ページの先頭です
メニューの終端です。

「T-1ライブグランプリ2019]予選第2回を開催しました!!!

2022年3月10日

ページ番号:485527

令和初!「T-1ライブグランプリ2019」予選第2回がはじまりました!

夢を本気で追い続けている若手ミュージシャンを応援し、大正区で得たチャンスを生かして世界に羽ばたくきっかけや、こども達の憧れとなる「ほんまもん」のミュージシャンを、ご来場いただいたみなさんの投票で選んでいただくライブイベント「T-1ライブグランプリ2019」予選第2回を、令和元年9月22日(日曜日)に大正区民ホールにて開催しました!

※予選第2回の開催予告はこちらへ

今回の司会は、予選第1回に引き続きボランティア参加の松本 日花里(まつもと ひかり)さん!大正区に貼っている「T-1ライブグランプリ」のボランティア募集のポスターを見て司会に応募してくださいました。

とても落ち着いていて、笑顔をたやさずに元気いっぱいに進行し盛り上げてくださいました。


別ウィンドウで開く

熱いライブがスタートしました!!


別ウィンドウで開く

1組目は「Miss CatheRine(ミス キャサリン)」

アイルランド民謡のカバー曲「キャサリンリール」と「ごきげんポルカ」の2曲を、今日のライブを絶対に盛り上げる!という心意気のもとに、ステージをいっぱいに使って、お客様の心が躍る演奏を披露しくれました!


別ウィンドウで開く

2組目は「Moe*(モエカ)」

1曲目はドラムのサポートメンバーの演奏とともにピアノ弾き語りで「熱帯魚」、2曲目は「雨のむこう」を優しくやわらかい歌声でしっとりと歌いあげ、お客様の心に届けてくれました。


別ウィンドウで開く

3組目は「言ノ葉(ことのは)」

大阪を中心に活動しているセンチメンタルセツナロックバンド。とのことで、オリジナル曲の「離れてしまっても」、「バカみたいだ」の胸に響く2曲をを披露してくてくれました。


別ウィンドウで開く

4組目は「GOOFY(グーフィー)」

ルーパーというリアルタイムにレコーディングをして音を重ねていくエフェクターなどを使用して、「モノクロ」、「EpicDay」を披露し会場に素敵な歌声を届けてくれました


別ウィンドウで開く

5組目は「Free Aqua Butterfly(フリーアクアバタフライ)」

明るい曲から激しい曲にキャッチ―なメロディを歌う男女ツインボーカルで、ステージをいっぱいに使って「LOVE SUMMER GAME」、「NEXT」を熱唱し会場を盛り上げてくれました


別ウィンドウで開く

6組目は「屋富祖 茜(やふそ あかね)」

沖縄県水納島出身で、方言も取り入れたオリジナル曲の「でぃーだ」と「ゆいまーる」を、ギターの弾き語りで披露し、透き通った素敵な歌声でお客様を魅了してくれました。


別ウィンドウで開く

7組目は「Live the life(ライブ ザ ライフ)」

力強い歌声、心に届く歌詞やストーリー性のある楽曲をお届けするとのことで、オリジナル曲「Live the life」、「家族」の2曲を、熱い思いを込め演奏し、会場も一体となり盛り上がりました


別ウィンドウで開く

今回のトリを飾ったのは「藤井 恵(ふじい めぐみ)」

歌声と笑顔で聴く人の心に寄り添い、希望をお届けできるように歌っていますとのことで、1曲目はピアノ弾き語りで「鑑」を、2曲目の「虹」は手話を取り入れ、お客様にも虹の手話を伝え一緒におこないました

8組の演奏が終了!いざ、投票へ!

全ての出演者の演奏が終了し、審査員、ご来場のお客様による投票が行われました。

初出場8組がファイナル出場をかけたレベルの高い戦いで、お客様もお気に入りのアーティストを決めかねている様子でした。

集計中には、第10代大正区音楽振興大使、山口真衣花さんのスペシャルライブを開催します!

スペシャルライブの開始です!


別ウィンドウで開く

いよいよ、スペシャルライブの開始です!!

予選第1回に引き続き、昨年の覇者である山口真衣花さんのスペシャルライプを盛り上げるために、大正区住みます芸人「ZUMA(ズーマ)」が登場してくれました!!


別ウィンドウで開く

別ウィンドウで開く

山口真衣花さんは、1曲目「世界へ」、2曲目の「Melody」は会場全体で手拍子で盛り上がり、アカペラの歌い出しで昨年グランプリを勝ち取った、「ひとり」をしっとりと心を込め歌いあげ第10代大正区音楽振興大使として、結果発表を待つお客様を大いに盛り上げました!

いよいよ結果発表です!

「T-1ライブグランプリ2019」予選第2回で僅差の接戦を見事制し、令和元年12月15日(日曜日)に開催されるファイナルに進出したのは・・・・こちらの3組です!!


別ウィンドウで開く

審査の結果、ファイナルへ進む3組は、「屋富祖 茜(やふそ あかね)」、「Live the life(ライブ ザ ライフ)」、「藤井 恵(ふじい めぐみ)」が選ばれました!

また、ファイナルには進出できませんでしたが、上位3組と甲乙つけがたしとのことから、審査員特別賞が設けられ、「GOOFY(グーフィー)」、「Free  Aqua Butterfly(フリーアクアバタフライ)」が選ばれました。

ファイナルに進む3組はもちろんですが、受賞の有無にかかわらずどのアーティストも本当に素晴らしい心のこもった演奏でした。ご来場のお客様からも「クオリティが高いので正直おどろいた」、「いろいろなジャンルの曲が聞けて楽しかった」などと嬉しい感想をいただきました。

グランプリが決定するファイナルは令和元年12月15日(日曜日)開催!!

令和初のグランプリが決定する、ファイナルは、令和元年12月15日(日曜日)に開催します!

激戦の予選を勝ち抜いた6組の、熱い思いの詰まった生の迫力ある演奏を是非会場にて体感してください!

無料にて開催しております!皆様のお越しをお待ちしています!

T-1ライブGP特設サイト

特設サイトバナー
別ウィンドウで開く

SNS

Facebook、Twitterでも最新情報を発信しています。

・T-1オフィシャルFacebook別ウィンドウで開く

・Tー1オフィシャルTwitter別ウィンドウで開く

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする
  • LINEで送る

探している情報が見つからない

このページに対してご意見をお聞かせください

入力欄を開く

ご注意

  1. ご質問等については、直接担当部署へお問い合わせください。
  2. 市政全般に関わるご意見・ご要望、ご提案などについては、市民の声別ウィンドウで開くへお寄せください。
  3. 住所・電話番号など個人情報を含む内容は記入しないでください。

このページの作成者・問合せ先

大阪市大正区役所 地域協働課地域協働グループ

〒551-8501 大阪市大正区千島2丁目7番95号(大正区役所4階)

電話:06-4394-9743

ファックス:06-4394-9989

メール送信フォーム