ページの先頭です

大阪都市計画局の事務分担

2022年5月6日

ページ番号:550193

大阪都市計画局(職員数135人)

局長
補職職種氏名
大阪都市計画局長土木角田 悟史
技監
補職職種氏名
技監土木尾花 英次郎
次長
補職職種氏名
次長事務蓮池 忍
副理事
補職職種氏名
副理事土木進士 肇

計画推進室(職員数52人)

室長
補職職種氏名
計画推進室長土木山田 裕文
副理事
補職職種氏名

計画推進室副理事(兼)
〈拠点開発室副理事兼務〉

事務福本 真人

総務企画課(職員数34人)

補職職種氏名事務分担
総務企画課長事務南 孝志

1 局の総務及び庶務
2 局の企画
3 グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進
4 民間事業者のワンストップ窓口
5 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等)

計画推進室参事
〈拠点開発室参事兼務〉
事務太田 守二

1 局の総務及び庶務

計画推進室課長補佐(グループ長)
〈拠点開発室課長補佐兼務〉
【総務グループ】
事務田中 超也・ 局の総務及び庶務
計画推進室課長補佐
〈拠点開発室課長補佐兼務〉
【総務グループ】
事務福井 秀典・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務竹内 啓将・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務堀内 稚子・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務西口 寛・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務山崎 陽平・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務藤田 淳志・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務服部 里衣子・ 局の総務及び庶務

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【総務グループ】

事務浜﨑 早苗・ 局の総務及び庶務

計画推進室参事(グループ長)

建築嶺倉 栄

1 局の企画
2 グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進
3 民間事業者のワンストップ窓口

計画推進室参事

建築平田 貴栄

1 局の企画
2 グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進
3 民間事業者のワンストップ窓口

計画推進室課長補佐
【企画グループ】

林学髙峰 光一

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進

計画推進室課長補佐
【企画グループ】
土木柏木 栄一

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進

計画推進室課長補佐
【企画グループ】
建築山下 稔忠

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進
・ 民間事業者のワンストップ窓口

計画推進室課長補佐
【企画グループ】
建築岩田 賢治

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進

計画推進室主査
【企画グループ】
民間民間交流

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進

計画推進室主査
【企画グループ】
土木渡邉 希美

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進

計画推進室主査
【企画グループ】
建築田中 瑠璃

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進
・ 民間事業者のワンストップ窓口
・ 都市計画手続き調整

計画推進室主査
〈拠点開発室主査兼務〉
【企画グループ】
土木比企 章雄

・ 局の企画
・ グランドデザインやベイエリアビジョン等、局所管の計画及び事業の推進
・ 民間事業者のワンストップ窓口
・ 都市計画手続き調整

計画推進室参事(グループ長)建築増田 彰宏1 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等)
計画推進室参事民間民間交流1 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等)
計画推進室課長補佐
【広域連携グループ】
土木繁下 哲哉・ 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等)
計画推進室課長補佐
【広域連携グループ】
民間民間交流・ 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等)
計画推進室主査
【広域連携グループ】
土木竹口 直樹・ 広域連携型まちづくりの調整(淀川沿川、サイクルルート等)

計画調整課(職員数17人)

補職職種氏名事務分担
計画調整課長土木森岡 清高1 都市計画手続き調整
2 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営
3 大阪府決定の国土利用計画及び都市計画区域マスタープランや区域区分等の都市計画手続き
4 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可
計画推進室参事土木泉 憲

1 都市計画手続き調整
2 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営
3 大阪府決定の国土利用計画及び都市計画区域マスタープランや区域区分等の都市計画手続き
4 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可

計画推進室課長補佐(グループ長)
【調整グループ】

土木堀口 直人・ 都市計画手続き調整
・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営
計画推進室課長補佐
【調整グループ】
民間民間交流・ 都市計画手続き調整
・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営

計画推進室主査
【調整グループ】

建築山本 剛士・ 都市計画手続き調整
・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営

計画推進室主査
【調整グループ】

建築曽我 航・ 都市計画手続き調整
・ 局所管の都市計画に係る審議会及び協議会等の運営

計画推進室主査(兼)
〈拠点開発室主査兼務〉
【調整グループ】

建築北川 和佳子・ 都市計画手続き調整

計画推進室主査(兼)
〈拠点開発室主査兼務〉
【調整グループ】

土木安原 幸二・ 都市計画手続き調整
計画推進室課長補佐(グループ長)
【土地利用計画グループ】
建築矢倉 マヤ・ 大阪府決定の国土利用計画及び都市計画区域マスタープランや区域区分等の都市計画手続き
計画推進室主査
【土地利用計画グループ】
土木森本 研一・ 大阪府決定の国土利用計画や区域区分等の都市計画手続き
計画推進室主査
【土地利用計画グループ】
建築花野 弘行・ 大阪府決定の都市計画区域マスタープラン等の都市計画手続き
計画推進室課長補佐(グループ長)
【都市施設計画グループ】
土木堺 広範・ 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可
計画推進室主査
【都市施設計画グループ】
土木中井 嘉一・ 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可
計画推進室主査
【都市施設計画グループ】
土木麻野 員代・ 大阪府決定の都市施設等の都市計画手続き(道路、鉄道、区画整理、公園等)、事業認可

拠点開発室(職員数79人)

室長
補職職種氏名
拠点開発室長土木日田 哲也
副理事
補職職種氏名

拠点開発室副理事
〈計画推進室副理事兼務〉

事務福本 真人

拠点開発室副理事

建築三崎 信顕

拠点開発室副理事

土木正垣 啓之

拠点開発室副理事

建築品田 忠司

広域拠点開発課(職員数21人)

補職職種氏名事務分担
広域拠点開発課長土木岩本 典子

1 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区、新大阪駅前地区)
2 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区)
3 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区)

拠点開発室参事(兼)
〈計画推進室参事兼務〉

事務太田 守二1 室の総務及び庶務

拠点開発室課長補佐(兼)
〈計画推進室課長補佐兼務〉

事務田中 超也・ 室の総務及び庶務

拠点開発室課長補佐(兼)
〈計画推進室課長補佐兼務〉

事務福井 秀典・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務竹内 啓将・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務堀内 稚子・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務西口 寛・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務山崎 陽平・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務藤田 淳志・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務服部 里衣子・ 室の総務及び庶務

拠点開発室主査(兼)
〈計画推進室主査兼務〉

事務浜﨑 早苗・ 室の総務及び庶務

拠点開発室参事(グループ長)

建築遠藤 望1 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区、新大阪駅前地区)

拠点開発室参事

土木入谷 琢哉1 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区)

拠点開発室課長補佐
【北エリアグループ】

事務佐藤 耕作・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区)

拠点開発室課長補佐
【北エリアグループ】

土木小田 博映・ 大阪市北部の広域拠点開発(新大阪駅前地区)

拠点開発室主査
【北エリアグループ】

事務池田 亮・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区)

拠点開発室主査
〈計画推進室主査兼務〉
【北エリアグループ】

建築北川 和佳子・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区)

拠点開発室主査
【北エリアグループ】

土木品川 明輝・ 大阪市北部の広域拠点開発(うめきた地区)

拠点開発室主査(兼)
(計画推進室主査兼務)
【北エリアグループ】

土木比企 章雄・ 大阪市北部の広域拠点開発(新大阪駅前地区)

拠点開発室参事(グループ長)

土木高尾 和宏1 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区)

拠点開発室課長補佐
【中エリアグループ】

建築寺前 隆・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区)

拠点開発室主査
〈計画推進室主査兼務〉
【中エリアグループ】

土木安原 幸二・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区)

拠点開発室主査
【中エリアグループ】

土木髙山 幸祐

・ 大阪市中部の広域拠点開発(大阪城東部地区)

拠点開発室参事(グループ長)

土木臼田 利之

1 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区)

拠点開発室課長補佐
【ベイエリアグループ】

土木宮崎 渉

・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区)

拠点開発室課長補佐
【ベイエリアグループ】

建築高橋 和也

・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区)
・ ベイエリアのまちづくりの推進

拠点開発室主査
【ベイエリアグループ】

事務松村 夏子

・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区)

拠点開発室主査
【ベイエリアグループ】

建築田中 陽大

・ 大阪湾岸部の広域拠点開発(夢洲・咲洲地区)

戦略拠点開発課(職員数30人)

補職職種氏名事務分担
戦略拠点開発課長土木川合 卓爾

1 市街地開発事業(土地区画整理事業・市街地再開発事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
2 市街地開発事業(箕面森町)
3 ニュータウン再生
4 府内まちづくりの推進
5 防災都市づくり(大阪市は除く)
6 市町村のまちづくりの相談窓口
7 彩都のまちづくりの推進
8 彩都建設推進協議会事務局

拠点開発室参事土木上枝 和司1 市街地開発事業(土地区画整理事業・市街地再開発事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
拠点開発室課長補佐(グループ長)
【市街地整備グループ】
土木高橋 政幸・ 市街地開発事業(土地区画整理事業・市街地再開発事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
拠点開室課長補佐
【市街地整備グループ】
建築谷田 公宏・ 市街地開発事業(市街地再開発事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
拠点開発室主査
【市街地整備グループ】
土木三輪 知広・ 市街地開発事業(土地区画整理事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
拠点開発室主査
【市街地整備グループ】
建築奥野 友香・ 市街地開発事業(市街地再開発事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
拠点開発室主査
【市街地整備グループ】
土木大森 隆司・ 市街地開発事業(土地区画整理事業等)
 〔大阪市内は大阪市都市整備局が所管〕
拠点開発室課長補佐(グループ長)
【箕面森町グループ】
土木門脇 孝治・ 市街地開発事業(箕面森町)
拠点開発室主査
【箕面森町グループ】
土木牟田 憲一郎・ 市街地開発事業(箕面森町)
拠点開発室主査
【箕面森町グループ】
土木田中 大一・ 市街地開発事業(箕面森町)

拠点開発室課長補佐(グループ長)
【ニュータウン再生・まちづくり推進グループ】

建築藤原 省吾

・ ニュータウン再生
・ 府内まちづくりの推進
・ 防災都市づくり(大阪市は除く)
・ 市町村のまちづくりの相談窓口

拠点開発室主査
【ニュータウン再生・まちづくり推進グループ】
土木藤田 正樹

・ ニュータウン再生
・ 府内まちづくりの推進
・ 防災都市づくり(大阪市は除く)
・ 市町村のまちづくりの相談窓口

拠点開発室主査
【ニュータウン再生・まちづくり推進グループ】
土木本郷 伸和

・ ニュータウン再生
・ 府内まちづくりの推進
・ 防災都市づくり(大阪市は除く)
・ 市町村のまちづくりの相談窓口

拠点開発室主査
【ニュータウン再生・まちづくり推進グループ】
建築大塚 一哉

・ ニュータウン再生
・ 府内まちづくりの推進
・ 防災都市づくり(大阪市は除く)
・ 市町村のまちづくりの相談窓口

拠点開発室主査
【ニュータウン再生・まちづくり推進グループ】
建築上田 規弘

・ ニュータウン再生
・ 府内まちづくりの推進
・ 防災都市づくり(大阪市は除く)
・ 市町村のまちづくりの相談窓口

拠点開発室参事(グループ長)土木水谷 経輔1 彩都のまちづくりの推進
2 彩都建設推進協議会事務局
拠点開発室課長補佐
【彩都プロジェクト推進グループ】
土木玉木 博・ 彩都のまちづくりの推進
・ 彩都建設推進協議会事務局
拠点開発室課長補佐
【彩都プロジェクト推進グループ】
事務梅原 礼子・ 彩都のまちづくりの推進
・ 彩都建設推進協議会事務局

拠点開発室主査
【彩都プロジェクト推進グループ】

土木細川 益道・ 彩都のまちづくりの推進
・ 彩都建設推進協議会事務局

拠点開発室主査
【彩都プロジェクト推進グループ】

土木岩崎 太・ 彩都のまちづくりの推進
・ 彩都建設推進協議会事務局

タウン推進課(職員数23人)

補職職種氏名事務分担
タウン推進課長事務高山 博史1 りんくうタウンのにぎわいづくり
2 まちづくり促進事業会計
3 国際医療交流拠点づくり等
4 りんくうタウン・阪南スカイタウン等の企業誘致・維持管理等
5 ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南)
拠点開発室課長補佐(グループ長)
【管理グループ】
事務河原 竜義・ りんくうタウンのにぎわいづくり
・ まちづくり促進事業会計
・ 国際医療交流拠点づくり等

拠点開発室主査
【管理グループ】

土木波多野 修・ 残余財産の管理及び処分

拠点開発室主査
【管理グループ】

事務熊﨑 典夫・ 課の予算及び経理
・ まちづくり促進事業会計

拠点開発室主査
【管理グループ】

事務中島 典子・ りんくうタウンのにぎわいづくり
・ 国際医療交流拠点づくり

拠点開発室主査
【管理グループ】

事務山口 善弘・ 課の総務及び庶務
拠点開発室課長補佐(グループ長)
【推進グループ】
事務島田 祐輔・ りんくうタウン・阪南スカイタウン等の企業誘致・管理管理等
・ ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南)
拠点開発室課長補佐
【推進グループ】

事務

岡本 耕治・ 課の争訟関係
拠点開発室主査
【推進グループ】
事務中野 元史・ りんくうタウン北地区等の企業誘致

拠点開発室主任専門員
【推進グループ】

事務

瀬部 達夫・ りんくうタウン中・南地区、阪南スカイタウンの企業誘致

拠点開発室課長補佐
【推進グループ】

土木

野中 久翁・ りんくうタウン・阪南スカイタウンの維持管理
・ ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南)

拠点開発室主査
【推進グループ】

土木

北尾 栄治・ りんくうタウン・阪南スカイタウンの維持管理
・ ベイエリアのまちづくりの推進(貝塚市以南)

(注釈)

1 職員数

 令和4年4月1日現在のものです。

 局等の職員数には局長等を含んでいます。

2 補職

 所属長は、必要に応じ、各「課」が担う事務を処理する単位として、課の所属員で構成される「グループ」を置くことができることとしています。グループに所属する課長補佐、主査の補職欄には【 】書きでグループ名を記載しています。

 他の兼職を< >書きで記載し、兼務職には(兼)と記載しています。

3 職種 

 略号で記載しています。それぞれの略号が表す職種は次のとおりです。

職種表
略号 職種 
事務事務職員 
土木

技術職員(土木、都市建設) 

建築技術職員(建築) 
機械技術職員(機械) 
電気技術職員(電気) 
園芸技術職員(園芸)
民間民間からの派遣職員 

4 氏名

 ホームページを利用しやすくするため、JIS規格の文字コード表にない外字は近い文字で代用しています。

探している情報が見つからない

このページの作成者・問合せ先

大阪市 大阪都市計画局計画推進室総務企画課総務グループ

住所:〒559-8555 大阪市住之江区南港北1-14-16(大阪府咲洲庁舎33階)

電話:06-6210-9326

ファックス:06-6210-9071

メール送信フォーム