります。詳細な時間は各施設へお問い合わせください。
  • 水着、スイムキャップ、タオルを持参してください。
  • 小学4年生以下の方は保護者同伴(保護者1人につき3人まで)でご利用いただけます。
  • 参加者が多い場合は、調整のため入場を制限することがあります。
  • 内容の一部が変更になる場合があります。
  • トレーニングルームの一般利用については原則通常どおりです。

オータム・チャレンジ・スポーツ2017 リーフレット

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする

探している情報が見つからない

このページへの別ルート

表示