大阪都市計画局の事務分担
2023年12月20日
ページ番号:550193
大阪都市計画局(職員数134人)
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
大阪都市計画局長 | 土木 | 尾花 英次郎 |
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
技監 | 土木 | 山田 裕文 |
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
次長 | 事務 | 蓮池 忍 |
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
副理事 | 土木 | 森岡 清高 |
計画推進室(職員数56人)
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
計画推進室長 | 土木 | 上溝 憲郎 |
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
計画推進室副理事(兼) | 事務 | 福本 真人 |
総務企画課(職員数21人)
総務企画課長 | 事務 | 矢野 恭司 | 1 局の総務及び庶務 |
計画推進室参事 〈拠点開発室参事兼務〉 | 事務 | 赤井 美加 | 1 局の総務及び庶務 2 局の企画 |
計画推進室課長補佐(グループ長) 〈拠点開発室課長補佐兼務〉 【総務グループ】 | 事務 | 田中 超也 | ・ 局の総務及び庶務 |
計画推進室課長補佐 〈拠点開発室課長補佐兼務〉 【総務グループ】 | 事務 | 大曲 清文 | ・ 局の総務及び庶務 |
計画推進室主査 | 事務 | 服部 里衣子 | ・ 局の総務及び庶務 |
計画推進室主査 | 事務 | 堀内 稚子 | ・ 局の総務及び庶務 |
計画推進室主査 | 事務 | 藤田 淳志 | ・ 局の総務及び庶務 |
計画推進室主査 | 事務 | 西口 寛 | ・ 局の総務及び庶務 |
計画推進室課長補佐(グループ長) 【企画グループ】 | 土木 | 土井豆 政廣 | ・ 局の企画 |
計画推進室主査 | 土木 | 永井 了 | ・ 局の企画 |
計画推進室主査 | 建築 | 新井 祐理 | ・ 局の企画 |
計画推進室主査 | 事務 | 漆原 裕城 | ・ 局の企画 |
計画推進室主査 | 事務 | 藤井 義昭 | ・ 局の企画 |
計画推進室主査 | 事務 | 上村 貴則 | ・ 局の企画 |
計画調整課(職員数33人)
補職 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
計画調整課長 | 土木 | 木村 佳英 | 1 グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 2 民間事業者のワンストップ窓口 3 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等) 4 都市計画手続き調整 5 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営 6 大阪府決定の国土利用計画及び都市計画区域マスタープランや区域区分等の都市計画手続き 7 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可 |
計画推進室参事 | 土木 | 泉 憲 | 1 都市計画手続き調整 2 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営 3 大阪府決定の国土利用計画及び都市計画区域マスタープランや区域区分等の都市計画手続き 4 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可 |
計画推進室参事(グループ長) | 建築 | 嶺倉 栄 | 1 グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 2 民間事業者のワンストップ窓口 |
計画推進室参事 | 建築 | 平田 貴栄 | 1 グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 2 民間事業者のワンストップ窓口 |
計画推進室課長補佐 【グランドデザイン推進グループ】 | 園芸 | 岡田 直樹 | ・ グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 |
計画推進室課長補佐 【グランドデザイン推進グループ】 | 建築 | 立花 健一郎 | ・ グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 ・ 民間事業者のワンストップ窓口 |
計画推進室課長補佐 【グランドデザイン推進グループ】 | 建築 | 藤本 正基 | ・ グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 |
計画推進室主査 【グランドデザイン推進グループ】 | 民間 | 民間交流 | ・ グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 |
計画推進室主査 【グランドデザイン推進グループ】 | 建築 | 田中 瑠璃 | ・ グランドデザインやベイエリアビジョン等の推進 ・ 民間事業者のワンストップ窓口 ・ 都市計画手続き調整 |
計画推進室主査 〈拠点開発室主査兼務〉 【グランドデザイン推進グループ】 | 土木 | 野村 紗樹 | ・ 民間事業者のワンストップ窓口 ・ 都市計画手続き調整 |
計画推進室参事(グループ長) | 建築 | 増田 彰宏 | 1 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等) |
計画推進室参事 | 民間 | 民間交流 | 1 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等) 2 大阪広域ベイエリアまちづくりの推進 |
計画推進室課長補佐 【広域連携グループ】 | 民間 | 民間交流 | ・ 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等) ・ 大阪広域ベイエリアまちづくりの推進 |
計画推進室課長補佐 【広域連携グループ】 | 園芸 | 淀井 ナオミ | ・ 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等) ・ 大阪広域ベイエリアまちづくりの推進 |
計画推進室主査 【広域連携グループ】 | 土木 | 細川 益道 | ・ 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等) ・ 大阪広域ベイエリアまちづくりの推進 |
計画推進室課長補佐(グループ長) 【まちづくり調整グループ】 | 土木 | 宮崎 渉 | ・ 都市計画手続き調整 ・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営 |
計画推進室課長補佐 【まちづくり調整グループ】 | 民間 | 民間交流 | ・ 都市計画手続き調整 ・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営 |
計画推進室主査 【まちづくり調整グループ】 | 建築 | 山本 剛士 | ・ 都市計画手続き調整 ・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営 |
計画推進室課長補佐(グループ長) 【土地利用計画グループ】 | 建築 | 矢倉 マヤ | ・ 大阪府決定の国土利用計画及び都市計画区域マスタープランや区域区分等の都市計画手続き |
計画推進室主査 【土地利用計画グループ】 | 土木 | 森本 研一 | ・ 大阪府決定の国土利用計画や区域区分等の都市計画手続き |
計画推進室主査 【土地利用計画グループ】 | 建築 | 花野 弘行 | ・ 大阪府決定の都市計画区域マスタープラン等の都市計画手続き |
計画推進室主査(兼) 〈拠点開発室主査兼務〉 【土地利用計画グループ】 | 建築 | 北川 和佳子 | ・ 都市計画手続き調整 |
計画推進室主査(兼) 〈拠点開発室主査兼務〉 【土地利用計画グループ】 | 土木 | 安原 幸二 | ・ 都市計画手続き調整 |
計画推進室課長補佐(グループ長) 【都市施設計画グループ】 | 土木 | 柏木 栄一 | ・ 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可 |
計画推進室主査 【都市施設計画グループ】 | 土木 | 浜田 智 | ・ 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可 |
計画推進室主査 【都市施設計画グループ】 | 土木 | 麻野 員代 | ・ 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可 |
拠点開発室(職員数75人)
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
拠点開発室長 | 土木 | 日田 哲也 |
補職 | 職種 | 氏名 |
---|---|---|
拠点開発室副理事 | 事務 | 福本 真人 |
拠点開発室副理事 | 建築 | 吉川 玲子 |
拠点開発室副理事 | 土木 | 正垣 啓之 |
拠点開発室副理事 | 建築 | 品田 忠司 |
広域拠点開発課(職員数20人)
補職 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
広域拠点開発課長 | 土木 | 樽野 吉宏 | 1 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区、新大阪駅前地区) 2 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区) 3 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区) |
拠点開発室参事(兼) 〈計画推進室参事兼務〉 | 事務 | 赤井 美加 | 1 室の総務及び庶務 |
拠点開発室課長補佐(兼) 〈計画推進室課長補佐兼務〉 | 事務 | 田中 超也 | ・ 室の総務及び庶務 |
拠点開発室課長補佐(兼) 〈計画推進室課長補佐兼務〉 | 事務 | 大曲 清文 | ・ 室の総務及び庶務 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 堀内 稚子 | ・ 室の総務及び庶務 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 西口 寛 | ・ 室の総務及び庶務 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 藤田 淳志 | ・ 室の総務及び庶務 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 服部 里衣子 | ・ 室の総務及び庶務 |
拠点開発室課長補佐(兼) 〈計画推進室課長補佐兼務〉 | 土木 | 土井豆 政廣 | ・ 室の企画 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 土木 | 永井 了 | ・ 室の企画 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 建築 | 新井 祐理 | ・ 室の企画 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 漆原 裕城 | ・ 室の企画 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 藤井 義昭 | ・ 室の企画 |
拠点開発室主査(兼) 〈計画推進室主査兼務〉 | 事務 | 上村 貴則 | ・ 室の企画 |
拠点開発室参事(グループ長) | 建築 | 吉﨑 博史 | 1 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区、新大阪駅前地区) |
拠点開発室参事 | 土木 | 西村 俊昭 | 1 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区) |
拠点開発室課長補佐 【北エリアグループ】 | 事務 | 佐藤 耕作 | ・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区) |
拠点開発室課長補佐 【北エリアグループ】 | 土木 | 島田 雅俊 | ・ 大阪市北部の広域拠点開発(新大阪駅前地区) |
拠点開発室主査 【北エリアグループ】 | 事務 | 池田 良生 | ・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区) |
拠点開発室主査 〈計画推進室主査兼務〉 【北エリアグループ】 | 建築 | 北川 和佳子 | ・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区) |
拠点開発室主査 【北エリアグループ】 | 土木 | 品川 明輝 | ・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区) |
拠点開発室主査(兼) (計画推進室主査兼務) 【北エリアグループ】 | 土木 | 野村 紗樹 | ・ 大阪市北部の広域拠点開発(新大阪駅前地区) |
拠点開発室参事(グループ長) | 土木 | 浜田 桂一郎 | 1 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区) |
拠点開発室課長補佐 【中エリアグループ】 | 土木 | 菊井 健二 | ・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区) |
拠点開発室課長補佐 【中エリアグループ】 | 建築 | 谷山 広隆 | ・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区) |
拠点開発室主査 〈計画推進室主査兼務〉 【中エリアグループ】 | 土木 | 安原 幸二 | ・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区) |
拠点開発室主査 【中エリアグループ】 | 土木 | 髙山 幸祐 | ・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区) |
拠点開発室参事(グループ長) | 土木 | 臼田 利之 | 1 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区) |
拠点開発室課長補佐 【ベイエリアグループ】 | 土木 | 松下 智美 | ・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区) |
拠点開発室主査 【ベイエリアグループ】 | 事務 | 松村 夏子 | ・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区) |
拠点開発室主査 【ベイエリアグループ】 | 建築 | 田中 陽大 | ・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区) |
戦略拠点開発課(職員数27人)
補職 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
戦略拠点開発課長 | 土木 | 川合 卓爾 | 1 府内の拠点まちづくり 2 防災都市づくり(大阪市は除く) 3 流通業務市街地 4 市街地開発事業(土地区画整理事業・市街地再開発事業等) 5 市街地開発事業(箕面森町) 6 ニュータウン再生 7 住宅市街地基盤整備事業の推進 8 彩都のまちづくりの推進 9 彩都建設推進協議会事務局 |
拠点開発室参事 | 土木 | 上枝 和司 | 1 市街地開発事業(土地区画整理事業・市街地再開発事業等) |
拠点開発室課長補佐(グループ長) 【拠点まちづくり推進グループ】 | 土木 | 高橋 政幸 | ・ 府内の拠点まちづくり ・ 防災都市づくり(大阪市は除く) ・ 流通業務市街地 |
拠点開発室主査 【拠点まちづくり推進グループ】 | 土木 | 渡邉 希美 | ・ 府内の拠点まちづくり ・ 防災都市づくり(大阪市は除く) ・ 流通業務市街地 |
拠点開発室主査 【拠点まちづくり推進グループ】 | 土木 | 夏秋 圭佑 | ・ 府内の拠点まちづくり ・ 防災都市づくり(大阪市は除く) ・ 流通業務市街地 |
拠点開発室課長補佐(グループ長) 【市街地整備グループ】 | 土木 | 門脇 孝治 | ・ 市街地開発事業(土地区画整理事業・市街地再開発事業等)
・ 市街地開発事業(箕面森町) |
拠点開発室課長補佐 【市街地整備グループ】 | 建築 | 谷田 公宏 | ・ 市街地開発事業(市街地再開発事業等) |
拠点開発室主査 【市街地整備グループ】 | 土木 | 坂本 佳弘 | ・ 市街地開発事業(土地区画整理事業等) |
拠点開発室主査 【市街地整備グループ】 | 土木 | 田中 大一 | ・ 市街地開発事業(箕面森町) |
拠点開発室主査 【市街地整備グループ】 | 土木 | 大森 隆司 | ・ 市街地開発事業(土地区画整理事業等) |
拠点開発室主査 【市街地整備グループ】 | 建築 | 奥野 友香 | ・ 市街地開発事業(市街地再開発事業等) |
拠点開発室課長補佐(グループ長) 【ニュータウン再生グループ】 | 建築 | 大平 幸一 | ・ ニュータウン再生 ・ 住宅市街地基盤整備事業の推進 |
拠点開発室主査 【ニュータウン再生グループ】 | 土木 | 本郷 伸和 | ・ ニュータウン再生 ・ 住宅市街地基盤整備事業の推進 |
拠点開発室主査 【ニュータウン再生グループ】 | 建築 | 大塚 一哉 | ・ ニュータウン再生 ・ 住宅市街地基盤整備事業の推進 |
拠点開発室参事(グループ長) | 土木 | 水谷 経輔 | 1 彩都のまちづくりの推進 2 彩都建設推進協議会事務局 |
拠点開発室課長補佐 【彩都プロジェクト推進グループ】 | 土木 | 玉木 博 | ・ 彩都のまちづくりの推進 ・ 彩都建設推進協議会事務局 |
拠点開発室課長補佐 【彩都プロジェクト推進グループ】 | 事務 | 梅原 礼子 | ・ 彩都のまちづくりの推進 ・ 彩都建設推進協議会事務局 |
タウン推進課(職員数23人)
補職 | 職種 | 氏名 | 事務分担 |
タウン推進課長 | 事務 | 高山 博史 | 1 りんくうタウンのにぎわいづくり 2 まちづくり促進事業会計 3 国際医療交流拠点づくり等 4 りんくうタウン・阪南スカイタウン等の企業誘致・維持管理等 5 ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南) |
拠点開発室課長補佐(グループ長) 【管理グループ】 | 事務 | 河原 竜義 | ・ りんくうタウンのにぎわいづくり ・ まちづくり促進事業会計 ・ 国際医療交流拠点づくり等 |
拠点開発室主査 【管理グループ】 | 土木 | 波多野 修 | ・ 残余財産の管理及び処分 |
拠点開発室主査 【管理グループ】 | 事務 | 牧野 和幸 | ・ 課の予算及び経理 ・ まちづくり促進事業会計 |
拠点開発室主査 【管理グループ】 | 事務 | 中島 典子 | ・ りんくうタウンのにぎわいづくり ・ 国際医療交流拠点づくり |
拠点開発室主査 【管理グループ】 | 事務 | 山口 善弘 | ・ 課の総務及び庶務 |
拠点開発室課長補佐(グループ長) 【推進グループ】 | 事務 | 島田 祐輔 | ・ りんくうタウン・阪南スカイタウン等の企業誘致・維持管理等 ・ ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南) |
拠点開発室課長補佐 【推進グループ】 | 事務 | 岡本 耕治 | ・ 課の争訟関係 |
拠点開発室主査 【推進グループ】 | 事務 | 中野 元史 | ・ りんくうタウン北地区等の企業誘致 |
拠点開発室主任専門員 【推進グループ】 | 事務 | 瀬部 達夫 | ・ りんくうタウン中・南地区、阪南スカイタウンの企業誘致 |
拠点開発室課長補佐 【推進グループ】 | 土木 | 寒川 優 | ・ りんくうタウン・阪南スカイタウンの維持管理 ・ ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南) |
拠点開発室主査 【推進グループ】 | 土木 | 荒木 秀樹 | ・ りんくうタウン・阪南スカイタウンの維持管理 ・ ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南) |
(注釈)
1 職員数
令和5年12月20日現在のものです。
局等の職員数には局長等を含んでいます。
2 補職
所属長は、必要に応じ、各「課」が担う事務を処理する単位として、課の所属員で構成される「グループ」を置くことができることとしています。グループに所属する課長補佐、主査の補職欄には【 】書きでグループ名を記載しています。
他の兼職を< >書きで記載し、兼務職には(兼)と記載しています。
3 職種
略号で記載しています。それぞれの略号が表す職種は次のとおりです。
略号 | 職種 |
---|---|
事務 | 事務職員 |
土木 | 技術職員(土木、都市建設) |
建築 | 技術職員(建築) |
機械 | 技術職員(機械) |
電気 | 技術職員(電気) |
園芸 | 技術職員(園芸)、林学、造園を含む |
民間 | 民間からの派遣職員 |
4 氏名
ホームページを利用しやすくするため、JIS規格の文字コード表にない外字は近い文字で代用しています。
探している情報が見つからない
このページの作成者・問合せ先
大阪市 大阪都市計画局計画推進室総務企画課総務グループ
住所:〒559-8555 大阪市住之江区南港北1-14-16(大阪府咲洲庁舎33階)
電話:06-6210-9326
ファックス:06-6210-9071