ページの先頭です
メニューの終端です。

平成30年10月の区内講座・イベント一覧をお知らせします

2018年10月1日

ページ番号:182641

区内講座・イベント一覧

区内の講座・イベントなどの情報をお知らせします。各講座・イベント内容はこちら(申込期間が終了している講座など掲載のないものがあります。詳細については各担当にお問合せください。) 
講座によっては、募集が終わっている場合がありますのでご了承下さい。

平成30年10月

区内講座・イベント一覧
日付曜日イベント・講座名事前申込の必要時間場所問合せ先
2展覧会「『プレスアルト』誌と戦後関西の広告」別ウィンドウで開く
(~13日(土))
×11時~19時
(月曜休館)
江之子島文化芸術創造センター江之子島文化芸術創造センター
06-6441-8050
5 法律相談
対象:大阪市在住の方

当日電話予約
先着順16名
13時~17時
(電話受付9時~)
西区役所4階区:きずなづくり課
06-6532-9683
5 初心級者テニス教室体験会
費用:1,100円

申込先着順
12名
11時~12時30分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
5 アクティブコアダンス教室(全8回)
毎週金曜日
費用:8,100円

申込先着順
20名
19時40分~20時40分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
6えほんpicnic
※雨天翌日順延
×10時~16時靱公園(東園)区:きずなづくり課
06-6532-9944
6 ママのための防災教室
対象:子育て中の保護者、ファミサポ会員、子育てボランティア

申込先着順
30名
受付開始:9月5日(水)
13時30分~15時30分西区民センター2階西区子ども・子育てプラザ
06-6582-9553
6鉄トリップ 昭和のおおさか
-地図で楽しむ昭和初期、中期、大阪万博のころ-
×
当日先着順
50名
14時~16時大阪市立中央図書館大阪市立中央図書館
06-6539-3302
7 西区民まつり
第66回 体育と防災のつどい
×9時10分~15時55分松島少年広場西区民まつり実行委員会事務局
《(一社)西区青少年地域福祉協議会内》
090-1954-1345
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018
バドミントン開放DAY
×
当日先着順
各回6団体
9時30分以降90分毎に全8回西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018
卓球開放DAY
×
当日先着順
各回6団体
12時30分以降90分毎に全3回西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018
親子体操体験会
対象:1歳から5歳のお子さんと保護者
×
当日先着順
30組
9時30分~10時45分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018
背骨コンディショニング
対象:16歳以上の方
×
当日先着順
20名
10時~11時西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018
コアダンス教室体験会
対象:16歳以上の方
×
当日先着順
20名
11時~12時西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018
ヨガ教室体験会
対象:16歳以上の方
×
当日先着順
20名
11時30分~12時30分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018別ウィンドウで開く
プール無料開放
※小学4年生以下は16歳以上の保護者同伴。保護者1人につき子ども3人まで
×9時~20時西屋内プール西屋内プール
06-6581-7601
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018別ウィンドウで開く
はじめてスイミング(バタフライ)
対象:中学生以上の方
×
当日先着順
10名
11時45分~12時30分西屋内プール西屋内プール
06-6581-7601
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018別ウィンドウで開く
大人スイミングSW(背泳ぎ)
対象:中学生以上の方
×
当日先着順
初級 15名
中級 20名
13時~14時西屋内プール西屋内プール
06-6581-7601
8

オータム・チャレンジ・スポーツ2018別ウィンドウで開く
フィンスイミング
対象:中学生以上の方
×
当日先着順
10名
14時30分~15時30分西屋内プール西屋内プール
06-6581-7601
9第49回 花と彫刻展
(~11月4日(日))
×靱公園(東園)区:きずなづくり課
06-6532-9944
9第49回 花と彫刻展
展示作品鑑賞会
×13時30分(開会後)~14時30分靱公園(東園)四つ橋筋側入口付近区:きずなづくり課
06-6532-9944
10 デジタル一眼レフカメラ「写真の学校」(全6回)別ウィンドウで開く
日程:毎月第2水曜日
対象:デジタル一眼レフカメラ(レンズ交換が可能なカメラ)をお持ちの未経験の方
費用:8,000円

申込先着順
10名
締切:10月9日(火)
13時30分~15時30分西区民センター西区民センター
06-6531-1400
11 風しん抗体検査
対象:市内在住の方で風しんワクチンを接種していない、風しんにかかったことのない【1】妊娠を希望する女性【2】妊娠を希望する(妊娠をしている)女性の配偶者
10時~10時30分西区保健福祉センター
(西区役所2階)
保:保健福祉課(地域保健)
06-6532-9882
11 結核健診
対象:区内在住の15歳以上の方
×10時~11時西区保健福祉センター
(西区役所2階)
保:保健福祉課(地域保健)
06-6532-9882
11ひったくり防止キャンペーン×15時~16時ライフ西大橋店西警察署
06-6583-1234
11中之島科学研究所 第99回コロキウム「明治6年の太陽暦改暦をめぐって」×
当日先着順
40名
15時~16時45分大阪市立科学館
地下1階 工作室
大阪市立科学館
06-6444-5656
12 ごみの分別相談×9時30分~11時30分西区役所1階西部環境事業センター
06-6552-0901
12 初心級者テニス教室体験会
費用:1,100円

申込先着順
12名
11時~12時30分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
12 行政相談×14時~16時西区役所1階会議室区:きずなづくり課
06-6532-9683
13 パパと遊ぼう!ママはヨガで心ほぐし別ウィンドウで開く
対象:幼児(1~3歳)とその保護者

申込先着順
10組
受付開始:9月12日(水)
10時~11時30分西区社会福祉協議会
(西区役所6階)
西区子ども・子育てプラザ
06-6582-9553
13 2018サイエンス・サーカス・ツアー・ジャパン
(~21日(日))
×10時~16時
(13日(土)は13時~、18日(木)は休館)
大阪市立中央図書館大阪市立中央図書館
06-6539-3326
13 移動図書館まちかど号巡回日×14時20分~15時ケアハウスコスモスガーデン自動車文庫
06-6539-3305
15 つまみ細工「花かんざし風髪飾り」(全2回)別ウィンドウで開く
日程:10月15日、22日(月)
費用:1,800円

申込先着順
15名
締切:10月13日(土)
13時30分~16時30分西区民センター西区民センター
06-6531-1400
15 大阪市長杯2018 世界スーパージュニアテニス選手権大会
(~21(日))
費用:15(月)~19(金)は無料、20(土)・21(日)は有料
×ITC靱テニスセンター経済戦略局スポーツ課
06-6469-3883
16 相続・登記・税金・年金・住宅など行政なんでも相談所×10時~17時難波御堂筋ホール9階総務省近畿管区行政評価局
06-6941-8358
16 親子でふれあいあそび別ウィンドウで開く×10時30分~11時西区子ども・子育てプラザ西区子ども・子育てプラザ
06-6582-9553
17 就労相談×
(16時~17時の場合は当日11時までに要予約)
13時30分~17時西区役所5階大阪市地域就労支援センター
0120-939-783
(受付時間10時~17時)
18家族介護者教室
第2回 グループホーム見学とお話
※第3回と同内容です

申込先着順
10名
14時~15時ケアヴィレッジ九条西区地域包括支援センター
06-6539-8075
19 法律相談
対象:大阪市在住の方

当日電話予約
先着順16名
13時~17時
(電話受付9時~)
西区役所4階区:きずなづくり課
06-6532-9683
19 初心級者テニス教室体験会
費用:1,100円

申込先着順
12名
11時~12時30分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
19家族介護者教室
第3回 グループホーム見学とお話
※第2回と同内容です

申込先着順
10名
14時~15時ケアヴィレッジ九条西区地域包括支援センター
06-6539-8075
19 風しん抗体検査
対象:市内在住の方で風しんワクチンを接種していない、風しんにかかったことのない【1】妊娠を希望する女性【2】妊娠を希望する(妊娠をしている)女性の配偶者
15時~15時30分西区保健福祉センター
(西区役所2階)
保:保健福祉課(地域保健)
06-6532-9882
20親子でゆったりストレッチ別ウィンドウで開く×10時30分~11時西区子ども・子育てプラザ西区子ども・子育てプラザ
06-6582-9553
20第49回 花と彫刻展
展示作品鑑賞会
×13時30分~14時10分靱公園(東園)四つ橋筋側入口付近区:きずなづくり課
06-6532-9944
21 西区民まつり
第34回健康のつどい
×9時30分~14時西区民センター保:保健福祉課(地域保健)
06-6532-9882
21 ECOフェスタ
第8回西区ガレージセール
×10時30分~15時靱公園(東園・けやき並木)西部環境事業センター
06-6552-0901
22 ワイワイほっとサロン
(コーヒー、紅茶、お茶とお菓子) 100円
いろんな人との出会いがありワイワイ楽しく。お茶を飲みながらほっとする。そんなサロンがオープンしました。
×10時~12時西区社会福祉協議会  (西区役所6F)
西区ボランティア・市民活動センター
(社福)大阪市西区社会福祉協議会
06-6539-8075
22地域における見守りを考えるシンポジウム
※記念品贈呈します
×
当日先着順
200名
13時30分~15時30分西区民センター西区社会福祉協議会
06-6539-8075
22 障がい者相談×15時30分~17時30分西区役所3階301会議室保:保健福祉課(地域福祉)
06-6532-9845
24 文化祭 作品展別ウィンドウで開く
(~25日(木))
×10時~17時
25日(木)は10時~15時
西区老人福祉センター西区老人福祉センター
06-6582-9552
24

文化祭 お茶席別ウィンドウで開く
≪主菓子と抹茶で250円≫

×13時30分~15時30分西区老人福祉センター西区老人福祉センター
06-6582-9552
24 花と緑の相談×14時~15時30分西区役所4階会議室大阪城公園事務所
06-6941-1144
25 発達が気になる子どものママ・パパへ
申込先着順
100名程度
受付開始:9月25(火)
13時~15時大阪市立中央図書館教育委員会事務局生涯学習担当
06-6539-3347
26 ごみの分別相談×9時30分~11時30分西区役所1階西部環境事業センター
06-6552-0901
26 初心級者テニス教室体験会
費用:1,100円

申込先着順
12名
11時~12時30分西スポーツセンター西スポーツセンター
06-6538-3413
26 文化祭 発表会別ウィンドウで開く×13時~16時西区老人福祉センター西区老人福祉センター
06-6582-9552
26 BCG予防接種
対象:市内在住の5~8か月の方(1歳の誕生日前日まで接種可能)
持ち物:母子手帳、予防接種手帳
×13時15分~14時西区保健福祉センター
(西区役所2階)
保:保健福祉課(地域保健)
06-6532-9882
27区長と歩こう!
申込先着順
100名
申込締切:10月24日(水)
10時~12時新町西公園保:保健福祉課(保健活動)
06-6532-9968
27 公園に集まれ~しゃぼん玉であそぼう!別ウィンドウで開く
※雨天中止
×10時30分~11時30分靱公園(東園)西区子ども・子育てプラザ
06-6582-9553
27第49回 花と彫刻展
展示作品鑑賞会
×13時30分~14時10分靱公園(東園)四つ橋筋側入口付近区:きずなづくり課
06-6532-9944
27 第21回大阪市図書館フェスティバル
山本巧次講演会
×
当日先着順
300名
13時30分~16時大阪市立中央図書館大阪市立中央図書館
06-6539-3326
27 第21回大阪市図書館フェスティバル
アートで遊ぼう みんなで作ろうよ・ハロウィーン!!
×13時30分~16時
(受付は15時30分まで)
大阪市立中央図書館大阪市立中央図書館
06-6539-3326
27 デジタル一眼レフカメラ「写真の学校」土曜夜コース(全6回)別ウィンドウで開く
日程:毎月第4土曜日
対象:デジタル一眼レフカメラ(レンズ交換が可能なカメラ)をお持ちの未経験の方
費用:8,000円

申込先着順
10名
締切:10月25日(木)
18時~20時西区民センター西区民センター
06-6531-1400
28 大阪シティウオーク2018-2019
第3回大会「大阪港天保山まつり記念コース」別ウィンドウで開く

費用:事前申込600円、当日700円、中学生以下無料

定員なし
事前申込締切:10月22日(月)
ロングコース受付:8時30分~
ショートコース受付:9時30分~
スタート・ゴール:赤レンガ倉庫横広場大阪シティウオーク事務局
06-6205-0818
28 ハッピーハロウィンイベント~みんな、あつまれ!楽しもうよ!~別ウィンドウで開く×12時30分~15時西区民センター西区民センター
06-6531-1400
28 第21回大阪市図書館フェスティバル
講演会「没後40年 漫才の父・秋田實とその時代」
×
当日先着順
300名
14時~15時大阪市立中央図書館大阪市立中央図書館
06-6539-3326
31骨太クッキング
対象:区内在住の方
費用:500円

申込先着順
20名
締切:10月24日(水)
10時~13時西区役所2階 栄養指導室保:保健福祉課(地域保健)
06-6532-9882
31コーヒーサロン
≪飲物とお菓子で50円≫
対象:市内在住の60歳以上の方
×13時30分~15時30分西区老人福祉センター西区老人福祉センター
06-6582-9552
31おもしろ健康講座
~骨密度測定~
対象:市内在住の60歳以上の方

申込先着順
40名
受付開始:10月19日(金)
14時~15時
(骨密度測定は13時30分~)
西区老人福祉センター西区老人福祉センター
06-6582-9552

(表示について)区:西区役所 保:西区保健福祉センター

区内講座・イベント一覧(平成30年10月)

平成30年11月(広報紙10月号掲載分)

区内講座・イベント一覧
日付曜日イベント・講座名事前申込の必要時間場所問合せ先
1大阪の礎-公文書のなかの明治・大阪-
(~8日(木))
×9時~17時30分
(最終入館17時)
大阪市公文書館大阪市公文書館
06-6534-1662
4西区民まつり 文化のつどい×9時30分~16時西区民センター周辺西区民まつり実行委員会事務局
《(一社)西区青少年地域福祉協議会内》
06-6535-5010
4第21回大阪市図書館フェスティバル
みんなでみよう たのしい人形劇!
×
当日先着順
第1部 130名
第2部 50名
第1部 12時~14時
第2部 14時~15時
大阪市立中央図書館大阪市立中央図書館
06-6539-3301
4西区人権フェスタ
盲導犬体験~盲導犬「フェリシア」ちゃんとのふれあい~

(第21回大阪市図書館フェスティバルの催しでもあります)
×
当日先着順
60名
14時~15時30分大阪市立中央図書館区:総務課(教育)
06-6532-9743
7みんなで☆遊ぼう
対象:乳幼児と保護者
※福(服)まわしも同時開催
×10時~11時30分西区子ども・子育てプラザ西区子ども・子育てプラザ
06-6582-9553
10うつ病の家族教室(全2回)
日程:11月10日・17日(土)
対象:市内在住で、うつ病と診断されている方のご家族

申込先着順
20名
申込締切:11月2日(金)
14時30分~16時30分大阪市こころの健康センター保:保健福祉課(保健活動)
06-6532-9968
14家族介護者教室
第4回 身体に負担のかからない介助のコツ

申込先着順
20名
13時30分~15時特別養護老人ホーム江之子島コスモス苑西区地域包括支援センター
06-6539-8075

(表示について)区:西区役所 保:西区保健福祉センター

区内講座・イベント一覧(平成30年11月:広報紙10月号掲載分)


SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする
  • LINEで送る
  • Google+で共有する

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

大阪市西区役所 総務課事業調整グループ

〒550-8501 大阪市西区新町4丁目5番14号(西区役所5階)

電話:06-6532-9989

ファックス:06-6538-7316

メール送信フォーム