ページの先頭です

認可外保育施設(届出対象)一覧

2021年7月8日

ページ番号:25982

認可外保育施設(届出対象)一覧について

・ 認可外保育施設(届出対象)一覧、児童福祉法第59条の2に基づく届出があった施設について、届出された事項及び本市職員による立入調査において確認した事項をもとに掲載しています。( 但し、 届出された施設が休止していると認められるものや、施設の設置者と連絡がつかないものを除く。)

 記載内容に変更が生じ、実際には記載内容と異なる場合がありますので、利用する前に各施設に内容を確認してください。

  一覧表は、「認可外保育施設」 「居宅訪問型保育施設」 「事業所内保育施設」「廃止・休止施設」 の4つに分けて掲載しています。

・  項目の注意事項

  「企業主導型保育事業」の欄については、認可外保育施設として届出された施設のうち、内閣府の「企業主導型保育事業」として、公益財団法人児童育成協会により整備費又は運営費が助成決定された施設のみ「企業主導型」と表示しています。

  企業主導型保育事業についての詳しい内容はこちら

  

  「国の無償化対象施設」の欄については、国の幼児教育・保育の無償化対象施設には「国の無償化対象」と記載しています。空白の場合は国の幼児教育・保育の無償化対象施設ではありません。

 「国の無償化確認年月日」の欄については、国の幼児教育・保育の無償化に関する確認申請の確認をした年月日を記載しています。

 「大阪市の無償化対象施設」の欄については、認可外保育施設として届出された施設のうち、大阪市が独自に行っている「幼児教育・保育の無償化対象施設」を、「市の無償化対象」と記載しています。空白の場合は大阪市独自の幼児教育・保育の無償化対象施設ではありません。

  国の幼児教育・保育の無償化についての詳しい内容はこちら別ウィンドウで開く

  大阪市の幼児教育・保育の無償化についての詳しい内容はこちら

 

 「開所・閉所時間」については、各施設の平日における通常の時間を記載しています。

   「延長時間」欄は、通常の開所時間外の時間帯にも対応のある施設は「延長有」、ない施設は「延長無」と記載しています。

  「日・祝対応」欄は、日・祝に開設している施設は「日・祝有」、開設していない施設は「日・祝無」等と記載しています。

 「立入調査年月日」については、届出後、本市職員による立入調査により、施設の状況を確認した年月日を掲載し、まだ立入調査を行っていない施設については、「未実施」と掲載しています。

    保育料、延長時間、日曜日・祝祭日の利用等、詳細な情報についても各施設に直接お問い合わせください。 

 

・  その他注意事項

 「○○幼稚園」と表示されている施設については、学校教育法第1条に規定する幼稚園ではありません。

 「事業開始年月日」については、事業者が保育事業を始めた日付であって、大阪市に届出をされた日付ではないため、届出以前の状態については、把握していません。

 「事業所内保育施設」については、従業員の子どものみの受入れ施設です。一般の乳幼児の受け入れはありません

 「廃止・休止施設」については、国の無償化等の関係で掲載しています。乳幼児の受け入れはありません。

 

  ※お子様を預けられる保育施設を決められる際には、掲載されている情報だけで判断せず、必ず事前に施設を見学し、保育内容等を該当保育施設の設置者、管理者(園長など)にご確認ください。

 ・よい保育施設の選び方十か条別ウィンドウで開く 厚生労働省

  

認可外保育施設一覧(令和3年6月20日現在届出済施設)
区名国の無償化
対象施設
国の無償化
確認年月日
大阪市の無償化
対象施設
企業主導型保育事業施設名所在地電話番号設置者事業開始年月日年月日通常開所時間延長日・祝開設最新立入年月日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  キッズスクウェア中之島フェスティバルタワー大阪市北区中之島2-3-18 中之島フェスティバルタワー2F06-4708-8115株式会社アルファコーポレーション平成25年3月14日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和2年8月3日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  都市型保育園ポポラー大阪天六園大阪市北区本庄東1-9-5 ノートアール10706-6486-1070株式会社タスク・フォース平成18年7月1日8時00分20時30分 延長無日・祝無令和3年3月19日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  ミントハウス大阪市北区太融寺町5-8 ダイヤモンドレジャービル7F06-6314-4152アイエイチエム株式会社平成25年4月1日0時00分0時00分延長無日・祝有令和2年10月15日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  メリールーム大阪市北区西天満6-8-2 ヤノシゲビル30106-6362-0206木嶋 由香平成21年11月21日17時00分5時00分延長無日・祝無令和2年11月17日
北区    リトルメイト大阪市北区中之島5-3-68 リーガロイヤルホテルウエストウイング3F06-6448-1500株式会社リトルメイト昭和48年11月12日10時00分21時00分 延長有日・祝有令和2年10月14日
北区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 愛の恵幼稚園大阪市北区天神橋8-4-1906-6353-9615宗教法人正蓮寺昭和28年4月1日8時00分16時30分 延長有日・祝無令和2年7月20日
北区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 IBKインターナショナルバイリンガルキンダーガーテン大阪市北区中崎3-5-14 GHビル1F,3F 06-6375-0825株式会社IBK平成18年4月6日9時00分17時45分 延長有日・祝無令和2年7月31日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  キッズパークアカデミー大阪市北区浮田2-2-2806-6359-8056山方 亜紀平成16年1月13日9時00分14時30分 延長有日・祝無令和2年6月10日
北区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 キンダーキッズインターナショナルスクール大阪本校大阪市北区錦町4-3306-6136-9980株式会社キンダーキッズ大阪平成18年4月1日7時45分18時15分 延長有日・祝無令和2年6月4日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  都市型保育園ひなたぼっこ大阪市北区天神橋7-3-2 大山ビル2F06-6948-8282松岡 位江平成23年5月16日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月8日
北区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 にじのとり保育園 分園大阪市北区同心1-9-13 ラメール北大阪1F6356-1135株式会社にじのとり平成27年4月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年6月29日
北区国の無償化対象令和元年9月18日  ぷららキッズ大阪市北区池田町3-1 ぷらら天満ビル6F06-6882-6611株式会社キンダーキッズ大阪平成18年3月1日7時45分18時15分 延長有日・祝無令和3年4月19日
北区国の無償化対象令和元年9月30日  クリエイティブ ラーニング アカデミー大阪市北区中津6-7-1 グッドヒルビル2F06-6147-9298株式会社GROW平成29年5月8日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年8月26日
北区国の無償化対象令和元年9月30日  メリーランド大阪市北区本庄東2-2-30 WISH大阪ビル2F06-6131-6126株式会社リンクス平成12年8月1日8時00分17時00分 延長有日・祝無令和2年11月20日
北区国の無償化対象 企業主導型らうらう ベビールーム大阪市北区天神橋3-5-22 1F06-7162-1088株式会社 Laulau703平成30年4月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年11月6日
北区国の無償化対象 企業主導型らうらう キッズルーム大阪市北区東天満2-10-41 1F06-6881-3808株式会社 Laulau703令和3年3月25日8時00分19時00分 延長有日・祝有未実施
北区国の無償化対象 企業主導型ななつぼし保育園大阪市北区東天満1-6-8 ラシーヌ東天満1F06-6949-8693株式会社にじのとり平成28年10月1日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和2年12月3日
北区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園 和音 西天満園大阪市北区西天満5-9-3 アールビル1階06-6755-4642株式会社チックアンドヘン平成28年12月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年2月10日
北区国の無償化対象 企業主導型平成保育園大阪市北区大淀南1-3-11 ランドマーク新梅田シティー2階06-6345-0567学校法人 平成医療学園平成29年3月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月17日
北区国の無償化対象 企業主導型南森町ぴーす保育園大阪市北区紅梅町2-2 カザリーノⅡ20106-6949-8338合同会社H style平成29年4月3日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月8日
北区国の無償化対象 企業主導型フジオ ひまわり保育園松ヶ枝町大阪市北区松ヶ枝町7-706-7710-2646株式会社 フジオチャイルド平成29年1月4日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年8月19日
北区国の無償化対象 企業主導型フェアリーガーデン大阪市北区本庄東2-2-30 WISH大阪ビル1F06-6377-6780株式会社リンクス平成29年7月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年11月20日
北区国の無償化対象 企業主導型フジオ ひまわり保育園天満大阪市北区天満2-7-11 サンバレー天満1F06-4792-8762株式会社 フジオチャイルド平成29年10月2日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年1月17日
北区国の無償化対象 企業主導型フジオひまわり保育園西天満大阪市北区西天満6-3-16 梅田ステートビル06-6948-8317株式会社 フジオチャイルド平成30年2月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月1日
北区国の無償化対象 企業主導型同心ぴーす保育園大阪市北区同心1-7-13 ヒルズ扇町101号06-6352-7610合同会社H style平成29年10月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年2月17日
北区国の無償化対象 企業主導型同心なないろ保育園大阪市北区同心2-5-16 岡本ビル1F06-6585-0921ギルドストア株式会社平成30年3月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年7月16日
北区国の無償化対象 企業主導型えがおの種 保育園大阪市北区同心1-6-2706-6358-4613株式会社 千趣会平成30年4月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和3年4月28日
北区国の無償化対象 企業主導型中西金属工業 天満ふれあい保育園大阪市北区天満橋3-3-5 中西金属工業本社内北棟1F06-6351-4835中西金属工業株式会社平成23年8月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年12月23日
北区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN中之島園大阪市北区菅原町9-16 天神橋R&Tビル1F06-6355-4799株式会社EXY平成30年7月17日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年12月4日
北区国の無償化対象 企業主導型どんぐり保育園大阪市北区本庄東2-15-14 天六ビューハイツ10306-6147-4522合同会社ウェイラーズ平成31年3月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年8月24日
北区国の無償化対象 企業主導型りありのきっず 大阪大阪市北区天神橋7-12-6 グレーシィ天神橋ビル2号館1F06-4800-1535株式会社リアリノ平成31年4月18日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年7月28日
北区国の無償化対象 企業主導型つくし保育園大阪市北区兎我野町4-21 Comenz梅田1F06-4392-7663株式会社M-adjust令和元年5月7日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年8月12日
北区国の無償化対象 企業主導型てんま あい保育園大阪市北区天満2-12-1406-6355-0115ユニライズジャパン株式会社平成31年4月22日7時00分20時00分 延長有日・祝無令和2年9月16日
北区国の無償化対象 企業主導型ドレミ保育園 天六園大阪市北区浪花町14番34号 アジュレーブ天六1階06-6292-4040株式会社AEG令和元年5月14日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年9月7日
北区国の無償化対象 企業主導型リトカ知育保育園 梅田24時間園大阪市北区堂島1-5-4 はつ根ビル3F06-6743-4577フレスデザイン株式会社令和元年6月1日0時00分0時00分延長無日・祝有令和2年11月2日
北区国の無償化対象 企業主導型COLORS保育園大阪市北区長柄西1-3-2006-4792-7430合同会社 COLORS令和元年5月29日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年10月20日
北区国の無償化対象 企業主導型令和保育園大阪市北区西天満5-9-11 総合西天満ビル1F06-6484-9480特定非営利活動法人 和音令和元年8月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年12月24日
北区国の無償化対象 企業主導型みなみの森保育園大阪市北区西天満3-3-21 リヴァージュ西天満1F06-4792-7548株式会社スプラウト令和3年3月1日7時00分20時00分 延長有日・祝無未実施
北区国の無償化対象 企業主導型アクア保育園大阪市北区天神橋4-7-5 扇町ダイヤモンドビル1,2階06-6948-8385株式会社アビメディカル令和3年3月12日7時30分20時30分 延長有日・祝有未実施
都島区国の無償化対象令和元年9月18日  Bell Kids International Preschool大阪市都島区高倉町1-8-13 ラビスタ1F06-6923-2235株式会社Bell Kids平成17年4月1日9時00分17時30分 延長有日・祝無令和2年9月28日
都島区国の無償化対象令和元年9月18日  都島こどもの国大阪市都島区都島本通1-4-20 大成ビル302号室06-6924-7500株式会社タイセイシュアサービス平成25年10月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和3年3月12日
都島区国の無償化対象 企業主導型なないろ京橋保育園大阪市都島区片町1-2-16 河野ビル1F06-6352-7716株式会社セブンキューブ平成29年2月20日9時00分22時00分 延長有日・祝有令和2年7月10日
都島区国の無償化対象 企業主導型株式会社Bell kids都島保育園大阪市都島区高倉町1-4-6 エンブレム都島1F06-6925-2693株式会社Bell Kids平成29年5月30日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年9月28日
都島区国の無償化対象 企業主導型きぼう保育園大阪市都島区片町2-10-6 SAKRAS城 2F06-6351-0022株式会社エム・ケイヒューマンネット平成29年5月18日8時00分19時00分 延長無日・祝有令和2年6月3日
都島区国の無償化対象 企業主導型都島まほろ保育園大阪市都島区都島本通3-1-2206-6924-5005株式会社ハピネスライフ平成29年10月1日7時00分20時00分 延長有日・祝無令和3年3月11日
都島区国の無償化対象 企業主導型都島ゆずのき保育園大阪市都島区都島本通1-8-12-2A06-6921-5115株式会社ノースリバー平成30年3月26日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年8月21日
都島区国の無償化対象 企業主導型ヤシの木保育園大阪市都島区毛馬町2-11-35-10506-6926-1515グローアップ株式会社平成30年5月14日7時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年10月22日
都島区国の無償化対象 企業主導型かたまち ふたば保育園大阪市都島区片町1-2-8 グランドステージ大阪城北1F06-7710-7242有限会社クラッシーラボ平成31年4月25日7時00分20時00分 延長有日・祝無令和2年9月9日
都島区国の無償化対象 企業主導型かがやき保育園 京橋大阪市都島区東野田町2-8-7 1F06-6353-1717株式会社アカカベ令和3年3月30日7時00分20時00分 延長有日・祝有未実施
福島区国の無償化対象令和元年9月18日  保育ランド おあふ福島園大阪市福島区福島4-4-43 電百工業ビル2F06-6443-0644株式会社ウエルネスサプライ平成22年7月1日8時00分18時00分 延長有日・祝有令和2年12月1日
福島区国の無償化対象令和2年3月13日  ちゅうりっぷ保育園大阪市福島区福島6-12-19 Minn北梅田1F080-5423-8706モンシェリ・ジャポン株式会社令和2年3月8日17時00分2時00分 延長無日・祝無令和2年7月14日
福島区国の無償化対象令和2年7月28日  はなみずき保育園大阪市福島区福島5-1-5-20206-7176-2180株式会社エルバ令和2年4月1日8時30分21時00分 延長無日・祝無令和2年9月1日
福島区国の無償化対象令和元年9月18日  らぽーる一時預かり託児ルーム大阪市福島区鷺洲3-10-13 ハイツニチカン103号06-7176-2778株式会社らぽーる平成29年3月9日9時00分17時00分 延長有日・祝有令和2年6月15日
福島区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 みるきー幼保園(ふくしま園)大阪市福島区福島5-16-15 福島宮脇ビル1F06-6454-0366株式会社育プロ平成10年5月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年8月6日
福島区国の無償化対象令和元年9月18日  ここはぐ保育園大阪市福島区福島2-10-11 秋元ビル2F06-6131-8489株式会社クリエイティブ・コミュニケーションズ平成25年1月7日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和3年1月12日
福島区国の無償化対象令和元年9月18日  Doremi International School 大阪福島校大阪市福島区福島3-3-9 第2矢代ビル2・3F06-6454-4888株式会社AEG平成27年11月4日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年6月16日
福島区国の無償化対象令和2年5月12日  キンダーキッズインターナショナルアカデミー堂島校大阪市福島区福島1-1-5106-6440-5335株式会社キンダーキッズ令和2年4月1日7時30分18時15分 延長有日・祝無令和2年11月6日
福島区国の無償化対象 企業主導型ここはぐ つぼみ保育園大阪市福島区福島5丁目6-38 ラグザ大阪レジデンス1階06-7174-9489株式会社クリエイティブコミュニケーションズ平成29年4月25日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年7月21日
福島区国の無償化対象 企業主導型ここはぐ ふたば保育園大阪市福島区鷺洲1-12-2406-6225-7363株式会社クリエイティブコミュニケーションズ平成31年4月27日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年9月15日
福島区国の無償化対象 企業主導型ABC(アビチ)ほいくえん 福島大阪市福島区吉野2-8-8 ハイアットコート藪野1F06-6940-7292株式会社 チンクエクラシコ平成30年3月26日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年7月16日
福島区国の無償化対象 企業主導型ハートフルえびえ保育園大阪市福島区海老江2-2-5 SYDビル1F06-6485-8855日本チャイルドケア株式会社平成30年6月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年11月25日
福島区国の無償化対象 企業主導型あいぐらん保育園福島大阪市福島区海老江8-1-5 エスペランサ海老江1F06-4256-6556株式会社アイグラン平成31年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年7月30日
福島区国の無償化対象令和元年9月18日  医療法人 友愛会 松本病院内 託児室大阪市福島区海老江2-1-18 松本病院内06-6458-7171医療法人友愛会松本病院昭和51年3月1日8時50分18時00分 延長有日・祝有令和2年10月7日
此花区国の無償化対象 企業主導型あっぷる保育園大阪市此花区伝法2-4-1606-6467-8385医療法人 徳旺会 長谷川歯科医院令和元年8月10日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年12月7日
此花区国の無償化対象令和元年8月29日  いずみキッズ大阪市此花区島屋3-3-5006-4804-7133住友化学株式会社大阪工場平成20年4月1日8時00分18時00分 延長無日・祝有令和2年10月21日
中央区国の無償化対象令和元年9月18日  保育園 みらいたまご大阪市中央区東心斎橋1-6-15 ディオレ・クレスト東心斎橋2F06-6241-2525株式会社未来創造平成25年5月3日9時00分2時00分延長有日・祝有令和2年10月27日
中央区国の無償化対象令和元年9月18日  学べる保育園【HUGキッズ】大阪市中央区島之内1-11-13 1F06-6258-8900株式会社HUG平成27年6月15日9時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年10月27日
中央区国の無償化対象令和2年2月6日  一時保育室ノーベルさんのおうち大阪市中央区内本町1-3-9 内本町中央ビル10206-6335-9800認定NPO法人ノーベル令和2年1月6日9時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年6月30日
中央区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 ビクトリアキッズ・イングリッシュアカデミー大阪市中央区農人橋2-4-12 ナカイ農人橋ビル301・40106-6360-9313株式会社ビクトリア平成26年2月17日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月17日
中央区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 ドレミインターナショナルスクール 心斎橋校大阪市中央区島之内1-21-23 大起興産長堀橋ビル1・2階06-4704-8282有限会社ドレミ平成26年4月1日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和3年3月26日
中央区国の無償化対象 企業主導型はばたき保育園大阪市中央区森ノ宮中央1-14-1206-6777-1102株式会社アソシエイト創平成29年6月1日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年8月11日
中央区国の無償化対象 企業主導型テノ.キッズルーム心斎橋大阪市中央区南船場3-2-406-6210-1311株式会社テノ.サポート平成29年6月1日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年7月28日
中央区国の無償化対象 企業主導型株式会社アドバンスクリエイト キッズルーム アドキッズ大阪市中央区瓦町3-5-7 野村不動産御堂筋ビル1階06-4706-5856株式会社アドバンスクリエイト平成27年1月15日一般受入無    令和2年12月17日
中央区国の無償化対象 企業主導型Animo Kids本町園大阪市中央区南久宝寺町3-1-206-6210-4411Animo株式会社平成29年1月10日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年6月2日
中央区国の無償化対象 企業主導型ふり~保育園大阪市中央区谷町3-1-11 大晋第二ビル06-6945-6686株式会社フリーネイル平成29年2月20日9時00分19時00分 延長有日・祝有令和2年8月3日
中央区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園 リトルガーデン大阪市中央区東心斎橋1-8-5 おおきに心斎橋千年町ビル1F06-6241-8623株式会社チックアンドヘン平成29年4月12日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年6月8日
中央区国の無償化対象 企業主導型保育ルーム キッズもみの木大阪市中央区石町2丁目5-3 エル大阪南館2F06-6948-8430社会福祉法人吹田みどり福祉会平成29年6月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月22日
中央区国の無償化対象 企業主導型ニチイキッズニッセイみらい淀屋橋保育園大阪市中央区今橋3-2-20 洪庵日生ビル1階06-6203-8161株式会社ニチイ学館平成29年6月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年9月15日
中央区国の無償化対象 企業主導型ヤドリギの森保育園大阪市中央区島之内1-4-1706-6121-8555株式会社Bond平成29年7月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年12月16日
中央区国の無償化対象 企業主導型あいある保育園大阪市中央区道修町1-2-406-7507-2354株式会社アール・ジェイ平成29年11月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年2月20日
中央区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育所 きゅうほうじ保育園大阪市中央区南久宝寺町1-4-15 EIKAビル1階06-6121-6576株式会社ライフケア平成30年3月1日7時30分18時30分 延長無日・祝有令和2年7月21日
中央区国の無償化対象 企業主導型ハピオスインターナショナルスクール大阪市中央区南船場1-8-11 日宝アラメゾン2階06-7507-2342株式会社Happious international平成30年3月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年8月4日
中央区国の無償化対象 企業主導型森ノ宮もっきん保育園大阪市中央区玉造1-23-1706-6768-8408株式会社島商会平成30年4月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年8月25日
中央区国の無償化対象 企業主導型蓮美幼児学園 上本町プリメール大阪市中央区東平2-3-506-6191-1152社会福祉法人光聖会平成30年4月1日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年8月28日
中央区国の無償化対象 企業主導型OBPキッズオアシス大阪市中央区城見2-2-53  大阪東京海上日動ビルディングサンクンガーデンB106-6948-5969学校法人慈光学園平成30年4月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年9月3日
中央区国の無償化対象 企業主導型サンクサンス保育園大阪市中央区東心斎橋2-8-2806-6484-0520株式会社ジオ平成30年4月1日8時00分21時00分 延長無日・祝有令和2年12月21日
中央区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育施設mofu大阪市中央区南久宝寺町4-7-306-6241-6088株式会社グラインドニード平成30年11月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年2月21日
中央区国の無償化対象 企業主導型みらい保育園大阪市中央区島町2-1-8 天満ファーストビル06-6360-4377ジェイエフエフシステムズ株式会社平成31年1月7日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和2年8月18日
中央区国の無償化対象 企業主導型スマイルインターナショナルプリスクール森ノ宮校大阪市中央区上町1-1-23 アルシオーネ上町2F06-6710-4022アットスマイル株式会社平成31年3月20日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年10月13日
中央区国の無償化対象 企業主導型保育園レオラ大阪市中央区上汐2-5-18 HYSビル3F06-6777-8883株式会社エムズ平成31年3月25日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和元年12月24日
中央区国の無償化対象 企業主導型おおにし保育園大阪市中央区久太郎町3-4-12 10F06-6281-0554株式会社大西平成31年4月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年7月13日
中央区国の無償化対象 企業主導型ピッコロ子ども倶楽部谷町園大阪市中央区内久宝寺町3丁目1-9 ヒガシ21ビル3F06-6940-4666株式会社プライムツーワン平成31年4月1日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月28日
中央区国の無償化対象 企業主導型つくしんぼ保育園大阪市中央区中寺1-1-32  法性寺内06-6191-2929株式会社T.M.Y令和元年9月2日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年12月22日
中央区国の無償化対象 企業主導型保育園リコラ大阪市中央区東心斎橋1-6-6 サザンコート東心斎橋10206-6125-5441株式会社エムズ令和3年2月22日9時00分22時00分 延長有日・祝有令和3年5月31日
中央区国の無償化対象 企業主導型Kid’s&More南本町保育園大阪市中央区南本町3-2-4大泉ビル1F06-6484-7390社会福祉法人檸檬会令和3年5月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無未実施
中央区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 大阪医療センター なかよし保育園大阪市中央区法円坂2-1-5006-6942-1619独立行政法人 国立病院機構 大阪医療センター昭和46年10月1日7時45分18時30分 延長有日・祝無令和2年10月28日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  オールウェイズ四ツ橋園大阪市西区北堀江1-5-9 フェイムゾーン四ツ橋2F06-6543-1755株式会社悠翔平成11年4月1日7時00分3時30分延長無日・祝有令和2年11月12日
西区国の無償化対象令和3年3月1日  一時預かり保育 Bambino大阪市西区川口3-8-25 森江様方090-9860-2607森江 成美令和3年3月1日0時00分0時00分 延長無日・祝有令和3年5月31日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  ひまわり保育園大阪市西区北堀江1-2-22 エイチ・ツー・オー第2ビル4・6F06-4390-8888株式会社エイチ・ツー・オー平成24年5月14日8時00分18時00分 延長有日・祝有令和2年11月13日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  アブロードインターナショナルスクール大阪校大阪市西区北堀江1-3-2 Being四ツ橋ビル6F06-6535-0500株式会社バハールエデュケーション平成18年9月29日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年9月2日
西区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 大阪YMCA英語幼児園 土佐堀園大阪市西区土佐堀1-5-606-7711‐0080学校法人大阪YMCA平成26年4月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月25日
西区国の無償化対象令和元年10月11日市の無償化対象 クリオインターナショナルプリスクールうつぼ園大阪市西区京町堀2-14-22 兼吉ビル1,2F06-6443-9012株式会社クレイズ・アソシエイション平成26年4月1日9時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年9月11日
西区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 W International Preschool いたちぼり園大阪市西区立売堀2-4-5 DGビルなにわ筋2F06-6147-8069株式会社ダブルインターナショナル平成29年4月3日9時15分16時00分 延長有日・祝無令和2年8月6日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  ロイヤルキッズインターナショナルスクール大阪市西区北堀江1-1-23 養田ビル4・5F06-6532-8666大森 泰雄平成16年4月12日9時30分16時00分 延長有日・祝無令和2年6月17日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  YSE International School 大阪校大阪市西区立売堀1-11-5050-3621-7536株式会社YSE International School平成27年4月1日9時15分18時30分 延長有日・祝無令和3年3月22日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  Doremi International School 立売堀校大阪市西区立売堀1-4-12 リーガル立売堀1F06-6541-2205株式会社AEG平成28年11月1日8時45分18時00分 延長有日・祝無令和3年3月16日
西区国の無償化対象令和元年9月18日  WONDER保育園大阪市西区靭本町3-2-5 大阪トヨタハイツ靭10206-6147-7871合同会社TOKOYA平成29年6月15日7時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年8月27日
西区国の無償化対象令和元年9月30日  蓮美幼児学園 京町堀ナーサリースクール学童クラブ大阪市西区京町堀3-5-6-5F06-6479-1154宗教法人 光聖寺平成31年4月1日14時30分18時00分 延長無日・祝無令和2年10月26日
西区国の無償化対象令和2年4月24日  幼児教室一体型学べる保育園[HUGアカデミー]大阪市西区新町3-2-506-6541-2289株式会社HUG令和2年4月1日10時00分16時30分 延長有日・祝無令和3年1月13日
西区国の無償化対象 企業主導型ソフィア南堀江プリモ保育園大阪市西区南堀江3-13-5 1階06-6532-3017社会福祉法人みやび平成29年5月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和3年4月21日
西区国の無償化対象 企業主導型ロータスナーサリー靭公園大阪市西区靭本町2-5-12 靭公園プライマリーワン1F06-6441-0872一般社団法人メッター平成29年4月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年6月18日
西区国の無償化対象 企業主導型アリス保育園大阪市西区江之子島1-1-9-114号06-6445-3555株式会社アーバンプラネット平成29年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和3年5月19日
西区国の無償化対象 企業主導型くれよんきっず保育園 うつぼ東園大阪市西区靭本町1-7-17 ラシーヌ四ツ橋1・2F06-6131-9282合同会社M3 office平成29年4月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月27日
西区国の無償化対象 企業主導型Bell kids保育園西区 大阪市西区川口2-4-2 1・2階06-6585-2360株式会社Bell Kids平成29年9月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年1月14日
西区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN新町園大阪市西区新町1-19-306-6539-8484株式会社EXY平成29年10月10日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年1月29日
西区国の無償化対象 企業主導型あいのて保育園大阪市西区西本町1-15-24 マリビル1階06-6585-9780有限会社LIFE STAGE平成29年8月21日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年11月24日
西区国の無償化対象 企業主導型きりん保育園大阪市西区南堀江4-10-9 パークヴィレッジ南堀江20106-6626-9495合同会社YSR平成28年8月7日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年1月15日
西区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN南堀江園大阪市西区南堀江3-7-12 エムテック南堀江1階06-6556-6323株式会社EXY平成30年3月1日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和3年5月17日
西区国の無償化対象 企業主導型くれよんきっず保育園 うつぼ南園大阪市西区靭本町1-15-1 リバーライズ靭本町ビル1・2F06-6147-6603株式会社ロピ平成29年10月2日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年3月16日
西区国の無償化対象 企業主導型北堀江くまさん保育園大阪市西区北堀江1-22-306-6556-9675株式会社MoT平成29年12月11日9時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年3月3日
西区国の無償化対象 企業主導型阿波座くまさん保育園大阪市西区江之子島1-1-9-12006-6147ー2451株式会社MoT平成30年2月8日9時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年7月27日
西区国の無償化対象 企業主導型西長堀くまさん保育園大阪市西区新町3-15-11-10406-6695-7725株式会社MoT令和元年8月5日9時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年11月19日
西区国の無償化対象 企業主導型SunnySide新町園大阪市西区新町1-25-17 新町フィルパーク2階06-4394-7665株式会社マカロンベビー平成30年3月1日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和2年8月17日
西区国の無償化対象 企業主導型グローバル北堀江保育園大阪市西区北堀江1-10-13-10206-6563-9322株式会社オーティーズ平成30年3月12日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年7月2日
西区国の無償化対象 企業主導型堀江やまびこ保育園大阪市西区南堀江3-8-8 ビーバープレイス南堀江1F・2F06-6538-8080株式会社M.I.Partners平成30年3月28日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年11月27日
西区国の無償化対象 企業主導型ひまわり保育園くじょう大阪市西区本田2-5-23 レジュールアッシュウエスト1階06-6581-5188株式会社Ray平成29年6月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年9月14日
西区国の無償化対象 企業主導型ふり~保育園 四ツ橋園大阪市西区北堀江1-1-7 四ツ橋日生ビル101号室06-6537-9333株式会社フリーネイル平成30年1月22日9時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年2月25日
西区国の無償化対象 企業主導型キッズルーム京町堀大阪市西区靱本町3-5-2306-6447-7011堀江木工株式会社平成30年4月2日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年7月10日
西区国の無償化対象 企業主導型ポピンズナーサリースクールなんば すみせいキッズ大阪市西区南堀江1-18-4 Osaka Metro 南堀江ビル5F06-6626-9017株式会社ポピンズ平成30年4月2日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年11月5日
西区国の無償化対象 企業主導型蓮美幼児学園 南堀江プリメール大阪市西区南堀江4-24-1806-4390-4152医療法人 敬英会平成30年4月1日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年9月3日
西区国の無償化対象 企業主導型ニチイキッズ南堀江保育園大阪市西区南堀江1-4-14 銀泉道頓堀ビル2階06-4391-3760株式会社ニチイ学館平成30年8月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年12月5日
西区国の無償化対象 企業主導型本町おひさま保育園大阪市西区靭本町1-6-3 6F06-6131-5710株式会社ユニクエスト平成31年3月1日8時30分19時30分 延長有日・祝無令和2年6月22日
西区国の無償化対象 企業主導型蓮美幼児学園 京町堀ナーサリースクール大阪市西区京町堀3丁目5-606-6479-1154大阪トヨペット株式会社平成31年4月1日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年8月20日
西区国の無償化対象 企業主導型第2堀江やまびこ保育園大阪市西区南堀江2-9-13 8STAR BLD. 1F06-6538-8180株式会社M.I.Partners平成31年3月25日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年8月12日
西区国の無償化対象 企業主導型栞保育園大阪市西区立売堀5-6-2806-6684-9372共同産業株式会社令和元年5月1日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和2年9月16日
西区国の無償化対象 企業主導型クラウン保育園大阪市西区境川1-1-31-6F06-6643-9177ゼンスイシステム株式会社令和元年5月7日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月23日
西区国の無償化対象 企業主導型YPC保育園  南堀江大阪市西区南堀江2-12-1106-6541-2552株式会社クラフト・ワークス令和元年5月7日7時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年9月18日
西区国の無償化対象 企業主導型KID ACADEMY NURSERY 靱本町園大阪市西区靱本町3-1-1706-4300-5235株式会社スーパーホテルクリーン令和元年5月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年11月26日
西区国の無償化対象 企業主導型大阪西はぐみ保育園大阪市西区本田2-1-3906-7777-1229株式会社ReAssemble令和元年7月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年10月12日
西区国の無償化対象 企業主導型いづる保育園 うつぼ園大阪市西区靱本町2-2-12 GLASHAUS1F06-6940-7659株式会社シェンゲン令和3年3月3日7時30分18時30分 延長無日・祝無未実施
西区国の無償化対象 企業主導型グローバル南堀江第2保育園大阪市西区南堀江1-15-9 南堀江コレット20106-6531-1152株式会社オーティーズ令和3年3月29日7時30分18時30分 延長有日・祝有未実施
西区国の無償化対象 企業主導型北堀江つぐみ保育園大阪市西区北堀江1-5-8 StoRK北堀江1階06-6541-2210株式会社iDA令和3年4月30日7時30分20時30分 延長有日・祝有未実施
港区    つながり家庭保育所大阪市港区市岡3-16-906-6571-6254山口 伸枝平成30年4月2日9時00分18時00分 延長有日・祝有令和3年5月12日
港区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 キンダーキッズインターナショナルスクール大阪ベイ大阪市港区弁天1-2-2 ORC200 2番街8F06-6599-0050株式会社キンダーキッズ平成26年4月2日7時45分18時15分 延長有日・祝無令和2年6月2日
港区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN弁天町園大阪市港区市岡元町2-11-3006-6539-8484株式会社EXY平成29年9月30日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年1月16日
港区国の無償化対象 企業主導型KID ACADEMY NURSERY 朝潮橋園大阪市港区八幡屋1-1-5 デイズハイツ朝潮橋10106-6575-9554間口ホールディングス株式会社平成31年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年11月20日
港区国の無償化対象 企業主導型手をつなごうあおき保育園みなと大阪市港区磯路2-1-2 ボンジュールアマデウス1F06-4394-7923一般社団法人HoldhandsGroupKB令和3年3月29日7時00分18時30分 延長有日・祝無未実施
港区国の無償化対象 企業主導型弁天町いちご保育園大阪市港区磯路2-1-2-201080-7419-5297asse株式会社令和3年4月1日7時30分20時30分 延長無日・祝無未実施
大正区    たんとん保育園大阪市大正区三軒家東4-10-2506-6553-6997新垣 美重子平成26年5月1日9時00分17時00分 延長有日・祝無令和2年11月2日
大正区国の無償化対象 企業主導型東京インテリア ナーサリー(大阪)大阪市大正区鶴町2-23-2806-4965-2100株式会社東京インテリア家具平成29年2月23日一般受入無    令和2年7月6日
大正区国の無償化対象 企業主導型YPC保育園 大正永楽橋大阪市大正区三軒家東6-8-1406-6554-8484ロータスフラワー株式会社平成31年3月28日7時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年9月10日
大正区国の無償化対象 企業主導型保育ルーム キッズ大正北大阪市大正区泉尾3-1-3 ツイン永楽10B号室06-4394-6222社会福祉法人吹田みどり福祉会令和3年5月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無未実施
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  とっとぷりすくーる大阪市天王寺区石ヶ辻町18-2506-6773-0250有限会社TOTLAND平成24年5月1日8時00分21時00分 延長無日・祝無令和2年11月25日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  TOT ENGLISH SCHOOL大阪市天王寺区石ヶ辻町18-1506-6773-0250有限会社TOTLAND平成30年10月25日9時00分13時00分 延長有日・祝無令和3年1月8日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  ステラプリスクール桃坂大阪市天王寺区筆ヶ崎町5-52 3階06-6775-8807株式会社クラッシー平成19年4月1日8時00分18時00分 延長有日・祝有令和3年3月29日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 大阪YMCA英語幼児園 天王寺園大阪市天王寺区南河堀町9-5206-6779-8404学校法人大阪YMCA平成25年4月1日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年6月8日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  ヘルツこども園大阪市天王寺区生玉前町4-6 ミノハイツ20106-6771-2983太田 恵里子昭和60年12月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和3年4月26日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  蓮美幼児学園 本園   大阪市天王寺区生玉寺町2-606-6779-1152宗教法人光聖寺平成9年4月1日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和3年5月18日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  ロイヤルアイビーアカデミー大阪市天王寺区上汐4-1-33 フェンテ上汐2F06-4305-1190有限会社ジャパンエデュケーション平成13年10月1日9時30分15時00分 延長有日・祝無令和元年7月23日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  知育プレスクールはぐみぃー大阪市天王寺区生玉町2-3 小出ビル30806-6776-8930合同会社はぐみぃー平成26年5月12日9時30分15時30分 延長無日・祝無令和2年10月21日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  フォレストインターナショナルスクール大阪大阪市天王寺区茶臼山町2-906-6796-8708株式会社セレクト平成26年11月1日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和3年3月15日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月30日  リトルジェムスインターナショナルスクール大阪市天王寺区筆ヶ崎町5-39 ヒルズマーク1F06-4305-1177金城 太平成27年1月13日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年2月5日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  一般社団法人Eden Kids International School大阪市天王寺区小橋町2-12 上本町NEXTAGEビル3F06-6761-9797一般社団法人Eden Kids International School平成22年3月1日9時00分17時00分 延長有日・祝無令和2年8月11日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日  BrainglishBabyインターナショナル保育園大阪市天王寺区生玉前町1-22 セヴィア谷町30506-6777-1282株式会社C&A International平成29年4月7日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和2年8月18日
天王寺区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 高津学院幼稚舎大阪市天王寺区東高津町9-18 ハイツオオタニ2階06-7708-2865板倉 健介平成31年4月1日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和2年9月1日
天王寺区国の無償化対象令和2年5月12日  キンダーキッズインターナショナルアカデミー天王寺夕陽丘校大阪市天王寺区烏ヶ辻1-2-2206-6776-9888株式会社キンダーキッズ令和2年4月1日7時30分18時15分 延長有日・祝無令和2年12月4日
天王寺区国の無償化対象令和3年2月9日  梅田インターナショナルスクール大阪市天王寺区生玉前町1-19 フェリックスビル5F06-6775-5598有限会社中央文化企画令和2年5月9日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和2年11月30日
天王寺区国の無償化対象令和3年5月10日  ひなたほいくえんせいわ大阪市天王寺区寺田町1丁目5-9080-9793-8387社会福祉法人元宮ちどり福祉会令和3年5月10日8時00分18時00分 延長無日・祝無未実施
天王寺区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園チックアンドヘン鶴橋園大阪市天王寺区小橋町2-12 上本町NEXTAGEビル1F06-6796-7129株式会社チックアンドヘン平成28年11月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年12月11日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型ニチイキッズ上本町保育園大阪市天王寺区上本町8-2-1 クライス上本町1階06-6776-7526株式会社ニチイ学館平成29年6月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年8月21日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型ほまれ保育園大阪市天王寺区空堀町13-2106-6768-7707合同会社柚の葉平成29年5月30日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年9月2日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型蓮美幼児学園 夕陽丘プリメール大阪市天王寺区夕陽丘町4-2 朝日プラザ四天王寺10606-6774-1152社会福祉法人光聖会平成29年4月1日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年7月15日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型MOM(マム)保育園大阪市天王寺区石ヶ辻町18-10 メゾンジュールイマ1F・202号室06-6772-1500ワンコイン八尾株式会社平成29年10月1日7時30分20時30分 延長有日・祝無令和2年1月16日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型寺田町保育園ナーサリーぽっぽ大阪市天王寺区寺田町2-5-16 グランコンフォート1F06-6796-8180株式会社 結心平成29年10月17日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年2月18日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型いんくるーじょん保育園 天王寺大阪市天王寺区大道1-8-1506-6773-9451株式会社インクルージョン平成30年2月15日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和2年7月15日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型はぐみぃー保育園大阪市天王寺区勝山3-12-3-10106-6776-8933合同会社はぐみぃー平成30年3月10日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月13日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型なないろ天王寺保育園大阪市天王寺区堀越町8-20 サンクレールナンガビル1階06-6796-7182Animo株式会社平成30年2月26日9時00分22時00分 延長有日・祝有令和2年7月9日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型いづる保育園大阪市天王寺区石ヶ辻町14-14 銭屋ビル東館1F06-6777-7270株式会社シェンゲン平成30年3月20日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和3年5月13日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型キラナ保育園大阪市天王寺区城南寺町5-3506-6761-0066学校法人 岡崎学園平成30年4月16日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年8月25日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型近鉄ほいくえん上本町大阪市天王寺区上本町6-1-55 近鉄百貨店上本町店10階06-6779-6680近鉄グループホールディングス株式会社平成30年4月1日一般受入無    令和2年8月25日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型はばたき保育園 寺田町園大阪市天王寺区国分町18-1006-6777-1102株式会社 アソシエイト創平成30年7月2日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和3年5月24日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型まなびやKIDS 石ヶ辻大阪市天王寺区石ヶ辻町7-22 1F06-7709-5624株式会社まなびやPLUS平成31年3月25日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和2年8月6日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型英才保育園大阪市天王寺区上本町8-2-5 大阪珈琲会館2階06-7708-5220英才合同会社平成31年4月1日7時30分20時30分 延長有日・祝無令和2年8月26日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型医療法人警和会 事業所内保育施設さくら大阪市天王寺区烏ヶ辻2-6-40 06-6773-7700医療法人警和会平成31年4月1日一般受入無    令和2年7月2日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型もりのなかま保育園 天王寺ひよこ園大阪市天王寺区大道1-6-706-6771-3101株式会社Lateral Kids令和元年5月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年9月10日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型ひかり保育園大阪市天王寺区東高津町3-6-10106-4303-3666光流通有限会社令和元年6月3日7時30分20時30分 延長無日・祝有令和2年10月6日
天王寺区国の無償化対象 企業主導型鶴橋いちご保育園大阪市天王寺区筆ヶ崎町3-8080-7419-5297asse株式会社令和3年4月26日7時30分20時30分 延長無日・祝無未実施
浪速区国の無償化対象令和元年9月18日  こども園 わかば大阪市浪速区敷津西2-7-1506-6568-9932NPO法人社会自立支援活動研究所ヘルパーステーションコスモス浪速平成27年6月10日8時30分20時00分 延長無日・祝有令和2年11月10日
浪速区国の無償化対象 企業主導型あいうえお保育園 なんば園大阪市浪速区元町1-9-606-6630-6107特定非営利活動法人あいうえお平成29年3月1日8時00分19時00分 延長無日・祝有令和3年5月25日
浪速区国の無償化対象 企業主導型保育園ツースキップ大阪市浪速区敷津東2-1-24 なんばグランドマスターズタワー20206-6684-9787株式会社エブリープラン平成29年9月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年11月18日
浪速区国の無償化対象 企業主導型もりのなかま保育園 日本橋ひよこ園大阪市浪速区日本橋西2-1-106-6556-6740株式会社Lateral Kids平成30年3月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月29日
浪速区国の無償化対象 企業主導型JAPAN保育園大阪市浪速区桜川2-4-6 青風ハイツ1F06-4981-3514株式会社JAPAN平成30年9月18日8時00分18時00分 延長有日・祝有令和3年3月17日
浪速区国の無償化対象 企業主導型OCAT保育園大阪市浪速区湊町1-4-1 OCATビル2F06-6644-1350株式会社RETOWN平成31年3月26日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年8月27日
浪速区国の無償化対象 企業主導型ニコニコ保育園なにわ大阪市浪速区敷津西2-8-20 CREST88 1F06-6626-9101株式会社StarSeed令和3年4月20日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
浪速区国の無償化対象 企業主導型医療法人時和会 なんば元町保育園大阪市浪速区元町2-3-19 TCAビル7F06-6644-0020医療法人 時和会平成31年3月29日8時30分19時30分 延長有日・祝有令和2年8月31日
西淀川区国の無償化対象 企業主導型きらら つかもと保育園大阪市西淀川区柏里3-12-2406-7709-5241オールヒューマンサポート株式会社平成29年3月10日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年6月1日
西淀川区国の無償化対象 企業主導型西大阪保育園大阪市西淀川区出来島1-6-1106-7650-8720株式会社Re BORN平成30年2月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年6月12日
西淀川区国の無償化対象 企業主導型保育園ドルフィンキッズランド大阪市西淀川区御幣島6-17-1606-6478-6688株式会社ビジネスジャパンエキスプレス平成30年2月15日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和3年5月11日
西淀川区国の無償化対象 企業主導型くれよんきっず保育園塚本園大阪市西淀川区柏里2-1-23 クインテス塚本1F06-6473-7088株式会社ロピ平成30年2月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月20日
西淀川区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育所ゆりかご佃大阪市西淀川区佃2-5-24-10206-7164-6247NPO法人おひさま令和元年5月13日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年9月1日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  べるでランド保育園(十三園)大阪市淀川区十三本町1-23-1606-6101-0050有限会社エッチアンドケー平成13年4月1日7時00分1時00分延長無日・祝有令和3年3月23日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  ユーカリハウス大阪市淀川区十三本町2-1-20 十三西口浜ビル5F06-6305-4152株式会社サムアイズ平成22年4月15日0時00分0時00分延長無日・祝有令和3年3月23日
淀川区国の無償化対象令和3年3月22日  comori(子守)大阪市淀川区西中島2-7-30080-8025-7726濱谷 仁美令和2年11月29日9時00分21時00分 延長無日・祝有令和3年3月16日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  やんちゃclub“あう~”大阪市淀川区三国本町1-4-1 マジックバードⅢ2F06-6350-2933株式会社オフィスボストン平成13年3月20日10時00分17時00分 延長有日・祝有令和2年11月16日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  きららハウス大阪市淀川区西中島7-12-11 西町ハイツ1F06-6304-1152特定非営利活動法人健やかな子ネットワークきららハウス平成13年5月1日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年2月25日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  こばと保育園大阪市淀川区東三国4-21-1106-6395-1351橋本 実幸平成8年9月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月8日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  アイウィンインターナショナルスクール大阪市淀川区西三国1丁目36番21号06-6397-3010ALL FOR KIDS株式会社平成26年9月18日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年7月22日
淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  ぬくもりのおうちママサポート保育新大阪園大阪市淀川区西中島6-7-5 2F06-6885-8841ぬくもりのおうち保育株式会社平成27年5月1日7時30分19時30分 延長有日・祝有令和2年9月7日
淀川区国の無償化対象 企業主導型ぬくもりのおうち企業主導型保育新大阪園大阪市淀川区西中島6-7-5 1F06-6885-8841ぬくもりのおうち保育株式会社平成29年1月1日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和2年7月13日
淀川区国の無償化対象 企業主導型やすらぎ保育園大阪市淀川区十三東1-17-1006-6195-9414株式会社アビメディカル平成29年7月26日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年10月29日
淀川区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園 きららハウス大阪市淀川区西中島7-10-3 エルブ新大阪10106-6195-6328特定非営利活動法人健やかな子ネットワークきららハウス平成29年11月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年2月25日
淀川区国の無償化対象 企業主導型MOMB東三国保育園大阪市淀川区東三国5-1-3 クカワビル2階06-6398-7388株式会社ネクステム平成30年3月27日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年9月4日
淀川区国の無償化対象 企業主導型5starプリスクール木川東大阪市淀川区木川東2-5-3506-4862-5119株式会社英語保育所サービス平成30年4月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月30日
淀川区国の無償化対象 企業主導型アメリカンアカデミーかしま保育園大阪市淀川区加島3-5-2206-6195-9408コンシューマーサポート株式会社平成30年6月4日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年11月4日
淀川区国の無償化対象 企業主導型みらいと保育園大阪市淀川区新高6-6-1306-6151-3703ヒトネクスト合同会社平成31年3月25日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和3年5月14日
淀川区国の無償化対象 企業主導型トヨタ新大阪花冠保育園大阪市淀川区東三国3-11-206-6210-6936株式会社新大阪21平成31年4月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年8月24日
淀川区国の無償化対象 企業主導型aiueoだいいち保育園新大阪大阪市淀川区宮原3-5-24 新大阪第一生命ビル2階06-6152-9020株式会社アイグラン令和元年6月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年10月1日
淀川区国の無償化対象 企業主導型スマイル保育所三国大阪市淀川区西宮原3-3-96-10106-6151-8962大阪北部ヤクルト販売株式会社令和元年7月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年10月16日
淀川区国の無償化対象 企業主導型三和建設 企業主導型保育園 りんごぐみ大阪市淀川区木川西2-2-1406-6195-2423三和建設株式会社令和元年8月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年12月24日
東淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  ニコちゃんクラブ大阪市東淀川区瑞光1-11-3 6F06-4809-2515有限会社ベルリス平成12年6月1日8時30分18時00分 延長有日・祝無令和2年11月17日
東淀川区国の無償化対象令和元年9月18日  スペック体育クラブ内スペックスポーツ学園大阪市東淀川区豊里5-2-2406-6327-5115株式会社スペック昭和55年4月1日9時30分14時00分 延長有日・祝無令和3年3月25日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型ひまわり保育園 上新庄園大阪市東淀川区大桐2-19-8 1F06-6195-2268株式会社メディアソリューション平成30年3月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年7月31日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型つばさ保育園大阪市東淀川区菅原2-9-2706-7164-6988株式会社MOOL h平成30年3月28日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月31日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型くるみ保育園 相川大阪市東淀川区相川2-11-406-6829-2750株式会社グリーンプラス平成30年5月16日7時30分20時30分 延長無日・祝有令和2年10月5日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型それいゆキッズ保育園@大桐大阪市東淀川区大桐1-9-4 1F06-6770-9864株式会社ソレイユ平成30年6月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年11月17日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型GreenHouse新大阪園大阪市東淀川区東中島2-23-3006-6829-6940株式会社カナモリコーポレーション令和元年5月7日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年9月10日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型ちいさなおひさま保育園大阪市東淀川区豊新1-10-15 メゾンドウボナール1階06-7161-1271株式会社KAMEI令和元年5月13日9時00分17時00分 延長無日・祝無令和2年9月25日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型菅原天満くすのき保育園大阪市東淀川区菅原2-5-4706-6328-6079学校法人 菅原天満宮学園令和2年2月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年10月13日
東淀川区国の無償化対象 企業主導型スマイルインターナショナルプリスクール 淡路校大阪市東淀川区淡路4-3-19 渡辺ビル1・2F06-6328-8830アットスマイル株式会社令和3年3月30日7時30分18時30分 延長有日・祝無未実施
東成区国の無償化対象令和元年9月18日  そらまめ保育園大阪市東成区玉津3-5-206-6977-1310社会福祉法人すくすくどろんこの会平成19年5月1日10時00分16時00分 延長有日・祝無令和2年7月16日
東成区国の無償化対象 企業主導型はないろ保育園大阪市東成区大今里南5-11-2 1・2F06-6976-3021株式会社コロレ平成29年11月1日8時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年2月12日
東成区国の無償化対象 企業主導型玉造にじいろ保育園大阪市東成区中道3-11-506-7506-9837株式会社シンエイ平成30年8月1日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和3年1月7日
東成区国の無償化対象 企業主導型かたえ ふたば保育園大阪市東成区大今里南3-2-18 サンポートハイム大今里10106-7708-4494有限会社クラッシーラボ平成31年4月25日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年9月23日
東成区国の無償化対象 企業主導型新深江 わんわん保育園大阪市東成区大今里南6-3-10 ローズマンション新深江1F06-6978-5178株式会社ワンシング令和元年5月1日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年9月15日
東成区国の無償化対象 企業主導型布施ばんび保育園大阪市東成区大今里南6-19-20 アラモード今里10106-7777-4447株式会社 アンビション令和元年5月7日7時00分20時00分 延長有日・祝無令和2年9月29日
東成区国の無償化対象 企業主導型まんま保育園大阪市東成区大今里南3-2-706-7777-4959株式会社 サン・ユウ建設令和3年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
東成区国の無償化対象令和2年12月1日  聖美幼稚園内保育所大阪市東成区大今里南2-13-2206-6981-8438学校法人栗岡学園平成21年10月1日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年11月19日
生野区国の無償化対象令和元年9月18日市の無償化対象 体操学園大阪市生野区巽中1-24-506-6753-5343株式会社アインス平成26年4月1日9時30分17時00分 延長無日・祝無令和2年6月26日
生野区    あでらんて二条通りキッズハウス大阪市生野区田島1-6-1406-7890-1006アデランテ株式会社平成25年4月1日8時30分16時00分 延長有日・祝無未実施
生野区国の無償化対象 企業主導型まつとかえでの保育園大阪市生野区林寺4-14-12 ヴィーブル林寺1階06-4303-4356社会福祉法人 浪速松楓会平成29年10月1日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年1月14日
生野区国の無償化対象 企業主導型ナチュラル保育園大阪市生野区林寺5-8-306-6796-7508医療法人ナチュラル内科クリニック平成30年1月31日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和3年4月23日
生野区国の無償化対象 企業主導型リソーマ保育園大阪市生野区生野西2-7-25 2F06-6777-5423リソーマプラス株式会社平成30年2月15日8時00分21時00分 延長無日・祝有令和3年4月19日
生野区国の無償化対象 企業主導型あでらんて 一条通り保育園大阪市生野区勝山北5-17-25-2階06-4305-3262アデランテ株式会社平成30年4月9日8時30分17時00分 延長無日・祝有令和2年6月19日
生野区国の無償化対象 企業主導型いらか保育園大阪市生野区巽南3-6-5 サンキューハウス1階06-6752-0390社会福祉法人 三秀會平成30年10月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年2月26日
生野区国の無償化対象 企業主導型たつみこども園大阪市生野区巽中1-21-2306-6756-7105株式会社TRASPO平成31年4月1日6時30分19時30分 延長無日・祝有令和2年8月5日
生野区国の無償化対象 企業主導型きらぼし保育園 生野園大阪市生野区巽中4-3-106-6757-0560株式会社 be leef令和元年7月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年12月17日
生野区国の無償化対象 企業主導型弘仁会にじいろ保育園大阪市生野区新今里1-11-1606-4307-5745社会福祉法人弘仁会令和3年3月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
生野区国の無償化対象 企業主導型アメリカンアカデミーたつみ保育園大阪市生野区巽南5-1-3306-6794-6330株式会社ほいくる令和3年4月1日7時30分20時30分 延長有日・祝無未実施
旭区国の無償化対象令和元年9月18日  千林ファンタジー大阪市旭区森小路2-9-1006-6958-4951川瀬 雅勝平成29年2月9日10時00分17時00分 延長有日・祝無令和3年5月26日
旭区国の無償化対象令和元年9月18日  おおみや保育ルーム そらしどランド♪大阪市旭区大宮4-10-25090-3711-5835荒井 あゆみ平成29年2月1日9時00分17時00分 延長有日・祝無令和2年12月15日
旭区    アリスの国保育園大阪市旭区新森4-13-1706-6952-4560社会医療法人真美会 中野こども病院昭和63年4月1日8時30分17時30分 延長有日・祝有令和2年6月26日
旭区国の無償化対象令和元年9月18日  キッズスマイルインターナショナルスクール(新森校)大阪市旭区新森3-4-24 山本ビル1F06-6167-4480森下 しほ平成21年4月1日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和3年3月15日
旭区国の無償化対象令和元年9月18日  キッズスマイルインターナショナルスクール(森小路校)大阪市旭区森小路1-6-7 DSビル1F06-6953-6002森下 しほ平成21年4月1日9時00分14時00分 延長有日・祝無令和3年3月15日
旭区国の無償化対象令和2年3月31日  高殿チャイルドケアセンター大阪市旭区高殿6-6-1706-6951-7321有限会社高殿チャイルドケアセンター令和2年3月16日9時30分17時30分 延長無日・祝無令和2年12月14日
旭区国の無償化対象 企業主導型企業主導型 茶屋大宮保育園大阪市旭区大宮4-9-3506-6952-2111社会福祉法人山の子会平成30年3月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年7月14日
旭区国の無償化対象 企業主導型キッズ1ハート旭保育所大阪市旭区新森4-23-8 Villetta新森公園1階06-6955-3787株式会社キッズ1ハート平成30年4月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年9月7日
旭区国の無償化対象 企業主導型旭 きずな保育園大阪市旭区中宮1-12-27 コモドガーデン山一Ⅱ 1階06-6777-3252株式会社SALUS平成31年3月1日7時30分20時30分 延長有日・祝無令和2年7月17日
旭区国の無償化対象 企業主導型あんじゅ保育園大阪市旭区千林2-11-3206-6180-3325株式会社Be-er平成31年4月26日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和元年11月12日
旭区国の無償化対象 企業主導型YPC保育園 森小路大阪市旭区森小路1-13-2106-6953-6170合同会社LIFEcreate令和元年11月1日7時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年2月5日
城東区国の無償化対象令和元年9月18日  スワール・グローバル・プリスクール大阪市城東区中央1-8-27 アルマンド蒲生2階06-6939-7055株式会社スマイルファクトリー平成25年4月1日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和3年3月26日
城東区国の無償化対象 企業主導型まき保育園「わかば」大阪市城東区関目6丁目15-3006-6786-6200医療法人清翠会平成30年2月1日一般受入無    令和2年6月19日
城東区国の無償化対象 企業主導型クローバー保育園 城東大阪市城東区今福西1-16-4-1階06-6180-5050株式会社オーケーケアサポート平成29年9月26日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和3年3月22日
城東区国の無償化対象 企業主導型すまいる保育園大阪市城東区成育2-4-18 マンション山本1F06-6933-8777アットスマイル株式会社平成29年10月30日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年2月14日
城東区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園 のぞみ保育園大阪市城東区鴫野東1-4-21 勝田ビル1F06-6962-0010株式会社アビメディカル平成30年2月20日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和3年5月18日
城東区国の無償化対象 企業主導型城東ゆずのき保育園大阪市城東区今福西3-10-406-6935-1935株式会社ノースリバー平成30年3月26日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年8月31日
城東区国の無償化対象 企業主導型アーモンド保育園大阪市城東区成育4-12-15 ウェステリア成育1F06-4255-0155株式会社 カラーズキッズ令和元年6月4日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年10月5日
鶴見区国の無償化対象令和元年9月18日  鶴見なないろ保育園大阪市鶴見区放出東3-30-506-6969-6500株式会社なないろ平成15年9月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月29日
鶴見区国の無償化対象令和元年9月30日  のぞみ保育園大阪市鶴見区今津北4-15-2206-6180-8806有限会社西尾商事平成28年9月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年1月23日
鶴見区国の無償化対象令和元年9月18日  ラビキッズワールド イオンモール鶴見緑地保育園大阪市鶴見区鶴見4-17-1-142 イオンモール鶴見緑地1F080-4185-6975セイハネットワーク株式会社平成18年11月21日9時00分18時00分 延長有日・祝有令和2年6月30日
鶴見区国の無償化対象令和元年9月18日  レインボーインターナショナルスクール大阪市鶴見区横堤5-2-17 横堤ビル3F06-4397-7682安藤 裕啓平成18年11月21日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年7月3日
鶴見区国の無償化対象令和2年12月11日  レインボーインターナショナルスクール鶴見分校大阪市鶴見区横堤4-2-2906-4397-7682安藤 裕啓令和2年12月8日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和3年3月8日
鶴見区国の無償化対象令和元年9月18日  Hope Sprouts International School大阪市鶴見区緑1-4-27080-4026-8661Hope Sprouts株式会社平成31年4月1日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和2年10月1日
鶴見区国の無償化対象令和元年9月30日  Advance大阪市鶴見区諸口1-3-5 PKIDS内090-8916-6168山西 敦心令和元年9月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年11月26日
鶴見区国の無償化対象 企業主導型放出まほろ保育園大阪市鶴見区放出東3-6-2006-4258-6988株式会社ハピネスライフ平成29年10月1日7時30分20時30分 延長有日・祝無令和3年1月5日
鶴見区国の無償化対象 企業主導型みらいきっず今福鶴見園大阪市鶴見区鶴見5-5-506-6780-4763一般社団法人ミライツナグ創造社令和3年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
阿倍野区国の無償化対象令和3年4月19日  かがやく子育てルーム大阪市阿倍野区長池町1-1906-6657-4520岡本 晋令和3年3月9日9時00分16時00分 延長有日・祝有令和3年5月21日
阿倍野区国の無償化対象令和元年9月18日  愛光保育園大阪市阿倍野区阪南町4-14-2406-7893-8381米田 祝子平成18年4月12日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和2年11月12日
阿倍野区国の無償化対象令和元年9月18日  こどもの園・ぎんのすず ジニアス園大阪市阿倍野区天王寺町南3-9-2806-4301-8700希代 典子平成29年6月19日8時00分17時00分 延長有日・祝無令和2年11月5日
阿倍野区国の無償化対象令和元年9月18日  さくらインターナショナルスクール 天王寺nini校大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-10-40006-6643-3337株式会社関西国際学園平成24年2月6日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和3年3月16日
阿倍野区国の無償化対象令和元年9月18日  さくらインターナショナルスクール 天王寺ルシアス校大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-1 あべのルシアス7F06-6643-2110株式会社関西国際学園平成25年4月8日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和3年3月16日
阿倍野区国の無償化対象令和元年9月18日  帝塚山国際学園 幼稚舎大阪市阿倍野区帝塚山1-6-25 石渡ビル2階06-6627-0058株式会社ファッショニスタ平成29年10月2日9時00分17時40分 延長有日・祝無令和3年3月30日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型蓮美幼児学園 阿倍野プリメール   大阪市阿倍野区阪南町2-20-19-10206-6655-1162株式会社 日本介護医療センター平成29年4月1日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月7日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型たんぽぽ保育園大阪市阿倍野区天王寺町南2-5-1106-6710-1051特定非営利活動法人あいうえお平成29年7月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年12月23日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型なわしろ保育園大阪市阿倍野区阪南町1-27-1706-6625-6666NPO法人全国おやこ福祉支援センター平成29年11月13日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和3年1月12日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型あべの えがお保育園大阪市阿倍野区天王寺町南2-22-1606-4305-7613株式会社F-stage平成31年3月29日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年8月5日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型あいぐらん保育園阿倍野大阪市阿倍野区昭和町1-15-13 1F06-6654-7961株式会社アイグラン平成31年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年8月28日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型まま保育園文の里大阪市阿倍野区阪南町1-11-3506-6621-1555株式会社オーナーズ令和元年6月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年10月15日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型やまとのやしろ保育園大阪市阿倍野区相生通2-10-706-4703-5855株式会社帝塚山夢工房令和2年5月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年8月24日
阿倍野区国の無償化対象 企業主導型医療法人きずな歯科医院 きずな保育園大阪市阿倍野区丸山通1-6-1ナチュレ阿倍野3階06-4398-3202医療法人きずな歯科医院令和3年4月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無未実施
住之江区国の無償化対象令和元年9月18日  南港インターナショナル キッズStation大阪市住之江区南港北1-30-30-10106-6613-0905一般社団法人NIKSアカデミー平成20年2月1日8時00分17時00分 延長無日・祝無令和2年6月23日
住之江区国の無償化対象 企業主導型スマイルほいくえん大阪市住之江区北加賀屋5-2-206-6685-6777社会福祉法人 健成会平成30年2月26日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年8月4日
住之江区国の無償化対象 企業主導型♪ドレミ保育園 住之江公園大阪市住之江区浜口西2-12-7 ローズライフ住之江1F06-4703-3296間口ホールディングス株式会社平成30年2月1日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年6月5日
住之江区国の無償化対象 企業主導型粉浜こころ保育園大阪市住之江区粉浜西2-1-206-4701-8060株式会社アンド・ウィル平成30年6月11日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和2年12月9日
住之江区国の無償化対象 企業主導型ヤクルトかがや保育園大阪市住之江区東加賀屋2-10-25080-3579-8078南大阪ヤクルト販売株式会社平成30年8月29日8時30分17時30分 延長無日・祝無令和2年1月7日
住之江区国の無償化対象 企業主導型オハナ保育園 住之江園大阪市住之江区中加賀屋4-1-2506-6629-8115株式会社ウエスト平成30年12月12日一般受入無    令和3年3月19日
住之江区国の無償化対象 企業主導型ゆいぴよ園大阪市住之江区中加賀屋3-11-1706-6586-6480株式会社ゆいぴよ 平成31年4月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年8月11日
住之江区国の無償化対象 企業主導型みさきピッコロ保育園大阪市住之江区御崎3-3-2206-6654-6141学校法人片上学園令和元年10月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年1月6日
住之江区国の無償化対象 企業主導型Ohana保育園大阪市住之江区中加賀屋2-6-2506-6569-9224有限会社エヌアール令和元年12月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年3月9日
住之江区国の無償化対象 企業主導型KID ACADEMY NURSERY 北加賀屋園大阪市住之江区北加賀屋1-11-2206-6655-1567社会福祉法人南の風令和2年10月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和3年3月29日
住吉区    一時預かり・子育て支援 きらきら大阪市住吉区墨江2-1-12 RIKI Entertainment事務所内2F080-6192-3216幸地 里佳令和2年3月31日9時00分18時30分 延長有日・祝有令和2年11月2日
住吉区国の無償化対象令和元年9月18日  アイアイインターナショナルスクール大阪市住吉区長居1-14-2 長居第3ハイツ10106-6609-9335株式会社アイアイインターナショナルスクール平成19年6月1日8時30分17時30分 延長有日・祝無令和2年6月16日
住吉区国の無償化対象 企業主導型なでちゃん保育園大阪市住吉区山之内3-3-12 中川ビル2階06-6698-7500株式会社セレクト平成29年1月20日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和3年5月17日
住吉区国の無償化対象 企業主導型かけはし保育園大阪市住吉区山之内1-25-15 プロスド住吉1階06-7890-7552株式会社ウェルフェアライフ平成28年10月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和3年1月5日
住吉区国の無償化対象 企業主導型医療法人 錦秀会 第二聖和保育所大阪市住吉区南住吉3-4-606-6690-5600医療法人錦秀会平成29年12月20日一般受入無    令和2年12月21日
住吉区国の無償化対象 企業主導型H2Oほいくえん あびこ大阪市住吉区我孫子東2-5-1506-4703-3672エイチ・ツー・オー リテイリング株式会社平成30年1月26日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和3年5月11日
住吉区国の無償化対象 企業主導型オズ保育園帝塚山大阪市住吉区帝塚山東3-8-2006-6569-9840株式会社OZ平成30年4月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年7月29日
住吉区国の無償化対象 企業主導型Kid’s&More杉本保育園大阪市住吉区杉本2-30-506-6654-8788社会福祉法人檸檬会平成29年10月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和3年1月7日
住吉区国の無償化対象 企業主導型オレンジ保育園大阪市住吉区南住吉4-5-3 ライフィン南住吉1F06-7181-8215株式会社 ネクストフロンティア平成31年4月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年7月27日
住吉区国の無償化対象 企業主導型まま保育園帝塚山大阪市住吉区帝塚山中3-5-9 グランドリーム帝塚山1F06-6627-9081株式会社オーナーズ令和元年5月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年9月11日
住吉区国の無償化対象 企業主導型すまいる保育園長居大阪市住吉区長居3-7-3 ソニード長居公園1階06-6629-8640株式会社ビティー令和3年2月1日7時30分20時30分 延長無日・祝有未実施
住吉区国の無償化対象 企業主導型ANIMADO LAND大阪市住吉区清水丘2ー3-6 グリオコート1F06-6690-7909株式会社clover令和3年3月26日7時30分20時30分 延長無日・祝無未実施
住吉区国の無償化対象令和元年10月31日  清水幼稚園2歳児クラスあんじゅ組大阪市住吉区清水丘1-24-1006-6673-4567学校法人 住吉清水学園平成31年4月1日9時00分14時15分 延長無日・祝無令和3年4月20日
東住吉区国の無償化対象令和元年9月18日  Tommy インターナショナルスクール大阪市東住吉区照ヶ丘矢田4-14-1606-4394-7806株式会社トミオカ平成19年4月1日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和2年9月28日
東住吉区国の無償化対象令和元年9月30日  BRIDGE International school大阪市東住吉区中野4-9-15 2F06-6702-1220株式会社 スリーデリエイト平成29年7月3日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年10月30日
東住吉区国の無償化対象令和元年9月18日  大阪モンテッソーリインターナショナルスクール大阪市東住吉区鷹合3-3-16 2・3F06-6690-5677株式会社Environments for Learning平成26年8月18日8時30分15時00分 延長有日・祝無令和2年2月12日
東住吉区国の無償化対象令和2年1月6日  おうち保育ルーム つむぎ大阪市東住吉区矢田2-20-1080-8530-6135三笠 正子令和元年12月9日8時30分17時30分 延長無日・祝無令和2年8月6日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型保育所ピーチランド東住吉園大阪市東住吉区駒川1-9-706-6713-2255株式会社雉子平成29年4月1日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月7日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型キッズランド・東住吉大阪市東住吉区住道矢田6-2-2406-6769-1514アミコ株式会社平成29年8月1日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年11月9日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型ピュアうりわり保育ルーム大阪市東住吉区住道矢田6-9-1806-6770-5895堺ヤクルト販売株式会社平成29年12月1日一般受入無    令和2年2月27日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型病児対応型保育所ピーチランド大阪市東住吉区山坂4-1-206-6609-2255株式会社雉子平成30年3月5日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月30日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型サラヤチャイルドステーション大阪市東住吉区駒川5-25-1306-6606-8154サラヤ株式会社平成30年4月1日一般受入無    令和2年9月9日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型あにまど保育園大阪市東住吉区北田辺4-8-14 エルシア北田辺1F06-6105-4386株式会社clover平成31年3月1日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和3年5月10日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型アイオライト保育園大阪市東住吉区駒川1-11-15 1F06-6714-8341医療法人育笑会平成31年4月5日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年8月17日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型ハーモニープリスクール大阪市東住吉区南田辺3-2-10 サンライズマンション1階06-6115-6667株式会社スパイラル令和元年5月15日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年9月14日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型まま保育園駒川大阪市東住吉区駒川4-13-7 センチュリープラザ1F06-6691-2621株式会社オーナーズ令和元年5月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和2年9月8日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型キンダーランドそうせい東住吉大阪市住吉区住道矢田8-9-3006-4302-4400株式会社そうせい介護支援事業所令和元年9月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年12月23日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型FUJI English保育園大阪市東住吉区矢田2-17-7 2F080-3827-7400株式会社ミユキホーム令和2年3月30日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和2年8月6日
東住吉区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育所 Senju保育園大阪市東住吉区駒川2-2-17  パークサイド駒川10106-6790-1101有限会社タニヒロ令和3年4月1日7時00分18時00分 延長有日・祝無未実施
東住吉区国の無償化対象 企業主導型田辺保育園大阪市東住吉区田辺1-5-706-7177-7597株式会社大木技研令和3年6月1日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
平野区国の無償化対象令和元年9月18日  総合保育  びっぐふぁみりー大阪市平野区長吉長原東2-3-20 マツダハイツ102号06-6777-6617古川真実子(ふぁみりー)平成26年12月13日9時00分17時00分 延長有日・祝有令和2年12月7日
平野区国の無償化対象令和元年9月18日  保育園 カンガルーママ大阪市平野区平野西5-1-11 富士グリーンハイツ2F06-4302-2931一般社団法人カンガルーママ平成11年11月11日8時00分18時00分 延長無日・祝有令和2年12月2日
平野区    チャイルドサロン大阪市平野区背戸口3-7-3006-6709-6709チャイルドサロン平成11年2月1日9時00分17時00分 延長無日・祝無令和2年11月24日
平野区国の無償化対象令和元年9月18日  Cherish International School大阪市平野区喜連東1-1-606-7492-6156株式会社チェリッシュ平成21年1月13日9時00分16時30分 延長有日・祝無令和2年9月4日
平野区国の無償化対象 企業主導型カンガルーママ保育園大阪市平野区背戸口3-4-14 グランドメゾン背戸口1F06-4302-2931一般社団法人カンガルーママ平成28年10月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年8月19日
平野区国の無償化対象 企業主導型オリーブ保育園大阪市平野区平野北2-12-1206-6795-1020株式会社Bond平成29年1月16日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和2年8月5日
平野区国の無償化対象 企業主導型みんなのおうち保育園大阪市平野区長吉出戸7-14-2006-6770-5119社会福祉法人むぎの会平成31年3月1日7時00分18時00分 延長有日・祝有令和3年5月27日
平野区国の無償化対象 企業主導型ドルチェ保育園大阪市平野区背戸口3-6-2 エレガントグリーンハイツ1階06-6718-4124一般社団法人カンガルーママ平成31年3月26日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年10月30日
平野区国の無償化対象 企業主導型なぎの木保育園大阪市平野区平野西1-2-8 GRAZZIARE平野西1階06-6718-4105なぎの木株式会社平成31年4月22日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和2年8月18日
平野区国の無償化対象 企業主導型チェリッシュ保育園大阪市平野区流町1-5-25 レクシア平野DUO10106-7709-0390株式会社チェリッシュ令和元年5月19日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和2年1月28日
平野区国の無償化対象 企業主導型みんなのおうち保育園南館大阪市平野区長吉出戸7-12-10 ブリッジフィールド102号06-4305-4213社会福祉法人むぎの会令和3年3月1日7時00分18時00分 延長有日・祝有令和3年5月27日
平野区国の無償化対象 企業主導型MOSH LAND大阪市平野区背戸口1-22-16 ヴェルデ瑞穂壱番館1F06-4305-4506株式会社モッシュ令和3年3月25日7時30分20時30分 延長無日・祝無未実施
平野区国の無償化対象 企業主導型ふぃーるど保育園大阪市平野区平野上町1-5-10 楽笑ビル2F06-6774-1380株式会社 楽笑令和3年4月1日8時00分19時00分 延長有日・祝有未実施
平野区国の無償化対象令和元年9月30日  平野若葉会保育所大阪市平野区瓜破2-2-48080-3424-9926医療法人 五月会平成30年4月1日8時30分17時30分 延長有日・祝有令和2年10月19日
西成区国の無償化対象令和元年9月18日  GCC Kids インターナショナルスクール大阪市西成区出城2-5-10 パークコート3F06-4392-0088合同会社 GCC平成31年4月1日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和2年7月10日
西成区国の無償化対象 企業主導型だいいちキッズルーム南津守園大阪市西成区南津守3-1-63 南大阪第一交通(株)2階06-6105-0319南大阪第一交通株式会社平成29年7月1日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和2年10月23日
西成区国の無償化対象 企業主導型ゆーとあい保育園大阪市西成区出城2-5-9 スタジオ2.306-6563-3160一般財団法人ヒューマンライツ協会令和元年5月30日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年9月14日
西成区国の無償化対象 企業主導型彩葉保育園大阪市西成区天神ノ森1-5-1806-7507-1482株式会社笑福令和元年9月2日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和2年12月3日
西成区国の無償化対象 企業主導型企業主導型保育園 アルトキッズ大阪市西成区千本北2-29-1506-6657-5591株式会社メディ・エイド令和元年11月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和2年2月4日
西成区国の無償化対象 企業主導型エミリア保育園大阪市西成区千本南1-3-2 タイホウスクエア1F06-6654-7510株式会社GROW令和3年3月30日7時30分18時30分 延長有日・祝有未実施

ベビーシッターに保育を依頼される際には、次の留意点も参考に、信頼できるベビーシッターと十分内容を打ち合わせし、依頼してください。

ベビーシッターを利用するときの留意点別ウィンドウで開く」 厚生労働省

居宅訪問型 届出一覧(令和3年6月20日現在届出済)
区名 国の無償化
対象施設
国の無償化
確認年月日
施設名 所在地 マッチングサイト 電話番号 設置者 事業開始年月日年月日 通常開所時間 延長 日・祝開設 最新立入年月日
北区 国の無償化対象 令和元年9月18日 株式会社タカミサプライ 大阪市北区梅田1-2-2 大阪駅前第2ビル2F   06-6343-1313 株式会社タカミサプライ 平成16年12月1日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和2年7月28日
北区 国の無償化対象 令和元年10月21日 ラビットクラブ大阪 大阪市北区堂島1-5-30 堂島プラザビル9F   06-4795-6050 株式会社タスク・フォース 平成12年4月1日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 令和2年2月10日
北区 国の無償化対象 令和2年4月30日 くれどる 大阪市北区梅田1-11-4 大阪駅前第4ビル9F 株式会社ほくたい内   06-6343-7381 株式会社ほくたい 平成31年4月1日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和2年9月9日
北区 国の無償化対象 令和2年2月18日 セカンドマミー 大阪市北区梅田1-2-2 大阪駅前第2ビル2階5-6号室   0120-414-203 株式会社エスケーライフ 平成27年7月9日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 令和2年3月6日
北区     池田 恵 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 池田 恵 平成29年9月15日       延長有 日・祝有 令和2年3月4日
北区 国の無償化対象 令和2年5月25日 牧野 彩希 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 牧野 彩希 平成29年8月1日 10時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和3年5月11日
北区 国の無償化対象 令和2年4月3日 坂本 直未 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 坂本 直未 令和1年5月7日 0時00分 0時00分   延長無 日・祝有 令和2年7月13日
北区 国の無償化対象 令和2年4月6日 太田 小百合 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 太田 小百合 令和2年3月13日 18時00分 21時00分   延長有 日・祝有 令和3年1月6日
北区 国の無償化対象 令和2年6月19日 MIYASHITA 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 宮下 礼奈 令和2年5月16日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和2年11月19日
北区 国の無償化対象 令和3年1月4日 松尾 絵梨 大阪市北区 SPOTTER 050-1458-5755 松尾 絵梨 令和2年12月28日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
北区 国の無償化対象 令和2年6月1日 House Of Star 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 中山 志保 平成31年4月13日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和2年7月14日
都島区 国の無償化対象 令和元年9月18日 株式会社ラヴィ 大阪市都島区善源寺町1-5-37 美代志ビル2F   06-6922-9551 株式会社ラヴィ 平成5年4月7日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 令和2年6月2日
都島区 国の無償化対象 令和3年3月4日 南 朋美 大阪市都島区 KIDS LINE 03-5770-8612 南 朋美 令和3年2月8日 8時00分 0時00分   延長無 日・祝有 未実施
福島区     株式会社ママMATE 大阪・北大阪支部 大阪市福島区鷺洲3-7-25-909   06-6453-3577 株式会社ママMATE 平成16年4月1日 9時00分 17時00分   延長有 日・祝有 令和2年6月12日
福島区 国の無償化対象 令和2年6月3日 西田 佑紀 大阪市福島区 KIDS LINE 03-5770-8612 西田 佑紀 令和2年1月19日 17時30分 20時30分   延長有 日・祝有 令和2年5月27日
福島区     亀岡 香魚美 大阪市福島区 KIDS LINE 03-5770-8612 亀岡 香魚美 令和2年6月1日 9時00分 21時00分   延長有 日・祝有 令和2年10月1日
福島区 国の無償化対象 令和元年9月30日 有岡 由佳理 大阪市福島区 KIDS LINE 03-5770-8612 有岡 由佳理 平成30年7月15日 9時00分 9時00分 延長無 日・祝有 令和2年12月22日
此花区 国の無償化対象 令和元年10月18日 Twinkle 大阪市此花区 KIDS LINE 03-5770-8612 釜浦 萌 平成30年3月28日 9時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和2年11月18日
此花区 国の無償化対象 令和元年9月18日 田中 美保子 大阪市此花区 KIDS LINE 03-5770-8612 田中 美保子 平成30年8月3日       延長無 日・祝有 令和3年5月24日
此花区 国の無償化対象施設 令和3年5月25日 今村 奏音 大阪市此花区 KIDS LINE 03-5770-8612 今村 奏音 令和3年3月19日 7時00分 20時00分   延長無 日・祝有 未実施
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 認定NPO法人ノーベル 大阪市中央区内本町2-4-12 中央内本町ビルディング701   06-6940-4130 認定NPO法人ノーベル 平成22年2月1日 8時00分 18時30分   延長有 日・祝無 平成31年4月4日
中央区     株式会社ジョイントリンクGoen 大阪市中央区南船場4-11-16 心斎橋コラムナービル4F   06-4708-7981 株式会社ジョイントリンク 令和3年4月21日 9時00分 19時00分   延長無 日・祝有 未実施
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 近藤 恭子 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 近藤 恭子 平成29年9月22日 9時00分 20時00分   延長有 日・祝有 令和2年8月20日
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 入澤 恵子 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 入澤 恵子 平成31年4月19日 8時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和3年5月13日
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 吉田 ひかる 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 吉田 ひかる 令和1年8月1日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和2年10月12日
中央区 国の無償化対象 令和2年1月7日 山田 優花 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 山田 優花 平成31年3月4日 6時00分 9時00分   延長無 日・祝有 令和1年12月9日
中央区 国の無償化対象 令和2年4月8日 メンタルサロンOTF 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 森川 由子 令和2年2月1日 10時00分 21時00分   延長有 日・祝有 令和3年5月31日
中央区 国の無償化対象 令和2年4月1日 山上 妙子 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 山上 妙子 令和2年4月1日 7時00分 22時00分   延長無 日・祝有 令和2年6月10日
中央区 国の無償化対象 令和2年12月11日 明珍 恭子 大阪市中央区 KIDS LINE 080-3858-7477 明珍 恭子 令和2年7月26日       延長有 日・祝有 令和2年12月11日
中央区 国の無償化対象 令和3年1月25日 境 萌香 大阪市中央区 SPOTTER 050-1458-5755 境 萌香 令和3年1月18日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
中央区 国の無償化対象 令和3年5月13日 雜賀 敬子 大阪市中央区 SPOTTER 050-1458-5755 雜賀 敬子 令和3年5月3日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
西区 国の無償化対象 令和元年9月30日 持田 美歩 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 持田 美歩 平成29年12月18日 18時30分 23時30分   延長無 日・祝有 令和2年3月6日
西区     西途 美穂 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 西途 美穂 令和1年9月14日 0時00分 23時59分   延長無 日・祝有 令和2年12月1日
西区 国の無償化対象 令和2年11月26日 尾﨑 春菜 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 尾﨑 春菜 平成31年4月7日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 令和2年3月12日
西区 国の無償化対象 令和2年5月22日 森江 成美 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 森江 成美 令和1年12月31日 9時00分 16時00分   延長有 日・祝有 令和3年5月31日
西区 国の無償化対象 令和2年4月27日 小谷 恵子 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 小谷 恵子 令和2年4月20日 0時00分 0時00分   延長無 日・祝有 令和3年4月5日
西区     宗岡 由佳 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 宗岡 由佳 令和2年4月15日 18時00分 23時00分   延長無 日・祝有 令和2年5月25日
西区 国の無償化対象 令和2年6月16日 松下 真喜子 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 松下 真喜子 令和2年6月12日 9時00分 19時00分   延長有 日・祝有 令和2年9月18日
西区 国の無償化対象 令和2年7月15日 中野 仁美 大阪市西区   090-3976-1671 中野 仁美 令和2年7月15日 10時00分 18時00分   延長無 日・祝有 令和2年11月5日
西区 国の無償化対象 令和3年5月19日 鈴木 遥 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 鈴木 遥 平成30年3月26日 7時45分 22時00分   延長有 日・祝有 令和3年5月19日
西区     M-Lien 大阪市西区   080-8530-3049 中谷 佳子 令和3年3月31日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 未実施
西区     荒井 早都子 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 荒井 早都子 令和3年5月12日 9時00分 21時00分   延長有 日・祝有 未実施
西区 国の無償化対象 令和元年9月18日 株式会社JAHC マムメイド 大阪市西区北堀江2-11-17   06-4390-4530 株式会社JAHC 平成27年9月10日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和2年2月20日
西区 国の無償化対象 令和元年9月30日 株式会社ベアーズ 大阪支店 大阪市西区西本町1-2-17 サムティ本町グランドビル5F   06-6535-1810 株式会社ベアーズ 平成11年10月1日 8時00分 21時00分   延長有 日・祝有 令和1年10月24日
港区 国の無償化対象 令和元年9月18日 Babe 大阪市港区磯路1-2-12-401 清水様方   090-6379-3114 ジーウェルビー合同会社 平成30年12月1日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和2年11月30日
港区     瀧澤 智秋 大阪市港区 KIDS LINE 03-5770-8612 瀧澤 智秋 令和2年4月22日 9時00分 20時00分   延長無 日・祝有 令和2年6月29日
港区 国の無償化対象 令和3年2月9日 バンビーノ 大阪市港区 KIDS LINE 03-5770-8612 仲松 みつえ 令和2年1月23日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 未実施
港区     Prisca 大阪市港区 ケアファインダー   Jean Noel Prisca Alexandra 令和3年1月6日 18時00分 0時00分   延長無 日・祝有 未実施
大正区 国の無償化対象 令和3年4月28日 萩本 真穂 大阪市大正区 KIDS LINE 03-5770-8612 萩本 真穂 令和3年2月22日 9時00分 20時00分   延長無 日・祝有 令和3年4月28日
天王寺区 国の無償化対象 令和2年3月10日 あやちゃん 大阪市天王寺区 KIDS LINE 03-5770-8612 出原 彰乃 平成30年9月15日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和2年1月22日
天王寺区 国の無償化対象 令和2年8月6日 ほっぺ 大阪市天王寺区 KIDS LINE 03-5770-8612 杦本 梨菜 令和2年4月1日 6時00分 21時00分   延長有 日・祝有 令和2年8月3日
天王寺区 国の無償化対象 令和2年12月14日 髙田 晶子 大阪市天王寺区 SPOTTER 050-1458-5755 髙田 晶子 令和2年12月8日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 令和3年3月15日
天王寺区 国の無償化対象 令和3年1月27日 葛岡 秀聡 大阪市天王寺区 SPOTTER 050-1458-5755 葛岡 秀聡 令和3年1月21日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
天王寺区     田村 愛 大阪市天王寺区 KIDS LINE 03-5770-8612 田村 愛 令和3年3月1日 19時00分 21時00分   延長無 日・祝有 未実施
天王寺区 国の無償化対象 令和3年4月23日 竹内 美由紀 大阪市天王寺区 SPOTTER 050-1458-5755 竹内 美由紀 令和3年3月15日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
浪速区     山田 百合子 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 山田 百合子 平成30年1月18日 10時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和2年3月30日
浪速区 国の無償化対象 令和元年9月18日 訪問保育のナニーズ 大阪市浪速区   06-7509-5301 土井 めぐみ 平成28年4月1日 9時00分 22時00分   延長無 日・祝無 令和3年5月28日
浪速区 国の無償化対象 令和2年3月3日 山本 香菜 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 山本 香菜 平成31年1月27日 9時00分 23時30分   延長有 日・祝有 令和2年3月3日
浪速区 国の無償化対象 令和2年8月17日 田中 麻美 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 田中 麻美 令和1年8月26日 9時00分 22時00分   延長無 日・祝無 令和2年7月7日
浪速区 国の無償化対象 令和2年7月9日 飯田 ももこ 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 飯田 ももこ 令和2年3月4日 8時00分 18時00分   延長無 日・祝無 令和3年4月21日
浪速区 国の無償化対象 令和3年5月6日 長谷川 陽子 大阪市浪速区 SPOTTER 050-1458-5755 長谷川 陽子 令和3年4月24日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
浪速区 国の無償化対象 令和3年5月20日 長谷 杏耶 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 長谷 杏耶 令和3年5月4日 7時00分 19時00分   延長有 日・祝有 未実施
淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 株式会社マザーネット大阪本社 大阪市淀川区西中島6-1-15 アセンズ新大阪2階   06-6889-2118 株式会社マザーネット 平成13年8月27日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 令和2年9月24日
淀川区     飯塚 英里 大阪市淀川区   080-5312-9144 飯塚 英里 平成29年4月18日 9時00分 15時00分   延長無 日・祝有 令和2年2月26日
淀川区 国の無償化対象 令和2年3月3日 山上 真澄 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 山上 真澄 平成30年3月2日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 令和2年2月19日
淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 赤瀬 咲 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 赤瀬 咲 平成31年4月20日 9時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和2年5月28日
淀川区 国の無償化対象 令和元年11月5日 Comori/子守 大阪市淀川区   080-8025-7726 濱谷 仁美 令和1年10月1日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和2年11月24日
淀川区 国の無償化対象 令和2年4月2日 別當 響 大阪市淀川区     別當 響 令和1年12月19日 15時00分 20時00分   延長無 日・祝無 令和2年4月2日
淀川区 国の無償化対象 令和2年4月8日 佐々木 夢 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 佐々木 夢 令和2年3月29日       延長無 日・祝有 令和2年8月18日
淀川区 国の無償化対象 令和2年5月22日 初本 瑞穂 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 初本 瑞穂 令和2年3月24日 11時00分 22時00分   延長無 日・祝無 令和2年6月15日
淀川区     岩垣 風音 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 岩垣 風音 令和2年5月9日 0時00分 0時00分   延長無 日・祝有 令和2年8月4日
東淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 北野 永里子 大阪市東淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 北野 永里子 平成29年2月14日 0時00分 0時00分   延長無 日・祝有 令和2年2月12日
東淀川区 国の無償化対象 令和2年1月20日 鈴木 春花 大阪市東淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 鈴木 春花 平成31年4月22日 8時00分 20時00分   延長無 日・祝有 令和2年7月9日
東淀川区 国の無償化対象 令和2年2月5日 ここにこ 大阪市東淀川区   050-5832-6996 向井 真美 令和2年1月20日 10時00分 22時00分   延長無 日・祝有 令和2年3月13日
東淀川区 国の無償化対象 令和2年5月19日 LABEE 大阪市東淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 綾部 理沙 令和2年1月28日 10時00分 21時00分   延長有 日・祝有 令和3年4月26日
東淀川区 国の無償化対象 令和3年4月15日 岩見 亜里沙 大阪市東淀川区 SPOTTER 050-1458-5755 岩見 亜里沙 令和3年4月9日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
東淀川区 国の無償化対象 令和2年5月11日 Lyhana Kids 大阪市東淀川区 キズナシッター 080-3993-2212 金谷 彩花 令和2年4月13日 7時00分 23時00分   延長無 日・祝有 令和2年6月25日
東成区 国の無償化対象 令和3年4月23日 田中 麻視 大阪市東成区 SPOTTER 050-1458-5755 田中 麻視 令和3年4月15日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
生野区 国の無償化対象 令和元年10月8日 杉本 紫帆 大阪市生野区 KIDS LINE 03-5770-8612 杉本 紫帆 平成30年9月10日 9時30分 16時30分   延長無 日・祝無 令和2年10月28日
生野区 国の無償化対象 令和3年4月8日 渡邊 サラメイ 大阪市生野区 KIDS LINE 03-5770-8612 渡邊 サラメイ 平成29年11月16日 9時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和3年1月6日
生野区     えみこ 大阪市生野区 ケアファインダー   澤田 惠美子 令和2年12月25日 21時00分 6時00分   延長無 日・祝有 未実施
旭区 国の無償化対象 令和元年9月18日 片桐 慎和子 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 片桐 慎和子 平成30年10月19日 6時00分 0時00分   延長有 日・祝有 令和3年1月6日
旭区 国の無償化対象 令和元年11月11日 中村 吏穂 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 中村 吏穂 令和1年7月4日 9時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和2年11月20日
旭区 国の無償化対象 令和2年5月12日 八田 乃梨子 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 八田 乃梨子 令和2年5月12日 9時00分 17時00分   延長無 日・祝無 令和2年9月4日
旭区 国の無償化対象 令和2年10月5日 安藤 千尋 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 安藤 千尋 令和2年7月16日       延長無 日・祝有 令和2年10月5日
旭区 国の無償化対象 令和3年2月15日 惟康 憲子 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 惟康 憲子 令和3年2月12日 9時00分 18時00分   延長無 日・祝有 令和3年5月26日
旭区 国の無償化対象 令和3年4月27日 松本 明子 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 松本 明子 平成30年8月23日       延長無 日・祝無 未実施
城東区     稲室 早紀 大阪市城東区 KIDS LINE 03-5770-8612 石田 早紀 令和1年11月26日 9時00分 17時00分   延長無 日・祝無 令和3年5月24日
城東区 国の無償化対象 令和2年10月29日 川口 友香 大阪市城東区 KIDS LINE 03-5770-8612 川口 友香 令和2年4月1日 8時00分 23時00分   延長無 日・祝有 令和2年9月18日
城東区 国の無償化対象 令和2年8月17日 古川 菜未 大阪市城東区 KIDS LINE 03-5770-8612 古川 菜未 令和2年7月22日 7時00分 21時00分   延長有 日・祝有 未実施
城東区 国の無償化対象 令和2年9月8日 牧野 隼人 大阪市城東区 キズナシッター 0120-689-724 牧野 隼人 令和2年8月25日 5時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和3年1月5日
城東区 国の無償化対象 令和3年5月7日 杉本 彩 大阪市城東区 SPOTTER 050-1458-5755 杉本 彩 令和3年4月24日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
城東区     山本 真理子 大阪市城東区 KIDS LINE 03-5770-8612 山本 真理子 令和3年5月1日 7時00分 19時00分   延長有 日・祝有 未実施
城東区     Eva 大阪市城東区 ケアファインダー   Skotarczyk Ewa Maria 令和3年4月15日 6時00分 21時00分   延長無 日・祝無 未実施
城東区     長濵 光葉 大阪市城東区 KIDS LINE 03-5770-8612 長濵 光葉 令和3年2月18日 7時00分 20時00分   延長無 日・祝有 未実施
鶴見区 国の無償化対象 令和2年8月21日 江藤 加奈子 大阪市鶴見区 KIDS LINE 03-5770-8612 江藤 加奈子 令和2年2月1日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和2年8月17日
鶴見区     渡邉 時華 大阪市鶴見区 KIDS LINE 03-5770-8612 渡邉 時華 令和3年4月15日 17時30分 21時00分   延長無 日・祝有 未実施
阿倍野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 吉内 友香 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 吉内 友香 平成29年3月31日       延長無 日・祝無 令和3年4月5日
阿倍野区 国の無償化対象 令和元年9月30日 今村 千晶 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 今村 千晶 平成30年7月22日 9時00分 19時00分   延長無 日・祝有 令和2年10月1日
阿倍野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 矢口 紀子 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 矢口 紀子 令和1年5月31日 9時30分 16時00分   延長無 日・祝有 令和2年6月23日
阿倍野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 奥野 ユミ 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 奥野 ユミ 令和1年7月30日 10時00分 17時00分   延長無 日・祝無 令和2年9月3日
阿倍野区 国の無償化対象 令和2年2月10日 増谷 千春 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 増谷 千春 令和1年9月12日 9時00分 14時00分   延長有 日・祝無 令和2年2月10日
阿倍野区 国の無償化対象 令和2年5月27日 小田 有彩 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 小田 有彩 令和2年3月31日 17時30分 23時30分   延長無 日・祝有 令和3年4月5日
阿倍野区 国の無償化対象 令和2年6月1日 長野 綺佳 大阪市阿倍野区 キズナシッター 0120-689-724 長野 綺佳 令和2年5月27日 18時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和2年7月17日
阿倍野区 国の無償化対象 令和3年5月25日 近藤 真実 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 近藤 真実 令和1年10月1日 14時00分 19時00分   延長無 日・祝無 令和3年5月25日
阿倍野区     新谷 由美 大阪市阿倍野区 SPOTTER 050-1458-5755 新谷 由美 令和3年5月24日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 未実施
住之江区 国の無償化対象 令和元年11月18日 岸本 尚子 大阪市住之江区 KIDS LINE 03-5770-8612 岸本 尚子 平成30年10月15日 9時00分 14時00分   延長無 日・祝無 令和1年12月3日
住之江区 国の無償化対象 令和3年2月2日 宇都宮 理沙 大阪市住之江区 KIDS LINE 03-5770-8612 宇都宮 理沙 令和2年12月25日 8時30分 21時00分   延長無 日・祝有 令和3年3月15日
住之江区     Tani 大阪市住之江区 ケアファインダー   Martinez Valdez Tania 令和3年2月9日 6時00分 6時00分   延長無 日・祝有 未実施
住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 N.TAMAMURA 大阪市住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 玉村 直美 平成29年4月1日 9時00分 17時00分   延長有 日・祝無 令和3年4月22日
住吉区 国の無償化対象 令和3年1月5日 小松 明日香 大阪市住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 小松 明日香 平成30年8月1日 9時00分 20時00分   延長無 日・祝有 令和3年1月5日
住吉区 国の無償化対象 令和2年4月1日 藤内 里美 大阪市住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 藤内 里美 令和2年4月1日 9時00分 15時00分   延長無 日・祝無 令和3年5月14日
東住吉区 国の無償化対象 令和2年10月6日 かがやく子育てシッター 大阪市東住吉区桑津1-14-17シティハイツエコー502 岡本様方   080-7365-5155 岡本 晋 令和2年6月17日 9時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和2年10月6日
東住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 植田 美恵子 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 植田 美恵子 平成29年12月2日 8時30分 19時00分   延長無 日・祝無 令和2年2月18日
東住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 てんとうむし 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 井村 友香 平成28年10月22日 8時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和2年1月29日
東住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 則永 明美 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 則永 明美 令和1年7月1日 14時00分 19時30分   延長有 日・祝有 令和2年8月20日
東住吉区     横田 愛 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 横田 愛 令和2年3月29日 8時00分 18時00分   延長有 日・祝有 未実施
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 総合保育  びっぐふぁみりー (居宅訪問) 大阪市平野区長吉長原東2-3-20 マツダハイツ102号   06-6777-6617 古川真実子(ふぁみりー) 平成28年4月1日 9時00分 17時00分   延長有 日・祝有 令和2年12月7日
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 黒田 彩佳 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 黒田 彩佳 平成29年4月3日 9時00分 20時00分   延長無 日・祝有 令和2年2月3日
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 浅井 美保 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 政氏 美保 平成31年2月5日 15時00分 6時00分 延長無 日・祝有 令和3年5月25日
平野区 国の無償化対象 令和元年10月10日 中曽 麻紀 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 中曽 麻紀 令和1年9月4日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和2年9月24日
平野区 国の無償化対象 令和2年4月30日 中嶋 純子 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 中嶋 純子 令和2年3月11日 9時00分 19時00分   延長有 日・祝無 令和2年6月8日
事業所内保育施設 届出施設一覧(令和3年6月20日現在届出済施設)※事業所内保育施設については、一般の乳幼児の受け入れはありません。
区名 国の無償化
対象施設
国の無償化
確認年月日
施設名 設置者 事業開始年月日 最新立入年月日
北区 国の無償化対象 令和元年9月18日 協和保育所 社会医療法人協和会加納総合病院 平成7年12月20日 令和2年11月9日
北区 国の無償化対象 令和元年9月18日 北野保育所 公益財団法人 田附興風会 医学研究所 北野病院 昭和49年4月1日 令和3年3月24日
北区 国の無償化対象   住友病院 いずみの森保育所 一般財団法人住友病院 平成25年12月1日 令和2年11月27日
北区 国の無償化対象   近畿中央ヤクルト中津保育ルーム 近畿中央ヤクルト販売株式会社 平成18年9月1日 令和2年11月10日
都島区 国の無償化対象 令和元年9月18日 地方独立行政法人 大阪市民病院機構 院内保育所 地方独立行政法人大阪市民病院機構 理事長  平成21年4月1日 令和2年12月8日
都島区   令和元年9月18日 聖和病院院内保育所 医療法人 尽生会 昭和62年8月1日 令和2年12月10日
都島区 国の無償化対象 令和3年3月4日 近畿中央ヤクルト桜ノ宮保育ルーム 近畿中央ヤクルト販売株式会社 平成24年2月13日 令和2年11月16日
福島区   令和元年9月18日 独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院 イルカ保育園 独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院 平成19年4月2日 令和2年10月6日
福島区 国の無償化対象   医療法人 藤田会 フジタ病院附属保育所 医療法人藤田会フジタ病院 昭和46年6月1日 令和2年12月1日
福島区 国の無償化対象 令和2年6月3日 近畿中央ヤクルト福島保育ルーム 近畿中央ヤクルト販売株式会社 平成19年1月1日 令和2年11月16日
此花区 国の無償化対象 令和元年9月18日 あかつきキッズ保育園 社会福祉法人大阪暁明館 平成19年2月20日 令和2年10月6日
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 大阪国際がんセンター 地方独立行政法人大阪府立病院機構 平成15年4月1日 令和2年10月27日
中央区 国の無償化対象   ビーンスターク保育園おおさか 大塚製薬株式会社 平成26年4月1日 令和2年10月23日
中央区 国の無償化対象   カプコン塾 株式会社カプコン 平成29年4月1日 令和2年6月3日
西区 国の無償化対象   きつこう会 多根保育所 社会医療法人きつこう会 昭和50年4月1日 令和2年10月5日
大正区     済生会泉尾病院 泉保育所 社会福祉法人恩賜財団済生会支部大阪府済生会泉尾病院 平成16年7月1日 令和2年11月5日
浪速区 国の無償化対象 令和元年9月18日 富永病院 院内保育所 社会医療法人寿会 平成26年4月1日 令和1年10月18日
西淀川区 国の無償化対象 令和元年9月30日 公益財団法人大阪労働衛生センター第一病院保育所 公益財団法人大阪労働衛生センター第一病院 昭和48年4月15日 令和2年10月26日
西淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 千船病院 ひよっこ保育園 社会医療法人愛仁会 昭和48年11月30日 令和2年10月12日
西淀川区 国の無償化対象   南大阪ヤクルト販売株式会社西淀川保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 平成6年10月4日 令和2年10月13日
淀川区 国の無償化対象   北大阪病院院内保育所 社会医療法人協和会 昭和58年5月11日 令和2年10月22日
東淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 宗教法人在日本南プレスビテリアンミッション 
淀川キリスト教病院 こひつじ保育園
宗教法人在日本南プレスビテリアンミッション淀川キリスト教病院  平成19年4月1日 令和2年11月10日
東成区 国の無償化対象 令和3年4月23日 近畿中央ヤクルト神路保育ルーム 近畿中央ヤクルト販売株式会社 平成22年3月1日 令和2年11月10日
生野区 国の無償化対象   共和病院附属保育園 医療法人同友会 共和病院 昭和42年3月1日 令和3年5月25日
生野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 大阪たつみ病院 ひよこ保育所 医療法人せいわ会 大阪たつみ病院 平成23年11月1日 令和2年10月8日
生野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 村田病院 保育所 医療法人穂翔会 村田病院 平成13年12月1日 令和2年11月13日
生野区 国の無償化対象 令和元年10月8日 大阪東部ヤクルト販売株式会社 生野東保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 平成11年2月1日 令和2年12月7日
生野区 国の無償化対象 令和3年4月8日 タカヤマ金属工業株式会社 タカヤマ金属工業株式会社 昭和35年8月1日 令和2年10月9日
旭区 国の無償化対象 令和元年9月18日 福島病院 院内保育所 医療法人永寿会 福島病院 昭和57年4月1日 令和3年4月27日
旭区 国の無償化対象 令和元年11月11日 大阪東部ヤクルト販売株式会社 城北保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 平成3年3月1日 令和2年12月9日
城東区 国の無償化対象 令和元年9月18日 大阪府済生会 野江病院 のえのこ保育園 社会福祉法人恩賜財団大阪府済生会 野江病院 平成24年7月1日 令和2年12月18日
城東区 国の無償化対象   大阪東部ヤクルト販売株式会社 城東保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 昭和62年9月1日 令和2年12月9日
城東区 国の無償化対象 令和2年10月29日 大阪東部ヤクルト販売株式会社 城東中央保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 平成12年8月1日 令和2年12月11日
鶴見区 国の無償化対象   大阪東部ヤクルト販売株式会社 つるみ諸口保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 平成9年9月1日 令和2年12月3日
阿倍野区 国の無償化対象 令和元年9月30日 大阪市立大学医学部附属病院 院内保育所(カンナ保育所) 公立大学法人大阪 平成18年4月1日 令和2年10月20日
住之江区 国の無償化対象 令和元年9月18日 たんぽぽ園 咲洲 医療法人慈心会 平成31年4月1日 令和2年10月8日
住之江区 国の無償化対象 令和元年11月18日 南大阪病院 保育所 社会医療法人景岳会  昭和46年6月1日 令和2年11月16日
住之江区 国の無償化対象 令和3年2月2日 友愛会病院 わかば保育所 医療法人讃和会 友愛会病院 平成2年1月21日 令和2年10月9日
住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 医療法人 錦秀会 第一聖和保育所 医療法人錦秀会 昭和45年8月21日 令和2年12月21日
住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 たんぽぽ園 医療法人慈心会 平成31年4月1日 令和2年10月8日
住吉区 国の無償化対象 令和元年9月30日 地方独立行政法人 大阪府立病院機構 大阪急性期・総合医療センター 地方独立行政法人大阪府立病院機構 昭和53年7月1日 令和2年10月19日
住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 大阪市立大学 杉の子保育園 公立大学法人大阪 平成21年4月1日 令和2年12月4日
住吉区 国の無償化対象 令和3年1月5日 南大阪ヤクルト販売株式会社我孫子保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 平成11年10月1日 令和2年10月22日
東住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 医療法人橘会 東住吉森本病院 エンゼル保育所 医療法人橘会 東住吉森本病院 平成3年7月12日 令和2年10月14日
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 長吉総合病院 保育所 医療法人寺西報恩会 長吉総合病院 昭和54年7月21日 令和3年3月25日
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 緑風会病院 みどりの子保育園 社会医療法人緑風会 緑風会病院 平成9年4月1日 令和3年3月9日
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 大阪東部ヤクルト販売株式会社 喜連保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社  平成3年9月1日 令和2年12月16日
西成区 国の無償化対象 令和元年9月30日 医療法人ダイワ会 大和中央病院事業所内ひまわり託児所 医療法人ダイワ会 大和中央病院 平成16年8月3日 令和2年10月16日
西成区 国の無償化対象   ポッポルーム 医療法人嘉健会 平成28年5月1日 令和2年6月1日
西成区 国の無償化対象   南大阪ヤクルト販売株式会社花園保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 平成7年10月1日 令和2年10月23日
廃止・休止施設一覧(令和3年6月20日現在届出済施設)※廃止・休止施設のため乳幼児の受け入れはありません。
区名 国の無償化
対象施設
国の無償化
確認年月日
休止・廃止
年月日
施設名 施設所在地
北区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年9月12日 田村 奈津美 大阪市北区
北区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年9月2日 長田 かおり 大阪市北区
北区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年4月1日 にじのとり保育園 本園 大阪市北区紅梅町1-2 アーデン南森町1F
都島区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年7月1日 川端  裕美 大阪市都島区
福島区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年11月29日 吉崎 実咲 大阪市福島区
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年3月31日 ドレミ保育園 大阪市中央区島之内1-22-18 2F
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年3月31日 Kids Planet 大阪市中央区淡路町4-5-8 S-RESIDENCE淀屋橋1階
中央区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年7月31日 Little Birds' Preschool Osaka Kids International 大阪市中央区南船場4-5-8 ラスターオン心斎橋2階
中央区 国の無償化対象 令和2年3月10日 令和2年10月29日 黒坂 早希 大阪市中央区
西区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年8月31日 都市型保育園ポポラー大阪新町園 大阪市西区新町3-1-17 ジオ新町1F
西区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年4月21日 プチ・ソレイユ 南堀江園 大阪市西区南堀江3-3-9 Willow's Ark2F
西区 国の無償化対象 令和元年9月30日 令和2年10月20日 南大阪ヤクルト販売株式会社北堀江保育ルーム 大阪市西区北堀江2-7-1
港区 国の無償化対象 令和元年9月30日 令和2年11月30日 南大阪ヤクルト販売株式会社磯路保育ルーム 大阪市港区磯路2-12-1-103
大正区 国の無償化対象 令和2年1月6日 令和3年4月1日 吉村 幹子 大阪市大正区
天王寺区 国の無償化対象 令和元年11月21日 令和2年5月31日 ほまれ保育園さくら 大阪市天王寺区空堀町15-21
天王寺区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年6月1日 アガペインターナショナルスクール 大阪市天王寺区生玉寺町3-3 アイリス大阪ビル6階
天王寺区 国の無償化対象 令和元年11月27日 令和3年1月12日 木村 佳苗 大阪市天王寺区
天王寺区 国の無償化対象 令和2年5月27日 令和3年3月31日 髙峰 美紗希 大阪市天王寺区
浪速区 国の無償化対象 令和2年10月20日 令和3年6月8日 衣川 絵菜 大阪市浪速区
浪速区 国の無償化対象 令和2年9月10日 令和3年2月1日 藤井 愛里 大阪市浪速区
浪速区 国の無償化対象 令和元年9月30日 令和2年11月30日 院内保育所 あおぞら 大阪市浪速区大国1-10-3
浪速区 国の無償化対象 令和元年9月30日 令和2年4月2日 Maria Fernanda 大阪市浪速区
浪速区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年3月31日 べるでランド保育園 なんば園 大阪市浪速区塩草2-3-20 ドルチェヴィータ難波南1F
西淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年1月1日 ぬくもりベビーアシスタント 大阪市西淀川区中島1-23-4 真倉実香様方
西淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年8月21日 金 美由 大阪市西淀川区
淀川区 国の無償化対象 令和2年4月17日 令和2年5月28日 坂口 祥子 大阪市淀川区
淀川区 国の無償化対象 令和2年2月3日 令和2年6月1日 服部 恵美子 大阪市淀川区
淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年11月4日 こころベビーシッター 大阪市淀川区
淀川区 国の無償化対象 令和2年6月29日 令和3年3月31日 日永田 由美子 大阪市淀川区
東淀川区 国の無償化対象 令和3年2月10日 令和3年5月19日 福井 諒平 大阪市東淀川区
東淀川区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年6月16日 保育ルーム ハッピースマイル 大阪市東淀川区豊里5-14-91 パークハイツ1F
東淀川区 国の無償化対象 令和2年1月27日 令和3年3月31日 下野 千家 大阪市東淀川区
東成区 国の無償化対象 令和2年4月6日 令和3年3月30日 川上 志保 大阪市東成区
東成区 国の無償化対象 令和3年3月31日 医療法人弘善会 矢木脳神経外科病院 マイアクラブ 大阪市東成区東今里2-12-26
東成区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年12月31日 Le Pose -ル ポゼ- 大阪市東成区東中本2-2-20 1F  安岡様方
生野区 国の無償化対象 令和2年1月23日 令和3年5月20日 清水 桜 大阪市生野区
城東区 国の無償化対象 令和3年1月25日 令和3年4月10日 押野 美那子 大阪市城東区
城東区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年1月6日 ゆりベビーシッター 大阪市城東区
鶴見区 国の無償化対象 令和2年6月30日 令和3年3月31日 石田 紫甫 大阪市鶴見区
鶴見区 国の無償化対象 令和3年2月2日 令和3年3月19日 西村 浩介 大阪市鶴見区
阿倍野区 国の無償化対象 令和3年2月22日 令和3年4月26日 中井 靖菜 大阪市阿倍野区
阿倍野区 国の無償化対象 令和3年1月28日 令和3年3月31日 津村 しのぶ 大阪市阿倍野区
阿倍野区 国の無償化対象 令和2年4月3日 令和3年3月31日 浅井 まゆみ 大阪市阿倍野区
住吉区 国の無償化対象 令和2年8月1日 オハナ保育園 大阪市住吉区南住吉3-1-10 2F
東住吉区 国の無償化対象 令和2年5月14日 令和2年7月17日 藤田 恵 大阪市東住吉区
東住吉区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年10月31日 岡本 真弓 大阪市東住吉区
東住吉区 国の無償化対象 令和3年2月3日   坂口 恵子 大阪市東住吉区
平野区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和3年3月31日 医療法人正和病院 大阪市平野区瓜破東1-5-5
西成区 国の無償化対象 令和元年9月18日 令和2年12月25日 ファミリーキッズホーム 大阪市西成区潮路1-7-11 Feliz岸里2F

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

大阪市こども青少年局保育施策部保育企画課(指導・監査グループ)
住所: 〒530-0046 大阪市北区菅原町10番25号ジーニス大阪イースト棟1階
電話: 06-6361-0756 ファックス: 06-6361-0763

このページへの別ルート

表示