ページの先頭です

「第9回大阪マラソン」の招待選手及びゲストランナーが決定しました

2019年11月1日

ページ番号:484617

 大阪マラソン組織委員会では、令和元年12月1日(日曜日)に開催する「第9回大阪マラソン」の招待選手及びゲストランナーを決定しましたので、お知らせします。

 招待選手として、海外から、マラソン男子元世界記録保持者のデニス・キメットさん、第3回大阪マラソン女子優勝者のモニカ・ジェプコエチさん、第4回・第5回女子優勝者のマリーナ・ダマンツェビッチさん、第8回女子優勝者のサウド・カンブシアさんをはじめ17人の選手が出場し、国内からは、ロンドンオリンピック男子マラソン6位入賞の中本健太郎さん、第7回大阪マラソン女子優勝者の木下裕美子さん、第8回大阪マラソン車いすマラソン優勝者の西田宗城さんなど、10人の選手が出場、総勢27人が決定しました。このうち、1人の選手は、将来マラソンで活躍が期待される選手の育成を目的としたホープ枠として出場します。
 また、昨年に引き続きゲストランナーには、ウルトラマラソン(100キロメートル)の元世界記録保持者の砂田貴裕さんが決定しました。

1 招待選手

男子

デニス・キメット(Dennis  Kimetto)さん
アセファ・テフェラ(Asefa Tefera)さん
モハメド・レダ・アラビ(Mohamed Reda El Aaraby)さん
ダンカン・マイヨ(Duncan Maiyo)さん
ギザチェウ・ハイル(Gizachew Hailu)さん
モハメド・ジアニ(Mohamed Ziani)さん
ビルハン・ネベベウ(Birhan Nebebew)さん
ケテマ・ベケレ・ネガサ(Ketema Bekele Negasa)さん
ベルハネ・ツェガエ・テクレ(Berhane Tsegay Tekle)さん
中本 健太郎(なかもと けんたろう)さん
田中 飛鳥(たなか あすか)さん
池上 秀志(いけがみ ひでゆき)さん

女子

モニカ・ジェプコエチ(Monica Jepkoech)さん
アベル・メクリア・ゼネベ(Aberu Mekuria Zennebe)さん
マリーナ・ダマンツェビッチ(Maryna Damantsevich)さん
オリガ・コトフスカ(Olha Kotovska)さん
ベロニカ・ニャルイアイ(Veronicah Nyaruai)さん
サウド・カンブシア(Soud Kanbouchia)さん
ジョーン・ジェプチルチル(Joan Jepchirchir)さん
クレモンティーヌ・ムカンダンガ(Clementine Mukandanga)さん
今田 麻里絵 (いまだ まりえ)さん
木下 裕美子 (きのした ゆみこ)さん
井野 光子 (いの みつこ)さん
坂本 喜子 (さかもと よしこ)さん

ホープ枠男子

井上 錬 (いのうえ れん)さん

車いすマラソン男子

山本 浩之(やまもと ひろゆき)さん
西田 宗城(にしだ ひろき)さん

招待選手の詳細については、大阪マラソン公式ホームページをご覧ください。

招待選手等一覧

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

2 ゲストランナー

男子

砂田 貴裕(すなだ たかひろ)さん

ゲストランナーの詳細については、大阪マラソン公式ホームページをご覧ください。

ゲストランナー

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする
  • LINEで送る

探している情報が見つからない

このページに対してご意見をお聞かせください

入力欄を開く

ご注意

  1. ご質問等については、直接担当部署へお問い合わせください。
  2. 市政全般に関わるご意見・ご要望、ご提案などについては、市民の声別ウィンドウで開くへお寄せください。
  3. 住所・電話番号など個人情報を含む内容は記入しないでください。

このページの作成者・問合せ先

大阪市 経済戦略局スポーツ部スポーツ課大阪マラソン担当

住所:〒559-8555 大阪市住之江区南港北1-14-16 大阪府咲洲庁舎35階

電話:06-6210-9317

ファックス:06-6210-9318

メール送信フォーム