ページの先頭です

ポスターコンクール

2022年11月17日

ページ番号:3067

ポスターコンクール展示風景

 暮らしと政治を結ぶかけ橋となる「選挙」について、次代を担う市内の小学校・中学校・高等学校・特別支援学校の児童・生徒の皆さんから「明るくきれいな選挙」をテーマとしたポスター作品の募集を行っています。
令和4年度の募集は終了し、9月9日(金曜日)開催の審査会で、全応募作品1,248作品の中から、委員長賞3点、特選15点、入選72点、佳作3点を決定しました。
たくさんのご応募ありがとうございました!

第2次審査(大阪府審査)の結果は、大阪府のホームページでご覧いただけます。
第3次審査(中央審査)の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページでご覧いただけます。

令和4年度(第52回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 31校 応募者 225人

・中学校 応募校 15校 応募者 623人

・高等学校 応募校 7校 応募者 400人

応募者学年別内訳

小学校

1年4人、2年9人、3年6人、4年22人、5年25人、6年159人

中学校

1年42人、2年272人、3年309人

高等学校

1年205人、2年82人、3年113人

委員長賞受賞作品

小学校の部

令和4年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立太子橋小学校 5年 今村 南央さん

中学校の部

令和4年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立放出中学校 3年 表原 琴子さん

高等学校の部

令和4年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 川野 麻衣子さん

特選受賞作品

小学校の部

令和4年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校 2年 丸谷 佳鈴さん

令和4年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立佃西小学校 4年 米森 和希さん

令和4年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 尾家 亜実さん

令和4年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立育和小学校 1年 辻󠄀本 杏さん

令和4年度特選(小学校の部)受賞作品

大阪市立育和小学校 6年 古大工 嵩さん

中学校の部

令和4年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 川島 梨乃さん

令和4年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 2年 小林 慧翔さん

令和4年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 3年 亭島 美里さん

令和4年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 3年 山口 颯さん

令和4年度特選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校   2年 久井 美紗子さん

高等学校の部

令和4年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 1年 高井 真奈さん

令和4年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 岡本 愛花さん

令和4年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 長濵 羽来さん

令和4年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 大南 弘樹さん

令和4年度特選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 長南 朱璃さん

入選受賞作品

小学校の部

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校 2年 岩本 葵さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立生魂小学校 3年 西 遥礼さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 備前 舞美さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立平林小学校 6年 吉川 望空さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立西天満小学校 5年 本橋 怜奈さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校 6年 北野 ひまりさん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立弁天小学校 5年 門野 友里さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立築港小学校 6年 栗田 桃羽さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立味原小学校 4年 吉川 薫さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立佃西小学校 5年 江本 杏夏さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立佃西小学校 5年 田口 結逢さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立鶴橋小学校 5年 三木 美柚さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立太子橋小学校 5年 小淵 鳳之さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪信愛学院小学校 2年 佐々木 優子さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪信愛学院小学校 4年 藤森 仁子さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江小学校 6年 林 拓司さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 天國 栞奈さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 鈴木 蛍太さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 住友 暁さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 津田 和真さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 𠩤田 真愛実さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 山本 理心さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立苗代小学校 6年 芳森 瑛太さん

令和4年度入選(小学校の部)受賞作品

大阪市立育和小学校 2年 村中 咲季さん

中学校の部

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 庄 喻涵さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 松原 聖さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 3年 平岩 由那さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校 3年 小畑 春翔さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校 3年 梨子 健太郎さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校   2年 福永 結さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立東中学校   2年 與儀 桜さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校 3年 福森 里咲さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校 3年 吉田 花樹さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 相原 瑞季さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 澤田 りかさん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 重永 日香さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 多田 夕璃空さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 中野 果南さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 1年 益田 優子さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 2年 上田 亮さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校 1年 田中 伶さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校
3年 アズエロ ラジエルさん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立都島中学校 3年 藤原 梨衣さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立築港中学校 3年 髙山 風花さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立横堤中学校 3年 三浦 咲さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立横堤中学校 3年 安原 心咲さん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校 3年 衣川 ひかりさん

令和4年度入選(中学校の部)受賞作品

大阪市立今津中学校 3年 後藤 愛梨さん

高等学校の部

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立桜宮高等学校 2年 今江 智愛さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立桜宮高等学校 2年 宮本 杏弥さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立西野田工科高等学校
3年 井本 頼紀さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校 2年 神﨑 弥絵さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校 2年 中道 心渚さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

好文学園女子高等学校 2年 藤田 眞央さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 今村 歌乃さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 桐井 香里さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 妹尾 つむぎさん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 藻越 万理乃さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 北田 桜乃さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 下村 莉生さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立港南造形高等学校
2年 岡 穂ノ香さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立港南造形高等学校
2年 篠原 萌花さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立桜宮高等学校 2年 福井 綺音さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立桜宮高等学校 2年 松村 陽菜さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 井上 朝陽さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 菅原 ちひろさん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 2年 中村 瑠音さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 岡 生乃璃さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪府立工芸高等学校 3年 藤田 慧南さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 石井 茉莉さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 上田 心寧さん

令和4年度入選(高等学校の部)受賞作品

大阪学芸高等学校
1年 福井 こころさん

佳作受賞作品

令和4年度佳作受賞作品

プール学院中学校
2年 鳥原 碧華さん

令和4年度佳作受賞作品

大阪成蹊女子高等学校 3年 山地 梨子さん

令和4年度佳作受賞作品

大阪成蹊女子高等学校 3年 山本 理琴さん

令和4年度(第52回)実施要領

応募のきまり

1.内容

明るくきれいな選挙を推し進めることを表すポスター

2.応募資格

市内の小学校・中学校・高等学校・特別支援学校に通学する児童・生徒(1人1点、自作のものに限ります。)

3.募集期限

令和4年9月1日(木曜日)

4.提出先

各学校ごとに作品をまとめて、学校所在地の区の選挙管理委員会(区役所内)へ提出してください。

(大阪市選挙管理委員会へ直接、提出しないでください。)

5.色と大きさ

描画材料・色彩は自由です。

大きさは、542mm×382mm(四つ切)、382mm×271mm(八つ切)もしくはそれに準じる大きさ

6.応募上のご注意

・作品の裏の右下には、区名・学校名・学校の所在地・学年・氏名(ふりがな)を必ず書いてください。また、「作品への想い」についてもご記入くださいますようお願い致します。

・入選作品の版権は主催者に属し、入選者氏名、学年、学校名及び作品は、選挙啓発用の資料やホームページへの掲載、報道機関への提供などに利用させていただきます。また、入選作品の中から、都道府県選挙管理委員会連合会等が主催する「令和4年度明るい選挙啓発ポスターコンクール(第74回)」に出品する作品を選出します。同コンクールでの入賞者につきましても、学校名、学年及び氏名等を公表させていただくことになります。同意の上、応募してください。

・応募作品は、原則お返しします。

審査

本市選挙管理委員会において、全応募作品の中から、次のとおり優秀作品を選びます。

■入選 小学生・中学生・高校生(特別支援学校の各学部生を含む)  おおむね各30点

■特選 入選作品の中から各5点程度を特選とします。

■委員長賞 特選作品の中から各1点を委員長賞とします。

■佳作 上記のほか佳作を若干数選びます。

■審査日 9月中旬

■結果発表 審査終了後速やかに発表します。入選者の氏名等は各区選挙管理委員会を経由し、当該学校長を通じてお知らせします。

■表彰 本市審査において、入選された方には賞状と副賞を、応募者全員には参加賞をお贈りします。委員長賞・特選受賞・入選・佳作作品については、大阪市選挙管理委員会ホームページにて掲載します(予定)。

■入選作品の中から、都道府県選挙管理委員会連合会等が主催する「令和4年度明るい選挙啓発ポスターコンクール(第74回)」に出品する作品を選出します。

実施要領(配布用)

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

作品の裏に貼付する氏名などの記入用紙

Adobe Acrobat Reader DCのダウンロード(無償)別ウィンドウで開く
PDFファイルを閲覧できない場合には、Adobe 社のサイトから Adobe Acrobat Reader DC をダウンロード(無償)してください。

過去の審査結果

令和3年度(第51回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 34校 応募者 247人

・中学校 応募校 14校 応募者 966人

・高等学校 応募校 7校 応募者 384人

応募者学年別内訳

小学校

1年8人、2年11人、3年19人、4年26人、5年36人、6年147人

中学校

1年168人、2年398人、3年400人

高等学校

1年286人、2年54人、3年44人

委員長賞受賞作品

令和3年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立育和小学校 5年 後藤 せりさん

令和3年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 2年 楊原 瀧さん

令和3年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 2年 松永 風花さん

令和2年度(第50回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 33校 応募者 261人

・中学校 応募校 16校 応募者 560人

・高等学校 応募校 8校 応募者 436人

応募者学年別内訳

小学校

1年12人、2年13人、3年22人、4年23人、5年38人、6年153人

中学校

1年17人、2年239人、3年304人

高等学校

1年345人、2年57人、3年34人

委員長賞受賞作品

令和2年度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立鯰江小学校 6年 佐藤 快星さん

令和2年度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立北稜中学校 2年 角田 莉央さん

令和2年度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 2年 馬杉 帆々香さん

令和元年度(第49回)審査結果

応募状況

・小学校 応募校 45校 応募者 366人

・中学校 応募校 17校 応募者 1,096人

・高等学校 応募校 9校 応募者 335人

応募者学年別内訳

小学校

1年10人、2年13人、3年19人、4年42人、5年64人、6年218人

中学校

1年168人、2年347人、3年581人

高等学校

1年230人、2年68人、3年37人

委員長賞受賞作品

令和元度委員長賞(小学校の部)受賞作品

大阪市立野田小学校 5年 吉野 ひよりさん

令和元度委員長賞(中学校の部)受賞作品

大阪市立高倉中学校  2年 田中 音色さん

令和元度委員長賞(高等学校の部)受賞作品

大阪市立工芸高等学校 2年 佐古 汐里さん

SNSリンクは別ウィンドウで開きます

  • Facebookでシェア
  • twitterでツイートする

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

大阪市行政委員会事務局選挙部選挙課

〒530-8201 大阪市北区中之島1丁目3番20号(大阪市役所4階)

電話:06-6208-8511

ファックス:06-6204-0900

メール送信フォーム