ページの先頭です

認可外保育施設(届出対象)一覧

2019年9月9日

ページ番号:25982

認可外保育施設(届出対象)一覧について

・ 認可外保育施設(届出対象)一覧につきましては、届出された事項及び本市職員による立入調査において確認した事項をもとに掲載しています。

 記載内容に変更が生じ、実際には記載内容と異なる場合がありますので、利用する前に各施設に内容を確認してください。
  「開所・閉所時間」については、各施設の平日における通常の時間を記載しています。
   「延長時間」欄は、通常の開所時間外の時間帯にも対応のある施設は「延長有」、ない施設は「延長無」と記載しています。
  「日・祝対応」欄は、対応のある施設は「日・祝有」、ない施設は「日・祝無」と記載しています。

  「企業主導型保育事業」欄は、公益財団法人児童育成協会により整備費又は運営費が助成決定された企業主導型保育事業で、かつ、令和元年6月20日迄に本市に届け出のあった施設に「企業」、それ以外の施設は空欄としています。
    保育料、延長時間、日曜日・祝祭日の利用等、詳細な情報についても各施設に直接お問い合わせください。 

・ この表は、児童福祉法第59条の2に基づく届出があった施設について掲載しています。( 但し、 届出された施設が休止していると認められるものや、施設の設置者と連絡がつかないものを除く。)

  届出後、本市職員による立入調査により、状況を確認した施設については立入調査年月日を掲載し、まだ立入調査を行っていない施設については、「未実施」と掲載しています。

 

・ なお、この一覧表に「○○幼稚園」と表示されている施設については、学校教育法第1条に規定する幼稚園ではありません。

・ 事業所内保育施設については、一般の乳幼児の受け入れはありません

※お子様を預けられる保育施設を決められる際には、掲載されている情報だけで判断せず、必ず事前に施設を見学し、保育内容等を該当保育施設の設置者、管理者(園長など)にご確認ください。

 ・よい保育施設の選び方十か条別ウィンドウで開く 厚生労働省

  

施設を伴う認可外保育施設一覧(令和元年8月20日現在届出済施設)
区名企業主導型保育事業施設名所在地電話番号設置者届出年月日通常開所時間延長日・祝対応最新立入年月日
北区 キッズスクウェア帝国ホテル大阪大阪市北区天満橋1-8-50帝国ホテル大阪7F06-6357-7711株式会社アルファコーポレーション平成14年10月31日10時00分17時30分 延長有日・祝有令和元年7月24日
北区 キッズスクウェア中之島フェスティバルタワー大阪市北区中之島2-3-18中之島フェスティバルタワー2F06-4708-8115株式会社アルファコーポレーション平成25年3月14日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和元年7月12日
北区 都市型保育園ポポラー大阪天六園大阪市北区本庄東1-9-5ノートアール10706-6486-1070株式会社タスク・フォース平成18年8月10日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成31年1月30日
北区 ミントハウス大阪市北区太融寺町5-8ダイヤモンドレジャービル7F06-6314-4152アイエイチエム株式会社平成25年4月24日0時00分0時00分延長無日・祝有平成31年1月22日
北区 メリールーム大阪市北区西天満6-8-2ヤノシゲビル30106-6362-0206木嶋 由香平成23年11月21日0時00分0時00分延長無日・祝有令和元年5月27日
北区 リトルメイト大阪市北区中之島5-3-68リーガロイヤルホテルウエストウイング3F06-6448-1500株式会社リトルメイト平成16年8月13日10時00分21時00分 延長有日・祝有平成30年8月1日
北区 キッズルーム ビスケット大阪市北区曽根崎新地1-8-19 梅新ビル10F06-6485-7373株式会社アンビション平成29年9月15日8時00分5時00分延長有日・祝有平成31年3月11日
北区 愛の恵幼稚園大阪市北区天神橋8-4-1906-6351-2460宗教法人正蓮寺平成19年3月1日8時00分16時30分 延長有日・祝無令和元年6月18日
北区 IBKインターナショナルバイリンガルキンダーガーテン大阪市北区中崎3-5-14 GHビル3F 06-6375-0825株式会社IBK平成18年4月18日9時00分17時45分 延長無日・祝無令和元年6月26日
北区 キッズパークアカデミー大阪市北区浮田2-2-2806-6359-8056山方 亜紀平成16年5月19日9時00分14時30分 延長有日・祝無平成31年4月22日
北区 キンダーキッズインターナショナルスクール 大阪本校大阪市北区錦町4-3306-6136-9980株式会社キンダーキッズ大阪平成14年11月26日7時45分18時15分 延長有日・祝無平成31年4月15日
北区 メリーランド大阪市北区本庄東2-2-30WISH大阪ビル2F06-6377-6780株式会社リンクス平成14年11月18日8時00分17時00分 延長有日・祝無平成30年8月16日
北区 都市型保育園ひなたぼっこ大阪市北区天神橋7-3-2大山ビル2F06-6948-8282松岡 位江平成23年6月3日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年7月29日
北区 にじのとり保育園 本園大阪市北区紅梅町1-2アーデン南森町1F06-6356-1135株式会社にじのとり平成24年3月19日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月14日
北区 にじのとり保育園 分園大阪市北区同心1-9-13ラメール北大阪1F070-3967-7494株式会社にじのとり平成27年4月13日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月14日
北区 ぷららキッズ大阪市北区池田町3-1ぷらら天満ビル6F06-6882-6611株式会社キンダーキッズ大阪平成18年4月24日7時45分18時15分 延長有日・祝無平成31年4月17日
北区 クリエイティブ ラーニング アカデミー大阪市北区中津6-7-1グッドヒルビル2F06-6147-9298株式会社GROW平成24年4月1日9時00分15時00分 延長無日・祝無令和元年7月24日
北区企業主導型らうらう ベビールーム大阪市北区天神橋3-5-22-1F06-7162-1088株式会社 Laulau703平成30年4月26日8時30分18時30分 延長無日・祝無平成30年10月19日
北区企業主導型ななつぼし保育園大阪市北区東天満1-6-8ラシーヌ東天満1F06-6949-8693株式会社にじのとり平成28年10月31日7時30分20時30分 延長有日・祝無平成30年10月9日
北区企業主導型企業主導型保育園 和音 西天満園大阪市北区西天満5-9-3 アールビル1階06-6755-4642株式会社チックアンドヘン平成29年1月4日7時00分20時00分 延長無日・祝有平成31年1月8日
北区企業主導型平成保育園大阪市北区大淀南1-3-11 ランドマーク新梅田シティー2階06-6345-0567学校法人 平成医療学園平成29年3月21日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成31年4月8日
北区企業主導型南森町ぴーす保育園大阪市北区紅梅町2-2カザリーノⅡ20106-6949-8338合同会社H style平成29年5月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年6月24日
北区企業主導型フジオ ひまわり保育園松ヶ枝町大阪市北区松ヶ枝町7-706-7710-2646株式会社 フジオチャイルド平成29年1月17日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月3日
北区企業主導型フェアリーガーデン大阪市北区本庄東2-2-30WISH大阪ビル1F06-6131-6126株式会社リンクス平成29年7月27日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年8月6日
北区企業主導型フジオ ひまわり保育園天満大阪市北区天満2-7-11サンバレー天満1F06-4792-8762株式会社 フジオチャイルド平成29年10月10日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年11月15日
北区企業主導型フジオひまわり保育園西天満大阪市北区西天満6-3-16 梅田ステートビル06-6948-8317株式会社 フジオチャイルド平成30年2月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月10日
北区企業主導型同心ぴーす保育園大阪市北区同心1-7-13ヒルズ扇町101号06-6352-7610合同会社H style平成29年11月30日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成31年1月24日
北区企業主導型同心なないろ保育園大阪市北区同心2-5-16 岡本ビル1F06-6585-0921ギルドストア株式会社平成30年3月13日9時00分17時00分 延長有日・祝無令和元年6月19日
北区企業主導型えがおの種 保育園大阪市北区同心1-6-2706-6358-4613株式会社 千趣会平成30年4月5日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年7月18日
北区企業主導型中西金属工業 天満ふれあい保育園大阪市北区天満橋3-3-5中西金属工業本社内北棟1F06-6351-4835中西金属工業株式会社平成30年7月13日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年11月8日
北区企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN中之島園大阪市北区菅原町9-16 天神橋R&Tビル1F06-6355-4799株式会社EXY平成30年7月17日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和元年5月29日
北区企業主導型どんぐり保育園大阪市北区本庄東2-15-14 天六ビューハイツ10306-6147-4522合同会社ウェイラーズ平成31年3月6日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和元年6月3日
北区企業主導型りありのきっず 大阪大阪市北区天神橋7-12-6 グレーシィ天神橋ビル2号館1F06-4800-1533株式会社リアリノ平成31年4月18日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和元年7月1日
北区企業主導型つくし保育園大阪市北区兎我野町4-21 Comenz梅田1F06-4392-7663株式会社M-adjust令和元年5月8日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月3日
北区企業主導型てんま あい保育園大阪市北区天満2-12-1406-6355-0115ユニライズジャパン株式会社令和元年5月10日7時00分20時00分 延長有日・祝無未実施
北区企業主導型ドレミ保育園 天六園大阪市北区浪花町14番34号アジュレーブ天六1階06-6292-4040株式会社AEG令和元年5月17日7時30分20時30分 延長無日・祝無未実施
北区企業主導型リトカ知育保育園 堂島大阪市北区堂島1-5-4はつ根ビル3F080-3511-0077フレスデザイン株式会社令和元年6月26日7時30分20時30分 延長無日・祝有未実施
北区企業主導型COLORS保育園大阪市北区長柄西1-3-2006-4792-7430合同会社 COLORS令和元年6月26日8時00分21時00分 延長有日・祝有未実施
都島区 都市型保育園ポポラー大阪都島園大阪市都島区善源寺町2-2-30セントプレイス大阪ウエストサイド ウィズコム2F06-6924-8090株式会社タスク・フォース平成18年4月3日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年9月19日
都島区 Bell Kids International Preschool大阪市都島区高倉町1-8-13ラビスタ1F06-6923-2235株式会社Bell Kids平成17年7月4日9時00分17時30分 延長有日・祝無平成30年8月2日
都島区 都島こどもの国大阪市都島区都島本通1-4-20 大成ビル302号室06-6924-7500株式会社タイセイシュアサービス平成25年10月21日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年10月26日
都島区企業主導型なないろ京橋保育園大阪市都島区片町1-2-16河野ビル1F06-6352-7716株式会社セブンキューブ平成29年2月20日9時00分22時00分 延長有日・祝有令和元年5月24日
都島区企業主導型株式会社Bell kids都島保育園大阪市都島区高倉町1-4-6エンブレム都島1F06-6925-2693株式会社Bell Kids平成29年6月30日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成30年8月2日
都島区企業主導型きぼう保育園大阪市都島区片町2-10-6 SAKRAS城 2F06-6351-0022株式会社エム・ケイヒューマンネット平成29年5月29日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和元年5月15日
都島区企業主導型都島まほろ保育園大阪市都島区都島本通3-1-2206-6924-5005株式会社ハピネスライフ平成29年10月18日7時00分20時00分 延長有日・祝有平成30年12月4日
都島区企業主導型都島ゆずのき保育園大阪市都島区都島本通1-8-12-2A06-6921-5115株式会社ノースリバー平成30年3月26日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年6月20日
都島区企業主導型ヤシの木保育園大阪市都島区毛馬町2-11-35-10506-6926-1515グローアップ株式会社平成30年5月22日7時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年8月9日
都島区企業主導型かたまち ふたば保育園大阪市都島区片町1-2-8グランドステージ大阪城北1F06-7710-7242有限会社クラッシーラボ令和元年5月10日7時00分20時00分 延長有日・祝無未実施
福島区 保育ランド おあふ福島園大阪市福島区福島4-4-4306-6443-0644株式会社インターグロウス平成22年7月29日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成30年6月29日
福島区 託児所ぱれっと大阪市福島区吉野4-24-26ぱれっとビル1F・2F06-4862-6809フロンティアサポート株式会社平成19年4月10日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年7月12日
福島区 らぽーる一時預かり託児ルーム大阪市福島区鷺洲3-10-13ハイツニチカン103号06-7176-2778小林 桃理平成29年4月10日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月27日
福島区 みるきー幼保園(ふくしま園)大阪市福島区福島5-16-15福島宮脇ビル1F06-6454-0366株式会社育プロ平成14年10月25日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年7月16日
福島区 ここはぐ保育園大阪市福島区福島2-10-11秋元ビル2F06-6131-8489株式会社クリエイティブ・コミュニケーションズ平成25年1月23日7時30分18時00分 延長有日・祝無平成30年11月6日
福島区 Doremi International School 大阪福島校大阪市福島区福島3-3-9第2矢代ビル2F06-6454-4888株式会社AEG平成27年12月2日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成31年4月16日
福島区企業主導型ここはぐ つぼみ保育園大阪市福島区福島5丁目6-38ラグザ大阪レジデンス1階06-7174-9489株式会社クリエイティブコミュニケーションズ平成29年5月23日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月11日
福島区企業主導型ここはぐ ふたば保育園大阪市福島区鷺洲1-12-2406-6225-7363株式会社クリエイティブコミュニケーションズ令和元年5月24日7時30分18時30分 延長無日・祝無未実施
福島区企業主導型ABC(アビチ)ほいくえん 福島大阪市福島区吉野2-8-8ハイアットコート藪野1F06-6940-7292株式会社 チンクエクラシコ平成30年4月12日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和元年6月10日
福島区企業主導型ハートフルえびえ保育園大阪市福島区海老江2-2-5SYDビル1F06-6485-8855日本チャイルドケア株式会社平成30年6月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年9月3日
福島区企業主導型あいぐらん保育園福島大阪市福島区海老江8-1-5エスペランサ海老江1F06-4256-6556株式会社アイグラン平成31年4月25日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和元年6月12日
此花区企業主導型あっぷる保育園大阪市此花区伝法2-4-1606-6467-8385医療法人 徳旺会 長谷川歯科医院令和元年8月14日8時00分21時00分 延長無日・祝無未実施
中央区 アップルキッズルーム大阪市中央区東心斎橋2-2-8バードタワー 3F06-6211-6125株式会社ウェルフェアプランニング平成23年7月22日8時00分8時00分延長無日・祝有平成31年1月21日
中央区 ドレミ保育園 本園大阪市中央区島之内1-22-18-2F,3F06-6245-0415有限会社ドレミ平成14年11月28日7時00分4時00分延長無日・祝有平成31年2月4日
中央区 保育園 みらいたまご大阪市中央区東心斎橋1-6-15 ディオレ・クレスト東心斎橋2F06-6241-2525株式会社未来創造平成25年5月21日7時00分2時00分延長有日・祝有平成30年8月21日
中央区 保育園【HUGキッズ】大阪市中央区島之内1-11-13 1F06-6258-8900株式会社HUG平成27年7月13日8時00分19時00分 延長有日・祝有平成30年9月25日
中央区 オールウェイズ心斎橋園大阪市中央区東心斎橋1-4-13マイティー007ビル2F06-6281-4522株式会社関西チャイルドアカデミー平成14年11月19日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和元年7月7日
中央区 ドレミ保育園 分園大阪市中央区島之内1-21-23 大起興産長堀橋ビル1階06-6245-0415有限会社ドレミ平成30年1月10日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成31年2月4日
中央区 Kids Planet大阪市中央区淡路町4-5-8 S-RESIDENCE淀屋橋1階06-4707-1513ステラケミファ株式会社平成24年5月9日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和元年5月8日
中央区 ビクトリアキッズ・イングリッシュアカデミー大阪市中央区農人橋2-4-12ナカイ農人橋ビル301・40106-6360-9313株式会社ビクトリア平成26年2月27日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年7月30日
中央区 ドレミインターナショナルスクール 心斎橋校大阪市中央区島之内1-21-23 大起興産長堀橋ビル2階06-4704-8282有限会社ドレミ平成26年4月10日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年12月26日
中央区 Little Birds' Preschool Osaka Kids International大阪市中央区南船場4-5-8ラスターオン心斎橋2階06-6120-3900株式会社バーズ・インターナショナル平成27年4月23日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年10月12日
中央区 ハピオスインターナショナル保育園大阪市中央区南船場1-8-11 日宝アラメゾン2階06-6568-9130株式会社Happious international平成27年8月7日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年6月21日
中央区企業主導型はばたき保育園大阪市中央区森ノ宮中央1-14-1206-6777-1102株式会社アソシエイト創平成29年6月9日7時00分18時00分 延長有日・祝有令和元年7月22日
中央区企業主導型テノ.キッズルーム心斎橋大阪市中央区南船場3-2-406-6210-1311株式会社テノ.サポート平成29年6月29日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和元年7月8日
中央区企業主導型株式会社アドバンスクリエイト キッズルーム アドキッズ大阪市中央区瓦町3-5-7野村不動産御堂筋ビル1階06-4706-5856株式会社アドバンスクリエイト平成28年7月6日一般受入無    平成30年10月3日
中央区企業主導型Animo Kids本町園大阪市中央区南久宝寺町3-1-206-6210-4411Animo株式会社平成28年12月28日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成31年4月15日
中央区企業主導型ふり~保育園大阪市中央区谷町3-1-11大晋第二ビル06-6945-6686株式会社フリーネイル平成29年2月20日9時00分20時00分 延長有日・祝有令和元年7月19日
中央区企業主導型企業主導型保育園 リトルガーデン大阪市中央区東心斎橋1-8-5おおきに心斎橋千年町ビル1F06-6241-8623株式会社チックアンドヘン平成29年5月11日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成31年4月25日
中央区企業主導型社会福祉法人吹田みどり福祉会 保育ルーム キッズ・もみの木大阪市中央区石町2丁目5-3 エル大阪南館2F06-6948-8430社会福祉法人吹田みどり福祉会平成29年6月23日7時30分19時30分 延長無日・祝無令和元年6月11日
中央区企業主導型ニチイキッズニッセイみらい淀屋橋保育園大阪市中央区今橋3-2-20洪庵日生ビル1階06-6203-8161株式会社ニチイ学館平成29年6月30日一般受入無    平成30年7月26日
中央区企業主導型ヤドリギの森保育園大阪市中央区島之内1-4-1706-6121-8555株式会社Bond平成29年8月4日7時30分18時30分 延長無日・祝無平成30年10月1日
中央区企業主導型あいある保育園大阪市中央区道修町1-2-406-7507-2354株式会社アール・ジェイ平成29年11月7日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成31年1月28日
中央区企業主導型企業主導型保育所 きゅうほうじ保育園大阪市中央区南久宝寺町1-4-15EIKAビル1階06-6121-6576株式会社ライフケア平成30年3月26日7時00分18時30分 延長無日・祝無令和元年6月14日
中央区企業主導型ハピオスインターナショナル幼稚園大阪市中央区南船場1-8-11 日宝アラメゾン2階06-6568-9130株式会社Happious international平成30年3月30日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年6月21日
中央区企業主導型森ノ宮もっきん保育園大阪市中央区玉造1-23-1706-6768-8408株式会社島商会平成30年4月2日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年7月17日
中央区企業主導型蓮美幼児学園 上本町プリメール大阪市中央区東平2-3-506-6191-1152社会福祉法人光聖会平成30年4月20日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年7月23日
中央区企業主導型OBPキッズオアシス大阪市中央区城見2-2-53 大阪東京海上日動ビルディングサンクンガーデンB106-6948-5969学校法人慈光学園平成30年4月26日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年7月2日
中央区企業主導型サンクサンス保育園大阪市中央区東心斎橋2-8-2806-6484-0520株式会社ジオ平成30年4月27日8時00分21時00分 延長無日・祝有平成30年9月28日
中央区企業主導型企業主導型保育施設mofu大阪市中央区南久宝寺町4-7-306-6241-6088株式会社グラインドニード平成30年11月28日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成31年2月28日
中央区企業主導型みらい保育園大阪市中央区島町2-1-8 天満ファーストビル06-6360-4377ジェイエフエフシステムズ株式会社平成31年2月5日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和元年5月14日
中央区企業主導型スマイルインターナショナルプリスクール大阪市中央区上町1-1-23アルシオーネ上町2F06-6710-4022アットスマイル株式会社平成31年4月9日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和元年5月13日
中央区企業主導型保育園レオラ大阪市中央区上汐2-5-18HYSビル3F06-6777-8883株式会社エムズ平成31年4月15日7時30分20時30分 延長有日・祝無令和元年5月7日
中央区企業主導型おおにし保育園大阪市中央区久太郎町3-4-1206-6281-0554株式会社大西平成31年4月26日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年7月5日
中央区企業主導型ピッコロ子ども倶楽部谷町園大阪市中央区内久宝寺町3丁目1-9ヒガシトゥエンティワンビル3F06-6940-4666株式会社プライムツーワン令和元年5月8日7時00分18時00分 延長有日・祝無未実施
西区 オールウェイズ四ツ橋園大阪市西区北堀江1-5-9フェイムゾーン四ツ橋2F06-6543-1755エンジェルウィッシュ株式会社平成14年11月19日7時00分3時30分延長無日・祝有平成31年3月20日
西区 ひまわり保育園大阪市西区北堀江1-2-22 エイチ・ツー・オー第2ビル4・6F06-4390-8888株式会社エイチ・ツー・オー平成24年6月12日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成30年8月14日
西区 キッズルームタッチ大阪市西区新町1-4-12ホワイトドームプラザ5F06-6538-1771株式会社加藤総合開発研究所平成20年12月2日10時00分19時00分 延長有日・祝有平成30年8月23日
西区 都市型保育園ポポラー大阪新町園大阪市西区新町3-1-17ジオ新町1F06-6536-4040株式会社タスク・フォース平成26年8月11日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成31年1月31日
西区 くれよんきっず保育園大阪市西区靭本町1-15-1 リバーライズ靭本町ビル7F06-6255-7388合同会社M3 office平成27年9月9日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年7月27日
西区 アブロードインターナショナルスクール大阪校大阪市西区北堀江1-3-2Being四ツ橋ビル6F06-6535-0500株式会社バハールエデュケーション平成18年9月29日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年7月25日
西区 大阪YMCA英語幼児園 土佐堀園大阪市西区土佐堀1‐5‐606-7711‐0080学校法人大阪YMCA平成26年4月28日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年7月30日
西区 クリオインターナショナルプリスクール 北堀江園大阪市西区北堀江1-12-9 パークコート北堀江2F06-6543-9012株式会社クレイズアソシエイション平成24年2月29日9時30分16時00分 延長有日・祝無平成30年9月26日
西区 クリオインターナショナルプリスクール うつぼ園大阪市西区京町堀2-14-22 兼吉ビル1,2F06-6443-9012株式会社クレイズアソシエイション平成26年4月10日9時30分16時00分 延長有日・祝無平成30年6月22日
西区 W International Preschool いたちぼり園大阪市西区立売堀2-4-5 DGビルなにわ筋2F06-6147-8069株式会社ダブルインターナショナル平成29年4月28日9時15分16時00分 延長有日・祝無令和元年7月11日
西区 ロイヤルキッズインターナショナルスクール大阪市西区北堀江1-1-23養田ビル4・5F06-6532-8666大森 泰雄平成16年4月13日9時30分16時00分 延長有日・祝無令和元年5月27日
西区 プチ・ソレイユ 南堀江園大阪市西区南堀江3-3-9 Willow's Ark2F06-6648-8778アドレア株式会社平成26年2月28日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年5月17日
西区 YSE International School 大阪校大阪市西区立売堀1‐11‐5050-3621-7536株式会社YSE International School平成27年11月2日9時15分18時30分 延長有日・祝無平成30年11月12日
西区 Doremi International School 立売堀校大阪市西区立売堀1-4-12リーガル立売堀1F06-6541-2205株式会社AEG平成28年10月18日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年11月8日
西区 WONDER保育園大阪市西区靭本町3-2-5 大阪トヨタハイツ靭10206-6147-7871合同会社TOKOYA平成29年6月23日7時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年7月22日
西区企業主導型社会福祉法人みやび ソフィア南堀江保育園 企業内保育園大阪市西区南堀江3-13-5 1階06-6532-3017社会福祉法人みやび平成29年5月11日7時30分18時30分 延長無日・祝無平成31年4月24日
西区企業主導型ロータスナーサリー靭公園大阪市西区靭本町2-5-12靭公園プライマリーワン1F06-6441-0872一般社団法人メッター平成29年4月4日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成31年4月22日
西区企業主導型アリス保育園大阪市西区江之子島1-1-9-114号06-6445-3555株式会社アーバンプラネット平成29年4月5日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和元年5月9日
西区企業主導型くれよんきっず保育園 うつぼ東園大阪市西区靭本町1-7-17ラシーヌ四ツ橋1・.2F06-6131-9282合同会社M3 office平成29年5月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月14日
西区企業主導型Bell kids保育園西区 大阪市西区川口2-4-206-6585-2360株式会社Bell Kids平成29年9月13日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成30年11月12日
西区企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN新町園大阪市西区新町1-19-306-6539-8484株式会社EXY平成29年10月10日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成30年11月27日
西区企業主導型あいのて保育園大阪市西区西本町1-15-24 マリビル1階06-6585-9780有限会社LIFE STAGE平成29年10月20日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年9月18日
西区企業主導型きりん保育園大阪市西区南堀江4-10-9パークヴィレッジ南堀江20106-6626-9495合同会社YSR平成28年9月5日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成31年1月29日
西区企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN南堀江園大阪市西区南堀江3-7-12エムテック南堀江1階06-6539-8484株式会社EXY平成30年3月16日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和元年5月13日
西区企業主導型くれよんきっず保育園 うつぼ南園大阪市西区靭本町1-15-1 リバーライズ靭本町ビル1・2F06-6147-6603株式会社ロピ平成29年10月25日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成31年1月11日
西区企業主導型北堀江くまさん保育園大阪市西区北堀江1-22-306-6556-9675株式会社MoT平成29年12月20日9時00分20時00分 延長無日・祝有平成31年2月25日
西区企業主導型阿波座くまさん保育園大阪市西区江之子島1-1-9-12006-6147ー2451株式会社MoT平成30年2月9日9時00分20時00分 延長無日・祝有平成31年4月17日
西区企業主導型西長堀くまさん保育園大阪市西区新町3-15-11-10406-6695-7725株式会社MoT令和元年8月6日9時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
西区企業主導型SunnySide新町園大阪市西区新町1-25-17 新町フィルパーク2階06-4394-7665株式会社マカロンベビー平成30年3月9日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和元年7月8日
西区企業主導型グローバル北堀江保育園大阪市西区北堀江1-10-13-10206-6563-9322株式会社オーティーズ平成30年3月19日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和元年5月29日
西区企業主導型堀江やまびこ保育園大阪市西区南堀江3-8-8 ビーバープレイス南堀江1F・2F06-6538-8080株式会社M.I.Partners平成30年4月10日7時00分20時00分 延長有日・祝有平成30年9月10日
西区企業主導型ひまわり保育園くじょう大阪市西区本田2-5-23 レジュールアッシュウエスト1階06-6581-5188株式会社Ray平成29年7月3日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成30年8月20日
西区企業主導型ふり~保育園 四ツ橋園大阪市西区北堀江1-1-7四ツ橋日生ビル101号室06-6537-9333株式会社フリーネイル平成30年1月22日9時00分20時00分 延長有日・祝有平成31年3月1日
西区企業主導型キッズルーム京町堀大阪市西区靱本町3-5-2306-6447-7011堀江木工株式会社平成30年4月20日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年7月12日
西区企業主導型ポピンズナーサリースクールなんば すみせいキッズ大阪市西区南堀江1-18-4 住友生命湊町MTビル5F06-6626-9017株式会社ポピンズ平成30年4月12日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年9月12日
西区企業主導型蓮美幼児学園 南堀江プリメール大阪市西区南堀江4‐24‐1806-4390-4152医療法人 敬英会平成30年4月20日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年7月13日
西区企業主導型ニチイキッズ南堀江保育園大阪市西区南堀江1-4-14 銀泉道頓堀ビル2階06-4391-3760株式会社ニチイ学館平成30年8月22日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年11月7日
西区企業主導型本町おひさま保育園大阪市西区靭本町1-6-306-6131-5710株式会社ユニクエスト平成31年3月14日8時30分19時30分 延長有日・祝無令和元年7月10日
西区企業主導型京町堀ナーサリースクール大阪市西区京町堀3丁目5-606-6479-1154大阪トヨペット株式会社平成31年4月10日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月7日
西区企業主導型第2堀江やまびこ保育園大阪市西区南堀江2-9-13 8 STAR BLD. 1F06-6538-8180株式会社M.I.Partners平成31年4月17日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和元年6月4日
西区企業主導型栞保育園大阪市西区立売堀5-6-2806-6684-9372共同産業株式会社令和元年5月22日8時00分19時00分 延長有日・祝有未実施
西区企業主導型クラウン保育園大阪市西区境川1-1-31-6F06-6643-9177ゼンスイシステム株式会社令和元年5月29日8時00分18時00分 延長有日・祝無未実施
西区企業主導型YPC保育園  南堀江大阪市西区南堀江2-12-1106-6541-2552株式会社クラフト・ワークス令和元年6月10日8時00分18時00分 延長無日・祝無未実施
西区企業主導型KID ACADEMY NURSERY 靱本町園大阪市西区靱本町3-1-1706-4300-5235株式会社スーパーホテルクリーン令和元年6月6日7時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
西区企業主導型大阪西はぐみ保育園大阪市西区本田2-1-3906-7777-1229株式会社ReAssemble令和元年7月5日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
港区 つながり家庭保育所大阪市港区市岡3-16-906-6571-6254山口 伸枝平成30年4月3日9時00分17時00分 延長有日・祝有平成31年4月12日
港区 キンダーキッズインターナショナルスクール大阪ベイ大阪市港区弁天1-2-2 ORC200 2番街8F06-6599-0050株式会社キンダーキッズ平成26年5月2日7時45分18時15分 延長有日・祝無平成31年4月19日
港区企業主導型企業主導型保育園COCOROHOIKUEN弁天町園大阪市港区市岡元町2-11-3006-6539-8484株式会社EXY平成29年10月10日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成30年11月14日
港区企業主導型KID ACADEMY NURSERY 朝潮橋園大阪市港区八幡屋1-1-5デイズハイツ朝潮橋10106-6575-9554間口ホールディングス株式会社令和元年6月6日7時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
大正区 たんとん保育園大阪市大正区三軒家東4-10-2506-6553-6997新垣 美重子平成26年5月16日9時00分18時00分 延長有日・祝有平成30年12月25日
大正区企業主導型東京インテリア ナーサリー(大阪)大阪市大正区鶴町2-23-2806-4965-2100株式会社東京インテリア家具平成29年3月10日一般受入無    平成31年4月22日
大正区企業主導型YPC保育園 永楽橋大阪市大正区三軒家東6-8-1406-6554-8484ロータスフラワー株式会社平成31年4月19日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月31日
天王寺区 とっとぷりすくーる大阪市天王寺区石ヶ辻町18-2506-6773-0250有限会社TOTLAND平成24年5月24日8時00分21時00分 延長無日・祝無平成30年9月20日
天王寺区 TOT ENGLISH SCHOOL大阪市天王寺区石ヶ辻町18-1506-6773-0250有限会社TOTLAND平成30年10月30日9時00分13時00分 延長有日・祝無平成31年2月22日
天王寺区 ステラプリスクール桃坂大阪市天王寺区筆ヶ崎町5-52 3階06-6775-8807株式会社クラッシー平成19年5月10日8時00分18時00分 延長有日・祝有平成30年11月5日
天王寺区 大阪YMCA英語幼児園 天王寺園大阪市天王寺区南河堀町9-5206-6779-8404学校法人大阪YMCA平成25年4月22日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月10日
天王寺区 ヘルツこども園大阪市天王寺区生玉前町4-6ミノハイツ20106-6771-2983太田 恵里子平成14年10月23日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成31年4月5日
天王寺区 ベル保育園大阪市天王寺区東高津7-24-11106-6767-6661株式会社ベルエポック平成26年11月30日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年10月12日
天王寺区 蓮美幼児学園 本園   大阪市天王寺区生玉寺町2-606-6779-1152宗教法人光聖寺平成14年10月24日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年12月12日
天王寺区 ロイヤルアイビーアカデミー大阪市天王寺区上汐4-1-33フェンテ上汐2F06-4305-1190有限会社ジャパンエデュケーション平成15年11月17日9時30分15時00分 延長有日・祝無令和元年7月23日
天王寺区 知育プレスクールはぐみぃー大阪市天王寺区生玉町2-3小出ビル30806-6776-8930合同会社はぐみぃー平成26年5月29日9時30分15時30分 延長無日・祝無平成30年8月20日
天王寺区 フォレストインターナショナルスクール大阪大阪市天王寺区茶臼山町2‐906-6796-8708橋本 雅臣平成26年11月25日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年12月6日
天王寺区 リトルジェムスインターナショナルスクール大阪市天王寺区筆ヶ崎町5-39ヒルズマーク1F06-4305-1177金城 太平成28年11月17日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成31年3月5日
天王寺区 めばえ国際学園インターナショナルスクールGLOBAL KIDS大阪市天王寺区上本町3-3-7 延三ビル06-6763-2201株式会社ナウマースインターナショナル平成28年4月11日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年7月9日
天王寺区 一般社団法人Eden Kids International School大阪市天王寺区小橋町2-12 上本町NEXTAGEビル3F06-6761-9797一般社団法人Eden Kids International School平成29年4月11日9時00分17時00分 延長有日・祝無令和元年6月28日
天王寺区 アガペインターナショナルスクール大阪市天王寺区生玉寺町3-3 アイリス大阪ビル6階06-6777-7320本部 友香平成29年4月26日8時00分18時30分 延長無日・祝無令和元年5月7日
天王寺区 BrainglishBabyインターナショナルスクール保育園大阪市天王寺区生玉前町1-22セヴィア谷町30506-6777-1282株式会社C&A International平成30年5月1日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年6月18日
天王寺区 高津学院幼稚舎大阪市天王寺区東高津町9-18ハイツオオタニ2階06-7708-2865板倉 健介平成31年4月1日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月28日
天王寺区企業主導型企業主導型保育園チックアンドヘン鶴橋園大阪市天王寺区小橋町2-12上本町NEXTAGEビル1F06-6796-7129株式会社チックアンドヘン平成28年11月30日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成30年11月2日
天王寺区企業主導型ニチイキッズ上本町保育園大阪市天王寺区上本町8-2-1クライス上本町1階06-6776-7526株式会社ニチイ学館平成29年6月30日8時00分19時00分 延長無日・祝無令和元年7月9日
天王寺区企業主導型ほまれ保育園大阪市天王寺区空堀町13-2106-6768-7707合同会社柚の葉平成29年6月30日8時00分19時00分 延長有日・祝有令和元年7月30日
天王寺区企業主導型蓮美幼児学園 夕陽丘プリメール大阪市天王寺区夕陽丘町4-2 朝日プラザ四天王寺10606-6774-1152社会福祉法人光聖会平成29年4月12日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月23日
天王寺区企業主導型MOM(マム)保育園大阪市天王寺区石ヶ辻町18-10 メゾンジュールイマ1F・202号室06-6772-1500ワンコイン八尾株式会社平成29年10月2日7時30分20時30分 延長有日・祝無平成30年11月19日
天王寺区企業主導型寺田町保育園ナーサリーぽっぽ大阪市天王寺区寺田町2-5-16 グランコンフォート1F06-6796-8180株式会社 結心平成29年10月26日7時00分18時00分 延長有日・祝無平成31年1月28日
天王寺区企業主導型いんくるーじょん保育園 天王寺大阪市天王寺区大道1-8-1506-6773-9451株式会社インクルージョン平成30年3月15日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年6月17日
天王寺区企業主導型はぐみぃー保育園大阪市天王寺区勝山3-12-3-10106-6776-8933合同会社はぐみぃー平成30年1月31日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月30日
天王寺区企業主導型なないろ天王寺保育園大阪市天王寺区堀越町8-20サンクレールナンガビル1階06-6796-7182Animo株式会社平成30年2月26日9時00分22時00分 延長有日・祝有令和元年6月13日
天王寺区企業主導型いづる保育園大阪市天王寺区石ヶ辻町14-14 銭屋ビル東館1F06-6777-7270株式会社シェンゲン平成30年3月27日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年5月21日
天王寺区企業主導型キラナ保育園大阪市天王寺区城南寺町5-3506-6761-0066学校法人 岡崎学園平成30年4月24日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和元年7月26日
天王寺区企業主導型近鉄ほいくえん上本町大阪市天王寺区上本町6-1-55 近鉄百貨店上本町店10階06-6779-6680近鉄グループホールディングス株式会社平成30年4月24日一般受入無    令和元年7月26日
天王寺区企業主導型はばたき保育園 寺田町園大阪市天王寺区国分町18-1006-6777-1102株式会社 アソシエイト創平成30年7月26日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年11月13日
天王寺区企業主導型まなびやKIDS 石ヶ辻大阪市天王寺区石ヶ辻町7-22 1F06-7709-5624株式会社まなびやPLUS平成31年3月25日7時30分20時30分 延長無日・祝無令和元年6月20日
天王寺区企業主導型英才保育園大阪市天王寺区上本町8-2-5大阪珈琲会館2階06-7708-5220英才合同会社平成31年4月11日7時00分20時30分 延長無日・祝無令和元年6月17日
天王寺区企業主導型医療法人警和会 事業所内保育施設さくら大阪市天王寺区烏ヶ辻町2-6-40 06-6773-7700医療法人警和会平成31年4月25日一般受入無    令和元年7月8日
天王寺区企業主導型もりのなかま保育園 天王寺ひよこ園大阪市天王寺区大道1-6-706-6771-3101株式会社Lateral Kids令和元年5月14日7時30分18時30分 延長有日・祝無未実施
天王寺区企業主導型ひかり保育園大阪市天王寺区東高津町3-606-4303-3666光流通有限会社令和元年6月10日10時00分21時00分 延長有日・祝有未実施
浪速区 べるでランド保育園 なんば園大阪市浪速区塩草2-3-20ドルチェヴィータ難波南1F06-4392-1100有限会社エッチアンドケー平成22年6月3日8時00分21時00分 延長有日・祝有平成30年7月17日
浪速区 こども園 わかば大阪市浪速区敷津西2-7-1506-6568-9932NPO法人社会自立支援活動研究所ヘルパーステーションコスモス浪速平成27年6月10日8時30分19時00分 延長有日・祝有平成30年8月30日
浪速区企業主導型あいうえお保育園 なんば園大阪市浪速区元町1-9-606-6630-6107特定非営利活動法人あいうえお平成29年4月10日8時00分21時00分 延長無日・祝有平成31年4月18日
浪速区企業主導型保育園ツースキップ大阪市浪速区敷津東2-1-24なんばグランドマスターズタワー20206-6684-9787株式会社エブリープラン平成29年9月1日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年10月2日
浪速区企業主導型もりのなかま保育園 日本橋ひよこ園大阪市浪速区日本橋西2-1-106-6556-6740株式会社Lateral Kids平成30年3月15日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月19日
浪速区企業主導型JAPAN保育園大阪市浪速区桜川2-4-6青風ハイツ1F06-4981-3514株式会社JAPAN平成30年9月19日8時30分19時30分 延長有日・祝無平成30年12月4日
浪速区企業主導型OCAT保育園大阪市浪速区湊町1-4-1 OCATビル2F06-6644-1350株式会社RETOWN平成31年4月2日7時00分20時00分 延長有日・祝有平成31年4月16日
浪速区企業主導型医療法人時和会 なんば元町保育園大阪市浪速区元町2-3-19 TCAビル7F06-6644-0020医療法人 時和会平成31年4月8日8時30分19時30分 延長有日・祝無令和元年6月11日
西淀川区企業主導型きらら つかもと保育園大阪市西淀川区柏里3-12-2406-7709-5241オールヒューマンサポート株式会社平成29年3月22日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成31年4月10日
西淀川区企業主導型西大阪保育園大阪市西淀川区出来島1-6-1106-7650-8720株式会社Re BORN平成30年2月21日8時00分19時00分 延長無日・祝有令和元年5月16日
西淀川区企業主導型保育園ドルフィンキッズランド大阪市西淀川区御幣島6-17-1606-6478-6688株式会社ビジネスジャパンエキスプレス平成30年3月1日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和元年5月13日
西淀川区企業主導型くれよんきっず保育園塚本園大阪市西淀川区柏里2-1-23クインテス塚本1F06-6473-7088株式会社ロピ平成30年2月26日8時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月21日
西淀川区企業主導型企業主導型保育所ゆりかご佃大阪市西淀川区佃2-5-24-10206-7164-6247NPO法人おひさま令和元年5月29日8時00分19時00分 延長無日・祝無未実施
淀川区 べるでランド保育園(十三園)大阪市淀川区十三本町1-23-1606-6101-0050有限会社エッチアンドケー平成14年10月31日8時00分2時00分延長有日・祝有令和元年7月2日
淀川区 保育所ひまわり園大阪市淀川区十三本町1-21-20 2F06-6305-1516引口 景子平成15年7月7日8時00分8時00分延長無日・祝有平成30年9月27日
淀川区 ユーカリハウス大阪市淀川区十三本町2-1-20十三西口浜ビル5F06-6305-4152株式会社サムアイズ平成22年5月21日0時00分0時00分延長無日・祝有平成31年1月8日
淀川区 LaLaKids大阪市淀川区宮原1-8-11 GSハイム新大阪10506-6397-1835株式会社ラソンテ平成20年6月16日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年8月21日
淀川区 やんちゃclub“あう~”大阪市淀川区三国本町1-4-106-6350-2933株式会社オフィスボストン平成14年10月29日10時00分18時00分 延長有日・祝有平成30年9月18日
淀川区 きららハウス大阪市淀川区西中島7-12-11西町ハイツ1F06-6304-1152特定非営利活動法人健やかな子ネットワークきららハウス平成15年7月28日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成31年3月4日
淀川区 こばと保育園大阪市淀川区東三国4-21-1106-6395-1351橋本 実幸平成14年10月15日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年8月17日
淀川区 みんなのいえ大阪市淀川区三津屋南1-10-16 サンモールコサカ202号室06-6829-6102株式会社光陽平成26年4月23日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成31年3月6日
淀川区 アイウィンインターナショナルスクール大阪市淀川区西三国1丁目36番21号06-6397-3010ALL FOR KIDS株式会社平成28年5月19日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年7月17日
淀川区 ぬくもりのおうちママサポート保育新大阪園大阪市淀川区西中島6-7-5-2F06-6885-8841ぬくもりのおうち保育株式会社平成27年5月7日7時30分19時30分 延長有日・祝有令和元年7月30日
淀川区企業主導型ぬくもりのおうち企業主導型保育新大阪園大阪市淀川区西中島6-7-5-1F06-4805-8841ぬくもりのおうち保育株式会社平成29年2月1日7時30分19時30分 延長有日・祝有令和元年6月13日
淀川区企業主導型やすらぎ保育園大阪市淀川区十三東1-17-1006-6195-9414株式会社アビメディカル平成29年7月26日7時30分20時30分 延長有日・祝有平成30年8月6日
淀川区企業主導型企業主導型保育園 きららハウス大阪市淀川区西中島7-10-3エルブ新大阪10106-6195-6328特定非営利活動法人健やかな子ネットワークきららハウス平成29年11月6日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成31年3月4日
淀川区企業主導型MOMB東三国保育園大阪市淀川区東三国5-1-3 クカワビル2階06-6398-7388株式会社ネクステム平成30年4月27日7時30分18時30分 延長有日・祝有令和元年7月31日
淀川区企業主導型5starプリスクール木川東大阪市淀川区木川東2-5-3506-4862-5119株式会社英語保育所サービス平成30年4月3日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月6日
淀川区企業主導型アメリカンアカデミーかしま保育園大阪市淀川区加島3-5-2206-6195-9408コンシューマーサポート株式会社平成30年6月20日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成30年9月3日
淀川区企業主導型みらいと保育園大阪市淀川区新高6-6-1306-6151-3703ヒトネクスト合同会社平成31年3月25日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年5月28日
淀川区企業主導型トヨタ新大阪花冠保育園大阪市淀川区東三国3-11-206-6210-6936株式会社新大阪21平成31年4月22日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月7日
淀川区企業主導型aiueoだいいち保育園新大阪大阪市淀川区宮原3-5-24新大阪第一生命ビル2階06-6152-9020株式会社アイグラン令和元年6月20日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
淀川区企業主導型スマイル保育所三国大阪市淀川区西宮原3-3-96-10106-6151-8962大阪北部ヤクルト販売株式会社令和元年7月17日8時00分19時00分 延長無日・祝無未実施
淀川区企業主導型三和建設 企業主導型保育園 りんごぐみ大阪市淀川区木川西2-206-6195-2423三和建設株式会社令和元年8月9日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
東淀川区 ニコちゃんクラブ大阪市東淀川区瑞光1-11-3-6F06-4809-2515有限会社ベルリス平成14年10月21日8時00分20時00分 延長無日・祝無平成30年8月29日
東淀川区 保育ルーム ハッピースマイル大阪市東淀川区豊里5-14-91 パークハイツ1F070-6802-4523株式会社アーネスト平成29年2月27日9時00分18時00分 延長有日・祝有令和元年5月21日
東淀川区 スペック体育クラブ内スペックスポーツ学園大阪市東淀川区豊里5-2-2406-6327-5115株式会社スペック平成29年12月18日9時30分14時00分 延長有日・祝無平成31年3月12日
東淀川区企業主導型ひまわり保育園 上新庄園大阪市東淀川区大桐2-19-8-1F06-6195-2268株式会社メディアソリューション平成30年3月2日8時00分21時00分 延長無日・祝有令和元年6月14日
東淀川区企業主導型つばさ保育園大阪市東淀川区菅原2-9-2706-7164-6988株式会社MOOL h平成30年3月28日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月25日
東淀川区企業主導型くるみ保育園 相川大阪市東淀川区相川2-11-406-6829-2750株式会社グリーンプラス平成30年5月17日7時30分20時30分 延長無日・祝有平成30年8月8日
東淀川区企業主導型それいゆキッズ保育園@大桐大阪市東淀川区大桐1-9-4-1F06-6770-9864株式会社ソレイユ平成30年6月8日7時00分20時00分 延長無日・祝無平成30年8月29日
東淀川区企業主導型GreenHouse新大阪園大阪市東淀川区東中島2-23-3006-6829-6940株式会社カナモリコーポレーション令和元年6月5日7時00分20時00分 延長無日・祝有未実施
東淀川区企業主導型小さなおひさま保育園大阪市東淀川区豊新1-10-15メゾンドウボナール1階06-7161-1271株式会社KAMEI令和元年6月11日8時00分19時00分 延長有日・祝有未実施
東成区 そらまめ保育園大阪市東成区玉津3-5-206-6977-1310社会福祉法人すくすくどろんこの会平成19年5月31日10時00分16時00分 延長有日・祝無令和元年6月18日
東成区企業主導型医療法人弘善会 矢木脳神経外科病院 マイアクラブ大阪市東成区東今里2-12-2606-6976-0667医療法人弘善会平成29年4月3日8時00分19時00分 延長有日・祝有平成30年10月4日
東成区企業主導型はないろ保育園大阪市東成区大今里南5-11-2 1・2F06-6976-3021株式会社コロレ平成29年11月6日8時30分18時30分 延長有日・祝無平成31年1月22日
東成区企業主導型にじいろ保育園大阪市東成区中道3-11-506-7506-9837株式会社シンエイ平成30年8月16日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成30年11月6日
東成区企業主導型かたえ ふたば保育園大阪市東成区大今里南3-2-18 サンポートハイム大今里10106-7708-4494有限会社クラッシーラボ令和元年5月10日7時00分20時00分 延長有日・祝無未実施
東成区企業主導型新深江 わんわん保育園大阪市東成区大今里南6-3-10 ローズマンション新深江1F06-6978-5178株式会社ワンシング令和元年5月24日7時00分20時00分 延長有日・祝無未実施
東成区企業主導型キッズルーム バンビ大阪市東成区大今里南6-19-20 アラモード今里10106-6975-8700株式会社 アンビション令和元年6月6日7時00分20時00分 延長有日・祝無未実施
生野区 あでらんて二条通りキッズハウス大阪市生野区田島1-6-1406-7890-1006アデランテ株式会社平成25年7月9日8時30分16時00分 延長有日・祝無平成30年9月27日
生野区 体操学園大阪市生野区巽中1-24-506-6753-5343株式会社アインス平成28年3月7日9時30分14時00分 延長有日・祝無平成31年4月23日
生野区企業主導型まつとかえでの保育園大阪市生野区林寺4-14-12ヴィーブル林寺1階06-4303-4356社会福祉法人 浪速松楓会平成29年10月2日7時00分20時00分 延長有日・祝有平成30年11月16日
生野区企業主導型ナチュラル保育園大阪市生野区林寺5-8-306-6796-7508医療法人ナチュラル内科クリニック平成30年2月14日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成31年4月26日
生野区企業主導型リソーマ保育園大阪市生野区生野西2-7-25-2F06-6777-5423リソーマプラス株式会社平成30年2月15日8時00分21時00分 延長有日・祝有令和元年5月9日
生野区企業主導型あでらんて 一条通り保育園大阪市生野区勝山北5-17-25 2階06-4305-3262アデランテ株式会社平成30年5月11日8時30分17時00分 延長無日・祝有令和元年7月4日
生野区企業主導型いらか保育園大阪市生野区巽南3-6-5 SANKYU HOUSE 1階06-6752-0390社会福祉法人 三秀會平成30年10月5日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成31年2月12日
生野区企業主導型たつみこども園大阪市生野区巽中1-21-2306-6756-7105株式会社TRASPO平成31年4月25日6時30分19時30分 延長無日・祝有令和元年7月2日
生野区企業主導型きらぼし保育園 生野園大阪市生野区巽中4-3-106-6757-0560株式会社 be leef令和元年7月26日7時00分20時00分 延長無日・祝無未実施
旭区 にこにこルーム大阪市旭区赤川4-1-2606-6753-9742沖 亮平成29年11月20日8時30分17時30分 延長有日・祝無平成30年11月7日
旭区 千林ファンタジー大阪市旭区森小路2-9-1006-6958-4951川瀬 雅勝平成29年3月10日10時00分17時00分 延長無日・祝無平成31年4月3日
旭区 おおみや保育ルーム そらしどランド♪大阪市旭区大宮4-10-25090-3711-5835荒井 あゆみ平成29年1月16日9時00分17時00分 延長無日・祝無平成30年10月16日
旭区 アリスの国保育園大阪市旭区新森4-13-1706-6952-4560社会医療法人真美会 中野こども病院平成14年10月25日8時30分17時30分 延長有日・祝有平成31年4月9日
旭区 キッズスマイルインターナショナルスクール(新森校)大阪市旭区新森3-4-24山本ビル1F06-6167-4480森下 しほ平成25年4月22日9時00分14時30分 延長有日・祝無平成30年9月25日
旭区 キッズスマイルインターナショナルスクール(森小路校)大阪市旭区森小路1-6-7DSビル1F06-6953-6002森下 しほ平成25年1月9日9時00分14時00分 延長有日・祝無平成30年9月25日
旭区 ちびっこ はなしょうぶ大阪市旭区太子橋1-24-106-6955-0028特定非営利活動法人フェリスモンテ平成23年7月14日9時30分13時30分 延長無日・祝無平成30年10月25日
旭区 特定非営利活動法人フェリスモンテ(ちびっこ はなしょうぶ)大阪市旭区太子橋1-23-1500    延長無日・祝無平成30年10月25日
旭区企業主導型企業主導型 茶屋大宮保育園大阪市旭区大宮4-9-3506-6952-2111社会福祉法人山の子会平成30年3月16日7時30分18時30分 延長有日・祝無令和元年6月17日
旭区企業主導型キッズ1ハート旭保育所大阪市旭区新森4-23-8Villetta新森公園1階06-6955-3788株式会社キッズ1ハート平成30年5月22日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年7月31日
旭区企業主導型旭 きずな保育園大阪市旭区中宮1-12-26コモドガーデン山一Ⅱ 1階06-6777-3252株式会社SALUS平成31年3月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和元年6月25日
旭区企業主導型あんじゅ保育園大阪市旭区千林2-11-3206-7708-5024株式会社Be-er令和元年5月16日7時30分20時30分 延長無日・祝有未実施
城東区 都市型保育園ポポラー大阪城東園大阪市城東区今福西6-2-2タイムズピース・スクエア
セントラルパークシティ1F
06-6933-5090株式会社タスク・フォース平成20年3月6日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成31年2月4日
城東区 スワール・グローバル・プリスクール大阪市城東区中央1-8-27 アルマンド蒲生2階06-6939-7055株式会社スマイルファクトリー平成25年4月30日9時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年10月15日
城東区企業主導型まき保育園「わかば」大阪市城東区関目6丁目15-3006-6786-6200医療法人清翠会平成30年2月13日一般受入無    平成31年4月25日
城東区企業主導型クローバー保育園 城東大阪市城東区今福西1-16-4-1階06-6180-5050株式会社オーケーケアサポート平成29年9月28日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成30年11月21日
城東区企業主導型すまいる保育園大阪市城東区成育2-4-18 マンション山本1F06-6933-8777アットスマイル株式会社平成29年11月1日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成31年1月9日
城東区企業主導型企業主導型保育園 のぞみ保育園大阪市城東区鴫野東1-4-21勝田ビル1F06-6962-0010株式会社アビメディカル平成30年3月1日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和元年5月22日
城東区企業主導型城東ゆずのき保育園大阪市城東区今福西3-10-406-6935-1935株式会社ノースリバー平成30年3月26日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年7月16日
城東区企業主導型アーモンド保育園大阪市城東区成育4-12-15ウェステリア成育1F06-4255-0155株式会社 エントランス令和元年6月17日8時00分19時00分 延長有日・祝無未実施
鶴見区 鶴見なないろ保育園大阪市鶴見区放出東3-30-506-6969-6500株式会社なないろ平成14年11月1日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年8月16日
鶴見区 のぞみ保育園大阪市鶴見区今津北4-15-2206-6180-8806有限会社西尾商事平成28年10月3日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年10月22日
鶴見区 ラビキッズワールド イオンモール鶴見緑地保育園大阪市鶴見区鶴見4-17-1-142 イオンモール鶴見緑地1F080-4185-6975セイハネットワーク株式会社平成22年1月15日9時00分18時00分 延長有日・祝有平成31年4月9日
鶴見区 レインボーインターナショナルスクール大阪市鶴見区横堤5-2-17 横堤ビル3F06-4397-7682安藤 裕啓平成24年4月3日9時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年5月20日
鶴見区 Hope Sprouts International School大阪市鶴見区緑1-4-27080-4026-8661Hope Sprouts株式会社平成31年4月23日9時00分15時00分 延長有日・祝無令和元年7月25日
鶴見区企業主導型放出まほろ保育園大阪市鶴見区放出東3-6-2006-4258-6988株式会社ハピネスライフ平成29年10月18日7時30分20時30分 延長有日・祝有平成30年11月28日
阿倍野区 キッズルーム おとぎの国 昭和町園大阪市阿倍野区阪南町2-4-18-60106-6131-6116村田 彩子平成26年3月27日0時00分0時00分延長無日・祝有平成30年7月13日
阿倍野区 愛光保育園大阪市阿倍野区阪南町4-14-2406-7893-8381米田 祝子平成18年8月31日9時00分15時30分 延長有日・祝無平成31年2月1日
阿倍野区 こどもの園・ぎんのすず ジニアス園大阪市阿倍野区天王寺町南3-9-2806-4301-8700希代 典子平成29年7月19日8時00分17時00分 延長有日・祝無令和元年7月22日
阿倍野区 さくらインターナショナルスクール 天王寺nini校大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-10-40006-6643-3337株式会社関西国際学園平成24年2月13日8時00分18時00分 延長有日・祝無平成30年11月5日
阿倍野区 さくらインターナショナルスクール 天王寺ルシアス校大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-1 あべのルシアス7F06-6643-2110株式会社関西国際学園平成25年5月21日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年11月5日
阿倍野区 帝塚山国際学園 幼稚舎大阪市阿倍野区帝塚山1-6-25 石渡ビル2階06-6627-0058株式会社ファッショニスタ平成29年10月30日9時00分17時40分 延長有日・祝無平成30年10月22日
阿倍野区 Hope Sprouts International School 阿倍野大阪市阿倍野区阪南町1-15-12タカラコーポラス106080-8701-4240Hope Sprouts株式会社平成30年8月31日9時00分14時00分 延長有日・祝無平成31年2月27日
阿倍野区企業主導型蓮美幼児学園 阿倍野プリメール   大阪市阿倍野区阪南町2-20-19-10206-6655-1162株式会社 日本介護医療センター平成29年4月5日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月22日
阿倍野区企業主導型たんぽぽ保育園大阪市阿倍野区天王寺町南2-5-1106-6710-1051特定非営利活動法人あいうえお平成29年9月7日8時00分19時00分 延長無日・祝無平成30年11月20日
阿倍野区企業主導型なわしろ保育園大阪市阿倍野区阪南町1-27-1706-6625-6666NPO法人全国おやこ福祉支援センター平成29年11月14日7時00分20時00分 延長有日・祝有平成30年12月13日
阿倍野区企業主導型あべの えがお保育園大阪市阿倍野区天王寺町南2-22-1606-4305-7613株式会社F-stage平成31年4月9日8時00分19時00分 延長有日・祝無令和元年6月25日
阿倍野区企業主導型あいぐらん保育園阿倍野大阪市阿倍野区昭和町1-15-13 1F06-6654-7961株式会社アイグラン平成31年4月25日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和元年6月5日
阿倍野区企業主導型まま保育園文の里大阪市阿倍野区阪南町1-11-3506-6627-9081株式会社オーナーズ令和元年6月24日7時30分20時30分 延長有日・祝有未実施
住之江区 南港インターナショナル キッズStation大阪市住之江区南港北1-30-30-10106-6613-0905一般社団法人NIKSアカデミー平成25年1月21日8時00分17時00分 延長有日・祝無令和元年5月15日
住之江区企業主導型スマイルほいくえん大阪市住之江区北加賀屋5-2-206-6685-6777社会福祉法人 健成会平成30年2月26日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和元年6月26日
住之江区企業主導型♪ドレミ保育園 住之江公園大阪市住之江区浜口西2-12-7ローズライフ住之江1F06-4703-3296間口ホールディングス株式会社平成30年3月1日一般受入無    令和元年5月16日
住之江区企業主導型粉浜こころ保育園大阪市住之江区粉浜西2-1-206-4701-8060株式会社アンド・ウィル平成30年6月26日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成30年9月13日
住之江区企業主導型ヤクルトかがや保育園大阪市住之江区東加賀屋2-10-25080-3579-8078南大阪ヤクルト販売株式会社平成30年8月31日8時30分17時30分 延長無日・祝無平成30年11月26日
住之江区企業主導型オハナ保育園 住之江園大阪市住之江区中加賀屋4-1-2506-6629-8115株式会社ウエスト平成31年1月23日7時30分18時30分 延長有日・祝無平成30年12月17日
住之江区企業主導型ゆいぴよ園大阪市住之江区中加賀屋3-11-1706-6586-6480株式会社ゆいぴよ 平成31年4月11日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年5月24日
住吉区 アイアイインターナショナルスクール大阪市住吉区長居1-14-2長居第3ハイツ10106-6609-9335株式会社アイアイインターナショナルスクール平成19年6月27日8時30分17時30分 延長有日・祝無平成31年4月16日
住吉区 くすのき園あびこシュタイナー幼稚園大阪市住吉区遠里小野5-7-2806-6608-8080樋口 早知子平成28年12月9日8時45分13時30分 延長無日・祝無平成30年10月31日
住吉区 大阪友の会 幼児生活団大阪市住吉区山之内4-6-1906-6693-0191公益財団法人全国友の会振興財団 大阪友の会平成31年1月28日9時00分15時30分 延長無日・祝無令和元年5月20日
住吉区企業主導型なでちゃん保育園大阪市住吉区山之内3-3-12中川ビル2階06-6698-7500株式会社セレクト平成29年1月20日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和元年5月8日
住吉区企業主導型オハナ保育園大阪市住吉区南住吉3-1-10 2F06-6654-8005株式会社ウエスト平成28年8月31日一般受入無    平成30年12月17日
住吉区企業主導型かけはし保育園大阪市住吉区山之内1-25-15プロスド住吉1階06-7890-7552株式会社ウェルフェアライフ平成28年10月5日8時00分19時00分 延長有日・祝無平成30年10月10日
住吉区企業主導型医療法人 錦秀会 第二聖和保育所大阪市住吉区南住吉3-4-606-6690-5600医療法人錦秀会平成29年12月22日一般受入無    平成31年2月12日
住吉区企業主導型H2Oほいくえん大阪市住吉区我孫子東2-5-1506-4703-3672エイチ・ツー・オー リテイリング株式会社平成30年2月8日一般受入無    平成31年4月23日
住吉区企業主導型オズ保育園帝塚山大阪市住吉区帝塚山東3-8-2006-6569-9840株式会社OZ平成30年5月1日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年7月1日
住吉区企業主導型Pingu’s English杉本プリスクール大阪市住吉区杉本2-30-506-6654-8788社会福祉法人檸檬会平成29年10月24日8時00分17時00分 延長無日・祝無平成30年10月30日
住吉区企業主導型オレンジ保育園大阪市住吉区南住吉4-5-306-7181-8251株式会社 ネクストフロンティア平成31年4月25日7時00分20時00分 延長有日・祝有令和元年7月2日
住吉区企業主導型まま保育園帝塚山大阪市住吉区帝塚山中3-5-906-6627-9081株式会社オーナーズ令和元年5月29日7時30分20時30分 延長有日・祝有未実施
東住吉区 Tommy インターナショナルスクール大阪市東住吉区照ヶ丘矢田4-14-1606-4394-7806株式会社トミオカ平成22年3月2日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年7月9日
東住吉区 BRIDGE International school大阪市東住吉区中野4-9-1506-6702-1220株式会社 スリーデリエイト平成29年8月14日9時00分18時00分 延長無日・祝無平成30年8月9日
東住吉区 大阪モンテッソーリインターナショナルスクール大阪市東住吉区鷹合3-3-16 2F06-6690-5677株式会社Environmente for Learning平成26年9月11日8時30分15時00分 延長有日・祝無平成30年11月20日
東住吉区企業主導型保育所ピーチランド東住吉園大阪市東住吉区駒川1-9-706-6713-2255株式会社雉子平成29年4月5日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年5月27日
東住吉区企業主導型キッズランド・東住吉大阪市東住吉区住道矢田6-2-2406-6769-1514アミコ株式会社平成29年8月23日7時30分18時30分 延長有日・祝有平成30年9月6日
東住吉区企業主導型ピュアうりわり保育ルーム大阪市東住吉区住道矢田6-9-1806-6770-5895堺ヤクルト販売株式会社平成29年12月4日一般受入無    平成31年2月19日
東住吉区企業主導型病児対応型保育所ピーチランド大阪市東住吉区山坂4-1-206-6609-2255株式会社雉子平成30年3月9日7時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年6月24日
東住吉区企業主導型サラヤチャイルドステーション大阪市東住吉区駒川5-25-1306-6606-8154サラヤ株式会社平成30年4月25日一般受入無    平成30年7月19日
東住吉区企業主導型あにまど保育園大阪市東住吉区北田辺4-8-14エルシア北田辺1F06-6105-4386株式会社clover平成31年3月4日7時30分20時30分 延長有日・祝有令和元年6月27日
東住吉区企業主導型フェアリーランド大阪北田辺 アイオライト保育園大阪市東住吉区駒川1-11-15-1F06-6714-8341医療法人育笑会平成31年4月26日7時00分20時00分 延長無日・祝無令和元年7月4日
東住吉区企業主導型ハーモニープリスクール大阪市東住吉区南田辺3-2-10サンライズマンション1階06-6115-6667株式会社スパイラル令和元年5月24日8時00分18時00分 延長有日・祝無未実施
東住吉区企業主導型まま保育園駒川大阪市東住吉区駒川4-13-706-6691-2621株式会社オーナーズ令和元年5月29日7時30分20時30分 延長有日・祝有未実施
平野区 総合保育  びっぐふぁみりー大阪市平野区長吉長原東2-3-20 マツダハイツ102号06-6777-6617学童保育施設びっぐふぁみりー平成27年1月13日9時00分17時00分 延長有日・祝有平成30年6月19日
平野区 チャイルドサロン大阪市平野区背戸口3-7-3006-6709-6709チャイルドサロン平成14年10月30日8時00分18時00分 延長無日・祝無令和元年7月5日
平野区 Cherish International School大阪市平野区喜連東1-1-606-7492-6156株式会社チェリッシュ平成21年4月10日9時00分16時00分 延長有日・祝無令和元年7月29日
平野区 保育所ピーチランド大阪市平野区西脇2-6-1206-6797-2255株式会社雉子平成26年12月1日8時00分18時00分 延長無日・祝無平成31年1月21日
平野区 保育園 カンガルーママ大阪市平野区平野西5-1-11富士グリーンハイツ2F06-4302-2931一般社団法人カンガルーママ平成31年2月19日8時00分18時00分 延長無日・祝有令和元年6月4日
平野区企業主導型カンガルーママ保育園大阪市平野区背戸口3-4-14グランドメゾン背戸口1F06-4302-2931一般社団法人カンガルーママ平成28年10月31日7時00分20時00分 延長無日・祝有平成30年9月21日
平野区企業主導型オリーブ保育園大阪市平野区平野北2-12-1206-6795-1020株式会社Bond平成29年2月16日7時30分18時30分 延長無日・祝無令和元年7月16日
平野区企業主導型みんなのおうち保育園大阪市平野区長吉出戸7-14-2006-6770-5119社会福祉法人むぎの会平成31年3月20日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和元年6月4日
平野区企業主導型ドルチェ保育園大阪市平野区背戸口3-6-2エレガントグリーンハイツ1階06-6718-4124一般社団法人カンガルーママ平成31年4月23日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和元年6月12日
平野区企業主導型なぎの木保育園大阪市平野区平野西1-2-8 GRAZZIARE平野西1階06-6718-4105なぎの木株式会社平成31年4月24日7時00分20時00分 延長無日・祝有令和元年7月3日
平野区企業主導型チェリッシュ保育園大阪市平野区流町1-5-25 レクシア平野DUO10106-7492-6156株式会社チェリッシュ令和元年6月4日8時00分19時00分 延長有日・祝無未実施
西成区 ファミリーキッズホーム大阪市西成区潮路1-7-11 Feliz岸里2F06-6690-7508協栄薬品株式会社平成26年2月17日9時00分17時00分 延長有日・祝無平成30年10月11日
西成区 GCC Kids インターナショナルスクール大阪市西成区出城2-5-10 パークコート3F06-4392-0088合同会社 GCC平成31年4月16日9時00分18時00分 延長有日・祝無令和元年6月5日
西成区企業主導型だいいちキッズルーム南津守園大阪市西成区南津守3-1-63南大阪第一交通(株) 2階06-6105-0319南大阪第一交通株式会社平成29年7月28日7時00分19時00分 延長有日・祝有平成30年8月30日
西成区企業主導型ゆーとあい保育園大阪市西成区出城2-5-9 スタジオ2.306-6563-3160一般社団法人ヒューマンライツ協会令和元年5月31日8時00分19時00分 延長有日・祝無未実施
居宅訪問型 認可外保育施設一覧(令和元年8月20日現在届出済施設)
施設名 所在地 マッチングサイト 連絡先1 設置者 届出年月日 通常開所時間 延長 日・祝対応 最新立入年月日
株式会社タカミサプライ 大阪市北区梅田1-2-2大阪駅前第2ビル2F   06-6343-1313 株式会社タカミサプライ 平成28年5月31日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 令和元年6月27日
ラビットクラブ大阪 大阪市北区堂島1-5-30堂島プラザビル9F   06-4795-6050 株式会社タスク・フォース 平成28年8月24日 8時00分 20時00分   延長無 日・祝有 平成31年2月26日
KIDS FIRST茶屋町教室(居宅) 大阪市北区茶屋町3-1 三晃ビル3F303   06-6376-4151 メディカルサービス株式会社 平成29年8月15日 10時00分 18時00分   延長有 日・祝無 令和元年7月11日
くれどる 大阪市北区梅田1-11-4 大阪駅前第4ビル9F 株式会社ほくたい内   06-6343-7381 株式会社ほくたい 平成31年4月25日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 未実施
池田 恵 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 池田 恵 平成29年10月6日       延長有 日・祝有 平成30年10月30日
牧野 彩希 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 牧野 彩希 平成29年8月29日 6時00分 23時00分   延長有 日・祝有 平成31年1月16日
coco smile 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 友井 麻理 平成31年4月1日       延長無 日・祝有 未実施
長田 かおり 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 長田 かおり 平成31年4月26日 8時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和元年7月23日
田村 奈津美 大阪市北区 KIDS LINE 03-5770-8612 田村 奈津美 令和元年6月12日 18時00分 20時00分   延長無 日・祝有 令和元年7月11日
株式会社ラヴィ 大阪市都島区善源寺町1-5-37 美代志ビル2F   06-6922-9551 株式会社ラヴィ 平成28年5月17日 6時00分 22時00分   延長無 日・祝有 平成31年4月8日
株式会社ママMATE 大阪・北大阪支部 大阪市福島区鷺洲3-7-25-909   06-6453-3577 株式会社ママMATE 平成31年4月15日 9時00分 17時00分   延長有 日・祝有 平成31年4月24日
吉崎 実咲 大阪市福島区 KIDS LINE 03-5770-8612 吉崎 実咲 令和元年7月26日 8時00分 17時00分   延長無 日・祝有 未実施
Twinkle 大阪市此花区 KIDS LINE 03-5770-8612 釜浦 萌 平成30年3月30日 18時00分 0時00分 延長無 日・祝有 平成30年8月29日
田中 美保子 大阪市此花区 KIDS LINE 03-5770-8612 田中 美保子 平成30年8月6日 9時00分 16時00分   延長無 日・祝有 平成30年10月2日
NPO法人ノーベル 大阪市中央区内本町2-4-12中央内本町ビルディング701   06-6940-4130 NPO法人ノーベル 平成29年4月10日 8時00分 18時30分   延長有 日・祝無 平成31年4月4日
近藤 恭子 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 近藤 恭子 平成29年12月1日 9時00分 20時00分   延長有 日・祝有 平成30年7月6日
吉永 志帆 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 吉永 志帆 平成31年2月13日 8時00分 18時00分   延長無 日・祝無 平成31年2月21日
入澤 恵子 大阪市中央区 KIDS LINE 03-5770-8612 入澤 恵子 令和元年5月27日 8時00分 22時00分   延長有 日・祝有 未実施
吉田 ひかる 大阪市中央区 チャイルドマインダー及びキッズライン 080-1747-0136 吉田 ひかる 令和元年8月1日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 未実施
能地 美歩 大阪市西区 KIDS LINE 03-5770-8612 能地 美歩 平成30年1月4日 18時30分 23時30分   延長無 日・祝有 平成31年3月5日
高橋 杏奈 大阪市西区 0 090-7551-8431 高橋 杏奈 平成30年11月15日 7時00分 23時00分   延長無 日・祝有 平成30年12月27日
株式会社JAHC マムメイド 大阪市西区立売堀1-7-18 国際通信社ビル3階   06-4390-4530 株式会社JAHC 平成27年10月8日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 平成31年2月1日
株式会社ベアーズ 大阪支店 大阪市西区西本町1-2-17サムティ本町グランドビル5F   06-6535-1810 株式会社ベアーズ 平成28年8月8日 8時00分 21時00分   延長有 日・祝有 平成30年9月11日
Babe 大阪市港区市岡1-4-3-407   090-6379-3114 ジーウェルビー合同会社 平成31年4月24日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝無 令和元年7月2日
あやちゃん 大阪市天王寺区 KIDS LINE 03-5770-8612 出原 彰乃 平成30年10月3日 9時00分 22時00分   延長有 日・祝有 平成30年11月5日
山田 百合子 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 山田 百合子 平成30年2月8日 10時00分 22時00分   延長有 日・祝有 平成31年2月14日
訪問保育のナニーズ 大阪市浪速区 0 06-7509-5301 土井 めぐみ 平成28年4月20日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝有 平成31年4月5日
山本 香菜 大阪市浪速区 KIDS LINE 03-5770-8612 山本 香菜 平成31年2月12日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 平成31年3月11日
Maria Fernanda 大阪市浪速区 ケアファインダー 0 Gaete Ayo Maria Fernanda 令和元年7月31日 8時00分 23時00分   延長無 日・祝有 未実施
ぬくもりベビーアシスタント 大阪市西淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 真倉 実香 平成30年6月26日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 平成30年7月2日
金 美由 大阪市西淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 金 美由 平成31年4月25日 8時00分 22時00分   延長無 日・祝有 令和元年6月24日
小田 夕貴 大阪市西淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 小田 夕貴 令和元年7月1日 12時00分 18時00分   延長有 日・祝有 未実施
株式会社マザーネット大阪本社 大阪市淀川区西中島6-1-15アセンズ新大阪2階   06-6889-2118 株式会社マザーネット 平成28年7月14日 8時00分 20時00分   延長有 日・祝有 平成30年8月24日
飯塚 英里 大阪市淀川区 0 080-5312-9144 飯塚 英里 平成29年10月20日 11時00分 0時00分   延長有 日・祝有 平成30年10月25日
照屋 明菜 大阪市淀川区 0 080-3960-1479 照屋 明菜 平成29年6月12日 6時00分 0時00分   延長無 日・祝有 平成30年8月8日
山上 真澄 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 山上 真澄 平成30年3月8日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 平成31年2月21日
赤瀬 咲 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 赤瀬 咲 平成31年4月23日 9時00分 23時00分   延長無 日・祝有 令和元年5月31日
こころベビーシッター 大阪市淀川区 キズナシッター 0120-689-724 椎名 直美 令和元年5月9日 7時00分 23時00分   延長無 日・祝有 令和元年7月1日
岡本 貴子 大阪市淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 岡本 貴子 令和元年7月1日 19時00分 20時00分   延長無 日・祝有 未実施
ぽっかぽか 子育て家族サポート(個人保育) 大阪市東淀川区菅原6-15-17   06-6370-4138 特定非営利活動法人女性と子育て支援グループ・pokkapoka 平成29年4月21日 9時00分 19時00分   延長有 日・祝有 平成30年5月31日
北野 永里子 大阪市東淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 北野 永里子 平成29年2月14日 6時30分 0時00分   延長無 日・祝有 平成30年10月4日
田中 佐知 大阪市東淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 田中 佐知 令和元年5月20日 9時00分 22時00分   延長有 日・祝有 令和元年7月5日
鈴木 春花 大阪市東淀川区 KIDS LINE 03-5770-8612 鈴木 春花 令和元年5月22日 8時00分 18時00分   延長無 日・祝無 令和元年7月11日
ひだまり 大阪市東淀川区 キズナシッター 0120-689-724 藏本 真実 平成31年4月3日 7時00分 23時00分   延長無 日・祝有 未実施
Shoh 大阪市東淀川区 ケアファインダー 0 水島 晶 令和元年7月24日       延長無 日・祝有 未実施
Le Pose -ル ポゼ- 大阪市東成区 0 090-9257-7688 Le Pose -ル ポゼ- 平成30年9月13日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 平成30年10月22日
石山 妙子 大阪市生野区 KIDS LINE 03-5770-8612 石山 妙子 平成30年8月21日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝無 平成30年9月28日
髙島 清美 大阪市生野区 KIDS LINE 03-5770-8612 髙島 清美 平成31年1月7日       延長有 日・祝有 平成31年2月14日
中山 志保 大阪市生野区 KIDS LINE 03-5770-8612 中山 志保 平成31年4月16日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝有 令和元年5月7日
片桐 慎和子 大阪市旭区 KIDS LINE 03-5770-8612 片桐 慎和子 平成30年10月23日 8時00分 22時00分   延長有 日・祝有 平成30年11月9日
Irish 大阪市旭区 ケアファインダー 0 Morales Liriza Cabral 平成30年11月1日 19時00分 23時00分   延長無 日・祝有 平成31年2月27日
ゆりベビーシッター 大阪市城東区 KIDS LINE 03-5770-8612 竹藤 百合子 令和元年6月6日 0時00分 0時00分 延長無 日・祝無 令和元年7月9日
岡本 真弓 大阪市鶴見区 KIDS LINE 03-5770-8612 岡本 真弓 平成31年4月3日 7時00分 23時00分   延長無 日・祝有 平成31年4月26日
吉内 友香 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 吉内 友香 平成29年3月31日 10時00分 20時00分   延長有 日・祝有 平成31年4月2日
Titou 大阪市阿倍野区 ケアファインダー 0 Jaunet Titouan Teddy 平成30年7月17日 10時00分 23時00分   延長無 日・祝有 平成30年10月30日
今村 千晶 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 今村 千晶 平成30年7月23日 9時00分 19時00分   延長無 日・祝有 平成30年8月1日
矢口 紀子 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 矢口 紀子 令和元年6月20日 9時00分 16時00分   延長無 日・祝無 令和元年7月17日
奥野 ユミ 大阪市阿倍野区 KIDS LINE 03-5770-8612 奥野 ユミ 令和元年8月5日 9時00分 18時00分   延長無 日・祝無 未実施
尾﨑 春菜 大阪市住之江区 KIDS LINE 03-5770-8612 尾﨑 春菜 令和元年5月27日 9時00分 23時00分   延長無 日・祝有 未実施
N.TAMAMURA 大阪市住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 玉村 直美 平成29年5月1日 9時00分 17時00分   延長無 日・祝有 平成31年4月12日
植田 美恵子 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 植田 美恵子 平成29年12月14日 8時30分 19時00分   延長無 日・祝有 平成31年2月18日
てんとうむし 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 井村 友香 平成29年2月7日 8時00分 22時00分   延長有 日・祝有 平成30年12月6日
則永 明美 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 則永 明美 令和元年7月1日 14時00分 18時00分   延長有 日・祝有 未実施
伊藤 茜 大阪市東住吉区 KIDS LINE 03-5770-8612 伊藤 茜 令和元年7月8日 9時00分 19時00分   延長無 日・祝無 未実施
総合保育  びっぐふぁみりー (居宅訪問) 大阪市平野区長吉長原東2-3-20 マツダハイツ102号   06-6777-6617 学童保育施設びっぐふぁみりー 平成30年7月23日 9時00分 17時00分   延長有 日・祝有 平成30年10月23日
黒田 彩佳 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 黒田 彩佳 平成29年11月27日 9時00分 18時00分   延長有 日・祝有 平成31年1月21日
梅谷 佳那 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 梅谷 佳那 平成31年2月28日 16時00分 23時00分   延長無 日・祝無 令和元年6月10日
浅井 美保 大阪市平野区 KIDS LINE 03-5770-8612 浅井 美保 平成31年4月3日 9時00分 21時00分   延長無 日・祝無 平成31年4月11日
しげまりきっず 大阪市西成区出城1-4-23 YAコート出城公園303号   06-6586-9095 合同会社Ola 平成29年11月9日 8時00分 19時00分   延長無 日・祝無 平成30年12月17日
堀 綾花 大阪市西成区 KIDS LINE 03-5770-8612 堀 綾花 令和元年7月17日 9時00分 20時00分   延長有 日・祝無 令和元年7月31日
PAM 大阪市西成区 ケアファインダー 0 TOGON PAMELA MAE EDGI CORTEZ 平成31年1月4日 15時00分 21時00分   延長無 日・祝有 平成31年1月25日
事業所内保育施設一覧(令和元年8月20日現在届出済施設)※事業所内保育施設については、一般の乳幼児の受け入れはありません。
区名 施設名 設置者 届出年月日 最新立入年月日
北区 北野病院 北野保育所 公益財団法人 田附興風会 医学研究所 北野病院 令和元年8月2日 平成30年10月29日
北区 住友病院 いずみの森保育所 一般財団法人住友病院 令和元年7月24日 平成30年10月10日
福島区 医療法人 友愛会 松本病院内 託児室 医療法人友愛会松本病院 平成30年1月29日 平成30年10月15日
福島区 独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院 イルカ保育園 独立行政法人地域医療機能推進機構 大阪病院 令和元年7月1日 平成30年9月10日
此花区 いずみキッズ 住友化学株式会社大阪工場 平成20年4月22日 平成30年11月27日
此花区 あかつきキッズ保育園 社会福祉法人大阪暁明館 令和元年7月1日 平成30年9月21日
中央区 大阪医療センター なかよし保育園 独立行政法人 国立病院機構 大阪医療センター 令和元年7月1日 平成30年12月5日
中央区 大阪国際がんセンター 地方独立行政法人大阪府立病院機構 令和元年7月12日 平成30年12月11日
中央区 ビーンスターク保育園おおさか 大塚製薬株式会社 令和元年7月1日 平成30年9月6日
中央区 カプコン塾 株式会社カプコン 令和元年7月1日 平成31年4月11日
西区 きっこう会 多根保育所 社会医療法人きっこう会 令和元年7月1日 平成31年1月15日
西区 南大阪ヤクルト販売株式会社北堀江保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 令和元年7月4日 平成30年12月5日
港区 ぱんだroom 株式会社アイ・エム・シー・エイ 令和元年7月1日 平成30年10月18日
港区 南大阪ヤクルト販売株式会社磯路保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 令和元年7月4日 平成30年12月14日
浪速区 院内保育所 あおぞら 社会医療法人弘道会 令和元年7月1日 平成31年4月11日
西淀川区 公益財団法人大阪労働衛生センター第一病院保育室 公益財団法人大阪労働衛生センター第一病院 令和元年7月1日 平成31年3月7日
西淀川区 千船病院 ひよっこ保育園 社会医療法人愛仁会千船病院 令和元年7月1日 平成31年3月14日
西淀川区 南大阪ヤクルト販売株式会社西淀川保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 令和元年7月4日 平成30年12月11日
淀川区 北大阪病院院内保育所 社会医療法人協和会 令和元年7月1日 平成31年2月18日
生野区 共和病院附属保育園 医療法人同友会 共和病院 令和元年8月14日 平成30年9月25日
生野区 今里胃腸病院 ひよこ保育所 医療法人 敬仁会 今里胃腸病院 令和元年7月16日 未実施
生野区 大阪東部ヤクルト販売株式会社 生野東保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 令和元年8月19日 平成31年2月15日
生野区 タカヤマ金属工業株式会社 タカヤマ金属工業株式会社 令和元年7月1日 平成30年12月13日
旭区 大阪東部ヤクルト販売株式会社 城北保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 令和元年8月19日 平成31年2月7日
城東区 大阪東部ヤクルト販売株式会社 城東保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 令和元年8月19日 平成31年2月5日
城東区 大阪東部ヤクルト販売株式会社 城東中央保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 令和元年8月19日 平成31年2月5日
鶴見区 大阪東部ヤクルト販売株式会社 つるみ諸口保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社 令和元年8月19日 平成31年2月20日
阿倍野区 大阪市立大学医学部附属病院 院内保育所(カンナ保育所) 公立大学法人大阪 大阪市立大学医学部附属病院 令和元年7月1日 平成31年2月6日
住之江区 たんぽぽ園 咲洲 医療法人慈心会 令和元年7月4日 平成31年2月6日
住之江区 友愛会病院 わかば保育所 医療法人讃和会 友愛会病院 令和元年7月1日 平成30年10月4日
住之江区 南大阪ヤクルト販売株式会社住之江保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 令和元年7月4日 平成30年12月3日
住吉区 たんぽぽ園 医療法人慈心会 令和元年7月4日 平成31年3月13日
住吉区 地方独立行政法人 大阪府立病院機構 大阪急性期・総合医療センター 地方独立行政法人大阪府立病院機構 令和元年7月1日 平成31年1月17日
住吉区 南大阪ヤクルト販売株式会社我孫子保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 令和元年7月4日 平成30年12月18日
東住吉区 医療法人橘会 東住吉森本病院 エンゼル保育所 医療法人橘会 東住吉森本病院 令和元年7月1日 平成31年2月8日
平野区 平野若葉会保育所 医療法人 五月会 平成30年5月7日 平成30年10月16日
平野区 医療法人正和病院 医療法人正和病院 令和元年8月19日 平成30年10月29日
平野区 長吉総合病院 保育所 医療法人寺西報恩会 長吉総合病院 令和元年8月20日 平成31年3月20日
平野区 大阪東部ヤクルト販売株式会社 喜連保育所 大阪東部ヤクルト販売株式会社  令和元年8月19日 平成31年2月13日
西成区 医療法人ダイワ会 大和中央病院事業所内ひまわり託児所 医療法人ダイワ会 大和中央病院 令和元年7月1日 平成30年12月10日
西成区 南大阪ヤクルト販売株式会社花園保育ルーム 南大阪ヤクルト販売株式会社 令和元年7月4日 平成30年12月21日

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

こども青少年局 保育施策部 保育企画課
電話: 06-6208-8114 ファックス: 06-6202-9050
住所: 大阪市北区中之島1丁目3番20号
メールアドレス:ninkagairenraku@city.osaka.lg.jp