ページの先頭です

ポスターコンクール

2022年1月31日

ページ番号:3067

ポスターコンクール展示風景

 暮らしと政治を結ぶかけ橋となる「選挙」について、次代を担う市内の小学校・中学校・高等学校・特別支援学校の児童・生徒の皆さんから「明るくきれいな選挙」をテーマとしたポスター作品の募集を行っています。
令和3年度の募集は終了し、9月10日(金曜日)開催の審査会で、全応募作品1,597作品の中から、委員長賞3点、特選15点、入選72点、佳作2点を決定しました。
たくさんのご応募ありがとうございました!

第2次審査(大阪府審査)の結果は、大阪府のホームページでご覧いただけます。

第3次審査(中央審査)の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページでご覧いただけます。

令和3年度(第51回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 34校 応募者 247人

・中学校 応募校 14校 応募者 966人

・高等学校 応募校 7校 応募者 384人

応募者学年別内訳

小学校

1年8人、2年11人、3年19人、4年26人、5年36人、6年147人

中学校

1年168人、2年398人、3年400人

高等学校

1年286人、2年54人、3年44人

委員長賞受賞作品

小学校の部

令和3年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立育和小学校 5年 後藤 せりさん

中学校の部

令和3年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 2年 楊原 瀧さん

高等学校の部

令和3年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 2年 松永 風花さん

特選受賞作品

小学校の部

令和3年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立佃西小学校 
3年 米森 和希さん

令和3年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立新森小路小学校 
6年 大槻 航志さん


令和3年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪信愛学院小学校 
3年 小出 佳凛さん

令和3年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 
6年 赤川 慶汰さん

令和3年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 
6年 宇田 天音さん

中学校の部

令和3年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
2年 亭島 美里さん

令和3年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 角田 莉央さん

令和3年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
3年 澤田 善武さん

令和3年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校
2年 岩倉 胡桃さん

令和3年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校
2年 山下 結子さん

高等学校の部

令和3年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 山本 裕也さん

令和3年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 大垣 洸十さん

令和3年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 藤田 慧南さん

令和3年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 寺田 凜音さん

令和3年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
3年 上西 風生さん

入選受賞作品

小学校の部

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立聖和小学校
6年 衣川 優凪さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立味原小学校
6年 谷本 美智子さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江小学校
2年 藤本 紗綾さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 北 美海さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立西天満小学校
4年 古田 夏希さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立弁天小学校
6年 米田 珠悠さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立弁天小学校
6年 三野 亮祐さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立築港小学校
6年 川下 佳苗さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立五条小学校
6年 山本 奈那さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立生魂小学校
4年 籔下 智就さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立味原小学校
3年 吉川 薫さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立味原小学校
6年 上野 由華さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立難波元町小学校
4年 川畑 成夢さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立鶴橋小学校
6年 河村 美里さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立太子橋小学校
1年 小淵 燈和さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立成育小学校
4年 江本 慶次さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江小学校
5年 恒岡 由茉さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立晴明丘小学校
5年 佐野 彩羽さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 石川 琴韻さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 川口 杏奈さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 桑原 佳乃子さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 林 そよ乃さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 武藤 由莉さん

令和3年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校
6年 芦沢 ほの佳さん

中学校の部

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立市岡中学校
1年 磯永 柊碧さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立市岡中学校
2年 山口 ほのかさん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立十三中学校
3年 飯塚 瑞希さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

プール学院中学校
2年 岸川 明香里さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

プール学院中学校
2年 鬼束 怜奈さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立放出中学校
3年 前 心音さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
2年 河野 玄季さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
2年 秦 笑花さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
3年 正木 仁菜さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
1年 上田 亮さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校
2年 山口 颯さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校
3年 櫻木 真珠さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校
3年 植田 梓遠さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校
2年 小倉 佳歩さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立市岡中学校
2年 小野 颯生さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

プール学院中学校
2年 渡邉 早紀子さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

プール学院中学校
2年 武智 莉子さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

プール学院中学校
2年 冨村 秋音さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校
3年 石田 杏さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校
3年 三浦 陽菜さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
1年 井戸 菜々子さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
2年 角野 澄怜さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
2年 森井 愛貴さん

令和3年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立文の里中学校
3年 正部 優愛さん

高等学校の部

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 岡村 亜美さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 徳原 美菜さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 鳥阪 陽花さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 三井 真桜さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立西野田工科高等学校
3年 野崎 朱世さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 中山 心さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 中井 愛奈さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 市川 桃花さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 橋田 純寧さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 中野 慧さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 佐々木 彩音さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 大川原 鈴さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 淡路屋 未来さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
3年 久⻆ 穂花さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 島川 想さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立桜宮高等学校
2年 森本 藍さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立西野田工科高等学校
3年 大坪 晴陽さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪高等学校
2年 林 花音さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 文野 里子さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
1年 中島 ひなたさん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 宮方 結衣さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 宇戸 陽花さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
2年 井上 彩羽さん

令和3年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校
3年 山西 優心さん

佳作受賞作品

令和3年度佳作受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 太田 結菜さん

令和3年度佳作受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 中山 寧々さん

令和3年度(第51回)実施要領

応募のきまり

1.内容
明るくきれいな選挙を推し進めることを表すポスター

2.応募資格
市内の小学校・中学校・高等学校・特別支援学校に通学する児童・生徒(1人1点、自作のものに限ります。)

3.募集期限
令和3年9月2日(木曜日)

4.提出先
各学校ごとに作品をまとめて、学校所在地の区の選挙管理委員会へ提出してください。
(大阪市選挙管理委員会へ直接、提出しないでください。)

5.色と大きさ
描画材料・色彩は自由です。
大きさは、542mm×382mm(四つ切)、382mm×271mm(八つ切)もしくはそれに準じる大きさ

6.応募上のご注意
・作品の裏の右下には、区名・学校名・学校の所在地・学年・氏名(ふりがな)を必ず書いてください。また、「作品への想い」についてもご記入くださいますようお願い致します。
・入選作品の版権は主催者に属し、入選者氏名、学年、学校名及び作品は、選挙啓発用の資料やホームページへの掲載、報道機関への提供などに利用させていただきます。また、入選作品の中から、都道府県選挙管理委員会連合会等が主催する「令和3年度明るい選挙啓発ポスターコンクール(第73回)」に出品する作品を選出します。同コンクールでの入賞者につきましても、学校名、学年及び氏名等を公表させていただくことになります。同意の上、応募してください。
・応募作品は、原則お返しします。

審査

本市選挙管理委員会において、全応募作品の中から、次のとおり優秀作品を選びます。
■入選 小学生・中学生・高校生(特別支援学校の各学部生を含む) おおむね各30点
■特選 入選作品の中から各5点程度を特選とします。
■委員長賞 特選作品の中から各1点を委員長賞とします。                                              ■佳作 上記のほか佳作を若干数選びます。
■審査日 9月中旬
■結果発表 審査終了後速やかに発表します。入選者の氏名等は各区選挙管理委員会を経由し、当該学校長を通じてお知らせします。
■表彰 本市審査において、入選された方には賞状と副賞を、応募者全員には参加賞をお送りします。 委員長賞・特選受賞・入選・佳作作品については、大阪市選挙管理委員会ホームページにて掲載します(予定)。                                        ■入選作品の中から、都道府県選挙管理委員会連合会等が主催する「令和3年度明るい選挙啓発ポスターコンクール(第73回)」に出品する作品を選出します。

実施要領(配布用)

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

過去の審査結果

令和2年度(第50回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 33校 応募者 261人

・中学校 応募校 16校 応募者 560人

・高等学校 応募校 8校 応募者 436人

応募者学年別内訳

小学校

1年12人、2年13人、3年22人、4年23人、5年38人、6年153人

中学校

1年17人、2年239人、3年304人

高等学校

1年345人、2年57人、3年34人

委員長賞受賞作品

令和2年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江小学校 6年 佐藤 快星さん

令和2年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 2年 角田 莉央さん

令和2年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 2年 馬杉 帆々香さん

令和元年度(第49回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 45校 応募者 366人

・中学校 応募校 17校 応募者 1,096人

・高等学校 応募校 9校 応募者 335人

応募者学年別内訳

小学校

1年10人、2年13人、3年19人、4年42人、5年64人、6年218人

中学校

1年168人、2年347人、3年581人

高等学校

1年230人、2年68人、3年37人

委員長賞受賞作品

令和元度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校 5年 吉野 ひよりさん

令和元度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校  2年 田中 音色さん

令和元度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 2年 佐古 汐里さん

平成30年度(第48回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 44校 応募者 307人

・中学校 応募校 17校 応募者 918人

・高等学校 応募校 9校 応募者 423人 

応募者学年別内訳

小学校

1年7人、2年7人、3年26人、4年34人、5年47人、6年186人

中学校

1年111人、2年364人、3年443人

高等学校

1年327人、2年70人、3年26人

委員長賞受賞作品

30年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立難波元町小学校 
6年 樋口 聖莉乙さん

30年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 
3年 渡邉 愛可さん

30年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 
3年 田中 美澪さん

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

大阪市行政委員会事務局選挙部選挙課

〒530-8201 大阪市北区中之島1丁目3番20号(大阪市役所4階)

電話:06-6208-8511

ファックス:06-6204-0900

メール送信フォーム