福祉局の事務分担(障がい者施策部)
2023年5月10日
ページ番号:167213
障がい者施策部(職員数85人)
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
障がい者施策部長 <市立心身障がい者リハビリテーションセンター発達障がい者支援室長兼務> | 事務 | 松村 裕子 |
障がい福祉課(職員数31人)
補職【グループ】 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
---|---|---|---|
障がい福祉課長 | 福祉 | 三浦 晶子 | 1 障がい者福祉に関する業務の総括 |
障がい福祉課長代理 | 事務 | 塩谷 朋子 | ・障がい福祉課業務の総合的企画及び連絡調整 |
担当係長 【企画グループ】 | 事務 | 中塚 亘俊 | ・部総括、連絡調整 ・予算、決算 ・他に属さない業務 ・文書主任業務 ・福祉のあらまし |
担当係長 【企画グループ】 | 事務 | 細井 孝悦 | ・障がい者就業・生活支援センター ・職業リハビリテーションセンター、職業指導センター ・ジョブコーチ派遣 ・ひとにやさしいまちづくりの推進 |
担当係長 【企画グループ】 | 福祉 | 和田 修治 | ・障がい者支援計画、障がい福祉計画 ・障がい者施策推進協議会 ・障がい者施策関係法令全般 ・生活のしづらさなどに関する調査 |
担当係長 【企画グループ】 | 福祉 | 魚谷 麻乃 | ・交通無料乗車証 ・重度障がい者タクシー料金給付 ・自動車改造助成 ・福祉バス借上助成 ・重度障がい者入浴サービス事業 |
担当係長 【企画グループ】 | 事務 | 大下 優子 | ・自治体システム標準化 |
担当係長 【推進グループ】 | 事務 | 松本 光司 | ・特別児童扶養手当 |
担当係長 【推進グループ】 | 事務 | 賀集 正子 | ・身体障がい者手帳、療育手帳関係 ・区職員研修 ・意思疎通支援事業 ・手話言語条例に関する取組み |
担当係長 【推進グループ】 | 福祉 | 谷口 絋平 | ・地域自立支援協議会 ・地域生活支援拠点 ・障がい児支援 ・相談支援 |
担当係長 【推進グループ】 | 福祉 | 綾塚 潤一 | ・地域生活支援拠点 ・相談支援 ・計画相談支援 ・地域相談支援 |
医務主幹(兼) <市立心身障がい者リハビリテーションセンター診療所医務主幹、中央こども相談センター医務主幹、市立心身障がい者リハビリテーションセンター医務主幹兼務> | 医師 | 峯川 章子 | ・障がい者福祉・医療に関する業務 |
企画調整担当課長 | 事務 | 花田 佳幸 | 1 施設整備、施設管理 2 障害者差別解消法に関する取組み |
企画調整担当課長代理 | 事務 | 森 好史 | ・施設整備、施設管理 ・障害者差別解消法に関する取組み |
担当係長 【施設グループ】 | 事務 | 安田 朗 | ・長居障がい者スポーツセンターの建替整備 ・指定管理 ・障がい者スポーツ振興 ・文書主任業務 |
担当係長 【施設グループ】 | 建築 | 深野木 剛 | ・長居障がい者スポーツセンターの建替整備 ・施設整備、施設管理 ・指定管理 |
担当係長 【施設グループ】 | 福祉 | 向井 友美 | ・障害者差別解消法に関する取組み ・寄附収受 ・指定管理 |
担当係長 【施設グループ】 | 事務 | 井口 好貴 | ・施設整備、施設管理 |
障がい支援課(職員数30人)
補職【グループ】 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
---|---|---|---|
障がい支援課長 | 事務 | 福原 範彦 | 1 自立支援給付(一部除く) 2 地域生活支援事業(一部除く) 3 障がい児・者施設関係 |
障がい支援課長代理 | 事務 | 髙田 吏司 | ・自立支援給付(一部除く) ・地域生活支援事業(一部除く) ・障がい児・者施設関係 |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 事務 | 杉本 勝 | ・課総括、連絡調整 ・予算、決算 ・他に属さない業務 ・文書主任業務 |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 福祉 | 加藤 茉由子 | ・障がい福祉サービス支給決定(利用者負担含む) ・障がい福祉サービス(施設系・居住支援系) ・審査請求 ・総合福祉システム |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 福祉 | 片岡 祐貴 | ・障がい福祉サービス(訪問系) ・非定型協議 ・移動支援 ・医療的ケア児支援 ・障がい支援区分認定調査 |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 福祉 | 森蔭 美幸 | ・障がい福祉サービス(日中活動系・訓練系・就労系) |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 事務 | 武田 未央 | ・更生医療 |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 事務 | 武田 美桜子 | ・障がい福祉サービス等給付費審査、支払 |
担当係長 【自立支援事業グループ】 | 福祉 | 浦 かすみ | ・障がい児相談支援 |
償還担当課長代理(兼) <生活福祉部保険年金課医療費助成担当課長代理、高齢者施策部介護保険課長代理、こども青少年局子育て支援部こども家庭課医療費助成担当課長代理兼務> | 事務 | 太田 智子 | ・高額障がい福祉サービス等給付費 ・高額障がい児入所給付費 ・高額障がい児通所給付費 |
担当係長 (兼)【自立支援事業グループ】 <生活福祉部保険年金課担当係長、高齢者施策部介護保険課担当係長、こども青少年局子育て支援部こども家庭課担当係長兼務> | 事務 | 吉田 摂 | ・高額障がい福祉サービス等給付費 ・高額障がい児入所給付費 ・高額障がい児通所給付費 |
認定担当課長(兼) <高齢者施策部認定担当課長兼務> | 事務 | 塩谷 聡志 | 1 認定事務センター 2 障がい支援区分認定審査会 |
認定担当課長代理(兼) <高齢者施策部介護保険課認定担当課長代理兼務> | 事務 | 東 圭子 | ・認定事務センター ・障がい支援区分認定審査会 |
担当係長 【認定グループ】 | 事務 | 森下 和夫 | ・認定事務センター ・障がい支援区分認定調査 ・文書主任業務 |
担当係長 【認定グループ】 | 事務 | 冨田 誠一 | ・認定事務センター ・障がい支援区分認定審査会 |
担当係長 【認定グループ】 | 事務 | 三木 邦恵 | ・障がい支援区分認定調査 |
運営指導課(職員数23人)
補職【グループ】 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
---|---|---|---|
運営指導課長 | 事務 | 竹井 芳紀 | 1 障がい福祉サービス事業者等の指定 2 障がい福祉サービス事業者等の指導監査 3 障がい者福祉施設虐待関係 |
運営指導課長代理 | 事務 | 小野澤 大輔 | ・障がい福祉サービス事業者等の指導監査 |
運営指導課長代理 | 事務 | 長綱 秀樹 | ・障がい福祉サービス事業者等の指定 ・障がい者福祉施設虐待関係 |
担当係長 【指定・指導グループ】 | 事務 | 平井 真澄 | ・障がい福祉サービス事業者等の指導監査 ・障がい者福祉施設虐待関係 ・文書主任業務 |
担当係長 【指定・指導グループ】 | 事務 | 安堵 陽亮 | ・障がい福祉サービス事業者等の指導監査 |
担当係長 【指定・指導グループ】 | 事務 | 大西 佐和子 | ・障がい福祉サービス事業者等の指導監査 |
担当係長 【指定・指導グループ】 | 福祉 | 髙宮 優美 | ・障がい福祉サービス事業者等の指導監査 |
担当係長 【指定・指導グループ】 | 事務 | 芝田 正史 | ・障がい福祉サービス事業者等の指定 ・文書主任業務 |
担当係長 【指定・指導グループ】 | 事務 | 小山 伸也 | ・障がい福祉サービス事業者等の指定 |
(注釈)
1 職員数
令和5年5月1日現在のものです。 局等の職員数には局長等を含んでいます。
2 補職
所属長は、必要に応じ、各「課」が担う事務を処理する単位として、担当の所属員で構成される「グループ」を置くことができることとしています。
グループに所属する担当係長の補職欄には【 】書きでグループ名を記載しています。
他の兼職を< >書で記載し、兼務職には(兼)と記載しています。
3 職種
略号で記載しています。それぞれの略号が表す職種は次のとおりです。
略号 | 職種 | 略号 | 職種 | 略号 | 職種 |
---|---|---|---|---|---|
事務 | 事務職員 | 社教 | 社会教育主事 | 薬剤 | 薬剤師 |
土木 | 技術職員(土木、都市建設) | 保育 | 保育士 | 医技 | 医療技術職員 |
建築 | 技術職員(建築) | 臨心 | 臨床心理職員 | 栄養 | 栄養士 |
機械 | 技術職員(機械) | 音楽 | 音楽士 | 保健 | 保健師 |
電気 | 技術職員(電気) | 船長 | 船長 | 助産 | 助産師 |
化学 | 技術職員(化学) | 機関 | 機関長 | 看護 | 看護師 |
園芸 | 技術職員(園芸) | 研究 | 研究員 | 消防 | 消防吏員 |
他技 | その他の技術職員 | 学芸 | 学芸員 | 教員 | 教員 |
海技 | 海技職員 | 医師 | 医師 | 民間 | 民間 |
福祉 | 福祉職員 | 歯医 | 歯科医師 | 嘱託 | 嘱託職員 |
司書 | 司書 | 獣医 | 獣医師 | 大阪府 | 大阪府からの派遣職員 |
4 氏名
ホームページを利用しやすくするため、JIS規格の文字コード表にない外字は近い文字で代用しています。
探している情報が見つからない
このページの作成者・問合せ先
大阪市 福祉局総務部総務課総務グループ
住所:〒530-8201 大阪市北区中之島1丁目3番20号(大阪市役所2階)
電話:06-6208-7911
ファックス:06-6202-6961