ページの先頭です
メニューの終端です。

令和2年度 西淀川区生涯学習ルーム一覧

2020年7月30日

ページ番号:431788

いつでも どこでも だれでも 学べる生涯学習

生涯学習って何ですか?
生涯学習は、生涯を通じて個人やグループが『何かを学びたい』『何かをしたい』と思った時に、自主的に自分にあった方法・手段で行う学習のことです。子どもから高齢者まで・・・年齢は関係ありません。『学びたい』と思った時が生涯学習のはじまりです。西淀川区では、《人情豊かな文化あふれる生涯学習のまち・にしよどがわ》をキャッチフレーズに、地域のまちづくりをめざしています。

あなたの近くに生涯学習ルーム
小学校の多目的室などを利用して、書道・コーラス・ダンスなどの様々な講座を開催しています。ルーム活動を通じて地域の皆さんの交流をすすめていくための場を提供しています。各ルームでは、生涯学習推進員が講座の企画や実施・運営などをおこなっています。また、こうした自主的な文化・学習活動から、習得した知識や技術を学びあうなど、学習機会の充実をはかり、学びを通した地域のコミュニティづくりに寄与しています。

生涯学習推進員がお手伝いします
各小学校の生涯学習ルーム運営委員会の推薦により、養成講座を終了後、大阪市長の委嘱を受けた方が、大阪市・小学校・地域をつなぐパイプ役となって地域の生涯学習を推進している市民ボランティアです。

また、生涯学習推進員西淀川区連絡会を組織し、情報交換や、イベントを開催するなど、アイデアを出し合いながら、和気あいあいと楽しく活動しています。

新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、生涯学習ルームを休止していましたが、一部のルームは再開しています。各ルームの状況などについては、西淀川区役所までお問い合わせください。

柏里小学校 生涯学習ルーム

柏里小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

書道

第2・4金曜日

14時~16時

俳句

第3火曜日

13時~15時

コーラス

第2・4月曜日

15時30分~17時

パッチワーク

第2・4木曜日

14時~16時

写真

第3日曜日

10時~12時

社交ダンス

第2・4土曜日

13時~15時

野里小学校 生涯学習ルーム

野里小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

3B体操

第2・4日曜日

13時~14時

学んで遊ぼう

全7回

13時~16時

パッチワーク

第2土曜日

10時~12時

着つけ教室(初級)

第1金曜日

10時~12時

着つけ教室(中級)

第3金曜日

10時~12時

コーラス

第1・3金曜日

19時~20時30分

いけ花教室

第4火曜日

19時~20時30分

歌島小学校 生涯学習ルーム

歌島小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

書道

第3火曜日

10時15分~11時45分

パッチワーク

第1水曜日

10時~12時

太極拳

第2火曜日

10時~11時30分

ステンシル

第3木曜日

9時15分~12時

香簑小学校 生涯学習ルーム

香簑小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

みんなで踊ろうエイサー

第3土曜日

10時~12時

絵手紙講座

第4土曜日

14時~16時

チャレンジ!ハンドメイド

第3土曜日

14時~16時

香簔deズンバ

第4土曜日

10時~11時

御幣島小学校 生涯学習ルーム

御幣島小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

はっぴぃ♥ ハンドベル

火曜日(全24回)

13時30分~15時

みてじま・ズンバ!

第2水曜日

15時~16時

太極拳を楽しむ会

第4水曜日

15時~16時

ゆめ講座(手芸いろいろ)

第2土曜日

13時30分~15時30分

リコーダーアンサンブル

第1木曜日

第2土曜日

13時30分~15時

10時~12時

大和田小学校 生涯学習ルーム

大和田小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

生け花 

第3水曜日

14時~15時30分

手芸

第2土曜日

13時30分~15時30分

プログラミング

6~10月土曜(全10回)

14時~16時

健康体操

未定(全3回)

13時30分~15時30分

佃小学校 生涯学習ルーム

佃小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

手話教室

第3水曜日

14時~16時

英語で遊ぼう

1月(未定)

10時~12時

水彩画教室

第2土曜日

13時~15時

手芸

11月(未定)

14時~16時

書道教室

第2月曜日

13時~15時

籐細工

第2水曜日

13時~16時

味噌づくり教室

2月(未定)

10時~12時

佃西小学校 生涯学習ルーム

佃西小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

書のある暮らし

火曜日全12回

14時~15時30分

コーラス教室

第1・3土曜日

第2・4土曜日

10時30分~12時

14時~15時30分

フラダンス教室

第1・3土曜日

13時~15時

陶芸教室

第2・3土曜日

13時~16時

手作りアクセサリー教室

6月(全2回)

16時~18時

書道

第1金曜日

10時~12時

囲碁・将棋

第3土曜日

10時~12時

姫里小学校 生涯学習ルーム

姫里小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

民踊

土曜日(月3回)

10時~12時

親子ワイワイ広場

第2土曜日

10時~12時

絵手紙

第2土曜日

13時30分~15時

みんなで歌おう!

水曜日(全3回)

15時~16時30分

男談の会

土曜日(全1回)

午後

折り紙教室

水曜日(全4回)

15時~16時30分

盆おどり教室

7月土曜日(全2回)

18時30分~20時30分

姫島小学校 生涯学習ルーム

姫島小学校生涯学習ルーム一覧
講座名実施曜日時間帯

書道

土曜日(全10回)

10時~11時30分

アレンジフラワー

11月・12月各1回

15時~16時30分

社交ダンス

第1・3土曜日 

18時30分~20時15分

盆踊り

7・8月(全3回)

19時~20時30分

手芸

11月土曜(2回)

10時~12時

手作りおもちゃ

9月(全1回)

10時~12時

福小学校 生涯学習ルーム

福小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

手芸教室

第4火曜日

13時~15時30分

書道教室

第2土曜日

13時00分~14時30分

中国語教室

第1・3土曜日

19時~21時

ソフトバレーボール

土曜日(月2回)

19時~21時

川北小学校 生涯学習ルーム

川北小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

フラワーアレンジ

第3土曜日

13時~14時

手芸教室

第3土曜日

14時~15時

民踊(つくし)

第1・3水曜日

19時~21時

元気・手話コーラス

第1土曜日

13時30分~15時30分

淀中花の会

第4土曜日

14時~15時

習字で遊ぼう

第4日曜日(全4回)

14時~16時

夏休み子どもクラブ

夏休み(全2回)

 9時~11時30分

夏休み盆踊り

7月(全2回)

19時~21時

出来島小学校 生涯学習ルーム

出来島小学校生涯学習ルーム一覧

講座名

実施曜日

時間帯

大正琴

第1・3水曜日

13時30分~15時30分

識字日本語交流教室

火曜日

19時~20時30分

みんなの教室

6・11月第2・4日曜

15時~17時

スポーツ吹矢

土曜日

13時30分~16時

※内容については、講師等の都合により変更になる場合がありますので、詳しくは各生涯学習ルームへお問い合わせください。

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする
  • LINEで送る

探している情報が見つからない

このページに対してご意見をお聞かせください

入力欄を開く

ご注意

  1. ご質問等については、直接担当部署へお問い合わせください。
  2. 市政全般に関わるご意見・ご要望、ご提案などについては、市民の声別ウィンドウで開くへお寄せください。
  3. 住所・電話番号など個人情報を含む内容は記入しないでください。

このページの作成者・問合せ先

西淀川区役所 地域支援課 地域支援グループ
電話: 06-6478-9899 ファックス: 06-6478-5979
住所: 〒555-8501 大阪市西淀川区御幣島1丁目2番10号(西淀川区役所4階)

メール送信フォーム

このページへの別ルート

表示