ページの先頭です

第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会を開催します

2021年10月12日

ページ番号:545369

 令和3年9月24日(金曜日)から令和3年9月26日(日曜日)まで、ヤンマースタジアム長居及びヤンマーフィールド長居にて、「第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」を開催します。本大会は、日本の実業団対抗による陸上競技選手権大会で、東京オリンピックの日本代表選手や日本記録保持者が多数出場します。

 チケットの購入については、全日本実業団陸上競技連合ホームページ別ウィンドウで開くをご確認ください。

開催日時

令和3年9月24日(金曜日) 16時競技開始

令和3年9月25日(土曜日) 10時45分競技開始

令和3年9月26日(日曜日) 9時30分競技開始

競技スケジュール等については、日本陸上競技連盟ホームページ別ウィンドウで開く及び、全日本実業団陸上競技連合ホームページ別ウィンドウで開くをご確認ください。

開催場所

ヤンマースタジアム長居、ヤンマーフィールド長居(大阪市東住吉区長居公園1‐1

主な出場予定選手

  • 男子100メートル
    山縣亮太選手(男子100メートル日本記録保持者、男子100メートル・男子4×100メートルリレー東京オリンピック日本代表)
    小池祐貴選手(男子100メートル・男子4×100メートルリレー東京オリンピック日本代表、「OSAKA夢プログラム」メンバー)
    多田修平選手(男子4×100メートルリレー日本記録保持者、男子100メートル・男子4×100メートルリレー東京オリンピック日本代表、「OSAKA夢プログラム」メンバー)
    飯塚翔太選手(男子200メートル東京オリンピック日本代表)
  • 男子200メートル
    小池祐貴選手(男子100メートル・男子4×100メートルリレー東京オリンピック日本代表、「OSAKA夢プログラム」メンバー)
    白石黄良々選手(男子4×100メートルリレー日本記録保持者)
    佐藤拳太郎選手(男子4×400メートルリレー日本記録保持者、男子4×400メートルリレー東京オリンピック日本代表)
    飯塚翔太選手(男子200メートル東京オリンピック日本代表)
  • 男子400メートル
    池田弘佑選手(男子4×400メートルリレー東京オリンピック日本代表)
  • 男子1500メートル
    河村一輝選手(男子1500メートル日本記録保持者)
    坂東悠汰(男子5000メートル東京オリンピック日本代表)
  • 男子110メートルハードル
    金井大旺選手(男子110メートルハードル東京オリンピック日本代表)
    高山峻野選手(男子110メートルハードル東京オリンピック日本代表)
  • 男子400メートルハードル
    安部孝駿選手(男子400メートルハードル東京オリンピック日本代表)
  • 男子5000メートル競歩
    高橋英輝選手(男子10キロメートル競歩・男子10000メートル競歩日本記録保持者、男子20キロメートル競歩東京オリンピック日本代表)
    勝木隼人選手(男子50キロメートル競歩東京オリンピック代表)
  • 男子4×100メートルリレー
    飯塚翔太選手(男子200メートル東京オリンピック日本代表)
  • 男子4×400メートルリレー
    佐藤拳太郎選手(男子4×400メートルリレー日本記録保持者、男子4×400メートルリレー東京オリンピック日本代表)
    金井大旺選手(男子110メートルハードル東京オリンピック日本代表)
  • 男子棒高跳
    澤野大地選手(男子棒高跳日本記録保持者)
    江島雅紀選手(男子棒高跳東京オリンピック日本代表)
    山本聖途選手(男子棒高跳東京オリンピック日本代表)
  • 男子走幅跳
    津波響樹選手(男子走幅跳東京オリンピック日本代表)
    城山正太郎選手(男子走幅跳日本記録保持者、男子走幅跳東京オリンピック日本代表)
  • 男子砲丸投
    中村太地選手(男子砲丸投日本記録保持者)
  • 男子円盤投
    堤雄司選手(男子円盤投日本記録保持者)
  • 男子やり投
    小南拓人選手(男子やり投東京オリンピック日本代表)
  • 女子100メートル
    鶴田玲美選手(女子4×100メートルリレー東京オリンピック日本代表)
    青木益未選手(女子100メートルハードル日本記録保持者、女子100メートルハードル東京オリンピック日本代表)
    寺田明日香(女子100メートルハードル日本記録保持者、女子100メートルハードル東京オリンピック日本代表)
  • 女子200メートル
    鶴田玲美選手(女子4×100メートルリレー東京オリンピック日本代表)
  • 女子400メートル
    青山聖佳選手(女子300メートル、女子4×400メートルリレー、男女混合4×400メートルリレー日本記録保持者、「OSAKA夢プログラム」メンバー)
  • 女子800メートル
    卜部蘭選手(女子4×800メートルリレー日本記録保持者、女子1500メートル東京オリンピック日本代表)
  • 女子1500メートル
    卜部蘭選手(女子4×800メートルリレー日本記録保持者、女子1500メートル東京オリンピック日本代表)
    廣中璃梨佳選手(女子5000メートル日本記録保持者、女子5000メートル東京オリンピック日本代表、女子10000メートル東京オリンピック7位入賞)
    萩谷楓選手(女子5000メートル東京オリンピック日本代表)
  • 女子5000メートル
    一山麻緒選手(女子マラソン東京オリンピック8位入賞)
    萩谷楓選手(女子5000メートル東京オリンピック日本代表)
  • 女子10000メートル
    一山麻緒選手(女子マラソン東京オリンピック8位入賞)
  • 女子100メートルハードル
    青木益未選手(女子100メートルハードル日本記録保持者、女子100メートルハードル東京オリンピック日本代表)
  • 女子5000メートル競歩
    岡田久美子選手(女子5000メートル競歩・女子10000メートル競歩・女子20キロメートル競歩日本記録保持者、女子20キロメートル競歩東京オリンピック日本代表)
    藤井菜々子選手(女子20キロメートル競歩東京オリンピック日本代表)
    河添香織選手(女子20キロメートル競歩東京オリンピック日本代表)
  • 女子4×100メートルリレー
    青木益未選手(女子100メートルハードル日本記録保持者、女子100メートルハードル東京オリンピック日本代表)
  • 女子走高跳
    福本幸選手(トップアスリートによる「夢・授業」講師)
  • 女子やり投
    佐藤友佳選手(OSAKA夢プログラム」メンバー)

 「OSAKA夢プログラム」は大阪市トップアスリート育成事業の助成を受け、大阪陸上競技協会が東京2020オリンピック・パラリンピックに向けて、大阪の地から世界と戦える競技者、オリンピアンの育成・輩出をめざしたプログラムです。

 出場選手等の詳細については日本陸上競技連盟のホームページ別ウィンドウで開くをご確認ください。

主催

  • 大阪市
  • 日本実業団陸上競技連合

観戦チケットについて

 チケットの購入については、全日本実業団陸上競技連合ホームページ内、観戦チケット販売概要ページ別ウィンドウで開くをご確認ください。

(注)ヤンマーフィールド⾧居では男子・女子の砲丸投が行われますが、入場は出来ませんのでご注意ください。

新型コロナウイルス感染症対策について

 本大会は、国、大阪府及び競技団体のガイドラインを遵守し、新型コロナウイルス感染症対策を行いながら実施しますが、新型コロナウイルス感染症拡大の影響により、中止等となる場合があります。

問合せ先

関西実業団陸上競技連盟
TEL:088-624-7910(土曜・日曜・祝日を除く10:00~18:00)

探している情報が見つからない

このページへの別ルート

表示