ページの先頭です

報道発表資料 第13回「なにわなんでも大阪検定」試験結果概要を公表します

2023年2月1日

ページ番号:590497

問合せ先:経済戦略局観光部観光課(06-6469-5150)

令和5年2月1日 14時発表

同時資料提供:大阪経済記者クラブ、大阪府政記者会、堺市政記者クラブ

 大阪市は、令和4年12月11日(日曜日)に大阪商工会議所と共催で実施した、第13回「なにわなんでも大阪検定」(令和4年6月20日報道発表済み)の結果概要を公表します。
 合格者数は、 最上位の1級に合格した44名を含む1,747名で、第1回からの合格者累計は29,614名となりました。今回、1級に通算5回合格した「大阪の超人」が4名誕生したほか、1級に通算3回合格した「大阪の達人」が13名、過去の試験において累計1千点を獲得した「大阪の鉄人」が9名誕生しました。

 「家族対抗・大阪力No.1決定戦」は、小学生の部で清水俊行ファミリーが、中学生の部では臼田由紀子ファミリーが、「高校生対抗・大阪力No.1決定戦」は金光藤蔭高校特進コースが優勝しました。

 そのほか、企業・団体間で得点を競う「大阪力NO.1企業・団体決定戦」は、初級の部、上級の部とも大阪府職員チームが優勝(6年連続)、準優勝は初級の部がサントリーホールディングス株式会社、上級の部が大阪府高齢者大学校大阪検定同好会となり、敢闘賞(初級の部受験者の平均得点が最も高い企業・団体)は、損害保険ジャパン株式会社が受賞しました。

 また、今回の最年長合格者は86歳(男性、準1級)、最年少合格者は小学3年生9歳(男性、4級)となりました。

 なお、企業・団体表彰を令和5年2月14日(火曜日)、個人表彰を令和5年3月25日(土曜日)に実施します。

試験結果概要

受験者数
合計2,052名(上級565名、初級1,487名)
合格者数等

種別

受験者数
( )内前回

判定

合格者数
( )内前回

平均得点
( )内前回

上級

565名(675名)

1級合格(80点以上)

44名(34名)

55.4点(50.2点)

準1級合格(75~79点)

35名(19名)

2級合格(50~74点)

257名(267名)

初級

1,487名(2,128名)

3級合格(60点以上)

822名(777名)

61.4点(55.6点)

4級合格(40~59点)

589名(1,135名)

2,052名(2,803名)

 1,747名(2,232名)

個人成績等
  • 最高得点:上級94点、初級97点
  • 「大阪の超人」(1級に通算5回合格)は4名誕生(累計18名)
  • 「大阪の達人」(1級に通算3回合格)は13名誕生(累計51名)
  • 「大阪の鉄人」(累計1千点獲得)は9名誕生(累計47名)
  • 最年長合格者は86歳(男性、準1級)
  • 最年少合格者は小学3年生9歳(男性、4級)

(注)年齢はいずれも受験日時点

「大阪力No.1企業・団体決定戦」
初級の部

順位

企業・団体名

合計得点(上位5名)

優勝

大阪府職員チーム

464

準優勝

サントリーホールディングス株式会社

422

第3位

大阪市役所

414

敢闘賞

損害保険ジャパン株式会社

平均得点67.1

(注)上位5名の総得点順。敢闘賞は受験者全員の平均得点の最も高い企業・団体(優勝から第3位までは除く)
上級の部

順位

企業・団体名

合計得点(上位3名)

優勝

大阪府職員チーム

263

準優勝

大阪府高齢者大学校大阪検定同好会

234

第3位

大阪市役所

201

(注)上位3名の総得点順
「家族対抗・大阪力NO.1決定戦」
小学生の部
順位チーム名平均得点
優勝清水俊行ファミリー59.7
準優勝鈴木誠一郎ファミリー55.5
第3位光武のり子ファミリー45

(注)チームの平均得点順

中学生の部
順位チーム名平均得点
優勝臼田由紀子ファミリー65.7
準優勝中沢剛ファミリー61.7
第3位小林修ファミリー53

(注)チームの平均得点順

高校生対抗・大阪力No.1決定戦
高校生対抗・大阪力No.1決定戦
順位チーム名合計得点
優勝金光藤蔭高校特進コース158
準優勝クラーク記念国際高校天王寺校157
第3位大阪府立大手前高校ミラノ風ドリア食べ隊146

(注)チームの合計得点順

「第13回なにわなんでも大阪検定」の試験結果概要について

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

表彰式

企業・団体表彰
日時
令和5年2月14日(火曜日)11時40分から12時まで
会場
大阪商工会議所 5階 502号会議室(大阪市中央区本町橋2-8
表彰対象
「大阪力No.1企業・団体決定戦」表彰企業・団体
個人表彰
日時
令和5年3月25日(土曜日)9時30分から10時15分まで
会場
大阪公立大学 I-siteなんば2階 C2+C3会議室(大阪市浪速区敷津東2丁目1番41号 南海なんば第1ビル2階)
表彰対象

「大阪の超人」、「大阪の達人」、「大阪の鉄人」、「各級最高得点者」、「家族対抗・大阪力No.1決定戦」 表彰チーム、「高校生対抗・大阪力No.1決定戦」表彰チーム

(注)詳細については下記表彰式取材に関する問合せ先までご連絡ください。

表彰式取材に関する問合せ先
大阪商工会議所 地域振興部(田中、西田) 電話06-6944-6323

(参考)後継事業について

  公開試験は今回で終了し、大阪への郷土愛(シビックプライド)醸成を図る後継事業として、来年度からはインターネットを活用したクイズ「なにわなんでも大阪チャレンジ(仮称)」を実施する予定です(令和4年6月20日報道発表済み)。

(注)詳細は後日なにわなんでも大阪検定公式ホームページ別ウィンドウで開くに掲載します。

探している情報が見つからない