ページの先頭です

認可外保育施設一覧

2017年12月8日

ページ番号:25982

認可外保育施設一覧について

・ 認可外保育施設一覧につきましては、届出された事項及び本市職員による立入調査において確認した事項をもとに掲載しています。

 記載内容に変更が生じ、実際には記載内容と異なる場合がありますので、利用する前に各施設に内容を確認してください。
  「開所・閉所時間」については、各施設の平日における通常の時間を記載しています。
   「延長時間」欄は、通常の開所時間外の時間帯にも対応のある施設は「延長有」、ない施設は「延長無」と記載しています。
  「日・祝対応」欄は、対応のある施設は「日・祝有」、ない施設は「日・祝無」と記載しています。

  「企業主導型保育事業」欄は、企業主導型保育事業の施設は「企業」、それ以外の施設は空欄です。
    保育料、延長時間、日曜日・祝祭日の利用等、詳細な情報についても各施設に直接お問い合わせください。 

・ この表は、児童福祉法第59条の2に基づく届出があった施設について掲載しています。

  届出後、本市職員による立入調査により、状況を確認した施設については立入調査年月日を掲載し、まだ立入調査を行っていない施設については、「未実施」と掲載しています。

 

・ なお、この一覧表に「○○幼稚園」と表示されている施設については、学校教育法第1条に規定する幼稚園ではありません。

※お子様を預けられる保育施設を決められる際には、掲載されている情報だけで判断せず、必ず事前に施設を見学し、保育内容等を該当保育施設の設置者、管理者(園長など)にご確認ください。

 ・よい保育施設の選び方十か条別ウィンドウで開く 厚生労働省

  

施設を伴う認可外保育施設一覧(平成29年12月5日現在届出済施設)
区名企業主導型保育事業施設名所在地電話番号設置者届出年月日通常開所時間延長日・祝対応立入調査年月日
北区 オールウェイズ梅田園大阪市北区西天満4-10-4-2F06-6130-4050株式会社関西チャイルドアカデミー平成14年11月19日0時00分0時00分延長無日・祝無平成29年8月15日
北区 キッズスクウェア帝国ホテル大阪大阪市北区天満橋1-8-50帝国ホテル大阪7F06-6357-7711株式会社アルファコーポレーション平成14年10月31日10時00分17時30分 延長有日・祝有平成29年7月4日
北区 キッズスクウェア中之島フェスティバルタワー大阪市北区中之島2-3-18中之島フェスティバルタワー2F06-4708-8115株式会社アルファコーポレーション平成25年3月14日9時30分17時30分 延長有日・祝有平成29年6月21日
北区 キッズスクウェアハービスOSAKA大阪市北区梅田2-5-25ハービスPLAZA5F06-6343-7530株式会社アルファコーポレーション平成14年10月31日11時00分19時00分 延長有日・祝有平成29年7月4日
北区 都市型保育園ポポラー大阪天六園大阪市北区本庄東1-9-5ノートアール10706-6486-1070株式会社タスク・フォース平成18年8月10日8時00分19時00分 延長有日・祝有平成29年7月4日
北区 ミントハウス大阪市北区太融寺町5-8ダイヤモンドレジャービル7F06-6314-4152株式会社 みやび平成25年4月24日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年8月21日
北区 チャイルドケアルーム ファンタジックアリス大阪市北区大淀中1-1-20ウエスティンホテル大阪6F06-6440-1046株式会社T・W・B平成14年10月31日10時00分20時00分 延長有日・祝有平成29年11月2日
北区 メリールーム大阪市北区西天満6-8-2ヤノシゲビル30106-6362-0206木嶋 由香平成23年11月21日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年8月2日
北区 リトルメイト大阪市北区中之島5-3-68リーガロイヤルホテルウエストウイング3F06-6448-1500株式会社リトルメイト平成16年8月13日10時00分21時00分 延長有日・祝有平成29年8月9日
北区 キッズファースト 茶屋町園大阪市北区茶屋町4-606-6376-4151大洋薬品大阪販売株式会社平成26年5月8日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年6月15日
北区 愛の恵幼稚園大阪市北区天神橋8-4-1906-6353-9615宗教法人正蓮寺平成19年3月1日8時00分16時30分 延長有日・祝無平成29年5月31日
北区 IBKインターナショナルバイリンガルキンダーガーテン大阪市北区中崎3-5-14-3F 06-6375-0825株式会社IBK平成18年4月18日9時00分17時45分 延長有日・祝無平成29年6月26日
北区 キッズパークアカデミー大阪市北区浮田2-2-2806-6359-8056山方 亜紀平成16年5月19日9時00分14時30分 延長有日・祝無平成29年4月18日
北区 キンダーキッズインターナショナルスクール 大阪本校大阪市北区錦町4-3306-6136-9980株式会社キンダーキッズ平成14年11月26日7時45分18時15分 延長有日・祝無平成29年4月27日
北区 メリーランド大阪市北区本庄東2-2-30WISH大阪ビル2F06-6377-6780株式会社リンクス平成14年11月18日8時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年6月14日
北区 都市型保育園ひなたぼっこ大阪市北区天神橋7-3-2大山ビル2F0120-920-031松岡 位江平成23年6月3日8時00分20時00分 延長無日・祝無平成29年11月9日
北区 にじのとり保育園 本園大阪市北区紅梅町1-2アーデン南森町1F06-6356-1135株式会社にじのとり平成24年3月19日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年4月25日
北区 にじのとり保育園 分園大阪市北区同心1-9-1306-6356-1135株式会社にじのとり平成27年4月13日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年4月25日
北区 ぷららキッズ大阪市北区池田町3-1ぷらら天満ビル6F06-6882-6611株式会社キンダーキッズ平成18年4月24日7時30分18時00分 延長有日・祝無平成29年4月17日
北区 クリエイティブ ラーニング アカデミー大阪市北区中津6-7-1グッドヒルビル2F06-6147-9298株式会社FOCUS平成29年7月21日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年10月31日
北区企業キッズルーム ビスケット大阪市北区曽根崎新地1-8-19 梅新ビル10F06-6485-7373株式会社アンビション平成29年9月15日17時00分5時00分延長有日・祝無平成29年10月31日
北区企業フェアリーガーデン大阪市北区本庄東2-2-30WISH大阪ビル1F06-6131-6126株式会社リンクス平成29年7月27日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年9月12日
北区企業フジオ ひまわり保育園松ヶ枝町大阪市北区松ヶ枝町7-706-7710-2646株式会社 フジオチャイルド平成29年1月17日7時15分18時15分 延長有日・祝無平成29年5月16日
北区企業フジオ ひまわり保育園天満大阪市北区天満2-7-11サンバレー天満1F06-4792-8762株式会社 フジオチャイルド平成29年10月10日一般受入無    未実施
北区企業ななつぼし保育園大阪市北区東天満1-6-8ラシーヌ東天満1F06-6949-8693特定非営利活動法人あいうえお平成28年10月31日7時30分20時30分 延長有日・祝有平成29年1月20日
北区企業企業主導型保育園 和音 西天満園大阪市北区西天満5-9-3 アールビル1階06-4709-5687特定非営利活動法人あいうえお平成29年1月4日7時00分18時00分 延長無日・祝有平成29年3月24日
北区企業平成保育園大阪市北区大淀南1-3-11 ランドマーク新梅田2階06-6345-0567学校法人 平成医療学園平成29年3月21日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年7月10日
北区企業南森町ぴーす保育園大阪市北区紅梅町2-2カザリーノⅡ20106-6949-8338合同会社H style平成29年5月1日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年9月26日
北区企業同心ぴーす保育園大阪市北区同心1-7-13ヒルズ扇町101号06-6352-7610合同会社H style平成29年11月30日8時00分19時00分 延長無日・祝有未実施
北区 mosmokids大阪市北区中崎西4-1-8中崎WESTビル4F06-6131-8079株式会社ATORIE平成28年10月14日10時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年3月22日
都島区 都市型保育園ポポラー大阪都島園大阪市都島区善源寺町2-2-30セントプレイス大阪ウエストサイド ウィズコム2F06-6924-8090株式会社タスク・フォース平成18年4月3日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年11月8日
都島区 Bell Kids International Preschool大阪市都島区高倉町1-8-13ラビスタ1F06-6923-2235株式会社Bell Kids平成17年7月4日9時00分17時30分 延長有日・祝無平成29年5月15日
都島区 都島こどもの国大阪市都島区都島本通1-4-20 大成ビル302号室06-6924-7500株式会社タイセイシュアサービス平成25年10月21日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成28年11月25日
都島区企業なないろ京橋保育園大阪市都島区片町1-2-1606-6352-7716株式会社セブンキューブ平成29年2月20日9時00分22時00分 延長有日・祝有平成29年6月13日
都島区企業ベルキッズ都島保育園大阪市都島区高倉町1-4-606-6925-2693株式会社Bell Kids平成29年6月30日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成29年8月10日
都島区企業きぼう保育園大阪市都島区片町2-10-6 2F06-6351-0022株式会社エム・ケイヒューマンネット平成29年5月29日8時00分21時00分 延長無日・祝有平成29年10月5日
都島区企業都島まほろ保育園大阪市都島区都島本通3-1-2206-6924-5005株式会社ハピネスライフ平成29年10月18日7時30分18時30分 延長有日・祝有未実施
福島区 保育ランド おあふ福島園大阪市福島区福島4-4-4306-6443-0644株式会社インターグロウス平成22年7月29日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年6月27日
福島区 託児所ぱれっと大阪市福島区吉野4-24-26ぱれっとビル1F・2F06-4862-6809フロンティアサポート株式会社平成19年4月10日9時00分19時00分 延長有日・祝無平成29年7月13日
福島区 らぽーる一時預かり託児ルーム大阪市福島区鷺洲3-10-13ハイツニチカン103号06-7176-2778小林 桃理平成29年4月10日9時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年8月3日
福島区 みるきー幼保園(ふくしま園)大阪市福島区福島5-16-15福島宮脇ビル1F06-6454-0366株式会社育プロ平成14年10月25日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年6月29日
福島区 ここはぐ保育園大阪市福島区福島2-10-11秋元ビル2F06-6131-8489株式会社クリエイティブ・コミュニケーションズ平成25年1月23日7時30分18時00分 延長有日・祝無未実施
福島区 保育園森のくまさん大阪市福島区玉川4-13-22MICロイヤルハイツ1F06-6448-4152株式会社愛幸園平成15年7月28日7時30分18時00分 延長有日・祝有平成29年4月19日
福島区 ハートフルふくしま保育園大阪市福島区玉川1-1-36キングマンション堂島川1F06-6450-8452株式会社Heartful Support平成25年3月5日7時30分18時00分 延長有日・祝有平成29年5月9日
福島区 Doremi International School 大阪福島校大阪市福島区福島3-3-9第2矢代ビル2F06-6454-4888株式会社AEG平成27年12月2日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年5月11日
福島区企業ここはぐ つぼみ保育園大阪市福島区福島5丁目6-38ラグザ大阪レジデンス1階06-7141-9489株式会社クリエイティブコミュニケーションズ平成29年5月23日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年10月17日
此花区 いずみキッズ大阪市此花区島屋3-3-5006-4804-7133住友化学株式会社大阪工場平成20年4月22日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年1月17日
中央区 アップルキッズルーム大阪市中央区東心斎橋2-2-8バードタワー2F,3F06-6211-6125株式会社ウェルフェアプランニング平成23年7月22日8時00分8時00分延長無日・祝有平成29年10月12日
中央区 オールウェイズ心斎橋園大阪市中央区東心斎橋1-4-13マイティー007ビル2F06-6281-4522株式会社関西チャイルドアカデミー平成14年11月19日8時00分5時00分延長無日・祝有平成28年11月10日
中央区 ドレミ保育園 本園大阪市中央区島之内1-22-18-2F06-6245-0415有限会社ドレミ平成14年11月28日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年1月11日
中央区 保育園 みらいたまご大阪市中央区東心斎橋1-6-15 ディオレ・クレスト東心斎橋2F06-6241-2525株式会社未来創造平成25年5月21日7時00分2時00分延長有日・祝有平成29年10月27日
中央区 保育園【HUGキッズ】大阪市中央区島之内1-11-13 1F06-6258-8900株式会社HUG平成27年7月13日9時30分17時30分 延長有日・祝有平成29年10月24日
中央区 Kids Planet大阪市中央区淡路町4-5-8 S-RESIDENCE淀屋橋1階06-4707-1513ステラケミファ株式会社平成24年5月9日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成29年5月23日
中央区 保育所ちびっこランド清水谷園大阪市中央区上町1-6-8NS清水谷2F06-6762-2281塚口 由美子平成18年2月17日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年4月13日
中央区 ビクトリアキッズ・イングリッシュアカデミー大阪市中央区農人橋2-4-12ナカイ農人橋ビル30106-6360-9313株式会社ビクトリア平成26年2月17日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年8月17日
中央区 ドレミインターナショナルスクール 心斎橋校大阪市中央区島之内1-21-23 大起興産長堀橋ビル2階06-4704-8282有限会社ドレミ平成26年4月10日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年1月11日
中央区 Little Birds' Preschool Osaka Kids International大阪市中央区南船場4-5-8ラスターオン心斎橋2階06-6120-3900株式会社バース・インターナショナル平成27年4月23日9時00分14時00分 延長有日・祝無平成29年9月20日
中央区企業あいある保育園大阪市中央区道修町1-2-4090-3863-5818株式会社アール・ジェイ平成29年11月7日一般受入無    未実施
中央区企業はばたき保育園大阪市中央区森ノ宮中央1-14-1206-6777-1102株式会社アソシエイト創平成29年6月9日7時30分18時00分 延長有日・祝有平成29年10月13日
中央区企業テノ.キッズルーム心斎橋大阪市中央区南船場3-2-406-6210-1311株式会社テノ.サポート平成29年6月29日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成29年8月22日
中央区企業株式会社アドバンスクリエイト キッズルーム アドキッズ大阪市中央区瓦町3-5-7野村不動産御堂筋ビル1階06-4706-5856株式会社アドバンスクリエイト平成28年7月6日一般受入無    平成28年11月11日
中央区企業Animo Kids本町園大阪市中央区南久宝寺町3-1-206-6210-4411Animo株式会社平成28年12月28日8時00分19時30分 延長有日・祝無平成29年5月22日
中央区企業ふり~保育園大阪市中央区谷町3-1-11大晋第二ビル06-6945-6686株式会社フリーネイル平成29年2月20日9時00分20時00分 延長有日・祝有平成29年7月25日
中央区企業企業主導型保育園 リトルガーデン大阪市中央区東心斎橋1-8-5エベンエゼルビル1F06-6241-8623株式会社チックアンドヘン平成29年5月11日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成29年8月30日
中央区企業社会福祉法人吹田みどり福祉会 保育ルーム キッズもみの木大阪市中央区石町2丁目5-3 エル大阪南館2F06-6948-8430社会福祉法人吹田みどり福祉会平成29年6月23日7時30分21時00分 延長無日・祝無平成29年10月16日
中央区企業ニチイキッズニッセイみらい淀屋橋大阪市中央区今橋3-2-20洪庵日生ビル1階06-6203-8161株式会社ニチイ学館平成29年6月30日一般受入無    平成29年8月29日
中央区企業ヤドリギの森保育園大阪市中央区島之内1-4-1706-6121-8555特定非営利活動法人あいうえお平成29年8月4日8時00分19時00分 延長有日・祝無未実施
西区 オールウェイズ四ツ橋園大阪市西区北堀江1-5-9フェイムゾーン四ツ橋2F06-6543-1755エンジェルウィッシュ株式会社平成14年11月19日7時00分3時30分延長無日・祝有平成29年9月21日
西区 ひまわり保育園大阪市西区北堀江1-2-22 エイチ・ツー・オー第2ビル4・6F06-4390-8888株式会社エイチ・ツー・オー平成24年6月12日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年9月19日
西区 キッズルームタッチ大阪市西区新町1-4-12ホワイトドームプラザ5F06-6538-1771株式会社加藤総合開発研究所平成20年12月2日10時00分19時00分 延長有日・祝有平成28年4月19日
西区 保育所ピノキオ園大阪市西区本田2-1-5グリーンヒルズ1階06-4393-5511株式会社pino平成14年10月30日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年5月24日
西区 くれよんきっず保育園大阪市西区靭本町1-15-1 リバーライズ靭本町ビル7F06-6255-7388合同会社M3 office平成27年9月9日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年10月25日
西区 はぴる保育園大阪市西区北堀江3-6-306-6533-6075株式会社はぴる平成29年5月24日7時30分18時00分 延長有日・祝無平成29年10月2日
西区 都市型保育園ポポラー大阪新町園大阪市西区新町3-1-17ジオ新町1F06-6536-4040株式会社タスク・フォース平成26年8月11日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年9月27日
西区 アブロードインターナショナルスクール大阪校大阪市西区北堀江1-3-2Being四ツ橋ビル6F06-6535-0500株式会社バハールエデュケーション平成18年9月29日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年7月4日
西区 大阪YMCA英語幼児園 土佐堀園大阪市西区土佐堀1‐5‐606-7711‐0080学校法人大阪YMCA平成26年4月28日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年7月12日
西区 クリオインターナショナルプリスクール 北堀江園大阪市西区北堀江1-12-9 パークコート北堀江2F06-6543-9012有限会社クレイズアソシエイション平成24年2月29日9時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年10月12日
西区 クリオインターナショナルプリスクール うつぼ園大阪市西区京町堀2-14-22 兼吉ビル1,2F06-6443-9012有限会社クレイズアソシエイション平成26年4月10日9時30分16時00分 延長有日・祝無平成29年7月26日
西区 W International Preschool うつぼ園大阪市西区靭本町1-16-20 本町アートスクエア4F06-6147-8069WALDVOGEL EMMANUEL DONAT OLIVER平成26年7月15日土曜のみ  延長無日・祝無平成29年8月2日
西区 W International Preschool いたちぼり園大阪市西区立売堀2-4-506-6147-8069WALDVOGEL EMMANUEL DONAT OLIVER平成29年4月28日9時15分16時00分 延長有日・祝無平成29年9月27日
西区 ロイヤルキッズインターナショナルスクール大阪市西区北堀江1-1-23養田ビル4・5F06-6532-8666大森 泰雄平成16年4月13日9時30分16時00分 延長有日・祝無平成29年4月19日
西区 プチ・ソレイユ 南堀江園大阪市西区南堀江3-3-9 willow'sArk2F06-6648-8778アドレア株式会社平成26年2月28日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年6月29日
西区 キッズルーム岡崎橋大阪市西区西本町3-1-1医療センター岡崎橋6F06-6532-2021サンクリーンピア株式会社平成27年4月28日8時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年8月1日
西区 Happious international preschool大阪市西区阿波座1-12-21 喜多ビル3階06-6568-9130株式会社Happious international平成27年8月7日8時00分20時00分 延長無日・祝無平成29年10月19日
西区 YSE Education Center大阪大阪市西区立売堀1‐11‐5050-3621-7536株式会社YSE International School平成27年11月2日8時30分18時30分 延長無日・祝無平成29年1月10日
西区 Doremi International School 立売堀校大阪市西区立売堀1-4-1206-6541-2205株式会社AEG平成28年10月18日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年1月18日
西区 はなみや保育園大阪市西区千代崎1-16-10 1F06-6586-5555mamatoco株式会社平成28年5月9日7時30分19時30分 延長無日・祝無平成29年7月27日
西区 乳幼児専門ママサポートきりん保育園大阪市西区南堀江4-10-9パークヴィレッジ南堀江20106-6626-9495合同会社YSR平成28年9月5日8時30分18時00分 延長有日・祝無平成29年1月12日
西区 WONDER保育園大阪市西区靭本町3-2-5 大阪トヨタハイツ靭10206-6147-7871合同会社TOKOYA平成29年6月23日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成29年10月4日
西区企業社会福祉法人みやび ソフィア南堀江保育園 企業内保育園大阪市西区南堀江3-13-5 1階06-6532-3017社会福祉法人みやび平成29年5月11日7時30分18時30分 延長無日・祝無平成29年9月4日
西区企業ロータスナーサリー靭公園大阪市西区靭本町2-15-12靭公園プライマリーワン1F06-6441-0872一般社団法人メッター平成29年4月4日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成29年8月7日
西区企業アリス保育園大阪市西区江之子島1-1-9-114号06-6445-3555株式会社アーバンプラネット平成29年4月5日7時00分20時00分 延長無日・祝有平成29年8月23日
西区企業くれよんきっず保育園 うつぼ東園大阪市西区靭本町1-7-17ラシーヌ四ツ橋1・.2F06-6131-9282合同会社M3 office平成29年5月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年9月7日
西区企業くれよんきっず保育園 うつぼ南園大阪市西区靭本町1-15-1 リバーライズ靭本町ビル1・2F06-6147-6603株式会社ロピ平成29年10月25日一般受入無    未実施
西区企業ひまわり保育園くじょう大阪市西区本田2-5-23 レジュールアッシュウエストレジス1階06-6581-5188株式会社Ray平成29年7月3日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成29年9月6日
西区企業あいのて保育園大阪市西区西本町1-15-24 マリビル1階06-6585-9780有限会社LIFE STAGE平成29年8月17日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成29年10月4日
西区企業株式会社Bell kids保育園西区 大阪市西区川口2-4-206-6585-2360株式会社Bell Kids平成29年9月13日7時30分18時30分 延長有日・祝有未実施
西区企業企業主導型保育園cocorohoikuen 新町園大阪市西区新町1-19-306-6538-0333株式会社EXY平成29年10月10日一般受入無    未実施
港区企業企業主導型保育園cocorohoikuen 弁天町園大阪市港区市岡元町2-11-3006-6583-8333株式会社EXY平成29年10月10日一般受入無    未実施
港区 キンダーキッズインターナショナルスクール大阪ベイ大阪市港区弁天1-2-2 ORC200 2番街8F06-6599-0050株式会社キンダーキッズ平成26年5月2日7時45分18時15分 延長有日・祝無平成29年4月20日
大正区 たんとん保育園大阪市大正区泉尾3-14-406-6553-6997新垣 美重子平成26年5月16日8時00分16時00分 延長有日・祝無平成29年10月18日
大正区企業東京インテリア ナーサリー(大阪)大阪市大正区鶴町2-23-2806-4965-2100株式会社東京インテリア家具平成29年3月10日一般受入無    平成29年8月24日
天王寺区 とっとぷりすくーる大阪市天王寺区石ヶ辻町18-2506-6773-0250有限会社TOTLAND平成24年5月24日8時00分21時00分 延長無日・祝無平成29年10月26日
天王寺区 ステラプリスクール桃坂大阪市天王寺区筆ヶ崎町5-52 3階06-6775-8807株式会社クラッシー平成19年5月10日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成28年11月4日
天王寺区 大阪YMCA英語幼児園 天王寺園大阪市天王寺区南河堀町9-5206-6779-8404学校法人大阪YMCA平成25年4月22日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年5月10日
天王寺区 ヘルツこども園大阪市天王寺区生玉前町4-6ミノハイツ20106-6771-2983太田 恵里子平成14年10月23日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年4月14日
天王寺区 ベル保育園大阪市天王寺区上本町5-4-2506-6767-6661株式会社ベルエポック平成26年11月30日7時30分18時00分 延長有日・祝無平成28年11月29日
天王寺区 リトルエンジェル保育園大阪市天王寺区四天王寺2-2-1306-6770-5006近藤 弘子平成24年7月31日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年5月29日
天王寺区 蓮美幼児学園 本園   大阪市天王寺区生玉寺町2-606-6779-1152宗教法人光聖寺平成14年10月24日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年5月19日
天王寺区 ロイヤルアイビーアカデミー大阪市天王寺区上汐4-1-33フェンテ上汐2F06-4305-1190有限会社ジャパンエデュケーション平成15年11月17日9時30分15時00分 延長有日・祝無平成29年7月25日
天王寺区 はぐみぃー大阪市天王寺区生玉町2-3小出ビル30806-6776-8930合同会社はぐみぃー平成26年5月29日9時30分15時30分 延長無日・祝無平成29年9月20日
天王寺区 フォレストインターナショナルスクール大阪大阪市天王寺区茶臼山町2‐906-6796-8708橋本 雅臣平成26年11月25日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年2月3日
天王寺区 りぼん保育園大阪市天王寺区清水谷町8-19-20206-6763-5710株式会社ギャザー平成28年3月24日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年5月26日
天王寺区 リトルジェムスインターナショナルスクール天王寺区筆ヶ崎町5-3906-4305-1177金城 太平成28年11月17日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年10月11日
天王寺区 めばえ国際学園インターナショナルスクールGLOBAL KIDS大阪市天王寺区上本町3-3-7 延三ビル06-6763-2201株式会社ナウマースインターナショナル平成28年4月11日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年6月1日
天王寺区 一般社団法人Eden Kids International School大阪市天王寺区小橋町2-12 上本町NEXTAGEビル3F06-6761-9797一般社団法人Eden Kids International School平成29年4月11日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年10月19日
天王寺区 ユカピカインターナショナルプリスクール大阪市天王寺区上本町8-2-7スカイヒルビル2階070-1181-1529本部 友香平成29年4月26日8時00分18時30分 延長無日・祝無平成29年9月5日
天王寺区企業企業主導型保育園チックアンドヘン鶴橋園大阪市天王寺区小橋町2-12上本町NEXTAGEビル1F06-6796-7129特定非営利活動法人あいうえお平成28年11月30日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年3月15日
天王寺区企業ニチイキッズ上本町保育園大阪市天王寺区上本町8-2-1クライス上本町1階06-6776-7526株式会社ニチイ学館平成29年6月30日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年10月11日
天王寺区企業ほまれ保育園大阪市天王寺区空堀町13-2106-6768-7707合同会社柚の葉平成29年6月30日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成29年8月8日
天王寺区企業蓮美幼児学園 夕陽丘プリメール大阪市天王寺区夕陽丘町4-2 朝日プラザ四天王寺10606-6774-1152社会福祉法人光聖会平成29年4月12日9時00分17時00分 延長無日・祝無平成29年8月28日
天王寺区企業MOM(マム)保育園大阪市天王寺区石ヶ辻町18-10 メゾンジュールイマ1F・202号室06-6772-1500ワンコイン八尾株式会社平成29年10月2日8時00分19時00分 延長有日・祝無未実施
天王寺区企業寺田町保育園ナーサリーぽっぽ大阪市天王寺区寺田町2-5-16 グランコンフォート1F06-6796-8180株式会社 結心平成29年10月26日7時00分18時00分 延長有日・祝無未実施
浪速区 べるでランド保育園 なんば園大阪市浪速区塩草2-3-20ドルチェヴィータ難波南1F06-4392-1100有限会社エッチアンドケー平成22年6月3日8時00分2時00分延長有日・祝有平成29年8月17日
浪速区 こども園 わかば大阪市浪速区敷津西2-7-1506-6568-9932NPO法人社会自立支援活動研究所ヘルパーステーションコスモス浪速平成27年6月10日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年8月31日
浪速区企業あいうえお保育園 なんば園大阪市浪速区元町1-9-606-6630-6107特定非営利活動法人あいうえお平成29年4月10日9時00分22時00分 延長有日・祝有平成29年11月28日
浪速区企業保育園ツースキップ大阪市浪速区敷津東2-1-24なんばグランドマスターズタワー20206-4394-8141株式会社エブリープラン平成29年9月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年10月26日
西淀川区企業きらら つかもと保育園大阪市西淀川区柏里3-12-2406-7709-5241オールヒューマンサポート株式会社平成29年3月22日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年7月26日
淀川区 べるでランド保育園(十三園)大阪市淀川区十三本町1-23-1606-6101-0050有限会社エッチアンドケー平成14年10月31日8時00分2時00分延長有日・祝有平成29年8月10日
淀川区 保育所ひまわり園大阪市淀川区十三本町1-21-20 2F06-6305-1516引口 景子平成15年7月7日8時00分3時00分延長有日・祝有平成29年12月7日
淀川区 ユーカリハウス大阪市淀川区十三本町2-1-20十三西口浜ビル5F06-6305-4152株式会社サムアイズ平成22年5月21日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年8月18日
淀川区 LaLaKids大阪市淀川区宮原1-8-11 GSハイム新大阪10506-6397-1835株式会社ラソンテ平成20年6月16日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年8月29日
淀川区 メディカルキッズ淀川大阪市淀川区十三元今里1-7-2106-6376-4151大洋薬品大阪販売株式会社平成26年9月5日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年8月15日
淀川区 やんちゃclub“あう~”大阪市淀川区三国本町1-4-106-6350-2933株式会社オフィスボストン平成14年10月29日10時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年10月24日
淀川区 きららハウス大阪市淀川区西中島7-12-11西町ハイツ1F06-6304-1152特定非営利活動法人健やかな子ネットワーク平成15年7月28日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成28年5月11日
淀川区 こばと保育園大阪市淀川区東三国4-21-1106-6395-1351橋本 実幸平成14年10月15日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年9月29日
淀川区 保育所 ドリームトライ塚本園大阪市淀川区塚本2-28-1福助北野ビル2F06-6301-7010社会福祉法人すくすくどろんこの会平成25年7月5日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年7月26日
淀川区 みんなのいえ大阪市淀川区三津屋南1-10-16 サンモールコサカ202号室06-6829-6102株式会社光陽平成26年4月23日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年9月13日
淀川区 アイウィンインターナショナルスクール大阪市淀川区西三国1丁目36番21号06-6397-3010ALL FOR KIDS株式会社平成28年5月19日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年7月18日
淀川区 ぬくもりのおうち保育新大阪園大阪市淀川区西中島6-7-5-2F06-6885-8841株式会社S・S・M平成27年5月7日9時00分16時00分 延長有日・祝有平成29年8月31日
淀川区企業ぬくもりのおうち企業主導型保育新大阪園大阪市淀川区西中島6-7-5-1F06-4805-8814株式会社S・S・M平成29年2月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成29年7月20日
淀川区企業やすらぎ保育園大阪市淀川区十三東1-17-1006-6928-0876株式会社アビメディカル平成29年7月26日7時30分20時30分 延長有日・祝有平成29年9月6日
淀川区企業企業主導型保育園 きららハウス大阪市淀川区西中島7-10-3エルブ新大阪10106-6195-6328特定非営利活動法人健やかな子ネットワークきららハウス平成29年11月6日8時00分19時00分 延長無日・祝無未実施
東淀川区 ぽっかぽか保育ルーム・上新庄大阪市東淀川区上新庄2-11-20-101070-5342-7395特定非営利活動法人女性と子育て支援グループ・pokkapoka平成21年5月1日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年8月23日
東淀川区 ぽっかぽか保育ルーム・菅原大阪市東淀川区菅原6-15-17070-5433-7395特定非営利活動法人女性と子育て支援グループ・pokkapoka平成25年7月25日9時00分17時00分 延長無日・祝無平成29年6月30日
東淀川区 ニコちゃんクラブ大阪市東淀川区瑞光1-11-3-6F06-4809-2515有限会社ベルリス平成14年10月21日8時30分20時00分 延長無日・祝無平成29年9月21日
東淀川区 保育ルーム ハッピースマイル大阪市東淀川区豊里5-14-91 パークハイツ1F070-6802-4523株式会社アーネスト平成29年2月27日9時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年6月2日
東淀川区 SANSUNプラザ大阪市東淀川区豊里4-15-4 1F06-7164-3033株式会社SANTO工業平成29年7月13日8時30分18時30分 延長無日・祝無平成29年9月11日
東成区 愛児園大阪市東成区玉津2-10-2206-6748-0415合同会社 太陽平成29年4月21日10時00分16時30分 延長有日・祝無平成29年8月24日
東成区 そらまめ保育園大阪市東成区玉津3-5-206-6977-1310前野 真生子平成19年15月31日10時00分16時00分 延長有日・祝無平成29年4月13日
東成区企業医療法人弘善会 矢木脳神経外科病院 マイアクラブ大阪市東成区東今里2-12-1606-6976-0667医療法人弘善会平成29年4月3日0時00分0時00分延長無日・祝有未実施
東成区企業はないろ保育園大阪市東成区大今里南5-11-2 1・2F06-6976-3021株式会社コロレ平成29年11月6日8時30分18時00分 延長有日・祝無未実施
東成区 聖美幼稚園内保育所大阪市東成区大今里南2-13-2206-6981-8438学校法人栗岡学園平成21年10月30日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年8月2日
生野区 あでらんて二条通りキッズハウス大阪市生野区田島1-6-1406-7890-1006アデランテ株式会社平成25年7月9日8時30分16時00分 延長有日・祝無平成28年10月18日
生野区 体操学園大阪市生野区巽中1-24-506-6753-5343株式会社アインス平成28年3月7日9時30分14時00分 延長有日・祝無平成29年5月18日
生野区企業まつとかえでの保育園大阪市生野区林寺4-14-12ヴィーブル林寺1階06-4303-4356社会福祉法人 松楓会平成29年10月2日7時00分20時00分 延長有日・祝有未実施
旭区 にこにこルーム大阪市旭区赤川4-1-2606-6753-9742沖 亮平成29年11月20日8時30分17時30分 延長有日・祝無未実施
旭区 千林ファンタジー大阪市旭区森小路2-9-1006-6958-4951川瀬 雅勝平成29年3月10日10時00分17時00分 延長無日・祝無平成29年7月6日
旭区 アリスの国保育園大阪市旭区新森4-13-1706-6952-4561社会医療法人真美会 中野こども病院平成14年10月25日8時30分17時30分 延長有日・祝有平成29年6月23日
旭区 キッズスマイルインターナショナルスクール(新森校)大阪市旭区新森3-4-24山本ビル1F06-6953-6002森下 しほ平成25年4月22日9時00分15時00分 延長有日・祝無平成29年10月30日
旭区 キッズスマイルインターナショナルスクール(森小路校)大阪市旭区森小路1-6-7DSビル1F06-6953-6002森下 しほ平成25年1月9日9時00分14時00分 延長有日・祝無平成29年10月30日
旭区 ちびっこ はなしょうぶ大阪市旭区太子橋1-24-106-6955-0028特定非営利活動法人フェリスモンテ平成23年7月14日9時30分13時30分 延長無日・祝無平成28年9月29日
旭区 おおみや保育ルーム そらしどランド♪大阪市旭区大宮4-10-25090-3711-5835荒井あゆみ平成29年1月16日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年3月13日
城東区 都市型保育園ポポラー大阪城東園大阪市城東区今福西6-2-2タイムズピース・スクエア
セントラルパークシティ1F
06-6924-8090株式会社タスク・フォース平成20年3月6日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成28年8月29日
城東区 きしゃぽっぽ保育園大阪市城東区関目3-8-23 サニーハイツ関目06-4255-2227岡田 宣子平成17年2月28日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年4月5日
城東区 スワール・グローバル・プリスクール大阪市城東区中央1-8-27 アルマンド蒲生2階06-6939-7055株式会社スマイルファクトリー平成25年4月30日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年10月20日
城東区 たんぽぽの国城東中央園大阪市城東区中央3-1-32-20106-4255-4155浅尾 喜代美平成14年10月30日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年10月11日
城東区 保育所ちびっこランド中浜園大阪市城東区中浜2-3-206-6965-1300株式会社スマイリージャパン平成22年4月28日7時30分19時00分 延長無日・祝無平成29年7月19日
城東区 和奏キッズルーム大阪市城東区蒲生1-5-906-7182-8509一般社団法人和奏平成29年10月23日8時00分19時00分 延長有日・祝無未実施
城東区企業クローバー保育園 城東大阪市城東区今福西1-16-4-1階06-6180-5050株式会社オーケーケアサポート平成29年9月28日7時30分18時30分 延長有日・祝有未実施
城東区企業すまいる保育園大阪市城東区成育2-4-18 マンション山本1F06-6933-8777株式会社アットスマイル平成29年11月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無未実施
鶴見区 すこやか保育園大阪市鶴見区鶴見3-2-15 Ben匠10番館2F06-6930-7117森岡 裕樹平成21年1月13日0時00分0時00分延長無日・祝無平成29年8月30日
鶴見区 鶴見なないろ保育園大阪市鶴見区放出東3-30-506-6969-6500株式会社なないろ平成14年11月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年9月14日
鶴見区 のぞみ保育園大阪市鶴見区今津北4-15-2206-6180-8806有限会社西尾商事平成28年10月3日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成29年1月30日
鶴見区 ラビキッズワールド イオンモール鶴見緑地保育園大阪市鶴見区鶴見4-17-1-142 イオンモール鶴見緑地1F080-4185-6975セイハネットワーク株式会社平成22年1月15日9時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年4月10日
鶴見区 レインボーインターナショナルスクール大阪市鶴見区横堤5-2-17 横堤ビル3F06-4397-7682安藤 裕啓平成24年4月3日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年5月17日
鶴見区 P・KIDS→大阪市鶴見区諸口1-3-5山さん06-6914-0045保護者及び教育者有志平成28年9月27日9時00分12時00分 延長有日・祝無平成29年4月28日
鶴見区企業放出まほろ保育園大阪市鶴見区放出東3-6-2006-4258-6988株式会社ハピネスライフ平成29年10月18日7時30分18時30分 延長有日・祝有未実施
鶴見区 つどいの広場 ソフィア一時預かり大阪市鶴見区緑1-11-3ベルデカーサ20106-6180-3550社会福祉法人みやび平成23年10月1日9時00分16時00分 延長無日・祝無未実施
阿倍野区 キッズルーム おとぎの国 昭和町園大阪市阿倍野区阪南町2-4-18-60106-6131-6116村田 彩子平成26年3月27日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年7月27日
阿倍野区 近鉄ほいくえんハルカス大阪市阿倍野区阿倍野筋1‐1‐43あべのハルカス17階06-6621-0321近鉄不動産株式会社平成26年4月2日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成29年7月18日
阿倍野区 愛光こども園大阪市阿倍野区阪南町4-14-2406-7893-8381米田 祝子平成18年8月31日8時45分15時30分 延長有日・祝無平成29年10月30日
阿倍野区 こどもの園・ぎんのすず エンゼル園大阪市阿倍野区天王寺町南3-9-2806-4301-8700希代 典子平成14年10月31日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年7月19日
阿倍野区 こどもの園・ぎんのすず ジニアス園大阪市阿倍野区松崎町2-2-14 06-6655-0410希代 典子平成29年7月19日8時00分17時30分 延長有日・祝無平成29年10月31日
阿倍野区 さくらインターナショナルスクール 天王寺nini校大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-10-40006-6643-3337株式会社関西国際学園平成24年2月13日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年1月24日
阿倍野区 さくらインターナショナルスクール 天王寺ルシアス校大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-1 あべのルシアス7F06-6643-2110株式会社関西国際学園平成25年5月21日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年1月24日
阿倍野区 Shiny Shiny International Pre School大阪市阿倍野区阪南町1-15-15タカラコーポラス10606-7163-5385藤川 好美平成26年4月22日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年9月28日
阿倍野区 帝塚山国際学園 幼稚舎大阪市阿倍野区帝塚山1-6-25 石渡ビル2階06-6627-0058株式会社ファッショニスタ平成29年10月30日9時00分17時00分 延長有日・祝無未実施
阿倍野区企業蓮美幼児学園 阿倍野プリメール   大阪市阿倍野区阪南町2-20-19-10206-6655-1162株式会社 日本介護医療センター平成29年4月5日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年8月1日
阿倍野区企業たんぽぽ保育園大阪市阿倍野区天王寺町南2-5-1106-6710-1051特定非営利活動法人あいうえお平成29年9月7日8時00分19時00分 延長無日・祝無未実施
阿倍野区企業苗代保育園大阪市阿倍野区阪南町1-27-1706-6625-6666NPO法人全国おやこ福祉支援センター平成29年11月14日7時00分20時00分 延長有日・祝有未実施
阿倍野区 学校法人金塚学園 わかば保育園大阪市阿倍野区旭町1-4-4606-6641-0598学校法人金塚学園平成14年10月24日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年7月12日
住之江区 すてっぷ保育園大阪市住之江区東加賀屋2-6-606-6683-0458岡山 康秀平成18年4月3日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年7月6日
住之江区 南港インターナショナル キッズStation大阪市住之江区南港北1-30-30-10106-6613-0905一般社団法人NIKSアカデミー平成25年1月21日8時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年5月11日
住吉区 Little Genie大阪市住吉区山之内3-14-7-202050-5216-0837森川 采佳平成29年7月31日9時00分17時00分 延長有日・祝有平成29年9月7日
住吉区 アイアイインターナショナルスクール大阪市住吉区長居1-14-2長居第3ハイツ10106-6609-9335株式会社アイアイインターナショナルスクール平成19年6月27日9時00分17時00分 延長無日・祝無平成29年5月2日
住吉区 みとうキッズルーム大阪市住吉区長居西3-6-306-4700-8830みとうメディカル株式会社平成27年3月25日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年4月25日
住吉区 いちご保育園大阪市住吉区長居3-7-3 ソニード長居公園1F06-6692-1150阪南開発株式会社平成28年3月30日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年5月12日
住吉区 くすのき園あびこシュタイナー幼稚園大阪市住吉区遠里小野5-7-2806-6608-8080樋口 早知子平成28年12月9日8時45分15時30分 延長無日・祝無平成29年3月16日
住吉区企業Pingu’s English杉本プリスクール大阪市住吉区杉本2-30-506-6609-1227社会福祉法人檸檬会平成29年10月24日7時30分18時30分 延長無日・祝無未実施
住吉区企業なでちゃん保育園大阪市住吉区山之内3-3-12中川ビル2階06-6698-7500株式会社セレクト平成29年1月20日7時00分20時00分 延長有日・祝有平成29年5月30日
住吉区企業オハナ保育園大阪市住吉区南住吉3-1-10 2F06-6654-8005株式会社ウエスト平成28年8月31日7時30分18時00分 延長有日・祝無平成29年3月15日
住吉区企業かけはし保育園大阪市住吉区山之内1-25-15プロスド住吉1階店舗1号06-7890-7552株式会社ウェルフェアライフ平成28年10月5日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成29年1月17日
東住吉区 Tommy インターナショナルスクール大阪市東住吉区照ヶ丘矢田4-14-1606-4394-7806株式会社トミオカ平成22年3月2日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年8月9日
東住吉区 BRIDGE International school大阪市東淀川区中野4-9-1506-6702-1220株式会社 スリーデリエイト平成29年8月14日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年9月19日
東住吉区 大阪モンテッソーリインターナショナルスクール大阪市東住吉区鷹合3-3-16 2F,3F06-6690-5677株式会社Environmente for Learning平成26年9月11日9時00分15時00分 延長有日・祝無平成29年1月25日
東住吉区企業保育所ピーチランド東住吉園大阪市東住吉区駒川1-9-706-6713-2255株式会社雉子平成29年4月5日7時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年8月25日
東住吉区企業キッズランド・東住吉大阪市東住吉区住道矢田6-2-2406-6769-1514アミコ株式会社平成29年8月23日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成29年10月10日
東住吉区企業ピュアうりわり保育ルーム大阪市東住吉区住道矢田6-9-1806-6770-5895堺ヤクルト販売株式会社平成29年12月4日8時30分15時30分 延長有日・祝無未実施
平野区 総合保育  びっぐふぁみりー大阪市平野区長吉長原東2-3-20 マツダハイツ102号06-6777-6617学童保育施設びっぐふぁみりー平成27年1月13日9時00分17時00分 延長有日・祝有平成29年7月13日
平野区 チャイルドサロン大阪市平野区背戸口3-7-3006-6709-6709チャイルドサロン平成14年10月30日8時00分20時00分 延長無日・祝無平成28年10月27日
平野区 Cherish International School大阪市平野区喜連東1-1-606-7492-6156Cherish International School平成21年4月10日9時20分17時20分 延長有日・祝無平成29年7月11日
平野区 保育所ピーチランド大阪市平野区西脇2-6-1206-6797-2255株式会社雉子平成26年12月1日7時30分19時00分 延長無日・祝無平成29年3月3日
平野区企業カンガルーママ保育園大阪市平野区背戸口3-4-14グランドメゾン瀬戸口1F06-4302-2931特定非営利活動法人あいうえお平成28年10月31日7時00分20時00分 延長無日・祝有平成29年1月26日
平野区企業あいうえお保育園平野北園大阪市平野区平野北2-12-1206-6795-1020特定非営利活動法人あいうえお平成29年2月16日7時00分18時00分 延長無日・祝無平成29年7月20日
西成区 ファミリーキッズホーム大阪市西成区潮路1-7-11 Feliz岸里2F06-6690-7508協栄薬品株式会社平成26年2月17日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成28年12月21日
西成区 スターブレインズインターナショナルスクール大阪市西成区出城2-5-10 パークコート3階06-6568-3819スターフィールド株式会社平成28年2月2日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成29年11月28日
西成区企業だいいちキッズルーム南津守園大阪市西成区南津守3-1-6306-6105-0319南大阪第一交通株式会社平成29年7月28日7時00分19時00分 延長有日・祝有平成29年9月25日
居宅訪問型 認可外保育施設一覧(平成29年12月5日現在届出済施設)
区名企業主導型保育事業施設名所在地電話番号設置者届出年月日通常開所時間延長日・祝対応立入調査年月日
北区 株式会社タカミサプライ大阪市北区東天満1-2-14 ラ・リプロ東天満4F06-6356-3131株式会社タカミサプライ平成28年5月31日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年6月22日
北区 ラビットクラブ大阪大阪市北区堂島1-5-30堂島プラザビル9F050-5533-0400株式会社タスク・フォース平成28年8月24日8時00分20時00分 延長無日・祝有平成28年10月6日
北区 池田 恵大阪市北区天神橋7-14-14-506090-1483-3374池田 恵平成29年10月6日20時30分22時00分 延長無日・祝有平成29年10月6日
都島区 株式会社ラヴィ大阪市都島区善源寺1-5-37 美代志ビル2F06-6922-9551株式会社ラヴィ平成28年5月17日6時00分22時00分 延長無日・祝有平成29年6月21日
中央区 株式会社小学館集英社プロダクション 関西支社 総合保育課大阪市中央区淡路町4-4-11アーバネックス淡路町ビル2階06-6206-0003株式会社小学館集英社プロダクション関西支社平成28年7月13日0時00分0時00分延長無日・祝有平成28年11月16日
中央区 特定非営利活動法人ノーベル大阪市中央区内本町2-4-1206-6940-4130特定非営利活動法人ノーベル平成29年4月10日8時00分18時30分 延長無日・祝無平成29年5月25日
中央区 近藤 恭子大阪市中央区谷町2-1-20-40703-5770-8612近藤 恭子平成29年12月1日11時00分23時00分 延長有日・祝有未実施
中央区 奥村理恵大阪市中央区北久宝寺町1-5-9-100603-5770-8612奥村理恵平成28年7月25日0時00分0時00分延長無日・祝有平成28年9月14日
西区 橋本 詩織大阪市西区北堀江2-10-18-1007090-1247-1019橋本 詩織平成29年3月31日19時00分0時00分延長無日・祝有平成29年4月7日
西区 株式会社JAHC大阪市西区立売堀1-7-1806-4390-4530株式会社JAHC平成27年10月8日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年2月23日
西区 株式会社ベアーズ 大阪支店大阪市西区西本町1-2-17サムティ本町グランドビル5F06-6535-1810株式会社ベアーズ平成28年8月8日8時00分21時00分 延長有日・祝有平成29年10月18日
浪速区 訪問保育のナニーズ大阪市浪速区恵美須西3‐14‐23‐52006-7161-8879訪問保育のナニーズ平成28年4月20日0時00分0時00分延長無日・祝有平成29年4月12日
淀川区 飯塚 英里大阪市淀川区新高3-11-3-50703-5770-8612飯塚 英里平成29年10月20日11時00分23時00分 延長有日・祝有未実施
淀川区 レジスタパートナーズ大阪市淀川区十三東1-7-21十三カンエビル2F06-6307-3690株式会社Regista Partners平成29年7月21日8時00分20時00分 延長無日・祝無平成29年9月5日
淀川区 メディカルキッズ淀川(居宅)大阪市淀川区十三元今里1-7-21080-4335-5003大洋薬品大阪販売株式会社平成29年8月15日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成29年8月15日
淀川区 照屋 明菜大阪市淀川区西宮原2-5-7-904080-3960-1479照屋 明菜平成29年6月12日8時00分21時00分 延長無日・祝有未実施
淀川区 株式会社マザーネット大阪本社大阪市淀川区西中島6-1-15アセンズ新大阪2階06-6889-2118株式会社マザーネット平成28年7月14日8時00分20時00分 延長有日・祝有平成29年9月15日
東淀川区 ぽっかぽか 子育て家族サポート(個人保育)大阪市東淀川区菅原6-15-1706-6370-4138特定非営利活動法人女性と子育て支援グループ・pokkapoka平成29年4月21日9時00分19時00分 延長有日・祝有平成29年9月15日
東淀川区 北野 永里子大阪市東淀川区小松1-2-14-50403-5770-8612北野 永里子平成29年2月14日18時00分0時00分 延長無日・祝有未実施
東淀川区 牧野 彩希大阪市東淀川区大隅1-2-26-302号03-5770-8612牧野 彩希平成29年8月29日6時00分23時00分 延長有日・祝有未実施
東成区 福尾 和恵大阪市東成区大今里西3-15-39-303090-8606-3720福尾 和恵平成29年6月26日8時00分23時00分 延長無日・祝有平成29年9月20日
生野区 吉永 由紀大阪市生野区勝山北5-15-403-5770-8612吉永 由紀平成28年12月1日9時00分21時00分 延長無日・祝無平成28年12月1日
城東区 中川 由紀大阪市城東区今福西6-7-33-20403-5770-8612中川 由紀平成29年5月8日9時00分22時00分 延長無日・祝有平成29年6月28日
阿倍野区 吉内 友香大阪市阿倍野区阿倍野筋3-6-8-140203-5770-8612吉内 友香平成29年3月31日9時00分21時00分 延長無日・祝有平成29年4月26日
住之江区 及川 良美大阪市住之江区粉浜1-27-2303-5770-8612及川 良美平成29年1月4日9時00分21時00分 延長無日・祝有平成29年3月1日
住吉区 森川 采佳大阪市住吉区山之内3-14-7-20203-5770-8612森川 采佳平成29年11月28日13時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
住吉区 N.TAMAMURA大阪市住吉区長居東1-27-6-406 玉村様方03-5770-8612玉村 直美平成29年5月1日9時00分17時00分 延長無日・祝有平成29年5月23日
住吉区 青山 亜里紗大阪市住吉区長峡町6-2-80103-5770-8612青山 亜里紗平成29年4月10日16時00分20時00分 延長無日・祝有平成29年5月19日
平野区 てんとうむし大阪市平野区平野本町4-16-5Light Perform 302080-4029-4808井村 友香平成29年2月7日8時00分22時00分 延長有日・祝有平成29年2月15日
平野区 亀山 萌大阪市平野区瓜破西2-6-39-20203-5770-8612亀山 萌平成29年11月21日8時00分22時00分 延長有日・祝有未実施
平野区 黒田 彩佳大阪市平野区瓜破西1-8-10-80103-5770-8612黒田 彩佳平成29年11月27日9時00分19時00分 延長無日・祝有未実施
西成区 しげまりきっず大阪市西成区千本中1-16-11ロイヤルハイツまついV403号06-7777-0190合同会社シゲマリ平成29年11月9日8時00分19時00分 延長無日・祝無未実施

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

こども青少年局 保育施策部 保育企画課
電話: 06-6208-8042 ファックス: 06-6202-9050
住所: 大阪市北区中之島1丁目3番20号
メールアドレス:ninkagairenraku@city.osaka.lg.jp