ページの先頭です

ポスターコンクール

2018年11月12日

ページ番号:3067

ポスターコンクール展示風景

 暮らしと政治を結ぶかけ橋となる「選挙」について、次代を担う市内の小学校・中学校・高等学校・特別支援学校の児童・生徒の皆さんから「明るくきれいな選挙」をテーマとしたポスター作品の募集を行っています。
平成30年度の募集は終了し、9月14日(金曜日)開催の審査会で、全応募作品1,648作品の中から、委員長賞3点、特選15点、入選73点、佳作3点を決定しました。
たくさんのご応募ありがとうございました!

※大阪市審査に入選した作品は、都道府県選挙管理委員会連合会等が主催する「明るい選挙啓発ポスターコンクール」の第1次審査に合格したものとして、大阪府選挙管理委員会が行う第2次審査に出品します。また、第2次審査で入選した作品は、都道府県選挙管理委員会連合会等が行う中央審査(第3次審査)に出品され、文部科学大臣・総務大臣賞(連名)と公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県連合会会長賞(連名)が決定されます。

第2次審査(大阪府審査)の結果は、大阪府のホームページでご覧いただけます。

第3次審査(中央審査)の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページでご覧いただけます。

平成30年度(第48回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 44校 応募者 307人

・中学校 応募校 17校 応募者 918人

・高等学校 応募校 9校 応募者 423人 

応募者学年別内訳

小学校

1年7人、2年7人、3年26人、4年34人、5年47人、6年186人

中学校

1年111人、2年364人、3年443人

高等学校

1年327人、2年70人、3年26人

(注)上記のPDF形式の入選者名簿等は外字を使用し掲載しておりますが、下記の入選等受賞作品の氏名に使用される外字等は、常用漢字に書き替えて掲載しております。

委員長賞受賞作品

小学校の部

30年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立難波元町小学校 6年 樋口 聖莉乙さん

中学校の部

30年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 3年 渡邉 愛可さん

高等学校の部

30年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 3年 田中 美澪さん

特選受賞作品

小学校の部

30年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立東都島小学校
5年 新名 蒼生さん

30年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立聖和小学校
3年 竹田 明以さん

30年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立生魂小学校
3年 小林 杏奈さん

30年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立味原小学校
1年 松本 良寛さん

30年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 大森 依子さん

中学校の部

30年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 遠藤 花鈴さん

30年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 谷口 ひとみさん

30年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 柳 預命さん

30年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江中学校
2年 見坂 早織さん

30年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
2年 弓場 十碧さん

高等学校の部

30年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 片岡 千晴さん

30年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 藤井 小春さん

30年度特選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校
2年 北越 花鈴さん

30年度特選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校
2年 𠮷井 寧々さん

30年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 眞下 菜々子さん

入選受賞作品

小学校の部

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立豊崎小学校
4年 中田 澪さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立西天満小学校
1年 市村 笑鈴さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立西天満小学校
5年 千原 瑠夏さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校
2年 髙橋 楓さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校
4年 伊藤 優月さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立弁天小学校
4年 松本 菜々華さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立田中小学校
4年 峰晴 湖乃葉さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立五条小学校
4年 池田 千畝さん

30年度特入選小学校の部)受賞作品

大阪市立五条小学校
5年 長谷川 三夏さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立生魂小学校
3年 庄司 優希さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立生魂小学校
5年 村下 菜々さん

30年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立味原小学校
3年 谷本 美智子さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立天王寺小学校
4年 金森 蓮純さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立大国小学校
6年 岡本 瑞稀さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立東中川小学校
5年 金原 愛さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立高殿小学校
4年 濱田 紗友梨さん

30年度入院(小学校の部)受賞作品

大阪市立高殿小学校
4年 加藤 大智さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立太子橋小学校
5年 今村 陽さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立聖賢小学校
4年 鳥越 光路郎さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立聖賢小学校
5年 河北 しづくさん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江小学校
4年 佐藤 快星さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立今津小学校
5年 佐藤 澪さん

30年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立高松小学校
2年 守屋 心晴さん

中学校の部

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
1年 大石 元輝さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
2年 篠田 結一朗さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
2年 中野 寿乃さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
2年 藤田 慧南さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
2年 増田 裕月さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 音田 燎佳さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 田中 真菜美さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮中学校
3年 吉田 有希さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校
2年 佐田 渚月さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校
2年 足立 知佳さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校
2年 田中 沙季さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校
2年 山本 梓希さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校
3年 武谷 真吾さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立此花中学校
1年 大町 優奈さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校
2年 服部 玲奈さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立市岡中学校
3年 白太 光琉さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立十三中学校
3年 𠮷武 咲希さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立放出中学校
3年 都築 楓恋さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立放出中学校
3年 三原 瑚子さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江中学校
1年 山下 実優さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校
3年 下農 陽菜さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
2年 池 純寧さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
3年 大久保 空詩さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
3年 安原 采さん

30年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里学校
3年 永阪 浩介さん

高等学校の部

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
1年 石川 桃さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 伊藤 優生菜さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
1年 廣瀨 麻衣さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 三宅 花宝さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 沖野 生桜さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 中森 生智さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 髙見 柚羽さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 瀬戸 明寧さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立西野田工科高等学校
3年 間屋口 歩さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校
2年 小川 優華さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校
2年 清村 珠友さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校
2年 後藤 美瑠さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校
2年 末吉 果歩さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪高等学校
2年 越智 綾美さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 森 彩夏さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 長山 詩渚さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 山口 幸香さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 青木 小夏さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
3年 池田 夏芽さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立第二工芸高等学校
3年 阿形 悠太さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 伊藤 安澄さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 後藤 彩生さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 鮫島 麻緒さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 辻 風花さん

30年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 坂井 月渚さん

佳作受賞作品

30年度佳作(中学校の部)受賞作品

大阪市立春日出中学校
3年 濱西 美徳さん

30年度佳作(中学校の部)受賞作品

プール学院中学校
2年 岡本 早永さん

30年度佳作(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校
3年 河口 夢海人さん

平成30年度(第48回)実施要領

応募のきまり

1.内容
明るくきれいな選挙を推し進めることを表すポスター

2.応募資格
市内の小学校・中学校・高等学校・特別支援学校に通学する児童・生徒(1人1点、自作のものに限ります。)

3.募集期限
平成30年9月5日(水曜日)

4.提出先
各学校ごとに作品をまとめて、学校所在地の区の選挙管理委員会へ提出してください。
(大阪市選挙管理委員会へ直接、提出しないでください。)

5.色と大きさ
描画材料・色彩は自由です。
大きさは、542mm×382mm(四つ切)、382mm×271mm(八つ切)もしくはそれに準じる大きさ

6.応募上のご注意
・作品の裏の右下に、区名・学校名・学校の所在地・学年・氏名(ふりがな)を必ず書いてください。また、「作品への想い」についてもご記入くださいますようお願い致します。
・入選作品の版権は主催者側に属し、入選者氏名、学年、学校名及び作品は、選挙啓発用の資料やホームページへの掲載、報道機関への提供などに利用させていただきます。また、第3次審査(中央審査)提出作品については、同様の情報提供等を大阪府選挙管理委員会が行います。同意の上、応募してください。
・応募作品は、原則お返しします。

審査

本市選挙管理委員会において、全応募作品の中から、次のとおり優秀作品を選びます。
■入選 小学生・中学生・高校生(特別支援学校の各学部生を含む) おおむね各30点
■特選 入選作品の中から各5点程度を特選とします。
■委員長賞 特選作品の中から各1点を委員長賞とします。                                              ■佳作 上記のほか佳作を若干数選びます。
■審査日 9月中旬
■結果発表 審査終了後速やかに発表します。入選者の氏名等は各区選挙管理委員会を経由し、当該学校長を通じてお知らせします。
■表彰 本市審査において、入選された方には賞状と副賞を、応募者全員には参加賞をお送りします。 委員長賞・特選受賞・入選・佳作作品については、大阪市選挙管理委員会ホームページにて掲載します(予定)。


■その他 本市審査に入選した作品は、都道府県選挙管理委員会連合会等が主催する「平成30年度明るい選挙啓発ポスター作品募集(第70回)」の第1次審査に合格したものとして、大阪府選挙管理委員会が行う第2次審査に出品します。

実施要領(配布用)

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

過去の審査結果

平成29年度(第47回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 50校 応募者 404人

・中学校 応募校 17校 応募者 960人

・高等学校 応募校 7校 応募者 236人 

応募者学年別内訳

小学校

1年9人、2年19人、3年26人、4年30人、5年106人、6年214人

中学校

1年96人、2年483人、3年381人

高等学校

1年157人、2年48人、3年31人

委員長賞受賞作品

29年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
4年 渡部 理央さん

29年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
1年 増田 裕月さん

29年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
3年 大畑 汐璃さん

平成28年度(第46回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 39校 応募者 332人

・中学校 応募校 17校 応募者 798人

・高等学校 応募校 8校 応募者 168人 

応募者学年別内訳

小学校

1年11人、2年13人、3年17人、4年52人、5年76人、6年163人

中学校

1年26人、2年370人、3年402人

高等学校

1年87人、2年59人、3年22人

委員長賞受賞作品

28年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立堀江小学校 
1年 平井 壱理さん

28年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
1年 遠藤 花鈴さん

28年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
3年 浦矢 幸見さん

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

大阪市行政委員会事務局選挙部選挙課

〒530-8201 大阪市北区中之島1丁目3番20号(大阪市役所4階)

電話:06-6208-8511

ファックス:06-6204-0900

メール送信フォーム